Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день!вопрос вот в чем, у нас отпу

Добрый день!вопрос вот в чем, у нас отпуск считают по календ дням.
1. если я беру допустим в среду день, в счет отпуска, это только 1 день, или надо умножать на какой-то коэф?
2. если я возьму четверг+ пятн, последующие вых мне приплюсуют? получиться 4 для отпуска я отгуляю, да?

Спасибо
17.11.2008 14:51:15,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
Всем отпуск считают по календарным дням - ст. 115 ТК РФ.
1. 1 день.
2. Эти 2 дня четверг и пятница указаны в графике отпусков на этот год? Если нет - могут и не дать - статья 123 ТК РФ - обязательное соблюдение графика отпусков как для работодателя, так и для сотрудника.
17.11.2008 15:42:06, MeDyZa
Нет, эти 2 дня не указаны, но не в этом суть, откажут щас и ладно, хочу знать как потом брать,ну неграммотная я в этом...у нас просто парень брал только пятн, его попросили написать типа до понед, мотивирую тем , что они там потом сами подсчитают, поэтому и хочу узнать 17.11.2008 16:04:39, toric353
MeDyZa
По-правильному - до 15 декабря текущего года должне быть составлен и утвержден график отпусков на 2009 год с учетом пожеланий сотрудников и руководства. И этот график все должны соблюдать.
У нас поначалу тоже руководство добренькое было - ну загулял, ну проспал, ну лень на работу идти - позвонил " я беру 1 день в счет отпуска" и кадры давай всех рак...м ставить - документы подгонять под его желание. Хорошо, хоть сейчас прекратили эту фигню - вне графика 1-2 дня - за свой счет гуляй.
17.11.2008 16:28:28, MeDyZa
Имхо, по ТК допускается разбиение отпуска на части, при этом одна из частей не может быть менее 14 календарных дней. В эти 14 дней будут включены и выходные (т.е. 10 рабочих и 4 выходных дня). Остальные дни вы можете использовать хоть по 1 дню и если вы берете выходной на пятницу, без вашего желания субботу и воскресенье к ним никто не приплюсует. Таким образом оставшиеся 14 дней можно использовать так, что все они будут рабочими. Только вот многие кадровики пользуются неграмотностью людей в вопросах ТК и заставляют писать заявление на отпуск вместо 5 дней (с понедельника по пятницу) на 7 дней (включая выходные). 17.11.2008 15:32:14, Polett
MeDyZa
Только забываешь формулировку ст. 125 - "по соглашению сторон". Можешь взять другие 14 дней по одному - только до 15 декабря запланируй и внеси в график отпусков на следующий год. Я не говорю уже про гиммор для бухгалтера, когда такие "умники" не выходят на работу, звонят и говорят, что сегодня берут 1 день в счет отпуск - ничего, что приказ за 2 недели до этого должне быть издан, "отпускные" за 3 рабочих дня до этого выданы...
Работодатель имеет вполне законное право отказать предоставить эти 2 дня в счет отпуска и попросить написать "за свой счет" или добавить последующие выходные дни.
17.11.2008 15:48:19, MeDyZa
т.е без моего ведома приплюсуют? да? как захотят так и сделают? а если мне только пят вых нужна, все равно могут приплюсовать? и получится. что я 3 дня уже отгуляю? про то что откажут вопрос не стоит,спасибо 17.11.2008 15:59:57, toric353
MeDyZa
Без ведома не приплюсуют - скажут переписать заявление на пятницу, субботу и воскресенье - т.е. 3 календарных дня. Если "только пятница" нужна - пишите "за свой счет", т.е. без оплаты. 17.11.2008 16:21:31, MeDyZa
Да не в этом дело, щас работы мало и предлагают, возьми отпуск, на 3-5 дня, вот я и прашиваю, если я возьму эти 2-3 дня, мне будут плюсовать к ним вых?и как я могу отказаться от этих выходных?чем мне мотивировать отказ? а то получиться я возьму разрознено и отгуляю в 2 раза меньше.этого и боюсь 17.11.2008 16:59:17, toric353
Если вы пишите заявление на отпуск с 1 по 5 число месяца (понедельник-пятница), то каким образом в приказе на отпуск будет с 1 по 7? Настаивайте на том, чтобы в приказе были те даты, которые в вашем заявлении... 17.11.2008 22:17:40, Polett
MeDyZa
Если сами предлагают взять отпуск, то пользуйтесь моментом и пишите только на рабочие дни. 17.11.2008 18:07:22, MeDyZa
Спасибо большое всем за ответы 18.11.2008 10:12:07, toric353


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!