Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lafayette

Начальникам и подчиненным, за советом

Дорогие соконфяне, представьте себе такую ситуацию. Вы - начальник небольшого проектного отдела, у вас в подчинении 3 человека. Есть Биг Босс, который спускает через вас задачи. Из 3-х подчиненных - двое (мальчик и девочка) примерно одной квалификации товарищи, занимаются ведением проектов. Ваш Биг Босс выдает вам идею проекта, которая определяется как личностно значимая для Биг Босса. Вы не особенно рады этому, но что поделаешь, надо выполнять, раз Биг Боссу приспичило. Совместно с Биг Боссом и советуясь со своей командой вы разрабатываете программу и доверяете техническое ведение проекта вашему подчиненному мальчику, т.к. в данный момент мальчик вроде как загружен меньше девочки. Мальчик начинает заниматься проектом, и через 2 дня вдруг девочка заявляет вам (в присутствии мальчика): "Отдайте, пожалуйста, мне этот проект, мне он ужасно нравится, хочу его вести, прямо жить без него не могу! У меня практически нет другой работы, пожалуйста, готова приложить все силы и сделать все от меня зависящее. Пожалуйста, пожалуйста!"
Какова будет ваша реакция? Какое бы вы приняли решение? С одной стороны - мальчик уже начал работать, и странно будет у него "забирать" проект. С другой стороны - девочка уж прямо невероятную активность проявляет, готова завалить идеями, и даже уже утверждает, что поговорила с Биг Боссом и тот не против, а только за.

13.11.2008 21:51:31,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
Пусть работает. И помнит инициатива наказуема. Но я как биг бос рассуждаю. 15.11.2008 22:31:54, Rulezza
Мне кажется, что когда девочка насела где-нибудь в коридоре на Биг Босса, он, в виде отмазки, выдал:"Ну, раз уж у тебя идеи , делись этими идеями, чтобы они пошли в дело!"
В конце концов, Вы ситуацию знаете только СО СЛОВ ДЕВОЧКИ, и что на самом деле сказал по этому поводу Биг Босс, вообще-то неизвестно. Прямых указаний, как я поняла, не поступило.
А если поговорить с Биг Боссом?
14.11.2008 14:40:06, Змея Скарапея
Lafayette
За мнение спасибо. Раскрою карты - на самом деле девочка - это я:)) Мой непосредственный начальник, за которого я предложила тут подумать, решить вопрос не может.
Т.е. не говорит ни да, ни нет, второй день уже. Вот я и задумалась, что его может тормозить.
С Биг Боссом у девочки был разговор на 40 минут с подробным обсуждение деталей проекта, он рассказал ей всю поднаготную и действительно дал "зеленый свет".
14.11.2008 16:25:43, Lafayette
сразу видно - молоденькая :) Удачи вам. Только учтите, что в другой (а может и в этой?) ситуации это называется - ходить по головам. 17.11.2008 10:30:26, Лариса_Л
имхо вот такие же иллюзии, что ты какую-то там субординацию нарушила.
я постеснялась писать, но мне кажется, что я поняла твою ситуацию: у нас примерно одинаковая позиция, примерно одинаковый возраст, примерно одна фирма и я думаю, примерно одинаковая квалификация, только в разных областях.
Я предположила, что то, что написала moon - так и есть ("или у вас контора супердемократчиная и вы начальник так себе, номинальный, на самом деле начальник один - этот биг босс, а вы втроем на него работаете, ну вас чуть приподняли... не обижатесь, но как-то так выглядит...") :))) уж очень это похоже на структуру, в которой работаю я.
Т.е, демократичный босс, даром что почти вице-президент :), группы, разбитые по направлениям (именно такого масштаба: 3-7 человек), но при этом руководитель группы - "играющий тренер", "первый среди равных", является функциональным руководителем, а не административным, а все подчиненные имеют (теоретически) одинаковый доступ к начальнику, ничего страшного нет в том, чтобы при отсутствии руководителя группы задать вопрос лично ему.

Если структура такая, то все, что произошло - нормально. А начальник - перемудрил, перепугался, ударился в официоз и занудство вопреки интересам работы.

Если же это - "настоящий" руководитель, и у вас общение с боссом напрямую не принятл, то и правда как-то погорячилась, пожалуй...
14.11.2008 21:56:11, millimetr
Lafayette
Все именно так, как ты пишешь, и есть. Мой "Микро Босс", видимо, как всегда перемудрил, перепугался и не стал решать вопрос в надежде, что он решится сам. Но я очень надеюсь, что он решится в мою пользу :) 16.11.2008 00:11:12, Lafayette
Прелесть какая :-)))))))))) 14.11.2008 18:26:02, Ёжик в тумане
ага. О, женщины... коварство - ваше имя. Девушка высоко метит. 17.11.2008 17:01:33, Moon
высоко - это сместить начальника отдела ажно из трех человек? :)) 17.11.2008 23:34:05, millimetr
лиха беда - начало 18.11.2008 14:56:39, Moon
наглая девочка,субординацию не соблюдает.Наступит на Вас при первом удобном случае во имя своих великих интересов,ИМХО.Боссу,наверное,наплевать,ему главное-дело сделать,а Вам с детишками жить. Поговорите с боссом.
Моя реакция- эту работу доделает мальчик,а следующую девочка.
13.11.2008 23:11:19, Schraibikus
Девочку поставить на место в дидактических целях, ибо зарвалась и не блюдет служебную дисциплину, обращаясь через голову непосредственного начальника к Биг Боссу. В дальнейшем, если этого не сделать, будет подсиживать. 13.11.2008 22:00:22, Анела
Lafayette
Проясню ситуацию. Проект обсуждался с командой в целом, а затем был отдан мальчику по одной единственной причине,- он в данный момент был меньше загружен. В течение дня произошло 2 события: 1. Утром девочка сказала, что очень хочет вести проект, сказала вам и мальчику (работаете все одном кабинете). На это девочке объяснили ситуацию: понимаешь, проект непростой, Биг Босс лично заинтересован, и я (т.е. вы) в первую очередь своей головой отвечаю перед ним, но ты, конечно, можешь поделиться идеями. А работу мы тебе найдем, если мало:) 2. Вечером девочка сказала, что поговорила с Биг Боссом, и он не против, чтобы она принимала самое активное участие в проекте. Т.е. успела пообщаться с ним и "заручиться поддержкой".
13.11.2008 22:11:49, Lafayette
прочла дополнение и офигела. Как это она еще к БигБоссу сама ходила? Ну Вы там их совсем распустили? С чего это вдруг такое рвение? Еще и через начальство перепрыгнула, пошла с Бигу - и Вы не пресекли? Может, это резко, но мне кажется, таких ситуаций допускать нельзя. Только форс-мажор допускается для подобного поведения. Эдак завтра еще кто захочет чего-то и побежит мимо Вас к БигБоссу...возвращайте свой авторитет!
15.11.2008 14:00:36, sasha4man
слушьте, ну вы на землю-то опуститесь. в топике написано: отдел - три (ТРИ!!!) человека. а не 33.
начальник отдела - стопудово фигура декоративная, первый среди равных. Может, чуть с побольше опытом. 100% не является административным руководителем, только функциональным.
Чего тут городить турусы-то... было б ради чего :))) самоутверждаться только если, что делу не на пользу.
16.11.2008 15:35:38, millimetr
у Вас свой подход. У меня иной, вне зависимости от количества людей в отделе. я считаю - назвался рукводителем, действуй как руководитель. а то потом читаешь в резюме про "руководителей", у которых еще и крылья пафосные соответствующие вырастают, а оказывается, что они - руководители декоративные. имхо, работа не бонсай.
17.11.2008 10:45:20, sasha4man
пафосные крылья обычно как раз у тех, кто тремя людьми руководит так, как будто он зампред или член правления, не меньше :) 17.11.2008 23:33:41, millimetr
Rulezza
Мне как Биг босу шестерых человек. (Двух бригад по три чела). Нормально было бы детишек послушать. плохо если б боялись супротив своего мелкого началиничка пойти. Не нужен мне такой авторитет в подчинении. 15.11.2008 22:27:28, Rulezza
вот второе не есть гуд. через голову скакать... или у вас контора супердемократчиная и вы начальник так себе, номинальный, на самом деле начальник один - этот биг босс, а вы втроем на него работаете, ну вас чуть приподняли... не обижатесь, но как-то так выглядит... 14.11.2008 08:38:02, Moon
имхо нормально девочка действует, хоть и напористо. если сильно заинтересована - пускай берется, лучше рыть будет. нормальное проявление инициативы. я бы поддержала, причем - сразу. или пусть вместе занимаются.
это будет нематериальная мотивация :)
13.11.2008 22:15:12, millimetr
Заодно будет ясно, кто более эффективен, а кто менее - того уволить, ибо кризис. Так получается? 13.11.2008 22:19:30, Анела
ну я апроксимирую на свою ситуацию, естественно. у нас - никого не уволить :))) вообще вопрос так не ставится.
работы до фига, какой тут увольнять - мы продолжаем набирать вопреки всему.
а вот оценить, кто более эффективен всегда полезно.
13.11.2008 22:22:20, millimetr
Lafayette
Сказали, что уволить, если что, могут только весь отдел разом, никого отдельно сокращать не планируют. :) 13.11.2008 22:21:17, Lafayette
это зависит от отношений с боссом. Если это РЕАЛЬНО помогает и двигает работу - почему бы нет. 13.11.2008 22:02:27, millimetr
Тогда уж проще объединить мальчика и девочку, пусть вместе двигают проект, заодно и выяснится, кто из них более конкурентоустойчив. 13.11.2008 22:04:24, Анела
ну я так поняла, у маруси другая ситуация - работы МАЛО :) у нас просто работы так много, что никто не останется обделенным - и так каждому будет, что двигать :) 13.11.2008 22:05:23, millimetr
Lafayette
Да, работы у нас немного, кризис, блин, так на нас сказывается :) 13.11.2008 22:13:36, Lafayette
у нас наоборот. охват проекта - как у грейдера :) мы не успеваем реализовывать требования, а заказчики несмотря на это в очередь выстраиваются.
тоже проблема :(((
13.11.2008 22:16:51, millimetr
я бы отдала. но у нас специфика работы такая, что работы МНОГО, гораздо больше, чем людей. Т.е., если вся команда будет работать 150% рабочего времени (задерживаясь по ночам), все равно мы выполним меньше половины :) таков объем.
Поэтому забирать самые лакомые (для человека) куски - нормальная практика. Пока люди занимаются тем, чем им нравится, они будут работать эффективнее. Брать на себя все новые и новые куски - нормально. При условии 1)неотпускания старых и 2)доведения до конца новых.

Меня бы только напрягло, почему она не сразу к тебе пошла, а к боссу напрямую. что, не доверяет, что ли?
13.11.2008 21:59:51, millimetr
да, и еще: непонятно, к чему ремарка о том, что проект - личностно значимый для босса. ну и что? 13.11.2008 22:00:45, millimetr
а мальчик что сказал? 13.11.2008 21:53:25, suixit
Lafayette
Мальчик сказал, что если он отдаст этот проект, у него останется минимум работы,т.е. ровно такая же ситуация, как сейчас у девочки. Но активного сопротивления не оказывал и вроде вообще не обидчивый товарищ. 13.11.2008 21:56:32, Lafayette
мне бы не понравилось, что она с Биг Боссом уже поговорила 13.11.2008 21:59:58, Шерлок

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!