Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не правилные отчисления

Люди помогите, устроилась на работу, запись в трудовую сделали, з\п платили, а оказалось что отчисления не делали в первое время.
1. Чем это грозит мне (ну налоги и пр не платились, а по трудовой я работала)
2. Надеюсь по нашим законам работадателям мало не покажется или нет?
13.11.2008 10:36:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы там работать будете долго, больше года, ничем никому не грозит. 14.11.2008 11:16:45, Атом
знакомая одна подавала на работодателя в суд (там не только это было, но и это тоже). Дооолго судились. Налоги в итоге за нее все заплатили. Но по ее словам - на адвоката она угрохала больше, чем в итоге поимела. 13.11.2008 16:07:59, Арина Нырялкина
Агнесса
так надо ж было издержки писать за счет проигравшей стороны. Тогда адвоката ей бы тоже оплатили.
Нервов - да, такие вещя стоят много.
14.11.2008 09:20:27, Агнесса
Возьмите у работодателя справку по форме 2 НДФЛ - там должны быть указаны все ваши начисления и размер НДФЛ, который с этой суммы удержан. Сравните с тем, что вам реально выдавали на руки. Если вы получали больше, чем указано в справке, работодатель не чист на руку (часть выплачивает "ЧЕРНЫМИ"). Будет аргумент для предъявления претензий. Эту справку вам обязаны выдать по ТК в течение 3 дней с момента запроса.

Остальные налоги вас волновать не должны - за неправильное начисление и просрочку оплаты вас не накажут...
13.11.2008 14:00:50, Polett
Как такое возможно? Нам в банке просто не выдавали деньги на ЗП, если не было платежек на отчисления с ЗП. 13.11.2008 12:54:29, ь
MeDyZa
Это было лет 10 назад, наверно? Или меняйте банк, если он сейчас позволяет себе что-то требовать подобное. Сейчас по НК к дате выплаты з/п привязан только НДФЛ, который должен быть перечислен не позднее дня фактической выплаты. Остальные зарплатные налоги - до 15 числа месяца, следующего за месяцем начисления заработной платы.
И банкам никто не давал полномочий контроля за исполнением обязанности по уплате налогов.
13.11.2008 15:46:16, MeDyZa
А вы не думаете, что у предприятия может быть несколько р/с и платежи по зарплате могут идти с разных? Вы бы сначала у банка поинтересовались, имеют ли они право так делать и каким нормативным актом руководствуются, не выдавая деньги на зарплату? 13.11.2008 13:57:38, Polett
Гм, у нас несколько фирмочек и несколько банков. Нигде не выают средства на ЗП до оплаты налогов на нее. 13.11.2008 20:57:24, ь
MeDyZa
Какими нормативными документами это установлено - не выдавать деньги до уплаты налогов??? 13.11.2008 22:24:49, MeDyZa
У моей знакомой был такой случай. Она получала з/п и при этом фирма никаких отчислений не делала, хотя с работников 13% удерживала. А по окончании налогового периода работники получили письма счастья из своих налоговых о том, что они налог не заплатили. И никого не волновало, что фирма его удержала и не перечислила. Это было в начале этого года, чем дело кончилось - не знаю. 13.11.2008 11:27:57, Раиса Захаровна
Чушь полная. Обязанность по уплате НДФЛ 13% лежит на работодателе. Так что если и были такие "письма" (что очень сомнительно), то они ни к чему не обязывают. 13.11.2008 15:13:03, Агент Малдер
1.Вам ничем не грозит
2. Работодателю мало покажется
13.11.2008 10:45:17, Агент Малдер
на сколько мало? 13.11.2008 11:11:49, Своя:)
Если вы думаете, что любой работник может чем-то "напугать" работодателя (налогвой или трудовой инспекцией), то глубоко заблуждаетесь. Это я вам как бухгалтер с большим стажем говорю.
Не испугать ежа голой попой.
13.11.2008 15:11:22, Агент Малдер
нет хочу только знать чем по закону это грозит предпреятию
13.11.2008 16:23:58, Своя:)
Сначала нужно понять, что "это". Скорее всего ваша зарплата была "черной" поначалу поэтому и начислений налогов не было. А на нет и суда нет. 13.11.2008 16:36:23, Агент Малдер
При записи в трудовой у меня вообще не было з\п 13.11.2008 19:05:21, Своя:)
Ну и что? 13.11.2008 21:24:21, Агент Малдер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!