Раздел: Собеседование, резюме

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чучундра

опять вопросы на собеседовании

Вот интересно просто - может, здесь есть кадровики, которые помогут понять - почему на собеседовании на вопрос "причины поиска новой работы" нельзя ответить честно - "деньги"?. Ведь в конечном итоге 95% соикателей - это люди, которых не устраивает их ЗП на текущем месте (или отсутствие ее повышения). Однако каждый раз приходится лицемерить - типа, нет возможности роста, хочу новые проекты, и т.д.
А вот если - в моем случае - я просто ищу работу на бОльшую ЗП и при этом не хочу врать - то это минус???
12.11.2008 12:40:22,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катер'ОК
Хм, я этого не скрывала. :) 18.11.2008 22:32:57, Катер'ОК
вау
Ага, и что такое професиональный рост я тоже не понимаю. Человек с образованием и солидным опытом работы уже профессионал, как ни крути. А рост может происходить только по линии из подчиненных в начальники. А начальник что имеет общего с профессией?:))

Таким образом можно хотеть:
-смены сферы деятельности или области применения своего профессионализма (например, вместо дизайна рекламы зубной пасты дизайнить рекламу машин):))
-роста в начальство
-роста зарплаты

Кадровики, которые удивляются тому, что человек хочет роста зарплаты, удивляют в свою очередь меня. :)) Это уже свидетельтство того, что компания психически неблагополучна и предпочитает не замечать того, что лучшим средством стимулирования является материальное вознаграждение. А не только размытое понятие "профессионального роста". Будто они к себе набирают непрофессионалов, которым расти надо!:)))
13.11.2008 12:07:21, вау
Рост может происходить и "от малой компании к большой". 14.11.2008 10:10:30, Polett
<рост может происходить только по линии из подчиненных в начальники>

неправильно это. Профессиональный рост может происходить из рядового специалиста в эксперта и супер-эксперта, у которого хоть и подчиненных нет, но он крайне ценен для компании, и ответственности на нем не меньше. Я знаю, например, одного такого. Он по должности - рядовой юрист. Но у него такие знания, такой опыт и такие связи, что руководство десятерых начальников за него продаст и еще спасибо скажет.
13.11.2008 16:15:35, Арина Нырялкина
Забриски Пойнт
Я так дважды говорила, оба раза брали на работу. Даже и не знала, что так нельзя говорить 12.11.2008 22:05:07, Забриски Пойнт
Люля и Лици
Согласна, тоже не пойму зачем говорить просто то, что кадровики хотят услышать.. неужели они не понимают, что все им заученые фразы подают про рост и т.д. Я последнее место когда искала, сначала говорила на собеседованиях что тупо зарплата не соответствует тому сколько в реале стоит моя работа... Потом умные люди сказали , что этого не стоит делать... Пришлось соврать в паре мест про тот самый рост и т.д. и тут же меня взяли... Бред конечно... Ни знаю ни одного человека среди знакомых, именно близких знакомых, друзей ( те кто всегда скажут правду), ни один из них не менял работу по причине отличной от нехватки денег... Мне кажется 90 % которые вы указали это мало, мне кажется это все 99 % 12.11.2008 21:34:29, Люля и Лици
caban
если вы меняете работу и в этом процессе зайдествован кадровик, то в 99,99% случаев вы хотите больше денег. в первую очередь.
все остальное позади.
и глупо как то говорить, что так отвечать нельзя.
12.11.2008 20:55:15, caban
Люля и Лици
К сожалению на собственном опыте проверено, при таком ответе не берет никто на работу... 12.11.2008 21:35:14, Люля и Лици
caban
меня брали((( может потому что я перечисляла ряд причин и начинала не с денег?
ой, я вспомнила что с кадровиками не общалась, может поэтому....
12.11.2008 22:35:45, caban
чучундра
просто во многих компаниях первое собеседование проводит именно кадровик - а у них есть какая-то типа анкета, с помощью которой проверяют сотрудника. поэтому ответ про деньги сразу же уводит вашу анкету в разряд _не годен_((( печально 13.11.2008 11:13:58, чучундра
Люля и Лици
Ну я тоже правду говорила, что изначально искала работу рядом с домом, чтоб ребенка из сада забирать и зарплата не была для меня главным, главное близость к дому.. А теперь нет надобности забирать ребенка, соответственно ищу работу с нормальной зарплатой... Но как то про ребенка и близость дома кадровики сразу забывали и сводили разговор к тому , что я все таки денег больше хочу.. 13.11.2008 09:43:03, Люля и Лици
Имхо, отвечать кратко "денег больше хочу" у меня бы язык не повернулся и без советов кадровиков. Почему бы не порассуждать на тему поиска "оптимального соотношение трудовых обязанностей - возможности карьерного роста и повышения квалификации - материального вознаграждения за хорошую работу"?
12.11.2008 18:03:59, Polett
А почему нельзя-то? С чего Вы взяли? 12.11.2008 15:59:22, Ёжик в тумане
чучундра
так то же самое кадровое агенство и предупреждает - что такие ответы на вопросы о причинах смены работы давать низзя! вот я и озадачилась. сама не первый год на рынке труда... на собеседования хожу- иногда... вот сейчас и озадачилась - а почему, соб-сно, нельзя? это же правда! 12.11.2008 17:16:10, чучундра
Серьёзно? Кадровое агентство? Ну, не знаааю, что-то несогласная я с ним.
И потом, "хочу много денег" и "хочу много (или больше, или много бльше :-))ЗАРАБАТЫВАТЬ" - совершенно разные контексты, согласитесь.
:-)))
12.11.2008 17:26:08, Ёжик в тумане
Ваши ответы на вопросы по идее дают работодателю картину, что для Вас главное. И мало какому работодателю понравится, что для Вас деньги - главное... Мож вы пойдете корпоративные секреты продавать. Или шариковые ручки таскать со столов. Или откаты брать. Короче анкета и в африке анкета. Ответы надо давать ожидаемые, ну на пару градусов поэнергичнее. 12.11.2008 14:04:11, Moon
Гыы. Поэтому нужно отвечать, что на предыдущей работе bpx был не достаточно x-ный, и *с ленинским прищуром* -- А как у вас в компании с этим дело обстоит? 14.11.2008 00:01:47, .юзер.
мне наверное должно быть стыдно, но я не знаю что такое bpx. Если объясните, я расскажу. как у нас с ним. Если такой у нас есть ;-) 20.11.2008 10:15:03, Moon
Люля и Лици
Ага, а так работодатель желает услышать вранье, работник ему это вранье и вешает на уши.. и все довольны ... 12.11.2008 21:36:37, Люля и Лици
работодатель возможно желает понять, умеет ли чел понимать то, что от него хотят... а скорее всего просто кадровики тупые и ленивые... 13.11.2008 14:15:10, Moon
Муня уморила :-)))) даже была б кадровиком бы - не обиделась, представилось лежбище таких жирных морских кадровиков :-)))) 13.11.2008 15:10:28, Ёжик в тумане
меня в далекой молодости "по блату" привели на собеседование в налоговую инспекцию. Там были реальные такие кадровички - тетки в кофтах со злым прищуром. Они меня не напугали. Меня напугал их Единственный Великий Программист (IT-шная работа была), который носился с прогой 20-тилетней давности типа d-base и с удовольствием выслушал от меня, что это прошлый век и избавился от меня как конкурента. Тетки в кофтах взирали на процесс благоговейно. Так мы не подошли друг другу. Эх давно это было. С тех пор я к теткам в кофтах ни ногой. А вообще у меня много друзей HR-ов, мы общаемся, и я могу составить впечатление, как мало среди HR профессионалов увы. 20.11.2008 10:22:05, Moon
Да лана :-))) Мне радостнее, когда человек говорит честно - хочу много денег! чем начинает, к примеру, поливать грязью всех вокруг окружавших :-)))) 12.11.2008 15:54:27, Ёжик в тумане
поливать грязью - другая крайность... к тому же многое зависит от должности. Если у меня помошник бухгалтера будет хотеть много денег я удивлюсь. Пойму только, если это менеджер по активным продажам с некоторым опытом.
Офф - Привет, дорогой Ежичек!!!!!
12.11.2008 16:04:17, Moon
Аааа, ну да, нюансов много, согласна :-)))
Люблю сдельщину!!!
:-))))))
12.11.2008 16:13:12, Ёжик в тумане
чучундра
Нет.. деньги не главное. Главное - что я ищу работу, потому что меня не устраивает моя ЗП - а не потому, что хочу что-то там еще. Это же естественно, почему же это принято скрывать? и совсем это не значит, что я собираюсь ручки тырить... желание жить лучше не всегда суть возможность воровать... 12.11.2008 14:17:27, чучундра
ну как вам сказать... есть понятие - корпоративные игры... в них надо играть... если вам прежложили поиграть в игру - заполнить подобную анкету - играйте так, чтобы выиграть, вот и все. А все богатые глубины вашей души им совершенно не нужно показывать. 12.11.2008 15:33:06, Moon
ландыш
я не кадровик, но у меня есть мнение ))
Вам на старой работе денег было мало, дак Вам же и на новой их скоро не хватит! и что делать кадровику в этом случае?
вот они и выбирают тех, кому хотя бы еще чего-то не хватает, кроме денег ))
идиотизм, конечно, но какой-то резон в этом есть
12.11.2008 12:48:39, ландыш
чучундра
так это же хорошо для кадровика - лишний раз напомнить себе, что люди все работают за деньги - и ждут повышений в соотвествии с реалиями рынка.
А то все врут друг другу - и все друг другом же и недовольны
12.11.2008 13:02:37, чучундра
ландыш
да на самом-то деле работают в основном не за деньги )) как мне кажется
ну вот предложи Вам туалеты мыть на вокзале за миллион в месяц - согласитесь? или собачек отлавливать?
12.11.2008 13:05:57, ландыш
Dnnn
думаю, за деньги. в рамках приемлимого. за миллион туалеты мыть - легко ) а собачек жалко ) 12.11.2008 14:01:57, Dnnn
чучундра
Возможны, вы правы.Работают не за деньги. Но вот уходят и ищут новую работу в основном из-за них)))) 12.11.2008 13:11:49, чучундра
Лабра
Я бы не стала отвечать - что причина поиска работы - именно деньги. Так как кадровик может подумать, что предложи вам больше чем у них, вы тут же уйдете на новое место работы.
Как известно - мы все "борцы за денежные знаки" и чем больше будут платить - тем лучше, и бесплатно никто не работает. Вы приходите в компанию и продаете свои професcиональные навыки и опыт по большому счету.
И не каждому кадровику объяснишь, что приходя на работу тебе поют такие песни про карьеру , про деньги и остальное, а на самом деле получается совсем наоборот. И этого не поймешь, пока не поработаешь.
Я за полтора года сменила 3 компании в начале 2000-х, причина одна, не устраивала зарплата в конечном счете, зато обязанностей становилось ровно в 2 раза больше за те же деньги.
12.11.2008 12:47:10, Лабра
чучундра
ну тогда вполне резонно ответить - я считаю, что мой проф. уровень выше существующей зп и ищу работу там, где компенсация будет соотвест-ть. Т.е. в конечном итоге - опять завуалированно - "денег хочу")))
Но Вы правы безусловно - на собеседовании врут обе стороны: соискатель - что он хочет развиваться профессионально, а не денег больше, а работодатель - как у них все зашибись здОрово и какой рост будет)))
Печально все это - обе стОроны врут - а в результате обманутые ожидания (у обеих сторон) - и новый поиск работы. Только кадровые агенства в плюсе)))
12.11.2008 12:54:41, чучундра
Лабра
Деньги - это мотивация:)), а не компенсация. 12.11.2008 12:56:09, Лабра
чучундра
А по-моему, как раз компенсация и есть... а мотивация - это вообще очень расплывчатое понятие. Ее (мотивацию) куда только не притыкают эти самые кадровики... у нас, например, - во все места, кроме зп)))) 12.11.2008 12:59:48, чучундра
надо говорить - хочу профессиональный рост! на прошлом месте он остановился и без перспектив. Только не карьерный, а именно профессиональный.
12.11.2008 15:33:10, Imbruli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!