Раздел: Оплата труда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люля и Лици

Про банковскую карточку...

Попала на очередное место, где часть зарплаты переводят на карточку, которую тут же на работе и оформляют... В моей жизни такое было один раз и было очень неудобно... Пока получаю зарплату живыми деньгами... Но скоро будут предлагать оформить карточку... Мне она совершенно не нужна, бегать искать по городу банкоматы, платить проценты за съем да за обслуживание карты... Могу ли я отказаться от этой самой карты, регламентирется ли как то это в ТК?? Просто не понятно на каком основании меня должны заставить эту карту оформить, в договоре это не прописано.. я вот совершенно не хочу терять ни копейки из своей зарплаты за всякие операции с картой...
11.11.2008 09:40:25,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, у нас з/п платят по карточкам двух банков: Газпромбанка (которая заводится бесплатно на предприятии, существует только пока человек здесь работает и аннулируется, когда человек увольняется) и Сбербанка, которую человек заводит самостоятельно, и, которая, естественно, никуда не девается при увольнении.
Банкомат Газпрома имеется у нас на проходных, в заводоуправлении, в нескольких магазинах по пути с работы и на Главпочтамте.
Вновь поступающим работникам ПРЕДЛАГАЮТ писать заявление на Газпромбанк сразу при оформлении в Отделе кадров. Но именно что ПРЕДЛАГАЮТ. А можно отказаться. В любой момент времени человек может написать заявление, чтобы не перечисляли на Газпром, а перечисляли на Сбер. Или выдавали через кассу. Правда, через кассу выдавали днем позже, а по пятницам выплаты откладывали на понедельник.

Я это все к тому, что, возможно, существует альтернатива выбора из нескольких банков.
И, наверняка что-то скажут конструктивное о размещении банкоматов.
И вообще,-можно завести карточку, а потом, если неудобно, отказаться.
11.11.2008 13:46:20, Змея Скарапея
Обычно при переговорах о начале зарплатного проекта банки очень любят обещания давать про установку банкомата в офисе и т.п. На деле банк заинтересован и может сдержать обещание по установке банкомата, если организация очень крупная и/или офис размещен в каком-нибудь крупном бизнес-центре (это обязательно дополнительно согласовывается с руководством бизнес-центра). Верить обещаниям банка об установке банкомата в офисе с численностью 100 человек, имхо, не стоит :-) 11.11.2008 14:44:40, Polett
Имхо, во-первых, большинство зарплатных проектов предполагают, что сотрудники не платят деньги за обслуживание карт (за это платит работодатель или обслуживание бесплатно), во-вторых, снятие денег в банкоматах "своего" банка бесплатное.

В ТК написано, что оплата труда производится в денежной форме. Если бы вам предложили получать часть зарплаты, например, продукцией вашей компании, то такое было бы возможно только с вашего согласия.

Имхо, Ваше согласие на изменение формы выплаты потребовалось бы только в том случае, если в вашем трудовом договоре четко прописано, что выплата зарплаты осуществляется наличными в кассе. В противном случае (если это четко не прописано), работодатель имеет право менять форму выплаты зарплаты по своему усмотрению (в том числе переводить зарплатные карты из одного банка в другой).

В принципе, на моей практике были люди, которые шли на конфликт и отказывались получать зарплату на карточки, требуя наличные, вы можете пойти по этому пути и посмотреть, что из этого выйдет.
11.11.2008 12:25:41, Polett
Люля и Лици
Понятно.. Значит если в договоре не прописано, особо можно не рыпаться... 11.11.2008 12:40:04, Люля и Лици
у нас з.п. перечисляют на карту уже давно, и ничего в связи с этим не теряется! Обслуживание бесплатное, комиссии за снятие наличных тоже нет, если вы снимаете деньги в "родном" банкомате и в магазинах можно оплачивать картой, тоже без комиссии. ИМХО, если всем перечисляют з.п. на карту, для вас вряд ли захотят сделать исключение. Честное слово, в карте нет ничего особо неудобного!!! Деньги хранить нигде не недо, снимаешь небольшое количество и всё :) 11.11.2008 10:50:29, Imbruli
Люля и Лици
Да я вобщем то не нуждаюсь в хранении :) МНе наоборот удобно чтоб сразу на руки дали наличные, и можно было сразу идти и тратить, а не бегать искать банкомат.. Не знаю, мне удобно брать деньги дома из шкафчика, чем посреди ночи если что то нужно купить сидеть с карточкой без денег до утра, пока откроются места выдачи... Но меня все таки интересует законодательная состовляющая... прописано ли это где то... чтобы отказаться официально... 11.11.2008 11:08:40, Люля и Лици
caban
закон не на вашей стороне, это полное право компании выдавать наличными или начислять на карту.
11.11.2008 18:55:17, caban
после перевода зп на карту, мы повозмущались слегка и нам в офисе поставили банкомат этого банка, очень удобно, можно заплатить коммуналку, интернет, еще там чего-то, а главное снять наличку 11.11.2008 13:09:15, Bekki
я не знаю что за ценный спец должен быть чтобы один диктовать свои условия! А Вы считаете бухгалтеру одобно будет именно для вас ездить в банк 2 раза в месяц чтобы снять для Вас зарплату? У нас большой чтат и ни у кого не было проблем ни с банкоматами ни с комиссиями, тем более никто не изъявил желания выделяться. Все работают, а не ТК изучают чтоб работодателю проблем создать )). 11.11.2008 12:04:50, Lencha33
места выдачи круглосуточные :) банкомат в сне не нуждается :) ну можете сразу всё снять и брать из тумбочки потом, а банкоматы везде есть, особо искать не придётся. Просто стоит ли из-за этого портить отношения на работе? 11.11.2008 11:53:44, Imbruli
Rimusha
+1000, у нас уже лет 7 карты на работе, это тааак удобно)) И филиал банка прям рядом с офисом, сколько надо - столько снимаешь прям у работы, по мере требования, а также оплачиваешь всякие услуги, мобильный и т.д Да и полно 24-часовых банкоматов по городу - проще простого снять деньги, если вдруг надо. В "родном" банке никаких комиссий за снятие!
А вообще я везде, где это возможно, картой расплачиваюсь! Налички в кошельке немного, так, на всякий пожарный:)
Ну а если Вы (автор) так привыкли к наличным деньгам, просто снимайте все сразу и тратьте, имхо, нет проблем никаких)
12.11.2008 00:26:27, Rimusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!