Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лакшми

Подскажите: продлить отпуск?

младшему вот-вот стукнет 3, я должна вернуться на работу. Но он у меня за 3 месяца в саду был ровно 2 недели. Сначала пневмония на полтора, а теперь тяжелый бронхит.
Я слышала, что с часто болеющим ребенком можно сидеть до 6 лет. Вопрос в следующем. Какие документы нужны для этого? Где это оформлять? Какими постановлениями можно оперировать?
Подскажите, кто уже столкнулся с такой ситуацией. Нашла ссылку (внизу), но там просто говорится, что вроде как возможно. А что именно делать - непонятно :(

ЗЫ. Модераторы, не переносите, плиз, я сама удалю через пару часов! Вопрос важный для меня...
06.11.2008 13:48:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liporella
у меня отпуск, аж до 14 лет продлили 12.11.2008 21:01:19, Liporella
Oksanych
выходите на работу и наймите няню....или не очень подходит? 07.11.2008 16:49:58, Oksanych
нет такой возможности. Однако вы имеете безусловное право (а администрация обязана) оформить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Пишите заявление, оформляется приказом, в приложении - копия свидетельства о рождении ребенка. Причем в ТК нет ограничений - насколько можно сократить р/день или неделю, вы можете работать несколько часов в день или несколько дней в неделю... 06.11.2008 23:37:34, мама98
Вспышка
Когда писала заявление до 3 лет, в отделе кадров предупредили, что если захочу сидеть дольше, то можно не увольняться, а писать заявление о отпуске по уходу за ребенком до его 14 лет 06.11.2008 23:21:41, Вспышка
рыба-солнце
у меня увольнение с такой формулировкой " всвязи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет" и в заявлении на увольнение тоже так я написала. Кадры ОЧЕНЬ возмущались и оскорбляли типа " а если Вам за коровой ухаживать - это то же писать надо в трудовую".... но после разговора с Центром защиты прав... (честно не вспомню, чуть ли не при муниципалитете районном) написали про детей :-). А вот про отпуск: лично мне сказали, что такого нет :-( 12.11.2008 09:11:21, рыба-солнце
Два варианта: либо Вы не так поняли, либо кадры полностью юридически неграмотные 06.11.2008 23:39:34, Букарашка
Вспышка
поняла все так, ибо записала, юридическую грамотность отдела кадров оценить не могу..Но в ТК РФ какого отпуска действительно нет(. какой же тогда закон наш отдел кадров неправильно понимает... 07.11.2008 00:39:53, Вспышка
ежжженок
Совсем недавно узнавала для себя - продлить отпуск возможности нет. В законе написано, только если ребенок инвалид, то предоставляется дополнительный отпуск 2 недели в год... Варианты - или неполный день, или увольнение ( про стаж не скажу, мне не актуально) или можно оговориться с руководством о предоставлении отпуска без содержания, но только при желании руководства Вам его предоставить и не знаю, как надолго его можно взять ( мне дали на 2 месяца). 06.11.2008 20:30:23, ежжженок
Мне кажется что вы можете уволиться и в заявлении пишете что по уходу за ребенком в возрасте до ... но не помню возраст.В таком случае у вас сохраняется непрерывный трудовой стаж.Могу ошибаться кадровики поправьте.спасибо 06.11.2008 18:17:27, irinka30
Trufel
Я писала по уходу за ребёнком до 14лет. Увольнялась лет 6 назад.

06.11.2008 18:21:09, Trufel
сама такая )))
а вот можно вопросик: на биржу Вы вставали? или посто уволиись и всё 12.11.2008 09:12:56, сама такая )))
buslik (бывшая gvv9)
А я просто уволилась, на неполный рабочий день по своей профессии не нашла.Про закон не слышала, просто, что вам даст стаж, денег то все равно не дадут, а с вашим характером мне кажется вы не пропадете:).Вот создать бы предприятие, куда будут брать мамочек после декрета, ведь мы так рвемся в бой, а нас так тяжело принимают на работу:( 06.11.2008 14:37:18, buslik (бывшая gvv9)
Люд, я могла отстать от жизни - но нет этого, можно установить режим неполного рабочего дня или недели 06.11.2008 14:06:17, mirabelka
elena_
вроде же приняли закон о том ,что можно сидеть до 5 лет с сохранением места, без сохранения содержания 06.11.2008 14:03:24, elena_
lialka
на Украине приняли :)) 07.11.2008 21:12:47, lialka
МАРИУКА
да уж конечно... кто ж, какой работодатель будет за вами место сохранять 5 лет... и три года для работодателя это срок... я также не слышала о принятии такого закона 07.11.2008 15:38:50, МАРИУКА
lialka
учитывая нынешние условия, скорее всего будет сохранять :) как минимум на год точно можно договориться, для работодателя это же совершенно бесплатно :) 07.11.2008 21:16:00, lialka
Marigrina
не слышала о таком...:-( 06.11.2008 15:07:38, Marigrina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!