Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет.

Очень нужен совет. Просьба модераторам – не переносить в др конфу, это тема не про законодательство, а про «жизнь».
Ситуация такая: я живу и работаю заграницей. И меняю работу.
Так вышло что я уже полгода знала что меня собираются уволить (сокращение). Примерно за месяц до увольнения, со мной связалась другая фирма похожего профиля, и предложила должность. Я явилась на первое собеседование. Оно прошло хорошо, с мим потенциальным новым начальником у нас, что называется, «кликнуло». Через 10 дней моя предыдущая фирма меня официально уволила.
Затем последовали еще собеседования, тесты и т.п. с новым рботодателем, но я не потрудилась им сообщить что уволена. Все это происходило в один и тот же месяц – все дело не заняло и двух недель. Когда меня спросили какую зарплату я получаю сейчас и какую хотела бы получать – я весьма преувеличила свою зарплату... Исходя из этого, мне сделали предложение, с высокой зарплатой, но вполне сообветствующей новой должности.
Когда спросили, с какого числа я могу начать – я решила начинать с 1 января, чтобы иметь пару месяцев «на отдых», для себя. Но новому работодателю я, естественно, сказала что просто все еще продолжаю работать на старом месте. По срокам – все нормально, именно так у нас и принято.... просто так сразу уйти – невозможно...
И вот тут начинаются проблемы, и мне очень нужен совет.
Оказалось, что при смене работы, я должна принести новому работодателю один докумет – про мои отпускные дни и деньги. И там указано что я работала в 2008 году с 1 января по 10 октября. И значит, мои отпускные дни на 2009 год будут рассчитаны по этим рабочим месяцам.
Но я-то уверяла их что все еще работаю! (по личным причинам, мне действительно лучше начать новую работу с января). К тому же по размерам отпускных денег они могут высчитать мою бывшую зарплату и тоже поймут, что соврала...

Вот, получается, завралась. Что теперь придумать? Как объяснить свое вранье, когда оно раскроется (а оно таки раскроется в январе). Работа хорошая, терять ее не хотелось бы, и отношения портить с новым начальником – тоже не хотелось бы.
Честно – понимаю, что врать не хорошо, но покажите мне человека, который не соврал бы про свою зарплату? Или не преувеличил свои достижения? Они первые меня сконтактировали, они меня по сути «перекупили» из моей старой фирмы. Не зная что в процессе, те меня уже сами уволили... Возможно, я бы потеряла свою привлекательность, знай они что меня увольняют, независимо от причины увольнения.

Вот. Посоветуйте что делать. Что врать дальше? Или что говорить честно, и как?
05.11.2008 14:23:01,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не знаю из какой Вы страны... Но вот, например, в Москве можносделать так (а может и Вас такая практика существует). Взять от прежнего работодателя справку. На ней соответсвенно будет стоять подпись и ПЕЧАТЬ. По оттиску печать сделать за дешево дубликат для одноразового использования, напечатать справку с нужными для Вас данными, поставить печать, подпись изобразить, вот и все! Я бы так сделала, на прежней работе Вы уже не появитесь, зато на новой все будет ОК. 05.11.2008 15:45:41, скроюсь
ага. а налоговая? для которой эта справка и нужна? ну вы даете... 07.11.2008 08:58:34, Moon
Lout
Ну и совет! Это уже уголовщина какая-то...
Если раскроется, то не только с работы попрут, но и посадить могут
05.11.2008 16:28:15, Lout
скока я всяких разных документов на работе подделывала с благословения начальства. :-)))))) 05.11.2008 16:33:15, Ветер Перемен, ностальгически
Анитка
так то с благословения.

05.11.2008 17:03:11, Анитка
WildStitch
ну да, меня всегда удивляло насколько просто эту самую печать можно сделать ни тебе справок каких ни чего другого. С обычного оттиска сделают без проблем. Может поэтому ее во многих странах и нет вовсе, печати этой. 05.11.2008 15:55:52, WildStitch
babka.v.kedah
Про закону печать - это вообще не обязательный реквизит документа. Не требуется ни кем и не для чего, кроме банк. карточки и платежных поручений на хард копи (по положению ЦБ РФ). Реестры печатей давно отменили - отсюда и такой пофигизм. Просто народ у нас неподкованный:) 07.11.2008 12:25:48, babka.v.kedah
да не так уж просто все, по идее. нужен чистый лист бумаги с несколькими оттисками. иначе делать не должны. 05.11.2008 16:01:39, V
WildStitch
это по идее. А мне уже кучу раз делали. 05.11.2008 16:09:29, WildStitch
я просто неск лет назад работала в фирме, которая кроме всего прочего занималась изготовлением печатей и штампов. проверки были регулярные. приезжала милиция, всех сотрудников просили пройти в одну комнату, и не выпускали даже в туалет до тех пор, пока не просмотрят все печати, находящиеся "в работе". подозреваю, что телефонные проверки устраивались еще более часто, все девочки из кул-центра были натренированы сразу же сообщать потенциальному клиенту, что "обязательным условием изготовления печати является наличие чистого листа бумаги с несколькими оттисками". поэтому, как хоть некоторое время может функционировать фирма, которая подделывает печати с документов, мне непонятно. 05.11.2008 16:32:23, V
WildStitch
ну, я не подделывала, свою же печать и делали. Но и не спрашивали ничего. Да и какая проблема шлепнуть пару раз печать на белый лист? Особенно если на фирме работаешь? Ну не во всех фирмах только одна печать, которая под замком хранится. У нас на каждой накладной печать должна быть, не набегаешься к сейфу. 05.11.2008 17:11:14, WildStitch
Ольга-13
меня не простота изготовления удивляет, а факт появления мысли об этом варианте в голове у человека:-((( 05.11.2008 15:58:17, Ольга-13
да, дурное дело- не хитрое. а дипломы подделные и справки в бассейн и т.п....вот у нас на работе печать так просто не возьмешь. т.е. вообще никак не возьмешь. 06.11.2008 16:30:15, LEO
WildStitch
ну, это уже проблемы человека. Каждый отвечает за свои поступки. Если такое раскроется, то с новой работы точно попрут. 05.11.2008 16:10:17, WildStitch
Ольга-13
мамадарагая... 05.11.2008 15:48:18, Ольга-13
Анитка
от. мотай на ус :) 05.11.2008 15:56:25, Анитка
Дубравка
во-во.
УжОс.
05.11.2008 15:54:28, Дубравка
Дубравка
Абсолютно не в тему.
А я всегда честно про свои ЗП говорила. Даже мысли не было врать.
05.11.2008 15:01:43, Дубравка
SVETKA
В Великобритании вы приносите работодателю форму P46, где указаны ваши доходы и налоги в течение года до момента увольнения. То есть особо "завираться" не стоит, легко проверить и первое и второе.

По поводу даты можно сказать, что как только ваша предыдущая компания узнала, что вы ищите работу, так вас и уволили. А более ранняя дата из-за расхождений в количестве дней по болезни, де они задним числом пересчитали. ИМХО, это наиболее безобидное из всего вранья, хоть тоже не приятное.

По поводу суммы можно сказать, что вы расчитывали на бонус и называли суммы с учетом бонусов (годовых, например), но поскольку вы уволились до конца года, то они естественное выплачены не были.

Но если они пойдут выяснять это с предыдушим работодателем, то это все будет не очень хорошо выглядеть. : (((((
05.11.2008 14:57:44, SVETKA
WildStitch
вот соглашусь - позвонить предыдущему работодателю могут, это вполне в порядке вещей, сама это не раз делала. Причем вовсе не лицу, указанному в рекомендательном письме и не на номер из письма. Просто звонила на общий номер в фирму и просила отдел кадров или начальство - по ситуации. 05.11.2008 15:02:26, WildStitch
Lout
Что за страна?
Вообще-то ничего такого особенного Вы не наврали, вот только просьбы какая-то странная... Вероятно, это с расчетом налогов связано, или какие-нибудь другие бухгалтерские дела, не важно... Скорее всего информация финансового характера не дойдет до Вашего непосредственного руководителя.
05.11.2008 14:54:05, Lout
Ой, если б вы знали как я на это надеюсь... но мало ли, вдруг дойдет. Так может лучше я прямо сейчас выложу ему версию все это объясняющую?? 05.11.2008 18:14:49, автор темы
NatalyaLB
сначала очень хорошо узнать, имеют ли они право требовать "докумет про мои отпускные дни и деньги", потому что "принесите, если можете" - это одно, а "принесите, без него не примем на работу" - это другое. По деньгам могу еще сказать, что можно так - "последние 2 - 3 мес работала на полставки, передавала дела переемнику", по датам вообще молчать, напрямую спросят - сказать "да, планировалось с 1.01, потом переигралось" и глазками "хлоп-хлоп", типа " а я и не знала, что это так важно, что предупреждать надо" 05.11.2008 14:46:24, NatalyaLB
Да, право имеют. Мне этот документ выдали в момент увольнения, и там чкетко написано - вручить следующему работодателю. Это я сама-дура, не прочитала толком...
Спасибо за совет!
05.11.2008 18:16:20, автор темы
WildStitch
простите, но как-то непонятно про отпускные дни и деньги. Если вы перестали работать на прошлой работе, независимо от того вас уволили или нет, то там и должны были выплатить деньги за неиспользованные отпускные исходя из вашей тамошней зарплаты. И на новом месте вы начинаете с нуля. С какого перепугу они должны думать о ваших прежних неотгуляных отпускных? Я уж не знаю в какой стране вы живете, может какая странная африканская страна и непонятные законы, но в Евросоюзе у всех именно так. И не могу представить чтобы в какой-то другой стране было подругому, потому что логики в этом нет никакой. 05.11.2008 14:43:34, WildStitch
Судя по документу выданному мне при увольнении - мне заранее выплатити часть отпускных денег за 2009 год. потому что отпуск за 2009 год был заработан в 2008, на прежнем месте. Если зарплата будет больше - то денег мне добавят. Зарплата будет меньше - наоборот, вычтут часть уже полученных. Такой вот принцип.

И избежать показать эту бумагу можно только одним путем = ее просто не приносить. Но тогда весь год не будет отпуска, ни отпускных денег. И вопрос тогда будет - а чего это она не берет отпуск, что скрывает?
05.11.2008 18:20:07, автор темы
WildStitch
непонятно как можно в 2008-ом заработать отпуск за 2009 год. Ну никак не понятно. Во всех странах про которые в курсе, отпуск дается за УЖЕ отработанное. Его можно отгулять заранее, с благословения начальства, но тогда уже при увольнении деньги вычтут. Как их можно перенести на другую работу? Ну а если бы вы на двух работах одновременно работали, тогда что? По сути ведь на каждой полагается отпуск и одна от другой ну никак не зависят.

И совсем непонятно про вопросы "а чего это она не берет отпуск, что скрывает?". Есть страны где отпуск можно не взять, но тогда и таких вопросов не возникнет. А есть такие (у нас, например), где нельзя, где за это штрафуют. И если фирма законы соблюдает, то не хочешь идти добровольно? Пойдешь принудительно.

Что-то вы тут намудрили сильно. Или чего-то не договориваете. Мне кажется вы не зря не пишете страну. Потому что тогда люди могли бы четко указать на нестыковки (и, кстати, подсказать пути решения, если то что пишете правда), а так - всегда есть возможность сослаться на какие-то невероятные законы и правила.
05.11.2008 19:02:47, WildStitch
Я страну не пишу потому что, во-первых, тогда меня слишком лего вычислить, а мне стыдно. А во-вторых - я уверена в том что говорю.
мне выдали несколько документов, что-то для соц.сервиса, для получения пособия по безработице и т.п. А на двух документах написано четко - отдать следующему работадетелю. И именно там речь про отпускные дни, и выплаченные отпускные деньги. И там же фраза - эта сумма будет вычтена из "новорассчитанных отпускных на новой работе".
возможно, мое понимание и не совсем верно , но что-то в этом роде таки и есть.

На новой работе я имею право на отпуск начиная со дня 1. мне не надо отрабатывать 12 месяцев, чтобы пойти в отпуск. Потому что весь предыдущий год я тоже работала (ну, в моем случае, до октября)
что они там рассчитывают с отпускными - не уверена. Но факт что этот документ надо отдать, а там четко указано - и дата увольнения,и размер отпускных, которые по закону всегда является определенным процентом от зарплаты...
вот :))
05.11.2008 21:12:42, автор темы
WildStitch
не парьтесь раньше времени. А то вы сейчас напоминаете пациента, который готов вырвать зуб, даже не будучи уверенным что он вообще больной, просто так на всякий случай. Во первых всем понятно, что если человек ищет новую работу, то он хочет получать больше чем а старой, так что это вообще не вопрос. Ну вот что вы сейчас можете сделать? Бежать каяться? Ну честно, глупо же как-то. Лучшее - это успокоиться и продумать варианты ответа если вас спросят. Потому что могут и не спросить. Ну а спросят - ведите себя естественно и отвечайте кратко и без извинительного тона. Если про размер зарплаты - ну так вы сами меня выпытывали чколько я хотела бы получать, я вам и ответила. Про дату увольнения - на момент первых интервью вы же работали? Значит не врали. Ну а потом - "не думала что для вас важно чтобы сообщила, извините. Все равно не могла начать раньше января, так что какая разница?". И все. Мне кажется вы слишком переволновались, а на самом деле все намного проще. 05.11.2008 21:36:09, WildStitch
Спасибо, наверное именно это я и хотела услышать. Я вроде и сама все понимаю, но почему-то впала в панику... вот честно - сегодня днем, как подумала - так прямо затрясло меня... паничесая атака :)) 05.11.2008 22:22:40, автор темы
NatalyaLB
евросоюз не отменяет какие то местные законы - у нас например, есть закон о минимальной зарплате ( не можешь платить кому то меньше, чем столько то в час), а в Германии нет, у нас за любой час свыше 35 в неделю надо платить по другому тарифу ( как переработка), а в UK нет, и т д 05.11.2008 14:54:41, NatalyaLB
WildStitch
у нас тоже есть закон о минимальной оплате. Но требовать справку о том, сколько зарабатывал на прежней работе - это уже нарушение прав человека. Это разные вещи. 05.11.2008 14:57:07, WildStitch
а автор и не пишет про справку. Думаю, что это аналог нашей налоговой. Только действительно, оочень удивительно, как можно быть не в курсе таких вещей. 05.11.2008 15:10:03, Ex
SVETKA
???? Ерунда какая. В Британии это не "нарушение прав человека". а стандартная практика при смене работы, связанная с расчетом налогов за год. И ее не "требуют", а автоматом приносят. Без напоминаний. 05.11.2008 14:59:46, SVETKA
lanika
А какое дело новый работодатель имеет к налогам с прошлой работы? Это ж налоговая рассчитывает, а декларацию сам работник заполняет. 05.11.2008 15:31:32, lanika
SVETKA
В Британии это не так. Налоги с работника вычитаются работодателем. Если у человека одна работа, то как правило никаких деклараций он не заполняет. 05.11.2008 15:56:40, SVETKA
lanika
А бывают возвраты за переплату? А если налогоплательщик имеет право на возврат части суммы, выплаченной, н-р: за образование детей, то кто ему возвращает, тоже работодатель? 05.11.2008 16:55:11, lanika
SVETKA
Это учитывается налоговым кодом. Код определяет, какую сумму ты можешь получить безналогово в следующем году и через него можно добирать или возвращать налоги. Еще, в последнюю зарплату года делается финальный годовой подсчет, работодателем, и все должно быть учтено.
Но тут с возвратами как-то не очень, то есть плохо, если честно. За образование детей тебе никто ничего не возвращает.
05.11.2008 17:04:45, SVETKA
lanika
Понятно. Спасибо:) 05.11.2008 17:27:46, lanika
ух как удобно! и не надо самостоятельно морочиться с ежегодной декларацией, как в США. :-)) 05.11.2008 16:34:38, Ветер Перемен
NatalyaLB
мне кажется, у нас тоже это "нарушение прав человека". Я ж про то и пишу - в каждой избушке свои погремушки, автору надо сначала точно все узнать. 05.11.2008 15:07:19, NatalyaLB
SVETKA
Права человека - это довольно определенная вещь, отраженная в европейской декларации прав человека. Если этого там нет, а я думаю, что там это нет, то это уже просто "местные традиции". 05.11.2008 15:10:42, SVETKA
WildStitch
кошмар. Но тогда странно, что человек там работающий, не в курсе требований своей страны. 05.11.2008 15:04:21, WildStitch
SVETKA
Если работу не часто меняешь, то об этом можно было просто не подумать. Я вот в Англии до сих пор работу ни разу не меняла и не будь я связана с наемом на работу, я могла бы просто не знать, что в этой форме содержится. 05.11.2008 15:07:12, SVETKA
Вероятность
Если контора большая, то до тех, кто с вами беседовал, даже не дойдет информация о точной дате увольнения и старой зарплате. 05.11.2008 14:41:37, Вероятность
Вот я на это сильно надеюсь... 05.11.2008 18:21:35, автор темы
svetLanka
Вы принесёте работодателю только справку 2-НДФЛ и трудовую книжку. Можете сказать, что в "белую" платили только оклад, а премия была в "конверте". И, что официально Вас уволили раньше, чтоб на Ваше место оформить нового человека, которого Вы эти 2 месяца стажировали. А, вообще, если вы делаете пререрыв в работе больше месяца и у Вас нет маленьких детей, то стаж прерывается. Это повлияет на начисление больничных потом.
P.S. Но, это у нас так, как за границей не знаю...
05.11.2008 14:34:43, svetLanka
Ольга-13
трудовой стаж НЕ прерывается. 05.11.2008 14:38:48, Ольга-13
svetLanka
Теряется его непрерывность. 05.11.2008 14:45:51, svetLanka
Ольга-13
трудовой стаж не прерывается.
и непрерывность трудового стажа при расчете больничных не берется в расчет.
при расчете больничных важен не трудовой, а страховой стаж
05.11.2008 15:11:33, Ольга-13
svetLanka
Скорее всего так. Я могу в терминах путаться. Помню, что без детей лучше дольше 1 месяца без работы не сидеть. 05.11.2008 15:18:30, svetLanka
По поводу несоответствия с датой увольнения - ну, скажите, что передумали и решили уйти раньше - типа вот, уведомляю вас, что удалось уйти раньше, тк неожиданно быстро нашелся преемник.Если что, мол, готова раньше приступить к работе у вас, но хотелось бы отдохнуть.
Про з/п - ну, напустите таинственности - мол, Вы же понимаете, не все цифры в справки попадают.Проверить это крайне сложно.
05.11.2008 14:31:25, Евра
пропустила, что Вы не в России..тогда не знаю, насколько применима моя идея. 05.11.2008 14:34:23, Евра
ГрандПапчик
просто а*****ю... 05.11.2008 14:29:30, ГрандПапчик
как ни странно, я поняла, че ты хотел сказать))) 05.11.2008 16:27:07, Gulchatai
ГрандПапчик
какая же ты всё-таки!!!))) 05.11.2008 16:40:36, ГрандПапчик
lanika
<Оказалось, что при смене работы, я должна принести новому работодателю один документ – про мои отпускные дни и деньги.>

Первый раз о таком слышу. Это законное требование новых работодателей?
05.11.2008 14:29:30, lanika
Ну в Латвии, например, новому работодателю нужно предъявить налоговую книжку. Там все можно посмотреть. А в Литве такого нет? 05.11.2008 14:54:43, Ex
lanika
У нас нет налоговых книжек. Когда-то, на заре независимости, ввели книжки типа трудовых, в которых были записи о приёме, увольнении и раз в год заносилась зарплата и налог, выплаченный с неё. Любой регистратор в поликлинике, выписывая карту, мог посмотреть зарплату. Ужас:(
Потом быстренько поняли, что это нарушение прав человека:) и прекратили вписывать зарплату. Уже лет 6-7 параллельно с книжками "ходят" карточки, типа банковских. На них только ФИО, личный номер и код страхования.
05.11.2008 15:04:30, lanika
ясно%) 05.11.2008 15:06:36, Ex
WildStitch
размер зарплаты в налоговой книжке теперь указывается? :))))))))) Даты работы и место работы - да. Но размер зарплаты или отпускные - это что-то новенькое. 05.11.2008 14:59:14, WildStitch
да, деления на отпускные-зарплату там нет, соглашусь. Однако, размер дохода и размер уплаченых налогов указывается;) Не надо быть сильно продвинутым, чтобы понять сколько зарабатывал человек на прежней работе. 05.11.2008 15:04:47, Ex
WildStitch
ну, налоги да, на то она и налоговая книжка. Но тут тоже куча нюансов - работать можно на разных работах (и получать доходы), а книжка то одна и сдается в основное место работы. А уж что считать основным - это чисто как решит сам работающий. Так что сколько зарабатывал человек на самом деле фиг по одной книжке посчитаешь. Но это наше, местное, конечно. 05.11.2008 15:16:13, WildStitch
наверное, справка 2-НДФЛ. 05.11.2008 14:32:07, Евра
а зачем она нужна? 05.11.2008 14:36:22, Альт
lanika
Автор пишет, что живёт и работает не в России. 05.11.2008 14:33:00, lanika
Lout
Тем более.
Тоже очень удивлена такой просьбой, размер зарплаты очень интимная вещь, обычно это не афишируется.
05.11.2008 14:48:35, Lout
Вообще да, размер зарплаты не офишируется. И на собеседовании я четко сказала - что считаю эту информацию частной и не хочу с ними делится. А они в ответ -а как мы тогда можем предложить вам больше чем теперешний работодатель? Ну, тогда я и назвала цифру своих желаний. То есть создала у них впечатление что именно эту сумму я уже имею.
А теперь они по "отпускным" деньгам сумеют высчитать мою реальную зарплату. тьфу ты, как я запуталась.
Точно, надо правду говорить. Но как тогда делать "карьерный" скачек?
05.11.2008 18:25:36, автор темы
WildStitch
вот именно. Кроме налоговых служб, работодателя, который ее платит, и работника, ее получающего, кому какое дело сколько? Да, блин, в одной и той же фирме на одной и той же должности может быть разная зарплата. 05.11.2008 14:52:56, WildStitch
аа, сорри тогда.. 05.11.2008 14:33:23, Евра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!