Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про работу (длинно)

Я нечасто пишу анонимно. Но в этот раз я сознательно не хочу светиться. Для тех, кто читает меня в ЖЖ, я легко вычисляема. Для всех прочих, пусть нижеописанная ситуация будет усредненной и обезличенной.
Итак, я работаю среднего звена начальником в организации, которая довольно сильно ощущает кризис в стране. Работаю здесь меньше года и к конторе не успела еще прикипеть. В силу образования и предыдущего своего опыта я не боюсь совсем остаться без работы. Но речь сейчас не обо мне. В докризисные времена в отделе было 6 человек, включая меня. Троих мне пришлось сократить месяц назад. Это были наименее обученные, и наименее опытные девушки. После того сокращения всю бумажную работу по документообороту нам пришлось перераспределить на троих оставшихся. Я на равнее со всеми стала заниматься операционкой. Сейчас работаю очень много – задерживаюсь, прихожу на работу на пару часов раньше и все равно многое не успеваю. На этой неделе нам объявили о сокращении ЗП. Я потеряла 20%, одна девушка из отдела, т.к. у нее оплата не выше некоего минимума ничего не потеряла, и еще одна девушка, про которую и речь потеряла 15%. Последняя у нас имеет ипотечный кредит. Год назад она купила малосемейку и выплачивает ежемесячно по ипотеке по 30тыс. Девушка работает очень давно. Ее руками все и создавалось изначально. Я ее ценю и уважаю и понимаю, что она у нас центровая. После понижения чистыми деньгами на руки она будет получать 50 тыс. Т.е. 20тыс ей останется на прожитие. Девушка одинокая, ей 35 лет, личная жизнь, по моим наблюдениям, практически отсутствует – дом-работа-дом. Родственников нет, родители умерли, есть сестры, но они живут все далеко. К покупке квартиры она шла давно и для нее срыв ипотеки не мыслим. А контора наша живет не то что еле-еле, но и прежней свободы уже нет. Приходится высчитывать каждую копейку. Девушке было сказано, что на сколько есть возможность, ей будут помогать и поддерживать. Т.е. ее не сократят и грабительски ЗП не будут урезать.
Вчера она ходила на собеседование. Цена вопроса оказалась в 10 тыс. И, видимо, будет все же увольняться. Для меня сейчас это крайне болезненно. Я точно знаю, что мы не справимся без нее. И что делать не знаю. Вроде как и нет у меня никаких возможностей ее удержать. Но я понимаю, что вдвоем мы умрем здесь с тем количеством работы, которое на нас свалится. Она просила меня никому из начальства пока не говорить. Что, в, общем-то, я и делаю, но на душе крайне фигово. Хочется тоже свалить с этой подводной лодки. Только если уйду и я, то все совсем умрет.
Скажите мне, у меня есть шанс попытаться ее как-то задержать или не стоит даже пытаться это делать?
И еще размышления. Вот работаем мы, выполняем некий функционал, получаем за это деньги, проводим на работе довольно много времени, общаемся с коллегами. Т.е. работа становится частью нашей жизни, хотим мы этого или нет. И кроме денежных отношений немалую роль играют и другие какие-то моменты. Умом я вроде бы понимаю, что девушка права в своем стремлении сохранить материальное свое благополучие, но все равно к ее поступку я не могу рационально относиться. Мне обидно. Обидно, что все лично мои попытки сохранить ее благополучие, не оценены и на мою реплику по аське, что я не представляю, как мы сможем без нее работать в существующей ситуации, она отвечает НЕ ЗАМЕНИМЫХ У НАС НЕТ.
01.11.2008 12:05:59,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Если она просит скрыть он начальства факт ее ухода, а Вам уже объявила об этом, то я бы рассмотрела это как просьбу переговорить с начальством на тему - "А вот если она уйдет, что будет, нельзя ли ей сохранить зарплату как ценному сотруднику?". Вы - ее непосредственное начальство и она Вам поручила эту мисию. Не говорите, что она уже уходит, скажите, что стала подумывать о других возможностях и т.п. Во всяком случае - донести весть до начальства - Ваша обязанность, раз ее уход прибавит проблем фирме. 09.11.2008 20:13:43, weterok
Скоро на рынке будет полно народу, способного и жаждущего заменить эту девушку за 50 т.р. 07.11.2008 22:39:58, мама-аня
Еще бы она не уволилась! Ей ипотеку по 30 тыс. в месяц выплачивать еще лет минимум 10!
А раз Ваша фирма урезает зарплату людям, "без которых не обойтись", значит дела уже совсем плохи, и можно предположить, что будет дальше.
Вы считаете, что разница в з/п 10 тыс. - недостаточный повод для смены работы? Это 120 тыс. в год...
07.11.2008 17:03:19, sister for all (sisterforall в системе)
Dnnn
странное у Вас отношение к работе и сотрудникам. сами же наемный сотрудник, понимаю бы директор так "печалился" ). крепостное право отменили давно, соц соревнования, путь к коммунизму и прочую промывку мозгов тоже.
Думаете, отдавать больше половины дохода по ипотеке - это нормально для человека? Думаете, она в этой ситуации должна переживать за такую не очень нормальную фирму? а за нее кто расплачиваться будет, если что? А незаменимые у вас есть, раз уже 2-х сократили! Чушь какая - обижаться, что у Вас работы прибавится, а ей так из-за этого сидеть/экономить/молчать и радоваться, что пока не выгнали!
05.11.2008 11:43:09, Dnnn
Радость
у вас такое специфичное отношение к работе. мне кажется, еще чуть-чуть и вы будете, как тут в конфе уже раньше случалось, шипеть по поводу "как она, негодяйка, посмела больничный взять, когда мы тут умираем на работе".
работа - это очень важная часть жизни хотя бы потому, что "кто не работает, тот не ест". но это еще не повод убиваться на алтаре. и обещания обещаниями, а кушать хочется сегодня и сейчас. если компания не в состоянии оплачивать необходимый ресурс, то это пробемы компании, а не поставщика ресурса. знаете, если вы не будете платить коммунальные платежи и вас-таки начнут выселять через суд, очень жалко будут звучать аргументы: "ну как же так, вы не люди что ли, мне ж жить негде, а вы из-за своих паршивых денег меня на улицу выгоняете"

и еще вы почему-то считаете, что порядочность - это чтоб та девушка ваши интересы прежде своих учитывала. т.е. вы говорите о "я не представляю, как мы без нее" и "мы не справимся без нее".
02.11.2008 10:00:48, Радость
вау
Что ж вы хотите? Человек буквально своими руками создавал вашу фирму, без нее вы не можете обойтись, а тут на тебе - и урезают ЗП просто в первых рядах.
Я бы, видимо, просто обиделась.
не скажу правда, что она сейчас мудро делает, меняя работу, надо бы погодить и посмотреть, что будет. Но человек, ИМХО, все-таки обиделся.
Тем более, что 20 тыщ и 30 тыщ - это все-таки ощутимая разница. На 30 тыщ уже можно позволить себе не расстраиваться из-за порванных колготок, а 20 тыщ еле хватит на то, чтобы сводить концы с концами.
02.11.2008 01:54:50, вау
alena_
Если хотите ее оставить - возвращайте ей доход! Я бы на ее месте тоже не стала работать. И на Вашем тоже на таких условиях. Лично мне в условиях кризиса даже добавили доход (умение себя поставить и реальная отдача), что не гарантирует того, что меня не уволят. А вот на снижение я не соглашусь! (тоже ипотека и еще автокредит и 2-е детей)


01.11.2008 23:48:44, alena_
знаете, эта девушка права...

проходили.....

01.11.2008 21:05:07, грустно так.....
Вам стоит несколько изменить свое отношение к ситуации. взывать к эмоциям человека, сделавшего рационально-разумный выбор - бесполезно, а для Вас, как для начальника, может быть еще и несколько унизительно. Б-г с ним, если "кто-то что-то подумает", просто по сути ситуация со стороны такой кажется.

я Вам говорю это исходя из своего такого же опыта, только у меня было и есть больше людей в подчинении. если человек не оценил раз вашего отношения, не оценил два, значит, Вам стоит подумать - останься этот человек еще насколько-то, это все равно будет отложенная ситуация. т.е. рано или поздно человек все равно уйдет. но до того как уйдет, вольно или невольно сможет Вас шантажировать своей незаменимостью. и Вы при этом будете все время в большей "прессовке", чем сейчас.

повторюсь, я говорю, исходя из уже довольно большого подобного опыта. так, одну девочку я упрашивала остаться, но она ушла - у нее были похожие обстоятельства внутреннего характера без кризисного только фона. в конце концов я поняла - значит, силком удержать не получится, надо отпустить и расстаться красиво. у меня были большие сомнения относительно того, как ей повезет на новом месте. я ей на прощанье все их вменяемо высказала и сказала, что буду рада, если она когда-то решит сюда вернуться, но не могу обещать, что смогу ее принять. мы нормально пообщались и расстались хорошими друзьями. через год она уволилась с "нового" места и, будучи честным по природе человеком, сказала, что я оказалась вполне себе мудрой бабой и все правильно ей сказала, и все вышло именно так, как я говорила. но ей был нужен этот опыт, потому что его никто не заменит и не проживет за нее. но вернуться она не смогла, потому что ушло и время и место.

Вы себя не мучайте. Люди, безусловно, не мясо, и к ним надо по-человечески относиться, но нельзя забывать про себя. в работе, сколько бы времени мы все на ней не проводили, каждый человек - не совсем человек, а прежде всего - функциональная единица. иначе, при слишком человечном отношении, Вы как-нибудь внезапно почувствуете, что Вам сели на шею. точно говорю, тоже хоженый путь. и Вам надо вылезти из эпицентра эмоционального взрыва и подумать о том, как оперативно сейчас закрыть этот функционал.

Вам совершенно верно написали - в условиях кризиса Вы найдете себе специалиста очень быстро и легко, и, возможно, на меньшие деньги и с меньшими претензиями. ведь кризис - это то время, когда все вынуждены снижать уровень своих претензий.

и еще - подумайте над тем, как Ваше "особенное" отношение к одному сотруднику - пусть даже самому супер-ценному - может повлиять на отношения в коллективе. не окажете ли Вы себе и коллективу "медвежью" услугу, сфокусировав внимание только на одном человеке? а ведь это и Ваш статус может подпортить.
01.11.2008 19:19:22, sasha4man
Помимо ипотечных платежей, она раз в год должна оплачивать страховку по кредиту. Вот на нее ей может как раз и не хватать этой десятки. И отдохнуть надо тоже. А раз сестры далеко, то к ним раз в год хотя бы съездить, если в семье теплые отношения. А билеты не слишком-то дешевы. 01.11.2008 19:12:05, Эристейя
сейчас опасно менять работу. Та должность, которую ей могут предложить даже с большей зарплатой так же могут сократить через месяц-два. И она будет первым кандидатом на сокращение, так как будет новичком в фирме. Может этот аргумент подействует? 01.11.2008 16:24:08, Танюшок
Во-первых, незаменимых нет. Не плакайте, найдете возможно кого получше, с теперешней-то ситуацией. Первое время новичок потребует помощи, а через пару месяцев возможно принесет небывалую поддержку новыми идеями и свежим взглядом.
( где бы я не реботала, незаменимых НЕ БЫЛО . Одни гении сменялись другими )
Во-вторых, на 20тыщ бездетной девушке можно очень неплохо жить. Смена работы не является предательством - все мы ради денег работаем , но , с др.стороны , она ценит ваше общество и вашу общую деятельность в одну пятую оклада. Я этого не понимаю. Я оставила бы любимую фирму только ради серьезной нужды в деньгах, на которые ращу ребенка. Маловато она ценит вашу кампанию и свою должность, и не стоит ее жалеть.
Вобщем, всё у вас путем ))
01.11.2008 13:34:33, Деванька
: Маловато она ценит вашу кампанию и свою должность, и не стоит ее жалеть.

Ну как компания к человеку, так и человек к ней. Раз ее десятка в месяц так сильно понадобилась компании, нехрен в такой компании работать.

Во всех наших структурах ЗП оставлена на уровне 2008 г. Урезать при теперешней инфляции = получить риск искать многих "незаменимых".
01.11.2008 14:23:38, Кабанъ Сидоровичъ
Вы с легкостью сейчас найдете на ее место человека. 01.11.2008 13:23:59, Hel
В общем-то да. но терять именно ее я не хочу. Таких мало. 01.11.2008 13:27:29, В тоске-печали
Так это Ваша задача - пойти и доказать вышестоящим,что она очень толковая и тд.
Это Ваша задача,понимаете?
01.11.2008 13:29:35, Karolina
бизнес разваливается. зачем им она нужна то? хоть толковая, хоть бестолковая... сама уйдет- начальство вздохнет, что увольнять не надо. 01.11.2008 13:35:51, Альт
Да это понятно..Но тут автор же вопросы задает и кручинится.. 01.11.2008 13:38:41, Karolina
London
Лен, ты думаешь это релаьно - уговорить нач-во в условиях кризиса поднять человеку з\п на 10%?
а как отстальные сотрудники к ней будут относиться, даже если это удастся?
01.11.2008 13:31:42, London
Я лично всегда имею в голове "кризисный" вариант управления и выживания.Он может быть самым разным - вплоть до того,что я ТАКОЙ ДЕВУШКЕ свои 10 тыс руб предложу:))было как-то раз и такое.
Если уж так она мне нужна(читай -"облегчает мою жизнь":))А доказать это начальству нет возможности или кризис вдруг:))

А остальные сотрудники - и не должны обсуждать свои зарплаты между собой.Ну,у нас вот так.При каждом изменении зарплаты я говорю,что это не следует обсуждать с коллегами.Потому что у всех зарплаты разные,ибо..ибо..все люди разные:))

Я не знаю,обсуждают ли они на самом деле,но ни одной проблемы на этой почве пока не было.
01.11.2008 13:37:23, Karolina
London
это правильно.
но это потому что тебе нужно выстоять по любому.
Автор ИМХО в раздумьях - нужно ли это ей самой
01.11.2008 13:57:29, London
Не совсем так.Я просто думаю,что..если я СЕЙЧАС работаю в этом месте - то мне _ТУТ надо выстоять по-любому_:))

Вот именно из-за того,что я подписалась тут работать:))
А с моими личными ситуациями это связано,но не на 100 проц(надо мне или не надо это в принципе:)
01.11.2008 14:25:50, Karolina
А кто остальные сотрудники? Одной девушке не урезали зарплату, Автору урезали. 01.11.2008 13:34:34, Hel
Вам обидно. А девушке, как вы думаете не обидно урезание ЗП? При увеличении обънма работы. А уж если ипотеку я просто молчу. У вас там типа должность а у нее нет. Я понимаю что чам сейчас трудно но вот ваших обид понять не могу. 01.11.2008 13:04:42, Медвежонок
В смысле у меня типа должность? Точна такая же должность у меня будет и в другом месте. И у нее тоже должность.
Сейчас понижение ЗП идет очень во многих местах, а поскольку она не меняет свою специализацию и идет в организацию в той же отрасле, то нет никаких вообще гарантий, что она ничем не рискует. По моим оценкам, она рискует, причем, весьма сильно. Я ей про свои опасения говорила. У нас-то спад уже произошел, мы оторвались от холдинга, который не выдержал и развалился, спланировали бюджет. По нашим расчетам бизнес мы сохраним.
01.11.2008 13:16:55, В тоске-печали
Ей нужна эта десятка, которую у нее отобрали. И она готова рисковать. А я бы очень засомневался в компании, которая бы посчитала, что мои 10 процентов от ЗП помогут ей выжить. 01.11.2008 14:27:50, Кабанъ Сидоровичъ
мне кажется, что у Вас с девушкой нет проблем (разве есть варианты, как ей поступить????). уВас есть проблемы с начальством и вообще с надежностью места работы. 01.11.2008 12:52:45, Katerine
Вы знаете надежные места работы? :)) 01.11.2008 13:18:28, В тоске-печали
более надежное, чем Ваше, да :-) надежность в принципе понятие не вневременное. моя надежна и сейчас, в кризис. мне вот ноут выделяют новый и обеляют всю-всю зп (налоги не за мой счет, естественно) 01.11.2008 13:39:17, Katerine
Можно я просто поулыбаюсь )))) Про ноут и про белую зарплату.
Если это критерии надежности работы, то моя работа более чем надежная. )))
01.11.2008 13:43:18, В тоске-печали
вы правда не поняли? я Вам говорю про критерии надежности в кризис. привела просто примеры позитивных изменений на работе. у Вас ведь явно негативные - уменьшение зп, сокращение сотрудников... 01.11.2008 14:53:43, Katerine
Чего я не поняла? Вы какие-то мелко-локальные примеры привели. Разве этим измеряется надежность и успешность бизнеса?
И что за контора у вас, которая не всем сотрудникам платит ЗП белую? Я уже и забыла когда в последний раз работала за серую ЗП.
01.11.2008 15:02:12, В тоске-печали
Вы не совсем поняли, почему я привела эти примеры. Это примеры какого-то позитивного движения для меня лично на моей работе, это показатели того, что компания не разваливается. ЗП серая и даже черная очень много где. у меня зп выше рыночной на 30-40% точно. какое-то время назад ее повышали и предлагали платить налог из повышаемой части, а не только с основной, но мне оно было не надо, как и не нужен бонус с налогом :-). а сейчас, не снижая зп, сделали всю зп белой, то есть компания взяла на себя дополнительные расходы.
а я, знаете ли, даже не знаю, что это за контора такая, которая очень ценным сотрудникам платит зп 50 тыщ при приличной загрузке!
01.11.2008 15:16:52, Katerine
Фалометрией займемся? ))) 01.11.2008 15:23:24, В тоске-печали
да просто Вам пора перестать по-детски обижаться на то, что человек пытается жить лучше, а в данном случае едва ли не выживать! она ж не обязана чем-то жертвовать ради Вас. ну а если Вы ей помогали и благосклонно относились, то, я так понимаю, она платила хорошей работой, нет?
просто не надо думать, что кто-то Вам что-то должен. не должен. поймите это и жить станет легче.
01.11.2008 15:36:19, Katerine
Тон поменяйте. 01.11.2008 16:58:31, В тоске-печали
да как же это Вы тон-то смогли услышать? по орфографии? :-))) нетный язык, знаете ли, обманчив. а то, что говорю неприятные для Вас вещи, ну так извините, Вы же не написали, что комментировать только тем, кто считает девушку предательницей :-) 01.11.2008 17:03:19, Katerine
Почему у вас только белое и черное? Или поругаться хочется?
Менторские нотки и в письменной речи легко прочитываются.
01.11.2008 17:28:39, В тоске-печали
Zeta
советую вам тогда людей поспрашивать, сейчас МНОГО компаний с серой зп. А чем надежна в данный момент ваша компания? Про зп мы уже знаем, что еще? 01.11.2008 15:05:37, Zeta
Ценна хотя бы тем, что работает и, видимо, будет работать, даже в этой сложной обстановке. 01.11.2008 15:29:40, В тоске-печали
Zeta
гы. поувольняют всех и будут работать :) 01.11.2008 16:10:08, Zeta
единственный шанс ее удержать - это поднять зарплату. Никогда не понимала обид руководства на то что люди уходят туда где платят больше, у меня так на предыдущей работе очень обидчивое руководство было, но поднимать зарплаты отказывалось категорически. В итоге уходили "незаменимые люди" и на их место брали уже двоих. 01.11.2008 12:42:18, foster
SveM
"В итоге уходили "незаменимые люди" и на их место брали уже двоих."
Навеяло.:)))
Когда я увольнялась с работы, начальство тоже так сильно обиделось, что даже не стало со мной разговаривать и прощаться (работали вместе 12 лет) и взяло на мое место...троих)))
01.11.2008 13:11:06, SveM
London
:))
столько людям проблем создала:))
01.11.2008 13:18:57, London
:)) 01.11.2008 13:25:27, Karolina
Lout
Она права совершенно.
Так пусть Ваше начальство поднимет ей зарплату, если ей будут платить столько же, сколько на новом месте, она останется.
01.11.2008 12:27:43, Lout
London
у нее уже ситуация скатилась на уровень выживаемости.
у тебя - на уровень выше еще
я тебя понимаю - обидно, но я на ее месте поступила также. Дело даже не в 10 %. дело в том, что неизвествно как у вас дело повернется если нучнут сокрашать дальше - не будут же ее деражать в привелегированных условиях из-за крелита, так?
01.11.2008 12:17:23, London
Лид вот именно из-за того, что моя ситуация на уровень выше и из-за того, что нет у меня прямой надобности в выживании, я предлагала начальству неделю назад обмен (я ухожу - девушку они делают нач. отдела). На тот момент этот вариант не удовлетворил. В том, что она соберется уходить я не сомневалась тогда. 01.11.2008 13:25:39, В тоске-печали
London
слушай, а зачем???
такой обмен ты предлагала?
01.11.2008 13:29:42, London
Да потому, что вижу, что в такой ситуации, когда не надо никаких проектов двигать, ничего сверхважного решать, а надо просто хорошо выполнять работу по операционке, она ценнее и полезнее меня. Ну не заточены у меня под это руки. да, я могу разрулить какую-то сложную ситуацию, принять решение, но сейчас задач таких и нет. а просто выполнять текучку мне неинтересно. Может быть проработала бы я тут больше некий патриотизм меня бы поддерживал. а так... Трудно. ей нужнее деньги, ей сложнее будет устроиться и устоять. ну тут уже не для этой конференции разговор пошел. 01.11.2008 13:37:35, В тоске-печали
London
слушай, я наверное, чего-то не догоняю...
ей, одинокой, почему-то труднее, чем тебе с 2-мя детьми...
или просто тебе действительно неинтересно...
01.11.2008 13:55:36, London
Мне неинтересно и у меня тыл. Но по большому счету я думаю, что погорячилась в пылу человеколюбия. действительно дети и действительно мало ли что. Это сейчас у мужа вроде бы все ОК. Но в любой момент и его тоже может накрыть. 01.11.2008 14:10:52, В тоске-печали
London
ИМХО - наложилось у тебя все.
потеря интереса к работе + тетку жалко
01.11.2008 14:17:46, London
Не поняла, Вы были согласны уволиться, только для того чтобы эту девушку сделали начальником отдела? 01.11.2008 13:27:52, foster
Да. 01.11.2008 13:29:51, В тоске-печали
а с чего такая благотворительность? что-то я уже совсем Вас не понимаю. 01.11.2008 13:31:09, foster
Выше написала. 01.11.2008 13:39:08, В тоске-печали
т.е. Вам эта работа не очень то и нужна? тогда вообще уже ничего не понимаю. Ну будет тяжело, некомфортно и т.д. уволитесь. К чему такие переживания за чужой бизнес? 01.11.2008 13:46:55, foster
Ирэна
Девушка права, т.к. это ее жизнь и помогать ей некому. Если цена вопроса 10тыс. я бы пошла к начальству и просила/требовала вернуть эти 10тыс. нет так нет.
Еще неизвестно кому больше везет, кого уволили или тому кого оставили сократив зп и навесив всю работу((((
01.11.2008 12:17:16, Ирэна
"И тогда живые позавидовали мертвым". 01.11.2008 12:23:14, Karolina
Ирэна
Ага))) у меня подруга так попала, сократили отдел до 2х человек и ВЕЛЕЛИ им за урезанную на 30% зп вести по 6 фирм (не нулевок), рабство натуральное(((( 01.11.2008 12:30:43, Ирэна
Я так попадала раз 10(смена акционера в одной и той же организации:)).Меня никогда не сокращали,но очевидно,что весь объем падает на оставшихся.Моя задача была - доказать,что сокращение нерационально и сказывается на качестве.Удавалось и это:) 01.11.2008 12:32:42, Karolina
London
Лен, если я правильно понимаю, это все было не в кризис, ты была каждый раз руководителем, и ваше подразделение и компания не были под угрозой полного расформирования
хотя конечно - респект
01.11.2008 12:37:54, London
Это было с 1996 года по 2005.
Суди сама,что происходило за эти годы.
Кризисы в стране накладывались на кризисы в компании.На смену акционера по этой причине(и всей верхушки вместе с ней).
Основная трудность моей позиции - доказать акционеру,что мы ВАЖНОЕ подразделение,а не просто "телек смотрим по ночам":)).Понимают это ЕДИНИЦЫ(из непрофессионалов).Вот это самая главная проблема.
а ДАЛЬШЕ УЖ - борьба на нерасформирование.
01.11.2008 12:41:15, Karolina
Вы не за девушку переживаете,а за себя:))Вам будет без нее трудно:)все остальное - вторично:))

01.11.2008 12:13:06, Karolina
Zeta
Девушка ваша совершенно правильно делает - спасает себя, ибо компания ваша, урезая ей зарплату тоже спасает только себя. И это только начало. Ей нужно уходить прямо сейчас, пока еще есть вакансии на рынке. Когда ваш владелец поймет, что он начинает чуть меньше денежек получать, он вообще всех сократит и вас тоже. В один день. И ему плевать будет на ваши жизненные обстоятельства и сколько лет вы проработали в компании и что для нее сделали. 01.11.2008 12:12:58, Zeta
Совершенно верно. Именно так я менял недавно работу. Владельцы еще не только могут наплевать, но еще и перечеркнуть все отношения за годы работы. Правда, в моем случае от банкротства их это не спасет. 01.11.2008 14:34:46, Кабанъ Сидоровичъ
Zeta
вот именно так именно вчера мой непосредственный начальник и перечеркнул все мои 4.5 года работы с ним. Так что я теперь без иллюзий и в поисках работы. 01.11.2008 14:49:33, Zeta
а что имеется в вмду - перечеркнул? 01.11.2008 14:50:38, London на работе
Zeta
объяснил мне довольно резко кто я и кто он. И мой уход не более чем "сокращение издержек компании". 01.11.2008 14:58:12, Zeta
козел 01.11.2008 15:04:55, London на работе
Zeta
о! только не козел :))) Я теперь про козлов много знаю :) Так, просто мелкий мерзавец. 01.11.2008 15:08:40, Zeta
London
Может пойти куда-ниб. почитать курс "Козловедение. как отличить настоящего козла от мелкого мерзуавца":)) 01.11.2008 15:10:05, London
А это не всегда возможно. Были такие милые начальники, денег давали. Пока не потеряли крупного клиента и не начали терять персонал. 01.11.2008 16:14:57, Кабанъ Сидоровичъ
Zeta
я лучше поиском работы озадачусь :) А пока поеду в свое любимое Левашово восстанавливать душевное равновесие. 01.11.2008 15:12:35, Zeta
London
а что это? 01.11.2008 15:17:29, London
Zeta
да деревня такая во Владимирской области. В альбоме моем есть папка Левашово. Я теперь за стройку до фига денег должна, а то все бы ничего :) 01.11.2008 16:11:42, Zeta
London
красиво
и душевно
вопросы:
как вы меняди фундамент и сколько это стоило
кто хозяйка по роду деятельности и вообщг
01.11.2008 16:19:56, London
Zeta
меняла при помощи трех местных жителей ,если интересует технология, то прошу на почту :) Стоило мне это вместе с материалами 110 тыс. руб. Фундамент 6х10 + две печки (столбик и русская). Хозяйка - я :) Про род деятельности тоже лучше в почту, если вкраце, то я менеджер. 01.11.2008 16:32:12, Zeta
SveM
Абсолютно согласна.
Могу только добавить, что автор наступает на "грабли" многих руководителей - начинает путать "личное" и "общественное", т.е. закономерный и оправданный уход сотрудника с наёмной работы воспринимается как личное предательство, отсюда и обиды.
01.11.2008 12:20:13, SveM
иррационально то, что виновата в ситуации совсем не эта девушка. а обижаешься ты именно на нее.
при этом начальство ваше могло бы СВОЮ зарплату урезать на 20 %, и этих 20% хватило бы на то, чтобы поддержать всех ценных малооплачиваемых сотрудников.
01.11.2008 12:10:28, Маграт
а начальство не люди что ли? откуда знать, какие у начальства проблемы? 01.11.2008 13:37:07, Альт
начальство на то и начальство, что отвечает за своих подчиненных.
особенно хозяева фирмы.
нужна им фирма и работники - они заботятся.
вот когда не нужна, тогда экономят вот так на зарплатах работников.
а на себе - в последнюю очередь.
так что поведение работника тут совершенно закномерно. с какой стати ему-то думать о печалях работодателя?
01.11.2008 14:13:13, Маграт
А у начальства, может, тоже ипотека, дети учатся в Колумбийском университете, мать-старушка и т.д. 01.11.2008 12:35:47, Sofia
Zeta
три раза "ха", начальство не привыкло себя урезать, кроме того, бывают еще акционеры, которых вообще это все не волнует, и которые не готовы терять ни копейки по таким дурацким поводам. 01.11.2008 12:14:43, Zeta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!