Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

срочно пожалуйста! если мне скажут "пиши

срочно пожалуйста!
если мне скажут "пиши по собственному желанию"
как отказаться и к чему это приведет?
1. они могут меня заставить писать "по собственному"?
2. если так сделаю - меня на биржу труда не поставят?
или поставят, но 2-3 мес платить не будут? это все? чем оно для меня хуже?
3. я могу отказаться Такое писать? чтоо буддет?
31.10.2008 09:26:50,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
Я бы действовала в соответсвии с планом Алекса. И многие так действуют из моих знакомых, и увольняют их по сокращению с выплатой положенных денег, и на бирже ждут с распростертыми объятиями. Не бойтесь, по статье уволить человека с разумом фактически невозможно, обратитесь в суд, вас восстановят и за вынужденный прогул (за то время, что пройдет с момента увольнения до решения суда). У меня есть примеры из личной практики, несколько судов, где я выступала ответчиком, суд принимает решения в пользу работника, как бы правильно не было оформлено увольнение.

31.10.2008 21:29:37, tolstaya_zgaba
Спасибо всем ОГРОМНОЕ!!!
вобщем приезжало наше начальство.
пока тишина.
все молчат..
вобщем напишу как известно все станет чем тут у меня дело кончилось.
еще раз всем ОГРОМЕННОЕ спасибо!
31.10.2008 13:31:42, Любава
Советы:
1. при входе в отдел кадров включать диктофон на мобильном телефоне, особенно когда начнут угрожать "не напишите по собственному - уволим по статье".

2. все взаимоотношения с о/к строится по принципу "пошлите меня письменно".

3. оценить свои шансы быть уволенным по статье - вспомнить, что предусмотрено правилами трудового распорядка, можно ли использовать интернет и т.п. в личных целях (обычно всех заставляют подписывать приказ, что нельзя пользоваться, но никто не следит - а компромат на всякий случай есть).

4. оценить свои нужны в отлучках и других снисхождениям - их после начала воынй с работодателем не будет.

5. оценить, насколько ты справляешься с поставленной работой и насколько четко твои обязанности прописаны в твоем трудовом договоре (есть ли утвержденные должностные инструкции и т.п.).

6. оценить, какова вероятность значительного снижения з/п официальным путем: если вся зарплата - чистый оклад в соответствии со штатным расписанием - это одно, вы его гарантированно получите; а вот если оклад+премии+надбавки+бонусы, надо срочно вспоминать, что и при каких условиях платится, а когда не платится. Надо понять, стоит ли работать в тяжелой моральной обстановке за копейки.

У нас только что прошло сокращение под лозунгом "по собственному желанию". Но не из-за вредности, а из-за того, что все свободные деньги зависли в банке-учредителе и вырвать их оттуда невозможно никак. Кто-то плюнул и ушел, кто-то написал заявление в прокуратуру и басманный суд (благо, отдел HR лоханулся и все требования об увольнении по собственному желанию слал в письменном виде по мейлу, а не по телефону).

Воевать можно всегда, вопрос в другом - стоит ли война потраченных нервов и что от победы в ней получишь... Вполне может быть, что за тобой по рынку пойдет история скандалиста - таких работодатели не любят.
31.10.2008 12:39:26, Polett
вообщем так...
при разговоре необходимо учитывать как и чего говорится..
1.по собственному, это самая не выгодная для вас статья. потому что выплат нет и идете вы - в свободное поле..
2.по сокращению, вам обязаны выплатить скотлько-там окладов и предложить альтернативу места. А это вряд ли будут делать.
3. самая распространенная сейчас статья "по соглашению сторон", котрая вам гарантирует выплату (размер можно оговаривать) вариации размеров зависит от вашего положения, человечности работодателя и общей ситуации на вашем рынке. минимум - обязаны 1 оклад полный выплатить (серая, белая - не важно, серую тоже можно доказать, другое, будете ли вы этим заниматься). пока можно просто поплакаться и выпросить 3-4 оклада+ годовой бонус по отработанному времени. (фантастика конечно, но начать-то обсуждать можно).. в итоге вам дадут выплату от 2-4 окладов+неотгуленный отпуск, подпишите договор, только смотрите формулировки договора.. вообще, лучше с юристом местным поговорите, есть наверное в друзьях кто-нить? и чтоб в договоре были четко прописаны все суммы и период выплаты.
это имхо.
а бояться статьи "по соглашению", да ен имеет смысла, то что у вас будет написано "по собственному" в кризис, ИМХО - одно и то же.
более того, труд. книжку вы не показываете на собеседованиях, только в ОК приносите, поэтому вообще никого не волнует чего у вас там написано..хожу вот по собеседованиям, вообще никто ни разу не спросил диплом, не то что трудовую.. опять таки - все в жизни бывает... и если уж пошла такая пьянка по увольнениям, то собственно, от вас тут уже ничего не зависит... ну останетесь вы там? работать то потом сможете с этим нач-ком? а пока волна у вас первая в альметьевске, м.б. быстро подсуетиться и поискать место в каком-нить кру.
31.10.2008 11:54:35, Anutkash
1. Тебя обязаны предупредить письменно за 2 месяца.
2. После увольнения выплатить 2 зарплаты.

Так что подприсывай по собственному только получив на руки 4 зарплаты. Работодатель в суде не выигрывает практически никогда. Если подавать в суд, можно срубить еще больше.
31.10.2008 11:12:45, AleXXX
Уволят ее по собственному и все. Какой суд?
Алексей, ну в какой стране ты живешь? Ну где ты видел соблюдение процедур сокращения штата в банках??
Либо договаривались полюбовно, либо неполюбовно, еще смотря какую должность там Любава занимает и на каком счету...
Ну зачем женщину подучивать лезть в пузырь с администрацией в бессмысленном и неперспективном деле?
31.10.2008 11:30:29, Булочка наст.
я думаю, что самая выгодная для человека формулировка, это по соглашению. вот тут она точно получит выплаты и в центр занятости легко встанет.. вообщем, я думаю Любаве сейчас выгодно "заболеть" и побегать по юристам. просто тупо сходить в Центр занятости и там с юристом поговорить.. 31.10.2008 11:58:30, Anutkash
Заставить написать по собственному - не могут.
Должны - по сокращению штатов, при этом за месяц Вас должны об этом уведомить и при увольнении 2 оклада выплатить.
То есть если они хотят уволить прямо сейчас, то должны выплатить 3 оклада.
Я считаю, что нужно идти именно по этому законному пути.
Запись в трудовой книжке (по сокращению штатов) меня нисколько не напугала бы. Обычно она пугает неуверенных...
31.10.2008 11:10:34, Грусть...
з/пл БЕЛАЯ!
меня бОльше запись в трудовой волнует
и что будет, если "по собственному" в плане биржи..
31.10.2008 10:18:03, Любава
Liusia
запись по соглашению сторон в трудовой во время массовых увольнений совершено нормально смотрится 31.10.2008 10:26:23, Liusia
Предолжите им по соглашению сторон... 31.10.2008 10:07:19, Я...
потеряете в деньгах, официальное сокращение выгоднее если конечно у Вас зарплата белая. Заставить не могут, это незаконно. Пригрозите жалобой в трудинспекцию и прокуратуру. 31.10.2008 10:06:40, ?????
з/пл белая.
спасибо
31.10.2008 10:13:33, Любава
Пишите по собственному с тем условием, что вы 2 оклада получаете (если не кунит, конечно). Не напишите - создадут невыносимые условия для работы или под сокращение подведут. ИМХО - лучше уж по собственному в трудовой 31.10.2008 09:40:09, ЛизАнька
"если не кунит"? Это что-то из "интимной"? Сокращение - чем это страшно? Речь идет о 4-месячной зарплате. 31.10.2008 11:13:55, AleXXX
Liusia
так для того и просят по собственному, чтоб выходное не платить, как с луны чесслово 31.10.2008 10:12:04, Liusia
ТАКСА
ну да... "хороший" совет дали :((( 31.10.2008 10:09:41, ТАКСА
так прикольно, "с тем условием"))) А хде оно зафиксировано будет? Как доказывать потом, что обещали и было под условием)))))))))))) В любом случае при сокращении гарантии предоставляются 31.10.2008 10:08:54, ?????
Зар плата белая унас, но предлагают по собственному желанию.А 2 оклада очень не помешает!Как бы грамотно с работодателем договориться, что бы не обманул?а то напишешь по собственному, а ничего не получишь.
31.10.2008 09:51:29, травка-муравка
не 2 а 4! Предупредить за 2 месяца должны! 31.10.2008 11:14:22, AleXXX
Причем не только Любаву, но и проф. орган и службу занятости. Официально объявить о сокращении штата в кредитной организации. Не будет этого никто делать. 31.10.2008 11:33:13, Булочка наст.
а потом судицца, все равно после увольнения делать будет нечего... 01.11.2008 16:35:30, AleXXX
А вы просите: По сокращению штатов и с улыбочкой-))).
Все равно в банке уже лежит разнарряжка сколько человек и какие вакансии идут под сокращение. Сейчас всем предложат по собственному сначала. Кто упрется и будет стоять на своем -тому и выплатят.
И никакой погоды эта запись в трудовой не сделает. Все же знают что в стране КРИЗИС и увольняют пачками и ценных сотрудников тоже.
31.10.2008 09:54:18, Местная
вот это по-моему верно..
з/пл белая.
а про запись.. вы правы сейчас и ценных пачками сокращают.
спасибо.
31.10.2008 10:16:04, Любава
Не рекомендую отказываться.
1. могут подвести вас под нехорошую статью и уволить "по статье". Вас вынудят все равно уволиться по собственному.
2. на биржу труда вас поставят и если увольнение по собственному, но обратиться туда вы должны сами
3. читай п.1

Сокращение штата - сложная процедура, которая требует и сообщения об этом заранее, и больших расходов предприятия и пр. На это идут иногда, когда предприятие ликвидируется, и то не всегда...
31.10.2008 09:38:35, Булочка наст.
Вот как раз "по статье" уволить - сложно, а по сокращению штатов - вообще не вопрос. 31.10.2008 10:37:00, Грусть...
Ничего сложного не вижу в процедуре сокращения штатов.
Сама ее оформляла и выплачивала сотрудникам их положенные.
Если она согласится по собст. желанию, найдется сотрудник что упрется и потребует приказа о сокращении и нормального оформления. А где один сотрудник, там и десять.
Зато получит положенную ей компенсацию.
Но это все стоит затевать если зар. плата белая.
Тем более что это БАНК. Все должно быть официально.
31.10.2008 09:42:55, Местная
ТАКСА
по сокращению лучше 31.10.2008 09:54:58, ТАКСА
Liusia
зарплата белая? 31.10.2008 09:32:08, Liusia
как с точки зрения работодателей????
что для вас приемлемо, если у потенциального работника написано в трудовой "по сокращению штата" или "по собственному"???
мне тут озвучили следующее:
"Лутчше по собственному желанию. Т.к. под сокращение попадают в первую очередь неблагонадёжные кадры."
это сказал начальник отдела банка...
и что мне делать?
мне нужно чтоб на след. работе про меня не думали, что я плохой работник..
:"-(
31.10.2008 09:31:51, Любава
пофигу. А сокращение - вещь особенно сейчас - естественная. 31.10.2008 11:15:21, AleXXX
Значит так: есть мнение, что под сокращение попадают те, у кого хватает наглости, авторитета и настойчивости, чтобы добиться увольнения "по сокращению", а не поддаться на "по собственному". Потому что если по сокращению, то работодателю это не выгодно.
Соответственно, если под сокращение попадают малоценные кадры, то их просят "по собственному".
31.10.2008 10:14:04, Karramba
ТАКСА
не слушайте его - глупость какая!!! 31.10.2008 09:55:28, ТАКСА
Вам так сказали, чтобы убедить вас в том, что вы сами заинтересованы в увольнении по собственному. Если будете упорствовать и "на понимание" не пойдете, и разговор пойдет другой. 31.10.2008 09:41:18, Булочка наст.
Простите. В 98 году тоже было повальное сокращение в банках. Всем все выплатили. И все потом нашли работу в новых учереждениях.
Я думала что пугают и угрожают уже только на маленьких частных предприятиях, где директора не далекие. Но чтобы БАНКи этим занимались.
Они лицензии , извините, лишится могут, если на них телегу накатают.
31.10.2008 09:46:43, Местная
Я 10 лет работаю юристом в БАНКовской сфере, я знаю как увольняют в банках. Официальное "сокращение штатов" это нонсенс.

31.10.2008 09:52:36, Булочка наст.
Лично по Вашему опыту, много людей, которые отказывались писать по собственному потом уволили по статье? Обращались ли эти люди потом в суд? Чтобы уволить "по стайте" должна быть четко соблюдена процедура, а если человек будет настойчиво приходить вовремя и выполнять свой объем обязанностей-какую статью под него подбирать будут? 31.10.2008 10:14:06, ?????
По моему опыту НЕ БЫЛО людей, которые отказывались писать по собственному. После небольшой беседы с юристами и службой персонала. 31.10.2008 10:18:21, Булочка наст.
скорее со службой безопасности:) 31.10.2008 12:02:07, Anutkash
ну я так и думала, что это страшилки. Не понятным остается одно, автор темы не из вашего же банка увольняется, Вы по привычке ее запугивать начали))))? 31.10.2008 11:00:06, ?????
Просто делюсь своими соображениями по теме. Чтобы автор глупостей не делал, не тратил нервы за так... 31.10.2008 11:26:24, Булочка наст.
про нервы соглашусь, не каждый выдержит, про "за так" не согласна. Просто совсем недавно своей подруге помогала выдти из подобной ситуации, в результате ее конечно не сократили официально, но деньги заплатили приличные, сторговались за сумму почти как при сокращении. Не захотел работодатель с судами связываться, а они бы были и были бы в пользу подруги. Но в нашем случае сложнее было с тем,что зарплата серая 31.10.2008 11:47:12, ?????
Во как! 31.10.2008 10:27:17, Местная
Если честно, я бы посоветовала автору, "уговорить" администрацию на отпуск без сохранения ЗП.
Да бабок она не получит, но не будет разрыва в стаже, она сможет спокойно подыскивать достойную работу, не забирая трудовую от прежнего работодателя. И даже подрабатывать на "непрестижных" местах, без засветки их в трудовой.
Если организация не ликвидируется, и Любава еще не успела испортить с ними отношения - можно попробовать.
31.10.2008 10:26:19, Булочка наст.
Liusia
ну тоже вариант. Тут еще юристов нужно знать своих. Я к примеру своих юристов хорошо знаю, они у нас такие пуганые, что побоятся по статье даже пробовать увольнять 31.10.2008 10:37:17, Liusia
А Вас я поздравляю. У Вас скоро столько работы будет. Не сократят.-))) 31.10.2008 10:05:46, Местная
Ну расскажите нам как?
Если человек соблюдает трудовую дисциплину и выполняет все свои обязанности?

Одно дело, когда увольняют не нужных сотрудников. Другое дело такое вот массовое увольнение.Все равно найдется пара сотрудников которые упрутся и будут требовать увольнения по закону. Я не права?

А с 2 окладов банк не обеднеет.
31.10.2008 09:57:32, местная
А кто вам сказал, что там "массовое" увольнение? Может быть вполне речь идет и о нескольких сотрудниках, по крайней мере одновременно.

Организация о предстоящем сокращении уведомляет профсоюзную организацию (в случае ее наличия) и орган службы занятости, письменно и за 2 месяца (если не массовое сокращение штата, и за 3 месяца, если массовое). Только после этого начинают уведомлять о сокращении работников...

Вы хотите сказать, что сейчас банк Любавы будет этим заниматься? И 2-3 месяца еще держать на работе людей????
31.10.2008 10:11:19, Булочка наст.
Это разговор не о чем. Мы ничего не знаем о банке Любавы.
Но мне почему то кажется что в ее банке под сокращение попадает ни один или три сотрудника, а гораздо больше.
Все надо делать по закону.
Вы кстати не рассказали нам о методах, применяемых в "банковской сфере" , чтобы сотрудники уволились по собственному.
Один метод мы уже видели.Пугают что с такой записью в трудовой их потом никуда не возьмут. Еще есть?
31.10.2008 10:17:43, местная
Выпачивали только голый оклад. Очень часто даже белая ЗП делится на оклад и премиальную часть. Оклад при этом не более 10% от всей ЗП... 31.10.2008 10:21:32, Булочка наст.
Оля, серая часть доказуема, я не думаю что это нужно работодателю. 31.10.2008 11:56:00, Anutkash
Liusia
это да, это много где так, только в некоторых случаях лучше уж голый оклад, чем совсем ничего на время поиска другой работы 31.10.2008 10:29:39, Liusia
ТАКСА
ой... ну я вас умоляю... 31.10.2008 10:13:46, ТАКСА
Вот именно)) 31.10.2008 10:16:43, Булочка наст.
ТАКСА
:0))) ну... в сегодняшней ситуации обеденеет как раз... особенно если учесть как в последние неск. лет были раздуты з/пл. именно потому и отправляют в сад, что не могут позволить себе платить 31.10.2008 09:59:33, ТАКСА
Ну давайте посмотрим кто обеднеет больше?
Мамаша с малышом, которую выставляют на улицу без выходного пособия на неопределенный срок. Причем , я уверена, что все вакансии уборщиц и кассиров будут заняты.
Или банк. У которого как минимум в активах еще недвижимость есть.
31.10.2008 10:03:29, Местная
ТАКСА
вы чего это как на митинге? :))) Я просто говорю о том, что если у банка серьезные проблемы с ликвидностью, то и упираться от выплат будут до последнего. Если просто минимизируют необоснованные расходы, то без проблем выплатят и отпустят с миром 31.10.2008 10:06:43, ТАКСА
Булочка раззодорила-))). 31.10.2008 10:09:29, Местная
ТАКСА
ну да.... нонсенс :))) Именно в 98 году всех сокращали и все было нормально. Местная вам все верно написала. вы видимо в 98 году не работали еще " юристом в БАНКовской сфере"....
Сейчас ситуация на рынке труда мало чем отличается от 98 года
31.10.2008 09:57:16, ТАКСА
Работала, и еще ДО кризиса. 31.10.2008 10:05:41, Булочка наст.
ТАКСА
дык тогда вы ОБЯЗАНЫ знать, что сокращение штатов никак не является каокйто форс-мажорной ситуацией...
эттта.... формулировка "банковская сфера" -эт чё? :)))
31.10.2008 10:08:47, ТАКСА
Зачем вы народ пугаете. Какой такой разговор пойдет?
Она имеет право по закону.

31.10.2008 09:44:14, Местная
Сейчас сокращают всех в связи с кризисом, притом в некоторых организациях до 80% штата.Что все не благонадежные? И в стране все это знают.
Так что формулировка- не благонадежный не прокатит.
А начальнику отдела кадров сферху дана команда старатся увольнять по собст. желанию. Для банка это хорошая экономия.
Так что пусть официально увольняют. Надеюсь зар. плата у Вас белая. Тогда они обязаны будут выплатить еще пособие в размере двух окладов.
31.10.2008 09:39:40, Местная
Liusia
да ну, сейчас много кого сокращают, они просто 2 оклада сэкономить хотят 31.10.2008 09:35:22, Liusia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!