Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Тоже про увольнения

А скажите, массовые увольнения сейчас только в инвестиционных компаниях? А в рекламе, скажем, как? А на производствах каких-нибудь?
18.10.2008 13:58:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как раз в инвестиционной компании работаю.Массовых сокращений нет.Увольнять будут тех,кого и так хотели бы уволить.И воспользуются моментом-будут набирать действительно неплохих специалистов из числа уволеных в других компаниях.Так же было и в 98 году. 20.10.2008 10:32:03, ---)
Значит, Вашей компании повезло. А в нашей инвестиционной компании уволили порядка 80% народу... 20.10.2008 12:32:05, -((
мне постоянно пишут - рекламные агентства в основном, хотя мое резюме уже тыщу лет не обновлялось (а точнее, год)... Странно... Но и ЗП предлагают какую-то слишком маленькую 19.10.2008 15:21:35, ЛизАнька
мое резюме на XX в пятницу просмотрели 15 раз, пришло два приглашения на встречу - одно из банка, другое из инвестиционной компании. И один просмотр был от - КИТ Финанс...

что, кризис закончился и КИТ реанимировался?
18.10.2008 23:15:17, в раздумьях
Красно Солнышко
Вопрос собственно, отчасти этим был вызван. Я давно ничего не размещала, но мне звонят. Это странно. Особенно в свете того, что все вокруг пишут о сокращениях. Мне кажется, что нормальному человеку сейчас даже в голову не придет менять работу. Слишком велик шанс вообще остаться не у дел. Очевидно же, что в случае чего первыми полетят те, кто только появился. 19.10.2008 00:56:32, Красно Солнышко
А я думаю, все как раз очень даже логично. Далеко не все компании сокращают, потому что все отлично знают, что найти хорошего специалиста очень трудно. А некоторые увольняют, потому что сиюминутная прибыль для них важнее.

И некоторые компании, которые смотрят не в ширь, а в глубь :), понимают, что именно сейчас они могут урвать хорошего специалиста. Потому что в нормальной ситуации этот хороший сотрудник возможно даже думать не будет о смене работы. А в кризисной - вдруг недальновидная организация его решила сократить? Вот дальновидная его быстренько к рукам и преберет, пока другие не перехватили :).
19.10.2008 10:45:09, virus
ага согласна, наша контора как раз и расчитывает на таких спецов классных, кот. сократили. Т.к. хорошего спеца не найти. Кстати я устроилсь 2 недели назад я технический писатель, так 2 фирмы мне условия улучшали - можно сказать боролись за меня)))))
вот слышала например что и крок и ibs объявили о сокращениях - но на хх и на их сайтах куча вакансий.... так что думаю по российским компаниям еще не ударил кризис..
19.10.2008 18:18:03, Ingenerka
Красно Солнышко
Вот в одной из этих двух компаний я и работала как раз, когда сокращали по трети каждого отдела (ниже написала). 19.10.2008 23:34:26, Красно Солнышко
попробуйте резюме послать в АСКЕЙТ - группа комп. Компьюлинк - может получится и Вам понравится.. 20.10.2008 16:58:13, Ingenerka
Красно Солнышко
Я там в отделе рекламы работала. Профиль другой :) 20.10.2008 17:15:37, Красно Солнышко
до этого работала в ситрониксе там 40 проц. и без кризиса сократили, особенно тех. писов и тестеров, ну и разработку тоже порезали прилично, сейчас устроилась в маленькую компанию. конечно размах не тот, но вроде работаю спокойно .. 20.10.2008 16:57:09, Ingenerka
Красно Солнышко
Чтобы урвать хорошего специалиста для него, как минимум, должно быть место. А какое сейчас место, если новые проекты никто не начинает, старые сворачиваются по максимуму и все сотрудники держатся за свои места?

Кому охота иметь в трудовой запись увольнения меньше чем через три месяца? Объясняй потом, что не верблюд и просто попал под сокращение. Я наблюдала такое повальное сокращение однажды. Перед выборами Ельцин-Зюганов крупная контора, в которой я на тот момент работала, решила свернуться. В первую очередь полетели те, кто только пришел. Хорошие они были сотрудники или нет, роли не играло. Каждый отдел получил разнарядку сократить треть сотрудников и все. А через полгода, естественно, когда Ельцин победил благополучно, опять набирали.
19.10.2008 11:54:29, Красно Солнышко
<А какое сейчас место, если новые проекты никто не начинает, старые сворачиваются по максимуму и все сотрудники держатся за свои места?>

А почему в одной фразе столько обобщений? Посмоти на ХХ вакансии Microsofta, например - 68 вакансий, из них довольно много свежих. Поэтому позволь мне усомниться что новые проекты НИКТО не начинает, старые сворачиваются, и что ВСЕ сотрудники держатся за свои места. У нас на работе в за последние несколько дней несколько человек уволились (по собственному желанию), и несколько были приняты.

А твое сообщение прочитаешь- ну прям конец света :)
19.10.2008 18:22:02, virus
Красно Солнышко
Я же не утверждаю, а спрашиваю. И если не конец света, так это же хорошо. 19.10.2008 23:35:13, Красно Солнышко
может быть еще вот что. Я однажды работала в довольно крупной компании, в которой была практика ежегодной ротации определенного процента персонала. По-русски - каждый год определенное количество людей в каждом департаменте должно быть либо уволено, либо переведено на другую должность (могло быть и в + и в -). С этим возникали определенные трудности, т.к. законодательство худо-бедно права работников защищает.
Возможно, ситуация на рынке в какой-то мере провоцирует часть работодателей на то, чтобы провести внеплановую "чистку" рядов, избавиться от балласта и поискать неустраивающим сотрудникам замену среди уволенных... хотя сомнительно, что кого-то действительно ценного вот так запросто уволят, если, конечно, компания не развалилась вообще.
19.10.2008 16:31:56, в раздумьях
примажусь - а в страховых? 18.10.2008 21:49:12, Арина Нырялкина
добывающий монополист, ищем пару специалистов, не хотят работать:-) 18.10.2008 18:05:11, GalaNTka
London
Компании ощутимо сокращаю рекламные бюджеты.

на Магнитке еще в сентября сократили 1\5 рабочих. Но они работают большей частью на экспорт
18.10.2008 17:54:57, London
Красно Солнышко
Давно пора эти рекламные бюджеты сокращать. Раздули их безмерно. С жиру бесятся. 19.10.2008 00:57:46, Красно Солнышко
производства, говорят, еще пару месяцев продержатся 18.10.2008 17:45:11, некта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!