Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

куда они деваются

Поговорите со мной, а? Такой вопрос - куда деваются женщины-программисты? Я за все 15 лет работы в этой области видела только одну старше 40 (ей было 55 на тот момент). 25-летних навалом, 30-летние есть, 35-летних мало... 40-летних уже нет. Может заграницей где-то, но не у нас. Однако я уверена, что не все они куда-то уехали, просто переквалифицировались. Вот интересно - в кого? И почему все же так?
16.10.2008 22:49:58,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мел@нж
после второго декрета в 33 вышла на работу, за год подтянулась, стала руководителем группы в 34, еще через полгода ушла в другую фирму директором ИТ.
Разработку не бросаю, без нее мозги "усыхают".
Чертовски трудно совместить руководство\программирование, ну и конечно.. дети страдат. Мало меня видят.
Сейчас в разгар кризиса иногда задумываюсь - а не лучше ли вложить силы и время в своих детей чем в работу, пусть даже любимую.
Успешных женщин-программистов после 40 встречала. Тоже редко.
21.10.2008 22:03:25, Мел@нж
Мне "помог" переезд на родину мужа в отдаленный райцентр в середине 90-х годов, где работы программиста просто не было, занималась обучением пользователей элементарным навыкам работы и подрабатывала сдачей отчетности в ПФ и ИФНС а после переезда в Питер работала во внедрении, затем плавно переехала в главбухи. А когда училась ( в середине 80-х), программерство считалось в большинстве своем женской специальностью, у нас на потоке парней было процентов 30% всего-то. 20.10.2008 12:32:19, Рыжая-рыжая
Вы 1С-чица, да? Работали во франче? Моя подруга(42 года) после 8 лет работы в крупном франче ушла директором по развитию.
У меня (40) сейчас такая же ситуация, как и у вас. Собираюсь искать работу после декрета. Но поскольку я весь декрет работала дома частным образом, мои знания-навыки на уровне. Надеюсь:)
17.10.2008 19:43:56, ТриЗвездочки
А Вы во франче будете искать, у заказчика, или вообще в другой сфеое? 17.10.2008 19:52:12, некта
Я хочу во франче, уровень подтянуть. Понимаю, будет тяжело, но куда, блин, деваться? Плюс такая работа дает некоторую свободу графика, а у меня бабушек нет. Если с няней какая беда - свободный график спасет.
Я пока думаю делать то, что умею - внедрять УТ. Но, учитывая пол и возраст, надо, наверное, переходить на сопровождение бухгалтерии, там приличной тетке обрадуются больше, чем лохматому вьюноше. Мне кажтся, это наша законная ниша:)
А вы восьмерку изучать не хотите что ли?
17.10.2008 19:57:19, ТриЗвездочки
я восьмерку еще перед уходом в декрет изучала, даже два сертификата срубила, но подзабыла немного. И я как раз по бухгалтерии специализировалась, УТ вообще не знаю. 17.10.2008 20:04:53, некта
Ерунда, вспомните, не бином Ньютона:) Только я не понимаю тогда, почему ваш вопрос про программистов? Чего там программировать в Бухгалтерии, она же обновляется? А консультирование - вполне приличный вид деятельности для дамы средних лет. 17.10.2008 20:09:44, ТриЗвездочки
ничего себе :) мои бухгалтера были весьма привередливые дамы. И конфы просили переделывать и дописывать очень даже заметно. Так что каждое обновление было - отдельный проект :)

17.10.2008 20:14:30, некта
Тоже скажу "ничего себе":) Я своим бухгалтерам (семерочникам) никогда ничего не писала кроме внешних обработок:) Как-то обходились:)
Ну так вы классные вещи умеете делать, по мнению моей подруги вышеупомянутой это очень востребовано. А она ОЧЕНЬ умная тетка. На вашем месте я бы ничего не стала менять. Ну разве что поработать во франче и свалить к хорошему клиенту на постоянку:)
17.10.2008 20:22:59, ТриЗвездочки
не знаю, не уверена. ИМХО, куда-то надо уже двигать отсюда. Может, для начала к клиенту. А если получится - так и совсем свинтить :)))

Вообще, я думаю, что если остаться пока у франча, то надо пойти на курс "Управления проектами" от 1С. Это дешевле, чем стандартные курсы по PMBoK, например. Часов там меньше, конечно, но содержание примерно то же.
17.10.2008 20:33:35, некта
Я последние 6 лет работала у клиента. Надоело:) На мой взгляд , такая работа рано или поздно начинает тормозить профессиональный рост, потому что компании обычно развиваются медленнее, чем наши навыки:)
А кем работают после "Управления проектами"?
17.10.2008 20:42:38, ТриЗвездочки
Руководителями проектов :) Я-то у клиентов вообще не работала, думаю, может это мне поможет туда попасть :) 17.10.2008 21:06:09, некта
К клиентам можно попасть и без этого. Просто программистом. Из моих знакомых это удалось всем, кто хотел. 17.10.2008 21:14:13, ТриЗвездочки
Мне - 40 :), ушла из программеров после рождения 2-го ребенка - надо было выживать, а на старой работе предлагали мизер, но много интересной и увлекательной работы... Выжила. Сейчас - менеджер проектов технической поддержки в системном интеграторе. Програмистское прошлое очень помогает, но многому пришлось учиться. В моем функциональном подчинении - разработчики и админы, которым я ставлю задачи. Не скажу, что очень интересно... Хочу переквалифицироваться, вот только в кого - не знаю... У меня тоже кризис "восприятия будущего"... 17.10.2008 18:03:00, ИриСС
пожалуйста, расскажите мне подробнее алгоритм этого процесса "ушла". Вас куда-то взяли без профильного опыта и просто по программистскому резюме? Что их сподвигло на это? Чем Вы их завоевали? :) И еще - долго ли эти попытки продолжались, или прямо с ходу? 17.10.2008 18:22:26, некта
Ушла сначала в колл-центр крупной компании. Было скучно и противно :( Но зато работа сменная (что позволяло мне больше времени проводить с семьей) и хорошо на тот момент оплачивалась (2000 год). Потом внутри компании перешла во внутренний IT helpdesk. Тоже работа сменная, замечательный коллектив и, что самое главное, проводится обучение сотрудников именно в этом направлении. Познакомилась подробно со структурой IT подразделений, как должно быть и как не должно :) Прошла курсы по ITIL. Потом поняла, что могу больше - и зарабатывать и дальше развиваться. Начала "лениво" искать работу (это было 2 года назад)...Нашла сразу, видимо помогло брендовое имя текущей компании :) Даже мое колл-центровское прошлое не помешало:) На собеседования почти не ходила, только на 2 и оба успешные. Выбрала что поближе и покрупнее.
Теперь вот менеджер проектов, работаю со своими бывшими сослуживцами, но с другой стороны.

Плюсы: в 2 раза выше зарплата, работа интереснее (люблю покопаться во внутренностях), не напряжно, много чему научилась новому.

Минусы: так и не привыкла работать в режиме 5/2 (кажется вся жизнь проходит мимо), создается ощущение, что ничего нового уже не будет. Но все это субъективно.

P.S. Когда сидела в декрете, подрабатывала в магазине - обучала бухгалтера ("Инфобухгалтер" и "Фолио-склад"). С этого времени появилась какая-то антипатия к представителям этой профессии старшего поколения. Тетка абсолютно не хотела учиться и что-либо делать. На нее давил начальник, но ей все это было абсолютно фиолетово и она саботировала занятия, постоянно просила меня занести данные, проверить, посчитать (чтоб перед начальством отчитаться)... Она даже на калькуляторе не считала, только на счетах :))))

20.10.2008 10:47:26, ИриСС
Dnnn
подруга моя переквалифицир., когда шанс такой был, в экономиста - потом сразу фин.дира - после 30 и выхода из декрета.
Еще знакомая - 49 лет, 2 детей, Оракле-ДБА, работает всю жизнь программистом. Ее знакомая тоже примерно такого возраста - админит sql server.
Еще одна сослуживица - года 42, 1С-ница, очень даже востребована.
Вообще на прошлой работе у нас отдел весь состоял из 4 женщин при начальнике и сисадминах-мужчинах.
17.10.2008 15:43:03, Dnnn
в экономиста - это я хочу, я циферьки люблю крутить :) А как она это сделала? На своей работе перешла из отдела в отдел или так сразу и вышла экономистом на новую работу без опыта?

вообще, может я и правда зря на этот счет беспокоюсь так сильно. Главное, найти место хорошее, даже не так уж и важно кем :)
17.10.2008 15:57:47, некта
Dnnn
по-моему экономисты рядовые не так и много получают. а есть ли толк от их отчетов-простыней - тоже вопрос.
неск знакомых работают в Рарусе - франч крупный, многие подолгу работают у одного заказчика на крупных проектах. Но наверное не обязательно с 9 до 18.
17.10.2008 16:30:32, Dnnn
да, я смотрела. Рядовые - тысяч 20-25 в основном. Но, наверно, недолго... а хотя, можно и навсегда застрять :(

а в крупных франчах, равно как и в самой 1С, по моему ощущению, очень непросто работать. Там атмосфера какая-то психологическт некомфортная... прессинг, что ли... Это мое личное восприятие. Я в эти конторы одно время пыталась попасть, потом сама отказалась от этой идеи. И, кстати, от других слышала подтверждения, тоже на уровне ощущений. Кто-то на это может не обращать внимания, а я вот не могу.
17.10.2008 18:19:46, некта
Dnnn
это было по знакомству. на др работу экономистом, через пару мес в старый холдинг - фин диром. Так как директор знал ее давно, девушка умная и порядочная. 17.10.2008 16:26:25, Dnnn
вот! все упирается в отсутствие связей :( 17.10.2008 18:18:52, некта
Ну и ну.У нас вообще нет женщин-программистов.Точнее есть одна девушка в отделе-вместо ассистента у них.То есть никаких нет,ни 40 лет ни 25.Одни мужики. 17.10.2008 14:59:48, бабаЯга
это у вас контора неправильная :) 17.10.2008 17:02:22, *оля*
Mary_Ann
Детей рожают и дома сидят. У меня подруга программист родила, щас второго собирается, говорит буквально за полтора года настолько все поменялось (я не специалист, но имеется ввиду языки программирования, стандарты по написаниям сайтов, еще чего то), что ей для того что бы выйти на работу, надо опять идти учится. Там буквально год - много значит. поэтому она вообще собирается переквалифицироваться. Вторая моя подруга математик, в 2000 тоже работала программистом, потом пошла куда выгоднее на тот момент было - в бухгалтеры и буквально через пару лет уже не смогла вернуться, потому как там реально надо быть все время в теме. 17.10.2008 12:34:46, Mary_Ann
Я одна из таких женщин-программистов.
Сейчас 47 лет. Двое детей, с двумя выходами в декрет (на 3 года и 1,5 года), в то время сраду после родов на работу не бежали.
Каждый раз выходила и за короткий срок изучала много чего нового. Первый раз вернулась -
и пришлось в короткий срок осваивать персоналку.
Давно уже работаю с Oracle (примерно с 1993 года).
До этого была программка конструкторская с Adabas, которую я изучала, поддержавала и помогала конструкторам.
В первый коммерческий проект с Oracle попала как раз сначала в качестве постановщика задачи (сейчас это называют бизнес-аналитиком). Потом мне же пришлось сдавать проект, а поскольку не все работало нормально, пришлось спешно изучать Oracle и формы.
Потом много еще чего было...
Сейчас я - эксперт в Oracle, специалист по настройке, начальник группы. Видите, сколько разнородных обязанностей? Вот поэтому менять ничего не хочу.
Так что главное в этом деле -
насколько вы быстро изучаете новое, и насколько комфортно чувствуете в роли программиста.
Действительно, сильных женщин-программистов очень мало. Скорее всего, из-за того, что долго заниматься этой работой остаются только успешные,у кого это хорошо получается.
Кстати, хороших бизнес-аналитиков не так-то и много, и вообще, мне кажется, что по сравнению с программистом это все же шаг назад.
Не факт, что в скором времени останетесь невостребованными.
17.10.2008 12:28:06, программист
?! а какая разница? Возьмите 25 летнюю и сотрудничайте. Правда, моей, 30, но вот за 8 лет ничего с ней не сделалось :) а нет, дочка родилась :) 17.10.2008 10:01:57, Циферька
Ну, я бы не сказала что и 25 летних вокруг меня навалом... Я училась 1 девочка в группе из 25 человек, на всех 5 работах почти всегда оказывалась единственной женщиной. Сейчас мне 32 года, я единственная женщина программист нашего ИТ отдела. Нас немного просто изначально :) 17.10.2008 09:32:33, Медвежонок
Эники-бэники
Становятся начальниками программистов. 17.10.2008 00:13:05, Эники-бэники
шш
У нас на работе не меньше половины женщин-программистов "вокруг сорока" :) но у нас область деятельности специфическая. А када я работала при ржд, там да - сплошь мужуки. Сама переквалифицировалась из программистов в боязни, что к 40 не найду работы. 16.10.2008 23:39:21, шш
самого главного не сказали - в кого переквалифицировались-то? :) 16.10.2008 23:41:52, некта
шш
да в того же аналитика :) 16.10.2008 23:44:48, шш
прямо вот так, запросто? надо же специальные знания иметь - CASE-средства там, и все такое... разве нет? 16.10.2008 23:46:10, некта
Я вот хорошо знала все эти CASE-средства и т.д. Но в аналитики так никто и не расхватал. Правда это уже давно было. 16.10.2008 23:53:19, Ольга*
сейчас тем более не расхватают :) 16.10.2008 23:55:37, некта
Мне уже туда не нужно. Я все это переросла :) 17.10.2008 00:00:52, Ольга*
я больше про себя :) 17.10.2008 00:02:00, некта
А обратно в ту же контору вернуться? Откуда в декрет ушли? 17.10.2008 00:03:50, Ольга*
предлагают как раз. Но во-первых я отстала, мне догонять надо, серьезно в это дело вкладываться. А вкладываться на 2-3 года - нет смысла. Если уходить, так уж сейчас. А во-вторых, я как раз на сопровождении работала. А это разъезды по клиентам по всей Москве - вчера в Тектильщики, завтра в Бутово, послезавтра в Медведково, и т.п. Я и раньше уставала от такой работы, а сейчас и подавно с копыт свалюсь... Конечно, если ничего не найду - наверно, вернусь. Но это капец. 17.10.2008 00:08:27, некта
по моему опыту - в разных компниях аналитики выполняют разную работу... у нас сейчас просто пишут постановки, но при этом знают структуру базы.. ну а всяким средствам можно научиться... для бывшего программиста думаю не проблема.. 16.10.2008 23:51:06, Nata_lb
для бывшего программиста проблема - объяснить это потенциальному работодателю :) Опыта написания ТЗ нет - никто даже беседовать не пригласит. Опыта моделирования нет - аналогично. 16.10.2008 23:53:09, некта
шш
а что, тз без кейз-средств ну никак не написать? вот новость) 16.10.2008 23:55:48, шш
ИМ не надо без, им надо С :) И по ГОСТам. 16.10.2008 23:58:09, некта
шш
это они в вакансиях пишут, что обязательно С :) а берут того, кто вовремя пришел. Частенько и без. 17.10.2008 00:02:27, шш
так я сквозь кадровиков прорваться не могу :( просят выслать примеры моих ТЗ по ГОСТу. Нет примеров - нет разговора. 17.10.2008 00:04:55, некта
шш
а вы в небольшие конторы для начала пробуйтесь, где с кадровиками не собеседуются :) 17.10.2008 00:08:19, шш
Небольшие конторы не только без кадровиков, но и без аналитиков обходятся :) ищу, но пока не нахожу. 17.10.2008 00:10:13, некта
шш
обошлось без case-средств :)) правда, ушла в абсолютно новую область. 16.10.2008 23:49:07, шш
не в ИТ? вообще совсем в сторону? 16.10.2008 23:53:43, некта
шш
из железнодорожной тематики в банковскую. ради справедливости надо сказать, что и взяли меня не "с улицы". но - нет ничего невозможного для человека с интеллектом (это я не про себя, это я про то, что не надо бояться пробовать) 16.10.2008 23:59:49, шш
в банковскую - это актуально :)
17.10.2008 00:01:03, некта
шш
:))) 17.10.2008 00:04:27, шш
Когда я в 1988 году после института стала работать программистом, то женщин-программистов разного возраста было полно. В мой конторе были от 25 до 50 лет. Но тогда было проще с декретом. Помню все туда периождически уходили, потом возвращались обратно. На их квалификации это не сказывалось. В начале 90-х годов из декрета уже обратно на ту же работу вернуться было просто нереально. Мне не удалось. Пришлось переквалифицироваться в преподаватели. Только через 9 лет удалось опять устроиться программистом. Но через пару лет пошла на повышение и от программирования отдалилась. А сейчас уже настолько отдалилась, что уже точно не вернуться. Иногда шокирую сотрудников написанием небольших программок для ускорения собственной работы :) 16.10.2008 23:37:04, Ольга*
да, вернуться сложно.. когда родила первого ребенка и просидела с ним 3 года дома, очень сложно пришлось набирать квалификацию, но была молодой.. со вторым ребенком сидела полтора года, понимала, что если просижу дольше, то уже не вернусь в програмирование (было 34 года).. 16.10.2008 23:41:38, Nata_lb
а куда повышаться пошли, если не секрет? Я вот, несмотря на почтенный возраст, как раз из декрета выхожу. А тут кризис этот. Вообще швах по всем пунктам. 16.10.2008 23:40:44, некта
Постепенно выбилась в руководство вуза. Только это совсем не после декрета было. После декрета была защита диссертации и работа обычным преподавателем. Хотя я б и сейчас с большим удовольствием роботала программистом. Мне это очень при очень нравится. Но там нужно все время работать. Если прервешься, то вернуться практически нереально. 16.10.2008 23:48:24, Ольга*
вот и я боюсь - не одолею я, не догоню уже. 16.10.2008 23:51:07, некта
Не. Я ничего не боялась. Я и сейчас что хочешь освою и быстро. Просто, когда мне было нужно выходить из декрета, то выходить было некуда. Контору, где я работала просто закрыли. В начале 90-х годов это запросто было. Я тогда резюме пачками рассылала, но на работу программистом так никто и не взял. Почему, так и осталось загадкой. Поэтому и пришлось в преподавание податься. А потом внезапно предложили работать программистом. Само руководство, я их не просила. В общем работа сама меня находила. 16.10.2008 23:58:52, Ольга*
а солько времени рассылали? я просто для сравнения :) 17.10.2008 00:13:59, некта
LoraEf
я ушла сначала в тестировщики, потом в консалтинг... когда стану совсем никчемной (наверное совсем скоро) пойду учить детей основам компьютерной грамотности или что-то вроде этого:) 16.10.2008 23:30:26, LoraEf
уходят в тестировщики, аналитики, сопровождение, внедрение.. 16.10.2008 23:18:10, женщина-программист
а сопровождение и внедрение - это не программирование разве?? и тестировщики, имхо, это как раз молодежь (ну, мне такие попадались). Аналитики - это согласна. Но что-то слишком много их получается.

А Вам сколько лет? Вы еще "в системе"? :))
16.10.2008 23:22:15, некта
решла не прятаться.. сопровождение и внедрение - это работа с заказчиком, пользователем, иногда пересекается с аналитиком.. 16.10.2008 23:28:25, Nata_lb
имхо, это половина дела. Заказчик же столько пожеланий надает, обпрограммируешься :)) То же самое, вид сбоку. И потом - ведь и в сопровождении женщин за 40 мало - все больше студентики или вчерашние студентики, которые к заказчику легко могут метнуться на другой конец города, ежели позовут. Тут я им не конкурент, мне лично это уже тяжело и не в кайф. 16.10.2008 23:35:19, некта
в моей практике было другое - женщины в возрасте, с опытом, хорошо знающие предметную область и систему, умеющие фильтровать желания заказчиков.. 16.10.2008 23:37:23, Nata_lb
ПривеТ.Т.
когда это сорокалетние ходили в школу - у них не было информатики и они не "профориентировались" в этом направлении ;) 16.10.2008 23:04:46, ПривеТ.Т.
У меня мама программист - 71 год. Поддерживает старый пакет программ на фортране. 16.10.2008 23:36:44, )))
респект :) 16.10.2008 23:47:56, некта
У нас в компании много женщин-программистов(на VB) около 40 лет. И по два декрета бывало. 17.10.2008 00:03:53, )))
и как они, уверенно себя чувствуют? В смысле, будущего - не думают о переквалификации? Может, я правда зря горячку порю... 17.10.2008 00:12:47, некта
ерунда. Ну мне 40, и я отнюдь не первое поколение программистов в нашей стране :) 16.10.2008 23:06:37, некта
ПривеТ.Т.
тогда это было не модно ;)
а в детсве я в пенопластовых ящиках из-под деталей Роботрона рассаду выращивала
16.10.2008 23:11:02, ПривеТ.Т.
модно-модно, у нас на курсе половина девушек была. Жаль, я об их судьбе не знаю, кто они сейчас...

Но я, кстати, не совсем об этом. Я о том, что мужчины в этой профессии задерживаются, а женщины нет. Вот и интересно, во-первых, почему (я так думаю, что мне наверно тоже уже очень пора сваливать, только до меня, как обычно, все слишком поздно доходит), а во-вторых куда (потому что опыт-то только программистский, куда я с ним денусь? хотя вот остальные пристроились же как-то).
16.10.2008 23:16:04, некта
шш
у нас на курсе был 1 парень среди девушек. только он и скромная я работают по специальности. остальные кто в бухгалтера, кто в домохозяйки, кто еще куда подался. 16.10.2008 23:42:37, шш
в 34 решила уйти, творческий кризис.. поша в системные аналитики.. поработала год и вернулась в разработчики (сейчас программист-проектировщик на оракле).. решила, что еще не исчерпан ресурс и писать программы как-то интереснее, чем постановки... может быть лет пять продержусь еще, а там будет видно.. 16.10.2008 23:22:48, женщина-программист
вот я как раз очень боюсь того, что мне будет видно через 5 лет :(((
сейчас еще ничего. Но устроиться в 45... имхо, без шансов. И переквалифицироваться поздновато, как бы.
16.10.2008 23:25:45, некта
На jos тоже периодически всплывают такие темы - куда бежать-податься после 45, ведь не возьмут же разработчиком - только в начальники/аналитики/и тп. и как бы так соответственно в начальники/аналитики пролезть. И аргумент приводят - мол где вы видели 60-летнего программиста. Только вот програмистов тридцать лет назад ( когда эти 60-летним было тридцать, позже уже станно было бы откуда-то еще в программисты переползать ) было раз в 100 меньше чем сейчас, и когда нынешним будет 40-50-+... не факт, что всех кто старше 40 будут заворачивать на этапе прочтения кадровиком резюме. зы - в лавке где были ж.-программисты под 50+ лет я работал, как лавочка сократилась с разгоном народа- некоторые из них устроились в другие лавочки, а не на пенсию. ( ну это конечно не бухгалтерия/oracle/банки ) 17.10.2008 21:48:36, .юзер.
пол года назад была в командировке в Англии и очень удивилась, когда основные программисты, которые работали над системой нашего проекта были женщины лет под 50.. где сейчас работаю - в нашей группе разработчиков начальница женщина 37 лет, среди программистов из женщин еще я и еще одна девочка за 30.. она как раз решила сейчас переходить в аналитики внутри нашей конторы.. 16.10.2008 23:35:30, Nata_lb
ну, заграницу я принципиально не рассматриваю. А у нас... я про себя знаю, что я не из тех, кто исключение, а из тех, кто большинство. "Все побежали, и я побежал". Наверно вот именно сейчас мне надо что-то решительное предпринять, но не уверена, что именно, боюсь ошибиться, потому что в таком возрасте ошибка уж точно может стать фатальной :( 16.10.2008 23:45:01, некта
я знаю всего 4-х женщин-программистов, 2-м из них около 50 16.10.2008 23:00:41, Шерлок
Пи-Джин
Знаю двух. Одна рекламный менеджер, другая бухгалтер. 16.10.2008 22:58:04, Пи-Джин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!