Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно темой ниже

А вот у меня вопрос, на сколько начальство должно/не должно интересоваться жизнью подчиненых? Маленький коллектив в котором я начальник, выше меня есть еще 2 человека но они вне офиса, и мне периодически приходится слышать про то как вот у меня дома... иногда это качается работы, когда молоденькая девочка отпросилась на день, потому что ее бросил молодой человек, и т д. вот как бы Вы поступали в таких ситуациях?
15.10.2008 17:57:21,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы, итак резюмируя сказанное - в основном все за человеческие отношения. или кто то все же считает что дисциплина превыше всего?
PS про рабочий процесс, если он требует закрытия то чаще всего закрываю сама, благо все этапы работы знаю:)
16.10.2008 12:51:59, Lin@
tolstaya_zgaba
Моя начальница за 14 лет совместной работы стала мне настоящей подругой. Она отпускала меня по всяким неотложным поводам, она позвонила главврачу больницы(личному знакомому), в которой лежал мой папа с инсультом, и его перевели в реанимацию, благодаря чему он не только жив, но и полностью восстановился. Я за нее в огонь и воду.
Но тут все зависит от персонала. Еще одна работница у нас работала - ей начальница уделяла больше всего внимания. У работницы умер отец - начальница ай помогла с поминками, отпустила на недельку прийти в себя. Затем у работницы началась депрессия (настоящая, с лечением у психиатра психотропными препаратами), она терпела ее бесконечные слезы и явный неадекват. Теперь мою начальницу сняли - ушел весь коллектив, осталась одна наша вечно ноющая коллега, которая благополучно и заняла место начальницы.
Вот так бывает, так что решать вам. Начальница от такого поворота событий слегка в шоке - ведь ее последовательница первая кричала о своем уходе.

16.10.2008 08:17:11, tolstaya_zgaba
Фига себе , где вы берете таких начальников ??
Я очень люблю начальников . У меня неплохая зпл .
НО : на свадьбу , похороны шла только по заявлению об отпуске за свой счет . Мне просто стыдно пропускать работу с оплатой труда - именно потому , что я люблю её ))))
16.10.2008 11:04:19, Деванька
Не,свадьбы-похороны все же не так редко народ не за свой счет.На похороны у нас вообще компенсацию еще деньгами дают людям,не из средств соцстраха понятно,и три дня можно на работу не ходить.Но Деточкиных конечно нет-то есть каждую неделю у людей тети-дяди не умирают. 16.10.2008 13:23:47, Линдааa
WildStitch
"Теперь мою начальницу сняли" - вполне закономерный результат, кстати. 16.10.2008 10:35:51, WildStitch
tolstaya_zgaba
Поясню. ЕЕ сняли из-за политических противоречий с мэром (она еще и депутат) после 17 лет безупречной работы. Ни разу не было никаких оговорок в адрес работы нашей организации, более того, солидный вес в профессиональных кругах и множество наград. После ее ухода и ухода коллектива наш филиал ликвидировали, вместо него сделали представительство с уменьшением объемов и штата в 4 раза именно из-за человеческого фактора, так как найти специалистов нужного профиля за те же небольшие деньги не удалось в течении 4 месяцев. Все это началось до финансового кризиса.

17.10.2008 06:38:36, tolstaya_zgaba
+ тыща и ладно б ещё за свой счёт благотворительностью занималась, будучи владельцем, а так, за чужой... :-((( 16.10.2008 11:11:51, Ёжик в тумане
Вот именно . Бедная начальница ... ЧТо же её было объяснить высшему начальству о недельном отсутствии работника ??
И кто это время делал работу отсутствующего ??
Есть люди - просто замечательных душевных качеств . Которым всё же лучше не быть начальниками .

16.10.2008 11:11:39, Деванька
Carsa
А куда ушел коллектив? Все вместе на новое место работы или все в никуда? 16.10.2008 09:48:40, Carsa
tolstaya_zgaba
так как длилось это в течении 2-х месяцев ("звоночки были"), все подыскивали себе новые места работы, кое-кто и в никуда ушел, но большинство устроились в разные места.

16.10.2008 09:53:33, tolstaya_zgaba
Канка
я очень благодарна своей начальнице за то, что когда у меня умер муж, она не просто меня отпустила, но и сама на похороны пошла (с мужем работали в одной компании, муж по статусу был равен моей начальнице). И вообще всячески поддерживала... просто есть люди, которые из мухи делают слона и тогда тот факт, что бросил парень= невыходу на работу. Но большинство людей разумны... И еще лично я (как работник) против непременного отбывания на работе от и до. Если я за меньший срок могу сделать весь объем работ, то нафига мне приходить и уходить строго по звонку? Тогда и при аврале я могу по звонку встать и уйти? Наверно поэтому я никогда не стану начальником... 16.10.2008 06:40:09, Канка
Stolichnaya
На работе работают, а не сопли распускают. Бывают, разумеется, исключения. Например, когда мой папа был смертельно болен, я предупредила свое начальство что мне придетсй периодически отлучатся и я не могу летать в командировки какое-то время. Они были очень благодарны за то что я им заранее сказала, иначе бы они выглядели полными скотами - у работник умирает отец, а мы ее тут еще и в командировки посылаем. Я все равно работала все свои положенные часы. 16.10.2008 05:41:23, Stolichnaya
NatalyaLB
по моему ( это и к нижней теме относится) хороших работников начальство должно учить жизни, ну вот как дочь родную : позвать, приобнять и сказать " открою тебе один секрет, Катя, чтобы преуспеть в жизни, надо уметь то то и то то..."
А если начальнику все равно, кто на этом стуле сидит : эта Катя или какая другая, то можно и уволить ( за траву) , и не дать выходной, потому что ее бросил молодой человек ( я вообще не поняла, зачем ей выходной нужен был: проследить, чтобы он, собирая чемоданы, что либо из ее вещей не прихватил или зачем?), и т д и т п
15.10.2008 20:24:51, NatalyaLB
Да нет девченка молодая оно приехала на работу, расплакалась, успокоилась, поработала минут 10, опять разрыдалась и решила, что лучше ей поути домой:) 16.10.2008 12:45:38, Lina_new
Carsa
Знаете, тут две стороны вообще-то. Рабочий процесс и люди. Для рабочего процесса важно, чтобы вы знали, на что способны ваши подчиненные, а на что нет. И есть люди. У этих людей дома может прорвать кран и необходимо дождаться сантехника. Они могут внезапно овдоветь или у них заболел ребенок. Кто-то вообще раз в полгода уходит в недельный запой, но все остальное время гениально работает. Человеческий фактор никто не отменял. А вам, как начальству, придется искать компромиссы между рабочим процессом и человеческим фактором. 15.10.2008 18:59:30, Carsa
MeDyZa
Руководитель не очень давно и коллектив не большой - стараюсь найти компромисс. Невозможно жить только работой, у всех есть семьи и личные дела, часть из которых можно сделать только в рабочее время. Есть периоды авральной работы, когда мне надо, чтобы работа была сделана точно в срок без каких-либо оговорок. Есть передышки, когда могу отпустить на все четыре стороны или позволить "создавать" видимость присутствия на рабочем месте. И сотрудников подбираю сама, чтобы отношение к работе было не отсидеть от звонка до звонка или больничный брать по каждому чиху, а нацеленное на результат и его качество. От меня конкретно за год пока никто не ушел.

Р.S. В личную жизнь не лезу, советовать не люблю, и в свою стараюсь не пускать. Дистанция нужна, все-таки.
15.10.2008 18:21:54, MeDyZa
меня тема ниже как-то удивила. по-моему, кому-то просто надо самоутвердиться за чужой счет.
у нас тоже небольшая компания.
мой начальник (он же владелец) никогда в жизни не станет обращать внимание на такую фигню, как курение травки. ему важен результат работы и вообще способности человека. а личная жизнь сотрудника ему интересна в таком ракурсе: все ли у тебя хорошо, что-то у тебя с натроением, может, помочь чем-то? когда у меня в семье были проблемы серьезные со здоровьем у одного из родителей, он не просто предлагал, а настаивал на принятии помощи. про то, что я прихожу когда могу и могу вообще не приходить даже не пришлось просить, это "само собой". поэтому я в этой компании, и, если надо будет посидеть до 11 из-за срочной работы, то я точно посижу.
а личные обстоятельства никуда не денутся, они есть и у хороших сотрудников, и у плохих. знаете такое понятие, как "социальные инвестиции"? вот осваивайте, сделаете большой шаг в своей руководительской работе
15.10.2008 18:18:24, Katerine
Т.е. вам не знакомы такие понятия как "правила трудового распорядка", "корпоративная этика" и пр.?

Организации разные. У нас вот например существует дресс-код, а где-то его нет и вообще его наличие дико. Ну так мы же не неволим, идите, устраивайтесь туда, где больше подходит для вас. Но только там свои минусы...
16.10.2008 10:13:37, Булочка наст.
У Вас хорошее начальство. У меня тоже был такой начальник, это замечательно. И с таким отношением к себе реально хочется в ответ "не подвести". 15.10.2008 22:45:01, маугленок
Купава_
Офф: я тебе коротенькое письмо накатала, посмотри, плизззз. 16.10.2008 10:20:07, Купава_
разумная дистанция никогда меня не подводила.
Излишнее вникание в дела подчиненных ведет к тому, что вы чтановитесь соучастником, ответственным за них. И это не на пользу вашей работе. И карьере кстати тоже. Уважение, дистанция, отсутствие панибратства.
15.10.2008 18:16:22, Moon
Мимоза
+1
причем рыдающую девочку я б однозначно отпустила из соображений нежелания вникать в сопли и сохранения уважения друг к другу.
16.10.2008 09:25:25, Мимоза
+1! 15.10.2008 23:20:07, Коллекционер Жизни
WildStitch
+1 15.10.2008 20:25:35, WildStitch
+++ 15.10.2008 20:01:31, Karramba
Liusia
Очень правильная формулировка 15.10.2008 18:18:52, Liusia
делать надо так, имхо, как вам совесть подсказывает.. а не опасалка.. 15.10.2008 18:15:58, Anutkash
ППКС.
Одно дело, когда кто-то из семьи в реанимации, другое - когда девица по очередному балбесу слезы льет. Ну и частота событий. Если трагедия от бросания с отпрашиванием раз у год - даже не важна причина, если раз в 2 недели...
15.10.2008 18:59:57, Lyuba
tolstaya_zgaba
Кстати, про балбесов. Деушка 19 лет у моей знакомой руководительницы на работе впала в истерику (настоящую, с припадками, хохотанием и рыданием). Надо отдать должное, с работы ее отпустили. Девушка на след. день на работу не вышла, так как оказалась в психиатрической больнице, вот до чего довела любофф. Тут надо по ситуации смотреть, по человеку.

16.10.2008 08:22:18, tolstaya_zgaba
Ну у меня вышла и работает нормально:)) ТТТ 16.10.2008 12:50:09, Lin@
Liusia
ИМХО специально интересоваться не надо, более того, нельзя. Но все, что всплывает и влияет в итоге на работу или отношения в коллективе необходимо принимать к сведению и учитывать. 15.10.2008 18:08:10, Liusia

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!