Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите. кадровый вопрос

если выходить из отпуска по уходу до 1.5 лет (ребенку будет 1.3) на полдня. сколько так можно проработать? например до 2х лет ребенка можно? или работодатель может мне сказать-ты должна работать полный день и точка.
16.10.2008 08:50:14,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, там есть небольшая оговорочка: по соглашению с работодателем.
Т.е. ему нужен работник на 8 часов. Пока Вы в декрете, на эту должность вышел другой человек, которые эти 8 часов работает. А если Вы выходите на 4 часа, например, хоть и за меньшую оплату, то работодателю этой работы может не хватать. Вот у нас на заводе сменному аппаратчику производства метанола (они работают по 8 часов, таким образом покрывая сутки)никто даже по 7 часов работать не разрешит. Или сиди в декрете, а работать будет другой, или выходи на полный день.
А мне, программисту, по 7 часов работать разрешили. Причем это оказалось выгодно для меня. Декретное пособие оставалось, плюс зарплата за 7 часов.
На практике нежелание работодателя можно как-то отрегулировать. Т.е. , как нашей плановичке, пишут 7 часов, платят за 7 (плюс пособие), а она работает 8 часов.
Есть организации, где работник работает 4 часа, ему платят за 8, и он "отстегивает" "лишнюю" сумму кому-либо: или начальнику, или работникам, которые вместо него эту работу делают. Но это, как я понимаю, не совсем законно. А точнее, совсем незаконно.:)
16.10.2008 11:01:36, Змея Скарапея
barabachka
+1. по закону работодатель женщине с ребенком до 3 лет (а одинокому родителю до 5) должен изменить график работы по его желанию, плюс не допускаются командировки, работа в праздники и выходные, сверхурочные без письменного согласия. Кстати в таком случае и пособие по уходу сохраняется. Но в реальной жизни доказать это сложно. у меня так получилось на предыдущем месте работы, где я кстати являлась инспектором по кадрам. Но не захотел директор и что? можно конечно судиться до посинения, но потом работать в этой организации все равно не дадут нормально. в общем все на усморение и сознательность начальства. Кстати. законный дополнительный ежегодный двухнедельный отпуск положенный женщине с 2-мя детьми обычно зубами не выгрызешь, начальство его если и дает кому то в виде одолжения ( я имею ввиду не только свою организацию но и опыт моих подруг) 17.10.2008 23:48:21, barabachka
Вам кажется. Желание работодателя тут не при чем. Он обязан предоставить возможность работать на условиях неполного рабочего времени женщине, имеющей ребенка до 14 лет. Естественно с пропорциональной оплатой.
Другой вопрос, что в случае чего, именно такой работник будет сокрещен первым.
16.10.2008 11:25:54, Безобразная Эльза
Ну, Вы специалист, Вам лучше знать.
А как должен поступить наш работодатель с аппаратчиком производства метанола, который хочет работать 4 часа вместо 8 ?
Предоставить ей возможность работы уборщицей, например? Другие должности требуют обучения и ниже оплачиваются.Как и работа уборщицы.
А должность в штатном расписании уже занята этим работником, и принять больше никого нельзя.
16.10.2008 15:04:39, Змея Скарапея
как поступить работодателю - его проблема. По закону имеет право работник на сокращенный рабочий день. 16.10.2008 16:16:49, Безобразная Эльза
MeDyZa
Ну да, только эта позиция как раз вызывает проблемы у женщин с детьми, которых работодатели предпочитают вовсе не брать на работу :))) 16.10.2008 16:51:43, MeDyZa
Все очень индивидуально. Я сама работала на условиях неполной рабочей недели. В течение 3 лет, примерно.
16.10.2008 16:52:57, Безобразная Эльза
MeDyZa
Конечно. Сначала я, когда ребенку 4 года было, с трудом нашла работу, потому что никто брать не хотел.
А теперь себе ищу исключительно старше 40-45 лет, чтобы не иметь проблем. :)))
16.10.2008 17:08:55, MeDyZa
Именно.Работодатель и решает эту проблему(-) 16.10.2008 16:29:10, бабаЯга
поясните? 16.10.2008 16:50:27, Безобразная Эльза
Так,как ему нужно.У нас масса мамочек с радостью бы работало полдня.Никуда не денешься-работодателю это не надо,поэтому увольняются все.При чем тут ТК вообще непонятно. 16.10.2008 15:26:32, бабаЯга
ТК тут при всем. Может Вы не знаете, но именно он регулирует трудовые отношения. 16.10.2008 16:17:27, Безобразная Эльза
Регулирует трудовые отношения в компании собственник.Только очень больной на голову человек может рискнуть здоровьем и пожелать отрегулировать их с помощью ТК.За более чем 10 лет работы в компании таких не встречалось-видимо хороший отбор кадров идет на входе. 16.10.2008 16:26:16, бабаЯга
Если собственник - градообразующее промышленное предприятие, ему приходится очень многое делать по ТК. Потому как с него можно много взять, в случае чего. И владельцу быстро "свалить" (т.е. скрыться) не выйдет.
Так что предположу, что работодателю в этом случае выгодней все-таки поискать лазейки в законе, чем так прямо этот закон нарушать.
17.10.2008 09:51:53, Змея Скарапея
Ну это да.Не сталкивалась с такими-но думаю раз от него зависит много в городе,то и судиться достаточно бесполезно,лазейка для такой важной персоны всегда найдется.У нас как-то законы отдельно а суды отдельно,ну если речь идет действительно о важных персонах.Да и "кадры" там наверняка уже опытные-уже при приемне знают как уволить сотрудника если неугоден станет. 17.10.2008 10:18:22, бабаЯга
нет, у нас как раз ТК регулирует. у собственника столько других дел....фирма огромная, с советским укладом в какой-то степени, профсоюз есть и т.п. 17.10.2008 08:13:07, LEO
а, можете не комментировать ничего больше. Я там выше просила. Я все уяснила. Можете и дальше прогибаться под собственника. 16.10.2008 16:51:05, Безобразная Эльза
Спасибо конечно))).Очень надеюсь что и в дальнейшем буду так прогибаться. 16.10.2008 17:20:49, бабаЯга
до 14 лет. С пропорциональной оплатой. 16.10.2008 09:36:02, Безобразная Эльза
Термометр
до трех лет по ТК 16.10.2008 09:13:34, Термометр
ТК в памяти обновите. До 14. 16.10.2008 09:36:18, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!