Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите принять решение по кадрам, пжл

Ситуация: взяли в отдел мальчика-ассистента. Небольшой опыт работы по нашей специальности (декларирует огромное желание развиваться) + подработки в клубах (ради денег). У нас з/п не ахти, но возможности для профроста колоссальные. За эти небольшие деньги он торчит практически целый день (хотя у нас для студентов гибкий график), может забить на учебу. Глаза горят, каждый положительный момент очень стимулирует к новым трудовым подвигам. Мальчик весьма неглупый, по всем параметрам старше своих 20 лет, в коллективе со всеми весьма неплохие отношения.
А теперь негатив: полное отсутствие самоорганизованности, понятия о тайм-менеджменте, при этом абсолютная уверенность в собственной непогрешимости и правоте. Может не очень вежливо разговаривать с клиентом, считая это своим стилем и залогом успешной работы. Критику со стороны (сам признается) практически не воспринимает. Варится в собственном соку, никогда не задаст даже важных по работе вопросов, какие-то основные постулаты работы, принятые в компании, воспринимает в лучшем случае с третьего раза.
И самое главное: результаты неважные, и если что-то складывается, то не его стараниями, а просто по ситуации.
При шантаже увольнением бьет себя пяткой в грудь и клянется все исправить, но меняются какие-то крохи, которые просто а приори должны быть свойственны любому работающему в офисе человеку.
Пыталась поговорить по душам: отмалчивается, на провокации обижается, никак не разговорить.
Просто уволить - как-то рука не поднимается. Но достучаться даже мне не удается, хотя я вырастила не одного ассистента в хорошие специалисты.
Что делать? Посоветуйте, пожалуйста. Надоело все время обдумывать эту ситуацию.
09.10.2008 15:19:52,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное за участие и расстановку акцентов. Придется расставаться, шансов на "выздоровление" нет :( 09.10.2008 16:44:43, свои
Kira Pechenkina
Не тратьте энергии, он уйдет. 09.10.2008 16:16:12, Kira Pechenkina
Я была бы только рада, но не похоже. Вчера вообще не выдержала, наорала. Выдержал, даже не огрызался. 09.10.2008 16:37:47, свои
требуйте объяснительные и накладывайте взыскания, не подействует, то все по закону-увольнение. На некоторых взыскания действуют. Если нет, то вариант к сожалению одни 13.10.2008 18:05:14, )))
+1. 09.10.2008 16:22:08, Karolina
Ольга-13
по типу он "звезда", но сильно смущают никакие результаты.
А по роду его деятельности важно умение работать в команде или нет? Потому что у него это явно нет и не разовьется.
Перечитала еще раз и задумалась.
А чего в нем есть хорошего-то? Результаты никакие... или любо-дорого смотреть, как он самозабвенно бьется башкой об стенку?
09.10.2008 15:54:51, Ольга-13
Чего хорошего? Хм.
Услужливый по-хорошему. Дружелюбный. Понимает расстановку сил в команде. Самостоятельный. Готов прийти на выручку (кстати, был единственный случай, когда он засыпал вопросами - это когда ему аврально пришлось меня подменить в общении с клиентом). Не приносит свои проблемы, коих немало, в офис. Радуется общим достижениям.
Вот можно вообще такого куда-то приложить? Явный процессник, конечно.
09.10.2008 16:04:05, свои
Ольга-13
Не, ну я не знаю, где там "огромное желание развивацца", по вашему рассказу так он вообще необучаем:-(( 09.10.2008 16:11:51, Ольга-13
Желание равивацца не равно развитию:))
Мало ли какие у меня желания?:))О!! я могу часами про это говорить:)
09.10.2008 16:12:44, Karolina
Мне это напоминает "еще одного ребенка":)
Я когда таких людей встречаю - спрашиваю себя "А хочу я еще одного ребеночка?":))
Как правило,ответ - "не хочу".Потому что у меня материнский инстинкт уже реализован.Если проснется опять - сама рожу еще:))
09.10.2008 16:10:36, Karolina
О! Точно! А я все понять не могу, почему же я его уволить не могу - как же можно ребятенка обидеть.
Блин. Ловуха.
09.10.2008 16:38:50, свои
ну если Вам своих детей мало - можно его поняньчить.. 09.10.2008 16:45:13, Karolina
Sara Barabu
+1 по последнему абзацу 09.10.2008 15:58:36, Sara Barabu
Я в таких случаях ставлю срок - скажем 3 месяца.Срок этот даю себе и сотруднику:))Себе - на обучение его,ему - на обучение самого себя под моим руководством:).
за три месяца обычно все ясно.и даже раньше.
09.10.2008 15:36:17, Karolina
Полтора прошло. Как-то надежды на улучшение ситуации тают. 09.10.2008 16:09:56, свои
Ну и прощайтесь потихоньку.Ищите замену. 09.10.2008 16:11:05, Karolina
Ольга-13
+1 09.10.2008 16:15:51, Ольга-13
Мадам Шредингер
А вот как ты думаешь, это может быть молодость-глупость?

09.10.2008 15:45:03, Мадам Шредингер
Moonwhisper
Может... еще как может.
Сама такой была до 24 лет
Потом ушла в декрет, отсидела дома с ребенком 3 года. Выйду на работу совсем другим человеком, с абсолютно новым подходом к самой работе. Только за эти три года поняла свои ошибки и чего от меня реально ждали в офисе. Мне, что бы повзрослеть понадобилось самой стать мамой, чтобы осознать что такое работа и как её работать надо было посидеть дома.
А вот что может помочь этому мальчику..?
Но за три месяца он скорее всего ничего не поймет и не изменится.
10.10.2008 15:37:46, Moonwhisper
Не похоже. В нашем случае как раз человек довольно зрелый, особенно в сравнении. 09.10.2008 16:05:49, свои
Это может быть что угодно.
Но лично мне кажется,что смущающие автора качества в 20 лет УЖЕ должны быть сформированы.
Ну это лично МОИ требования к людям,никому не навязываю:))И в работе руководствуюсь своими соображениями,имею право?:)
09.10.2008 16:05:39, Karolina
Анитка
может. у меня есть один пример :) 09.10.2008 15:48:35, Анитка
Прогноз ситуации: вы оставляете его в компании, он карьерно растёт, и шесть лет спустя вы имеете монстра, выращенного практически собственноручно. 09.10.2008 15:29:03, Эрва Шерстистая, простите, не в духе сегодня
Ой, а почему монстра? Вроде он очень такой социально ориентированный, очень коллективом дорожит - это видно. 09.10.2008 15:58:46, свои
У вас одно другому противоречит :). Либо "социально ориентированный", либо "абсолютная уверенность в собственной непогрешимости и правоте". Либо "коллективом дорожит", либо "ему что-то рассказываешь - взгляд скучающий, чуть паузу беру передохнуть: "ну я пошел?"

Он на словах ориентированный? На словах я тоже могу ориентироваться практически на что угодно.
09.10.2008 16:04:32, Эрва Шерстистая
Не противоречит :) Он живо интересуется, как у кого дела, что хорошего и плохого, может выслушать чью-то проблему и видно, что ему не все равно (а вы много знаете мужчин, которые могут с интересом слушать других?). Знает, кто чем интересуется и помогает в этом. Дружить приходит, что ли? А вот как до дела доходит, тут все, приехали: уже неинтересно, уже сам большой, все знает. 09.10.2008 16:42:39, свои
А, тады понятно.
Я б, наверное, дала полтора месяца "на посмотреть", и если б ничего не изменилось, рассталась с товарищем без сожаления. Поскольку твердолобость в деловых вопросах - тоже штука неприятная.
09.10.2008 16:49:11, Эрва Шерстистая
Кстати,да.Бывает и такое.
Как правило - если с самого начала что-то смущает в человеке(личностные качества) - потом это только прогрессирует.
09.10.2008 15:37:04, Karolina
Выходит, расставаться надо. Сами тоже так думаем с народом, но жалко как-то. А вдруг не дали человеку раскрыться. 09.10.2008 16:09:07, свои
Как раз наборот. Вы ему дали раскрыться. 09.10.2008 16:14:14, Эрва Шерстистая
Вы ж его не усыновляли?:))
Дело не в раскрытии.А в явном отсутвии даж элементарного воспитания,я вот это так вижу(по топику).Разве ТАКОЙ человек с клиентами много заработает????
09.10.2008 16:11:59, Karolina
подпишусь. А ты другие варианты видела? 09.10.2008 15:40:28, Циферька (мрачно)
:))Я просто помешана на процедуре подбора персонала:) я считаю,что это самое главное практически:))
Поэтому ,если и бывало - то как-то с самого начала я знала,На что шла(причины могут быть разными,почему я на это пошла).
09.10.2008 16:07:00, Karolina
Ольга-13
темка для книжки 09.10.2008 15:34:07, Ольга-13
Учить человека надо - и тайм-менеджменту, и общению с клиентами... Нормальный процесс развития персонала. 09.10.2008 15:27:09, мышка на сервере
Да если б я не учила :( Ему что-то рассказываешь - взгляд скучающий, чуть паузу беру передохнуть: "ну я пошел?". При этом есть вещи которые хошь-не хошь, а слушать надо, а есть просто интересные случаи из жизни, которые просто где-то публиковать можно! Но нет, тут же встречный вопрос:"А ты такое-то кино смотрела?"
В общем, рассказывать можно много и нудно про все эти мелочи, вопрос один: как можно научить чему-то человека, которому это не нужно...
09.10.2008 15:57:12, свои
Не тратьте зря время. 09.10.2008 16:07:24, Karolina
Oazis
+1. Желание учиться и ориентировка на результат главнее дружелюбия. Ему, судя по всему, у вас кайфово, интересно. А вы отдачи не получаете. Как выше написали - дайте срок и критерии, цели. И все. 10.10.2008 23:28:10, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!