Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот что движет людьми (тоже про работу)

Вывесили у нас два объявления о новых сотрудниках. Девочка - закончила МАИ, имеет диплом лингвиста. Мальчик - закончит Мед.академию, дипломированный врач.

Они идут работат на ресепшн. То есть их задача - принимать входящие звонки, переводить их на сотрудников, получать факсы и пересылать их сотрудникам, заказывать пропуска для гостей на вход в бизнес-центр.

Вот скажите мне - нафига им высшее образование, причем приличное? Неужели с таким образованием, даже без опыта работы нельзя найти работу поинтереснее? Ну того же ассистента, который не звонки принимает, а выполняет хоть минимально интеллектуальную работу?
30.09.2008 13:39:09,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Товарищи, Иняз МАИ - позорнейший из факультетов. Образование там платное, берут всех подряд. Студенты не просто необучаемы - такое впечатление, что туда специально набирают людей, абсолютно не способных к иностранным языкам. По сути это - продажа дипломов в рассрочку. Соответственно, девочке еще повезло, что ее на ресепшн взяли. Значит, еще хоть что-то тумкает. 01.10.2008 23:25:54, svetaN
а я закончила ФА. и не работаю по специальности, тк опыта нет -не берут без опыта, а папа уже без мохнатой лапы :) а вот желание у меня работать по специальности всегда было. 01.10.2008 15:09:27, LEO
Масюнька (в сист. Masunya)
А я тоже МАИ закончила и вот, какая странность - работаю оператором в копировальном центре (НО, в очень солидной конторе). Ушла по случаю судьбы в совершенно другое направление от специальности и рада бы сейчас уйти хотя бы помощником менеджера, чтобы хоть как-то интеллектуально развиваться, да, условия на работе сахарные. А работала тех. администратором в известнейшей компании, в очень солидном проекте по созданию электронного архива нашей Гос. Думы - удачно окончила проект и отправили тех.админом по обслуживанию копировального оборудования (причем в самые известнейшие западные компании), но з/п смешные везде. В итоге выбрала хорошую зарплату по меркам 2006 года, с шоколадными условиями, типа мед.страховки на всю семью, 40% скидкой на шикарные обеды, 2 сим-карты корпоративные (на семью), отпуск громадный (месяц летом и 5 недель в течение года), переработки даже на 15 минут оплачиваются, НО с понижением себя в должности до оператора. Конечно, сейчас мне уже все порядком надоело и уже ничего не хочется, лишь бы ближе к дому и хоть какой-нибудь работы для мозгов. Вот, сейчас задумываешься нужно ли было заканчивать такой ВУЗ, чтобы не найти себе применения ((. 01.10.2008 12:20:37, Масюнька (в сист. Masunya)
День Рождения (aka Иринкин)
А Вы уверены, что везде требуются лингвисты, закончившие МАИ? Конкретно лингвистов сейчас - выше крыши, если бы я знала тогда, двадцать лет назад, когда специальность выбирала, что оно так будет - вот чесслово, пошла бы в другую область. Что движет людьми, идущими в эту профессию сейчас, - понять сложно. Однако, если уж ты идешь работать лингвистом, то надо учитывать, что у работодателей есть совершенно определенный круг ВУЗов в этой сфере, которые они признают. И, боюсь, МАИ сюда не входит. Это к инженерам :). А выбор у работодателей нынче очень большой. Так что, ИМХО, девочка все сделала правильно. Она начнет с нижней ступеньки, быстро пойдет на повышение и о специальности "лингвист" забудет, может, потом получит второе высшее. У меня после окончания института была возможность сделать так же, почему я этого не сделала - другой вопрос. Но если зарабатывать деньги - то нужно было делать так, как эта девочка. Она, конечно, в секретари еще могла пойти. Но что-то ее, видимо, там не устроило. 30.09.2008 19:18:19, День Рождения (aka Иринкин)
никогда не понимала этого. и когда секретарями идут после иняза - не понимаю я.
когда стоял вопрос финансовый (трудности у родителей серьезные), я стала репетитором - зарабатывал на жизнь, жутко полюбила это дело. сейчас это любимое дело помимо работы, деньги вообще не важны.
а так - всегда можно по специальности пойти сначала ассистентом, или там младшим менеджером (или еще кем)
30.09.2008 16:21:08, Katerine
платите хорошо и компания громкая 30.09.2008 15:00:08, Лось_Анджелес
А где хорошее образование, если оно получено в МАИ по специалисности "лингвистика"7 30.09.2008 14:43:03, Sofia
"образование навыки, опыт и т.д. - лишь суета для плебеев, не имеющих родственников и друзей, работающих в нужном месте"
30.09.2008 14:25:01, AleXXX
а МАИ это что? Я МАИ закончила, только диплом у меня инженера авиационных двигателей, я что-то не помню, чтоб в МАИ (если это наш МАИ) лингвистов готовили. 30.09.2008 13:51:06, Эристейя
есть у них сейчас и лингв, и экономич... 01.10.2008 15:09:55, LEO
Масюнька (в сист. Masunya)
Я тоже у меня системы жизнеобеспечения )), но лингвистов не встречала )). 01.10.2008 13:00:17, Масюнька (в сист. Masunya)
Мадам Шредингер
Он небось статус университета получил, а для этого гуманитарные специальности нужны. 30.09.2008 14:23:27, Мадам Шредингер
Да, универом еще при мне стали. МГАИ(ТУ) стали называться, беееее. История мировой культуры, введенная на пятом курсе, была прямо скажем неожиданна:) Но мы ее мужественно задвигали в пользу технических наук:) 30.09.2008 15:20:25, Эристейя
Zeta
н-да.. я успела еще МАИ закончить 30.09.2008 15:31:40, Zeta
Oazis
МАИ, факультет АСУ. Проезжаем мимо регулярно, видим "Второе высшее ювелирное образование"... Грустно.

Раньше маёвец - это марка, определенное качество. А теперь как? Ты маёвец до какого года выпуска? :(((

Маёвец- лингвист = автомобиль с вертикальным взлетом...
11.10.2008 00:26:47, Oazis
см по ссылке. Ваш МАИ? :) 30.09.2008 14:17:50, а вдруг узнают?
Ага, наш, отстой полный сделали, слава Богу, я уже этого не застала:) 30.09.2008 15:18:12, Эристейя
позор какой... а был хороший институт... 30.09.2008 14:25:36, AleXXX
ну надо ж где-то учить абсолютно необучаемых деканских детей:) 30.09.2008 15:18:45, Эристейя
Ольга-13
ИМХО - ресепшн вполне себе хороший старт.
многие полезные навыки позволяет в себе развить, плохого для дальнейшей карьеры я здесь не вижу.
30.09.2008 13:48:31, Ольга-13
Молодые, надо с чего-то начинать? а потом найдут по интереснее. 30.09.2008 13:45:06, Горгулья
Наташа С.
Рискну предположить, что они аспиранты или получают по вечерам второе высшее и т.п., ищут простую, на рабочий день без авралов) дневную работу. Мы сейчас тоже в поисках ресепшониста со знанием английского - предполагаем, что именно такая молодежь будет наиболее подходящей. 30.09.2008 13:42:57, Наташа С.
у нас в офисе около 300 сотрудников. И телефон звонит ВСЕ ВРЕМЯ. Это реально очень собачья работа :(. 30.09.2008 13:45:52, а вдруг узнают?
Мадам Шредингер
А почему бы не провести несколько телефонов? Хотя бы в каждый отдел? И АТС, где добавочнй можно в тон. режиме набрать. Тогда звонить секретарю будут только по первому обращению, а 25 раз одной Маше - прямо или через АТС. 30.09.2008 13:55:47, Мадам Шредингер
Наташа С.
Но эта работа не требует мыслительных усилий и заканчивается, очевидно в 18:00. Просто любопытно - а сколько всего секретарей на телефоне на 300 отрудников? 30.09.2008 13:48:54, Наташа С.
Tomsik
Очень просто - сравните зарплату теx начинающиx специалистов по иx специальностям (лингвист и врач) и зарплату на том месте, куда они идут работать, не забыв учесть степень ответственности и продолжительность рабочего дня ;-) 30.09.2008 13:42:33, Tomsik
я не говорю про работу по специальности. Можно устроиться в коммерческую структуру на БОЛЕЕ интересную раюоту, чем ресепшн. Тем же ассистентом. Или еще кем. Я не понимаю, зачем с серьезным базовым образованием идти на работу для выпускницы 9-го класса (условно)? 30.09.2008 13:44:28, а вдруг узнают?
Tomsik
Ну затем, например, что Вам выше написали - людям на какое-то время нужна ненапряжная работа без ночныx дежурств и без лишниx обязательств. 30.09.2008 13:51:23, Tomsik
Anatta_Kengga
ой, есть столько нюансов...про которые лучше вам ответят сами "ресепшионисты"...
30.09.2008 13:50:24, Anatta_Kengga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!