Раздел: Оплата труда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выбить оплату за переработки и доказать, что ты не верблюд?

Всем доброго времени суток. У меня возник вопрос: что делать сотруднику, если компания вынуждает работать по 10-14 часов в день + выходить в выходные, но никак овертаймы не компенсирует? Начальство руководствуется принципом: сделал работу за 8 часов - свободен, но объем работы таков, что выполнить за 8 часов ее ПРОСТО_НЕВОЗМОЖНО!!! Завершается один срочный проект, следом за ним компания хватает еще такой же срочный + зачастую задачи сотрудникам ставятся тольо под конец рабочего дня. Есть ли возможность доказать, что объем работы "не влезает" в рабочий день и требования к сотрудикам очень завышены? Можно ли доказать свою правоту путем обращения в трудовую инспекцию? Есть ли что-то ТК? Очень нужен совет :(
28.09.2008 20:12:34,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
brie
А обязанности у вас технические или управленческие? Есть такая штука, называется нормирование труда. Т.е. есть нормы человека-часов отведенные на определенные процедуры. Но если к примеру у бухгалтера, менеджера по продажам, кадровика или еще каких-то технических работников есть эти нормы. То, к примеру у менеджера проекта нереально эти нормозатраты посчитать. 29.09.2008 13:43:15, brie
У сотрудника (не у меня :) ) обязанности технические, то есть ему ставятся задачи, которые он выполняет. Ни больше, ни меньше. Для справки - это оценочная деятельность (таблиы всякие, расчеты и прочее, в чем я не очень-то сильна) 29.09.2008 15:50:42, July82
Если я правильно понимаю, характер работы проектный - ну, типа, "завершил проект - гуляй смело". Но на практике так бывает не всегда, хотя, конечно, временем обычно посвободней распоряжаешься после проекта.
Так работают аудиторы, оценщики, консалтеры и т.п.
Ну так и оплата у Вас - бонусы-проемии, по завершению проекта.
А вообще, если компания именно такая, как я написала выше, то так все в таких компаниях работают. БЕрут "выходные" по договоренности с начальством, а проще - не выходят на работу 1-2 дня, решают дела, после проекта. Еще вариант: попросить начальство, сославшись на пошатнувшееся здоровье, сократить рабочий день, не претендуя на те же деньги (бонус, премию и т.п.). А вообще, если такая проектная работа не подходит, то ищите работу в офисе с 9 до 18. Правда, опыт показывает, что тоже по-всякому бывает.:-)
29.09.2008 22:22:58, Иринка_2004
Проектная работа устраивает (я прекрасно понимаю ее специфику), но не устраивает ни отсутствие бонусов, премий по завершению проекта, ни отсутствие оплаты за переработки, а также отсутствие "перерывов" между срочными проектами, когда можно было бы взять выходные в счет переработок. То есть что имеется у человека на деле: мизерая зарплата, отсутствие любых бонусов, премий да рабочий день длиной в бесконечность. Я думаю, что такое положение мало кого устроит :) (Меня бы точно не устроило) Но т.к. сотруднику надо продержаться в данной конторе еще около 6 мес, прошу здесь совета. 29.09.2008 23:00:49, July82
brie
Ну это точно можно посчитать.
Может уже и посчитано, поищите - название должности и норма численности.
Пример, как может выглядеть отчет.
29.09.2008 16:57:01, brie
Огромное Вам спасибо!!! *пошла читать* 29.09.2008 18:10:05, July82
роМашка
у вас рабочий день ненормированый? если да, то бороться сложно, только работу менять :((
сама в такой же ситуации :(
28.09.2008 21:35:29, роМашка
Рабочий день нормированный: 40 часов в неделю. Что самое сложное - ситуация представляется так, что СОТРУДНИКИ с работой не справляются, а объем работы типа нормальный. Вот как доказать, что дело не в сотрудниках дело, а в объеме\менеджменте ? 28.09.2008 21:38:30, July82
MeDyZa
Ответ - искать другую работу ;))) 28.09.2008 21:13:39, MeDyZa
Ну это-то понятно. Сменить работу всегда успеется ))) Человеку просто надо какое-то время (в пределах полугода) продержаться именно на этой работе. Поэтому на данный момент задача - обеспечить максимально удововаримые условия труда. Как это сделать? 28.09.2008 21:34:57, July82
Попробовать можно, но не всегда это применимо и выполнимо.
1. посмотреть свои должностные обязанности, может что в них не входит
2. задание принимать под роспись с указанием времени и даты и с визами к какому числу и времени от вас требуют выполнение данного задания.
3. указывать на нереальность сроков, имея четкие расчеты и доводы и опираясь на указанное выше.
4. для себя завести учет своего рабочего времени (что на что и сколько потрачено), чтобы аргументировано отвечать на претензии.
29.09.2008 15:27:28, )))
Спасибо ))) В принципе я то же самое посоветовала. Посмотрим, чо получится. Но в такой ситуации и правда проще уходить, т.к. вряд ли кто-то будет давать задания под роспись и с визами... 29.09.2008 15:52:38, July82


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!