Раздел: Собеседование, резюме

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После собеседования

Вот сходила я на пару собеседований. В одном случае напрямую с работодателем общались, во втором - через агентство.
В обоих случаях собеседования на уровне руководителей отделов.
В первом случае все ОК, по моим ощущениям верное "да", во втором случае - такое стрессовое интервью, как будто экзамен по высшей математике сдавал :)))

Первые пообещали позвонить такого-то числа утром По поводу вторых звонила агентша, поговорили, обещала перезвонить, как только станет что-то известно.

И вот все сроки проходят, а никто не звонит. Я всё понимаю - в первом случае могли не договориться по деньгам, во втором - я могла не подойти. Нормальный рабочий процесс.

Напрягает то, что, не взирая на обещания "позвонить и сообщить", никто не соизволил позвонить и чётко озвучить "спасибо, нет".
Получается, что все вежливые до тех пор, пока стоит вопрос о личной выгоде. Как только вопрос снят, то можно ни здасьте, ни до свиданья не говорить?

А чего потом жалуюся на неадекватных соискателей, которые то то, то сё, то не приходят на встречи, то не перезванивают, как обещали?
Это разве не явления одного порядка?
18.09.2008 15:21:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совершенно верно. Сейчас, наверное, мода такая, и не только у работодателей. Знакомый парень с проблемами по здоровью ищет подругу на сайте знакомств. Пишет по объявлению и не получает ответа. Раз, другой, третий... Понятно, не подошел. Но ответить, хотя и отрицательно, надо бы просто из вежливости, или нет? 26.09.2008 13:44:15, Вот-вот
Мне кажется, эту тему мы здесь обсуждаем пару раз в месяц.:-)
Перезванивают, когда сочтут нужным. Могут никогда не посчитать.
Я всем говорю, что перезвоню, когда примем положительное решение по Вашей кандидатуре, планируем это сделать до... (обычно пара недель) и очень не люблю, когда меня начинают допрашивать, ну, когда же будет ответ, да можно ли пораньше и т.п..
А Вам еще позвонят. С агентством вообще все может растянуться на месяцы. У меня было, что через агентство устраивалась на работу 2 месяца - было 3 интервью по вышестоящей (последнее - с гендиректором, компания - 2-е место в своей нехилой области) с разбежкой в 3-4 недели.:-) Я уж и другую работу нашла (вернее, 3 предложения получала и последовательно отказывалась от 2-х, а 3-е приняла), а эти "проснулись" :-).
Так что Вам еще позвонят - и с 1-го, и со 2-го места.:-)
23.09.2008 22:01:30, Иринка_2004
Люля и Лици
НИ РАЗУ после того как на собеседовании обещали перезвонить в какой то срок, НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЛИ... И у меня не 2 собеседования было, а штук 10-15 за последние 2 года ,где так обещали... Я честно говоря, даже не жду что позвонят,считаю, что так говорят для отмазки... 18.09.2008 19:47:14, Люля и Лици
Нет, ну я тоже не в первый раз замужем :)))
Но меня именно эти два раза поразили.
В остальных случаях вроде все нормально было - либо уж не обещали, либо перезванивали.
Т.е. одно дело, когда говорят: "Нууууу..мы подумаем" - тут ладно.
А когда говорят, что мы вам перезвоним завтра с утра, то тут уж никто за язык не тянул.
18.09.2008 20:58:58, Удивленный соискатель
Обычно имеют в виду, что перезвонят в случае положительного решения. Я вот когда работала в кадровом агентстве, честно говорила соискателям - нам платит работодатель, мы подбираем ему кандидатов, он решает, кого брать. Через нас проходят десятки и сотни кандидатов, но мы действуем в интересах работодателя. Если вам нужно, чтобы работу искали конкретно для вас, идите в агентство по трудоустройству, там платите вы, соответственно, для вас будет кастинг из работодателей. Для многих, как ни странно, это было откровением, особенно для недавних студентов. Почему-то многие соискатели, приходя в кадровое агентство, думают, что им тут работу будут искать и что кто-то будет с ними индивидуально работать, не понимают, что кто платит, тот и заказывает музыку. 18.09.2008 22:37:13, Shelly
Я не знаю, как обычно, но в моем случае с кадровым агентством мне было сказано, что со мной свяжутся при появлении любой новой информации.
Если б договоренность был - позвонить сообщить о положительном решении, то другое дело.
А свинское отношение к соискателям чревато тем, что КА теряют производственный ресурс, сырье, так сказать.
Насколько я понимаю, конкуренция среди КА достаточно высока, т.к. одна и та же вакансия может предлагаться разными агентствами. Не говоря уж о том, что и сам работодатель не дремлет в поисках, как сэкономить на комиссионных.
Так что не стоит плевать в колодец :)))
18.09.2008 22:54:35, Удивленный соискатель
Я согласна, что с Вами поступили некрасиво, так не стоило делать. Но я просто хочу сказать, чтобы Вы не ждали многого именно от агентства, оно - только посредник работодателя, оно в любом случае работает за его деньги и действует в его интересах (за свой гонорар, разумеется). Неподошедший кандидат просто вылетает из орбиты менеджера, так как он уже не принесет прибыли. Менеджер уже занят поиском нового соискателя. В конце концов, от агентства ничего не зависит, все решает работодатель и соискатель, агентство просто предоставляет работодателю людей. Поэтому обижаться на агентство бессмысленно, это все равно, что плевать против ветра. Да, неприятно, когда люди не выполняют свои обещания (честнее было бы их не давать), но в данном случае, к сожалению, это закономерность всей системы. Обида в данном случае не конструктивна. 18.09.2008 23:14:35, Shelly
Это не обида, а скорее удивление )))
А то ведь почитаешь про происки соискателей - мол, и на собеседования не приходят, и опаздывают напропалую, и врут и т.д.
18.09.2008 23:26:48, Удивленный соискатель
Ну, всегда в таких ситуациях, когда обе стороны зависимы друг от друга в получении какого-то результата, одни недовольны другими :) И все по-своему правы и не правы. Это все равно, что врачи и пациенты, учителя и родители, невестки и свекрови - все хороши и все рады обвинять других :) Соискатели тоже часто неадекватно себя ведут, поверьте :))) 18.09.2008 23:56:35, Shelly
Люля и Лици
У меня этим летом вобще замечательная ситация была... Я пришла на собеседование, менеджеру по персоналу я понравилась. что ппц... Она меня прямо отпускать не хотела, и говорит на прощание.. " Я конечно понимаю, что вы побыстрей хотите на работу устроиться, но мне нужно вашу кандидатуру еще с начальством обговорить, я выясню когда наш директор с вами сможет побеседовать... Вобщем вы пожалуйста НЕ ПРИНИМАЙТЕ НИКАКИХ предложений на этой неделе, я до конца недели вам позвоню, и скажу когда будет собеседование"... И нормально так, проходит неделя, мне никто не звонит, я сама перезваниваю, на что мне извиняются и говорят, что мы уже взяли на эту должность человека!! Ну и нафига было меня просить не принимать никаких предложений! Это прям меня взбесило.. Если с такой уверенностью тебя убеждают, чуть ли не взяли сразу по отношению чувствовалось... Так хоть бы позвонили и сказали... 18.09.2008 21:39:06, Люля и Лици
Радость
Это похоже на "не продавайте пожалуйста вашу коляску, я с мужем посовещаюсь и мы еще решим, хотим ли покупать. Но вы все равно не продавайте пожалуйста,пока мы вам не перезвоним" )))))) 18.09.2008 22:28:25, Радость
Люля и Лици
:))) Типа того... Только тут прямо с таким рвением мной заинтересовались... Так просили.. Я прям офигела, когда даже не позвонили сказать, что они уже кого то взяли.. 19.09.2008 21:51:04, Люля и Лици
а мне только на одном месте честно сказали, что если положительный ответ, то мы перевзаниваем, в противном случае "я не люблю приносить плохие вести":) 18.09.2008 20:10:17, грустный менеджер
Я просила кандидатов самих перезванивать, если они хотят узнать ответ. При положительном решении, конечно, звонила сама. Но обзванивать всех "отверженных" самой было просто не реально. Там же такой поток людей идет... Тогда бы ни на какую работу времени не хватило. 18.09.2008 22:44:46, Shelly
Я одни раз по телефону с гипотетическим работаодателем разговаривала, и мы дошли до пункта, который мне совсем не подошел, я об этом сказала, она в эту же синуту, не говоря больше ни слова, трубку положила:) Время - деньги.... Я была в шоке, до сих пор помню. А вы хотите - , здравствуйте, приятного аппетита, спасибо, до свидания - роскошь, мы еще не доросли до этого. 18.09.2008 17:40:52, грустный менеджер
Ну, по-моему, в компании всё должно быть прекрасно: и начальник, и функционал, и зарплата, и HR-менеджер :)))
А если у них в HR такие уроды сидят, то пусть и получают нагоняи от руководства по поводу долго не закрывающихся позиций.
18.09.2008 18:52:42, Удивленный соискатель

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!