Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рабочая ситуация

Два дня назад звонила мне моя подчиненная с вопросом: нужны два дня, как лучше взять - за свой счет или б.л. Я ей сказала - б.л.
Прихожу вчера, подчиненная радует: я написала за свой счет, мне подписали. Мол, видите, как хорошо. И я не соврала, и разрешили.
Ага.
Поскольку я официально в отпуске, то приказы подписываю не я, а вышестоящее руководство.
Вышестоящее руководство вчера в беседе высказало мне, что на роль старшего сотрудника отдела я выдвигаю не Сотрудника, а Непонятно Кого, у которой проблемы дома и она берет за свой счет дни. А между прочим, только пришла из отпуска (что действительно так).
Ну, назовем сотрудницу, претендующую на Старшего Сотрудника Отдела, Марфою.
Так вот в чем вопрос. Приказ о повышении начальство проводить категорически против. И я их понимаю, конечно же. Как лучше сказать об этом Марфе? Или не говорить?
Пока что склоняюсь к последнему. С удовольствием выслушаю Ваши мнения.
10.09.2008 09:38:53,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
начальство просто идиотское.
что, 2 дня за свой счет что-то решают?
11.09.2008 10:23:32, Daina
ЕЕ
Мне кажется, принципиально то, как часто эта Марфа отпрашивается, если регулярно, то действительно -повышение не для неё, наверное (хотя может она в период работы успевает сделать всё с лихвой?). А если это разовое явление, то все мы люди, у всех бывают эти самые обстоятельства, и после отпучка они тоже могут появиться, между прочим.
Я бы пободалась с руководством и постаралась бы всё-таки провести повышение.
10.09.2008 11:51:54, ЕЕ
Взяла бы больничный - сказало бы, что выдвигаете какую-то болезненную тока что из отпуска. Когда всем все очевидно не вижу смысла в такие игры играть. Начальство дурит. 10.09.2008 10:37:29, Шерлок
Вряд ли начальство все больничные отслеживает. А тут в преддверие повышения Марфа такой фокус выкинула, можно сказать, подставилась.
С ее стороны поступок просто бестолковый.
А на месте автора я бы ей так и сказала, мол, не послушала совет, сиди на том же месте.

10.09.2008 21:01:54, Helen_sun
Начальство экономит :) Вы были на месте начальства? 10.09.2008 10:45:19, По понятным причинам
на месте зама исключительно) 10.09.2008 10:54:12, Шерлок
А вообще, конечно, начальство у вас того. Ну сказал бы сразу Марфе этой все, что хотел. Зачем на вас перекладывать? 10.09.2008 10:21:26, Sofia
Он ей сказал, не переживайте. Но не сказал, что приказ о повышении не подпишет из-за этого. Как можно? Марфе срочно понадобились два дня, чтобы уладить дела дома - она не москвичка. На самом же деле, она *все равно* соврала, т.к. дел у нее всех - подружке на свадьбу сходить. Я понимаю, конечно. И ее профессионализм не страдает при этом. и свадьбы у подружек - ну подумаешь раз в два года. И тем не менее, лично я бы поехала на свадьбу в пятницу после работы - свадьба в субботу. А не за два дня "чтобы подготовится".
В общем. Мы уже поговорили.
10.09.2008 10:44:25, По понятным причинам
Ну у меня была одно время такая начальница, тоже очень любила всем говорить: да вы не переживайте. А потом мне объясняла, кому и за что надо % премии снять. 10.09.2008 10:47:25, Sofia
Полевка
сказать правду, ибо нефига через голову непосредственного начальника по-верхам скакать 10.09.2008 10:11:25, Полевка
По верхам никто не скакал. я в отпуске. 10.09.2008 10:13:39, По понятным причинам
а еще вопрос - просто так, без б.л. и своих счетов, у вас отпускают? 10.09.2008 10:04:36, Gulchatai
Отпускают, конечно, как и везде. Но надо знать место, время, и тд и тп. Как и всегда и везде :) 10.09.2008 10:07:14, По понятным причинам
Сказать сразу и открытым текстом: "Ты мне позвонила, спросила моего мнения. Я тебе ответила как твой начальник. Распоряжения начальства надо выполнять. Ты же развернула все наоборот, подставила меня, как начальника, и получила себе оплеуху. Так что иди выполняй работу и больше так не делай" В офисе юродствовать типа не соврала она, надо меньше. Не соврала и разрешили, но на заметку уже взяли,причем вас обоих, так ей и скажите. 10.09.2008 10:02:40, Эристейя
Меня то за что? Я в отпуске, что захотела вдруг Марфа свои проблемы решать - так это я из отпуска приду и разберусь :)
10.09.2008 10:12:12, По понятным причинам
А вот подали на повышение не пойми кого, как шеф сказал:) 10.09.2008 15:11:46, Эристейя
Вы правда так людям говорите: "Иди выполняй работу"? 10.09.2008 10:04:08, Sofia
Иногда приходится, когда ничего другое не действует из более щадящих мер. 10.09.2008 15:12:35, Эристейя
Сказать. Причину сказать обязательно. И к выводу подвести, что иногда самодеятельность может привести и к неприятным последствиям. Пусть Марфа понимает, что это ее косяк 10.09.2008 09:56:31, так вот
Я бы сказала, подчеркнув - "не фига было самодеятельностью заниматься"... 10.09.2008 09:51:30, Gulchatai
КалиНа*
У меня тоже есть такая Марфа (больничный-отпуск-за свой счет-больничный-за свой счет-отпуск и т.д.) - своего повышения она ждала 4 года (при этом Марфа жена одного из зам.директоров)
Происходило всё так: раз в полгода писали с/з на повышение -начальство отклоняло и вся песТня - объяснять отказ начальства не моя беда.
10.09.2008 09:46:00, КалиНа*
В прорядке обмена опытом. А зачем вы пишете служебки, не проговорив сначала с начальством решение? 10.09.2008 09:49:49, Sofia
КалиНа*
Не так: есть приказ 2 раза в год рассматриваются эти вопросы - 2 раза в год я получаю указивку от своего непосредственного начальника писать с/з (при это Я знаю из других источников, что ничего не будет) - но я получила указание и пишу - начальство отклоняет (в этот раз просто было все глобально и надо было удержать ставку, вот тут все и произошло) 10.09.2008 09:57:42, КалиНа*
А непосредственный сам эти вопросы не решает? ОН не в курсе, что ли, что ничего не будет? 10.09.2008 10:01:02, Sofia
КалиНа*
У нас очень много подковерных игр :(((( он - думаю знает - но тут и марфиного мужа надо учитывать :((((
Типа, мы свое дело сделали - а дальше руководство не хорошее ай-ай-ай
10.09.2008 10:07:01, КалиНа*
ГрандПапчик
миллион раз убеждался, что путь "не говорить" никогда ни к чему хорошему не приводил... Надо, чтоб в арсенале было умение "правильно говорить", хотя и тут могут быть сбои... Природа человеццкая такая, увы...
Марфе привет и шалобан по темечку...)))
10.09.2008 09:44:23, ГрандПапчик
Вот согласна. Чиво было спрашивать, если все равно по-своему сделала?
Теперь как-то не знаю, что ей сказать? Обидится. Уволится вряд ли, конечно. Но теперь еще месяц и зп будет занижена. А функции-то все равно ей выполнять.
10.09.2008 09:46:32, По понятным причинам
Какое-то начальство у вас странное. Что эти два дня-то решают? А Марфа знала о возможном повышении? 10.09.2008 09:43:11, Sofia
Конечно. Тем более мне был понятен ее звонок, в свете сложившейся ситуации. 10.09.2008 09:47:58, По понятным причинам
Ну так и скажите: Марф, ну чего ты сделала не так, как мы с тобой договорились? теперь вот вопрос о твоем повышении как-то завис на неопределенное время... 10.09.2008 09:52:00, Sofia
Да, думаю, примерно так и надо. 10.09.2008 09:53:06, По понятным причинам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!