Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа и ребенок

На прежнем месте я проработала больше трех лет, детей тогда не было . У нас было не принято брать больничный , т.е. если заболели у кого-то дети, это не проблема фирмы и люди как-то решали это не в ущерб работе. Если у сотрудника ОРЗ, тоже работали , ну если уж T очень высокая или совсем плох, отпускали. А как у вас? Я собираюсь выходить на работу, теперь есть ребенок, ходит в детсад. Болеет редко, но температуру переносит плохо и не уверена, что няня в этот период ускорит выздоровление. Дают ли у вас сотрудникам больничные по уходу за ребенком?
05.09.2002 09:09:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я целенаправленно искала работу с белой зарплатой. Сейчас нашла. А больничные я не брала еще ни разу раньше и сейчас, без крайней необходимости, брать не собираюсь. У меня на этот случай есть няня.

Однако 100% по больничному я в любом случае не получу, получу определенный законодательством максимум - 11700.
05.09.2002 19:46:18, Красно Солнышко
А у нас 100% оплата больничных, без путинских минимумов.

Типа, похвасталась :)
06.09.2002 10:49:49, virus
Красно Солнышко
Ну у меня еще пару месяцев назад и такой работы не было. Лиха беда - начало :) 06.09.2002 21:40:47, Красно Солнышко
Котенкина мама
У нас на работе все выплаты "белые", так что можно брать больничный сколько угодно, но за время больничного не дают премию, да и больничный с этого года выплачивается из расчета не более 11700 в месяц, так что экономически брать больничный невыгодно. К счастью, Зайка у меня не болеет (тьфу-тьфу) и больничный брать не приходилось :) 05.09.2002 16:57:09, Котенкина мама
Iriska
Я беру больничный примерно раз в полгода на неделю, но если что-то не очень серьезное, то просто отпрашиваюсь на день, но сейчас няни у меня нет, и ребенок пошел в сад. Что будет, если будет болеть, не представляю(((. Придется няню искать(( 05.09.2002 16:03:48, Iriska
Ирина
Больничный по уходу у нас оплачивают 100%. Более того, слова никто не скажет- если нужно- бери. Но я работаю на Гос.предприятии и зарплата всего 200$. -( Всегда приходится чем-то жертвовать. -) 05.09.2002 13:21:10, Ирина
Да и почти 100% оплачивают, но я получаю очень мало... 05.09.2002 12:21:24, Рапунцель
У нас при приеме на работу сразу оговаривалось, кто будет сидеть с ребенком на больничном. Предполагался ответ "бабушка", "няня", т.е. больничные не приветствуются. Сейчас я поняла, что народ берет больничные столько, сколько надо. Естественно, если бы я вышла на работу и на вторую неделю взяла больничный, на меня бы смотрели косо, а если человек уже зарекомендовал себя как нормальный работник и не злоупотребляет больничными, то все нормально.
Мне кажется, сейчас с этим намного проще, чем неск. лет назад. Раньше ведь и на работу старались брать молодых девушек без детей, а сейчас поняли, что лучше уже с готовым ребенком и устойчивым семейным положением:))
05.09.2002 12:20:40, МАРТА
O'Merry
У нас больничные практически не оплачиваются (какие-то там копейки по "официальным" бумагам), но бухгалтерией их наличие в любом случае приветствуется. Поэтому я всегда беру больничный по уходу за ребенком, но никогда им в реальности не пользуюсь, - просто договариваюсь, что несколько дней поработаю дома (благо специфика работы позволяет). Так же поступаю и в тех случаях, когда заболеваю сама (кроме, разумеется, случаев госпитализации и уж совсем запредельно высокой температуры)... 05.09.2002 11:38:11, O'Merry
Катерина Кузовкина
Дают, но мамы берут больничные по уходу только в самых крайних случаях. Я пока не брала, хоть ребенок и болел. 05.09.2002 11:01:41, Катерина Кузовкина
Карри
А кто сидит с больным ребенком? Неужели у всех бабушки? Я бы с и с няней не оставила сильно заболевшего детя. 05.09.2002 15:33:33, Карри
Красно Солнышко
У меня ребенок сильно не болел ни разу. Обычно - это ОРЗ. Не чаще пары раз в году. И, обычно, неделя. Сидит с няней, потом увозим к бабушке в деревню, долечиваться. Но мы достаточно много времени проводим ежегодно в Крыму. Я считаю, что это сильно способствует укреплению иммунитета. Даже по себе чувствую: раньше болела долго, недели по две никак не могла до конца оклематься, кашель никак не проходил, на антибиотики переходила. А сейчас - неделю максимум, в легкой форме, свободно перношу на ногах. 05.09.2002 19:49:45, Красно Солнышко
Катерина Кузовкина
У нас - бабушки. 05.09.2002 16:15:54, Катерина Кузовкина
Если вы собираетесь работать официально с оформлением договора и по трудовой книжке, то по Российскому законодательству обязаны оплачивать больничный по уходу за ребенком, дикретный и. т. д. Правда у нас за период бальничного оплачивают 70 % от зарплаты. Но вопрос стоит еще в загруженности на работе и возможности справляться, в случае длительного отсутствия. Да и конечно начальство просто не особенно любит отсутствие сотрудников на работе-это просто риск потерять работу. У меня, когда деть болеет сидит няня, я могу уже в самом экстренном случае.

Удачи!
05.09.2002 10:43:45, Lija
Красно Солнышко
Процент при белой бухгалтерии зависит от стажа. Но не более 11700 рублей. 05.09.2002 19:52:27, Красно Солнышко
Трудовая книжка и контракт - это отдельно, а реальность по договоренности :( Если больше недели человек болеет, то превышение - за свой счет.
По поводу 70%. Размер оплаты по больничному зависит от непрерывного стажа, при каком-то его "количестве" только 70% по закону и положено.
05.09.2002 13:03:55, kateD
У нас больничные не оплачиваются. В критической ситуации звоню и говорю, что приехать не смогу. 05.09.2002 09:14:20, Cl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!