Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень сложный вопрос

А точнее, несколько вопросов. Если жизнь... после 40? особенно если необходимо кардинально сменить профессию? Причина банальна - на эти деньги просто нельзя жить, вернее жить-то можно, жила же я всю жизнь, но вот детей учить - нельзя, да и отдыхать - тоже, хотя бы детям.
Работаю всю жизнь в библиотеке (минус 2 декрета), но не книжки выдаю, а т.н. "научная работа". Отсюда вопрос 1-й: в какой области можно искать работу? В резюме один из первых пунктов "на какую должность вы претендуете?" Иногда я придумаю для себя что-то, но должность точно назвать не смогу (хотя возможно там такая же зарплата, те же 10-15тыр.), но на сайтах о работе ничего подобного я не встречала.
2-й вопрос гораздо сложнее, наверное, это касается заниженной самооценки (она такая с детства). С одной стороны, мне кажется, что я ниего не могу и не умею, но с другой сторны: была б я такая непроходимая дура, вряд ли мне такие вопросы вообще в голову приходили, да и на этот сайт меня бы вряд ли занесло.
Как быть? Благодарю за прочистку мозгов.
13.08.2008 13:42:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Биccектриса
Я не знаю, какая именно у вас научная работа, но у нас в институте научные сотрудники некоторые получают очень прилично. А некоторые выигрывают какие-то гранты. Вы сходите на сайт РФФИ, там что-то есть интересное, и если вы научный работник, то возможно поймете, в чем там соль :-) 19.08.2008 18:51:20, Биccектриса
Живая Жемчужина
Жизнь после сорока есть:)) скоро 41 будет:))
работу начала практически вообще с нуля, потому что в декретах сидела с прошлого века - 12 лет:)) да и уходила туда из продмага - совсем не по специальности с 91-го пришлось работать.
самоценка занижена у меня, это да. Сильно. Выравниваю.Периодически удается. Но не всегда. Бывают тяжелые откаты.
Мозги прочищали мне все.Психолог. Муж. КОНФА:))
напрочищали:)) вот ровно полгода я администратор в серьезном учреждении, где "выдают" второе высшее:)) Да, на зарабатываемые мною деньги детей в Гарварде не выучишь, но... Но эти полгода, так получилось, МНЕ пришлось содержать всю семью...
Я многому научилась за это время. Все это вроде как мелочи, но из них, из этих мелочей, сотоит моя работа.
мне нравится.
и теперь у меня в голове уже начинают рисоваться теоретические перспективы роста.
Нет, отсюда я уходить не хочу. Но теперь я поняла, что могу что-то делать УЖЕ, могу научитьсмя многому ЕЩЕ, я самооценку-то подняла:))) так что...
пробуйте. и не бойтесь своих мечт:))) Напишите мне ваш логин, давайте я вас в друзья запишу - почитаете мои темки. КАК я искала работу, и как полконфы сииильно сомневалось, что такая работа вообще существует на свете,с такими моими исходными данными и моими неопределенными запросами. Но ведь получилось! И сбылись ВСЕ мои пожелания:)) А дальше я вырулю:))Чего и вам желаю.
15.08.2008 19:14:27, Живая Жемчужина
paramoshka
1)Репетитором
2)написание курсовых, дипломов и др
3) корректор
4) частные ВУЗы

Много всего можно придумать. Причем это может быть просто дополнительный заработок, без ухода с работы.

А вот если начинать в совсем другой сфере, тогда первое время на высокую зарплату не стоит надеяться.
15.08.2008 15:42:46, paramoshka
если образование филологическое, то можно подработать корректором. В рекламном агентстве, в издательстве, просто у частных авторов, причем работа эта, как правило, дома, в свободное время. 15.08.2008 12:21:25, Панча
я думаю, работу найти можно
посмотрите сюда (это вакансии):

статистик в маркетинге
http://495.superjob.ru/vacancy/?id=948730&kwc=or

специалист по обработке информации (последний абзац странный, но я думаю, это они должностную инструкцию тупо скопировали, отсюда - несуразность)
http://495.superjob.ru/vacancy/?id=10243236&kwc=or

оператор баз данных
http://495.superjob.ru/vacancy/?id=982736&kwc=or

оператор пк (про навыки программирования - я думаю, им нужно умение создавать макросы и формулы в Excel)
http://495.superjob.ru/vacancy/?id=10256668&kwc=or

опять оператор бд
http://495.superjob.ru/vacancy/?id=10246686&kwc=or

конечно, это все несколько не в тему, но хоть что-то.
Насчет названия должности напишите что-ибудь общее - менеджер, ассистент, специалист, а в самом резюме укажите область деятельности, в которой хоте ли бы работать (напр., с клиентами, что-либо организовывать, с базами данных и т.д.)

Также можно редактором, корректором, научным сотрудником (в университет). В книготорговлю, издательскую деятельность. Можно начать с продавца-консультанта, а потом стать администратором магазина, можно товароведом и т.д.

Главное - экспериментируйте, ищите!
Удачи!

PS: еще есть оператор-библиограф в книжный, но з/п там совсем мизерная (15 шт) и квалификации не требуется. не знаю, как у них с повышением з/п и карьерным ростом.
http://495.superjob.ru/vacancy/?id=10222310
его собрат оператор-аналитик
http://495.superjob.ru/vacancy/?id=10201972
14.08.2008 00:47:23, Lass
Спасибо! 14.08.2008 10:56:40, я же
Канка
жизнь есть всегда и везде! вы сформулируйте сюда - чем вам хотелось бы заниматься. А мы Вам тут все вместе поможем обозвать это правильно и может быть даже укажем направление в котором двигаться :) 13.08.2008 14:18:07, Канка
мне кажется, можно было бы попробовать себя в кнжной торговле (например, интернет-магазин) - все-таки родственное занятие. Еще мне нравится работать с базой данных, но боюсь, библиографическая Бд сильно отличается от всех прочих. Еще я ручаюсь за свой русский язык, почему-то почти безошибочно вижу ошибки в англйиском и французском. Понимаю написанное на английском, чуть хуже - французском и финском. Говорить - не пробовала. 13.08.2008 14:38:27, я же
ИМХО, отличная идея про работу с книгами. Если эта среда Вам "родная" и Вы ее чувствуете, можно в книжный магазин или издательство, в интернет-магазин, в общем, в любое место, где нужна работа с широким ассортиментом.
Вторая Ваша идея тоже, мне кажется, очень неплохая - по работу с языками. Например, референт со знанием двух иностранных языков, да еще интеллигентный и с жизненным опытом (это я про 40 лет) - это вообще клад :) Или менеджер по работе с иностранными партнерами\клиентами\поствщиками. Особенно в области, близкой к книгам, например, но и не только. Думаю, Вы вполне сможете освоить и другую предметную область.

Единственное, что хочу Вам посоветовать - не занижайте планку! Это серьезно! Например, работа оператором БД - часто довольно тупая, не требующая умственных усилий. Не всегда, от места зависит, но часто. Вы от такой работы через два месяца взвоете, Вы же привыкли думать головой, заниматься научной работой. Не уговаривайте себя, что ради денег и ради детей Вы все выдержите. Вы перегорите, понимаете о чем я? Ищите себе что-то достойное, где Вы сможете не только деньги зарабатывать, но и реализовать себя. Не забивайте на себя, уважайте свои мозги и свою душу :)
14.08.2008 17:56:39, Арина Нырялкина
а что вы понимаете под работой в базе данных? что вы в ней делаете? 13.08.2008 18:03:08, millimetr
Канка
на счет баз данных не знаю... я переодически просматриваю вакансии крупных издательств и книжных магазинов (образование профильное завершается, сижу и думаю - начинать все сначала или не надо). Там всегда нужны люди. Вот с зарплатами сложнее... Знаю, например, что ЭКСМО постоянно ищет младшего редактора (БД как раз вести). Но там они по моему ограничения по возрасту ставят. Может быть в книжный магазин, но этим... мерчен... чего-то там... Короче, который правильно товары расставляет. или продавцом - консультантом. У библиоглобуса на сайте посмотрите. Вообще - мой Вам огромный респект, ибо библиографию я так и не осилила - слишком сложными для меня оказались все эти ГОСТы... Так и пишу библиографические списки - как Бог на душу положит... :( 13.08.2008 15:15:10, Канка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!