Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотела поработать...

У меня накопилось много всего - и работа, и финансы, и о чем человечки думают, поэтому напишу сюда.
Исходные такие. Имеется у меня определенный доход, не связанный с хождением на работу. Мне его мало, т.к. денег всегда мало. Можно ужаться, но это не метод. Можно пытаться срезать денег где-то еще. Что я и собиралась сделать. Но как выяснилось, я девушка странная и запросы у меня еще страннее. Выражается это в том, что хочу я работать рядом с домом. Построили у нас рядом бизнес-центр. Вижу я в интернете, что компания ищет секретаря. Опа, думаю, оно. Звоню, говорят - приходите. Пришла, сказала сразу - глядите в мое резюме. Нет ли у вас чего по-интереснее для меня? Девочка пыталась задать мне какие-то идиотские вопросы - вы работаете под напряжением (ага, 220 или 380), какие у вас недостатки (в носу ковыряю, но это стимулирует мозг), ваше хобби (грибы собирать) и пр. лабуду. Я ей говорю - эту писульку свою с вопросами убираем и говорим по делу - образование у меня такое, опыт работы, языки, реализованные проекты. Нужен ли вам такой человек? Девочка - а может все же секретарем? А что 25 тыщ. рублей вас не устраивают? Я ей объяснила популярно, что 1000 в день считает своим долгом получить (не заработать) любой местный таджик, которого я нанимаю раскидать земли, закатать асфальт. Тогда мне пообещали бесплатный фитнес. С сказала, что с чужими потными мужиками я спортом не занимаюсь. Сказала девице, чтоб показала мое резюме начальнику всей конторы, м.б. он предложит нечто более интересное.
В связи с этим, объясните мне, трудовой народ, что со мной не так?
Почему основной мотивировкой выбора места работы не может быть близость от дома? Так никто не говорит, сказала мне девочка.
Что за дебильные вопросы задаются на интервью?
Почему все наемные рабочие так прутся от "нашей компании"? ИХ компания в конечном итоге принадлежит какому-то Васе Пупкину, которому все бабло и капает. Секретарше, девочке по персоналу с этого никогда ничего не обломится. Какая там "наша компания"? Не понимаю.
Штука баксов - это зарплата? Я думала детям на конфеты.
Я чудная? Живу в другом мире и работать мне не надо, как сказала девочка?
Хотя я всегда считала, что я как раз с реальным миром соприкасаюсь напрямую. Мой основной сейчас доход связан, допустим, с вязанием носков. Для получения прибыли мне надо закупить материал - его надо найти именно такой, привезти, разгрузить. Организовать процесс производства, подлить креатив, прошерстить тенденции рынка - какие носки в этом сезоне покупают, дать рекламу, придумать замануху. В итоге продать, оформить все документы на носки, пообщаться с госслужбами, придумать, как выгоднее вложить полученную прибыль - опять в носки или уже в шарфики. Соответственно, спектр общения очень широкий - от чернорабочих до состоятельного госслужащего, который захочет мои носки купить любовнице в подарок.
Есть какие-то нормальные конторы, без выкрутасов - почему вы хотите работать именно в нашей компании? Зачем все так сложно? Я выполняю определенную функцию, мою туалеты в офисе, к примеру, мне за это 100 тугриков в месяц, и вся любовь, все разошлись. Прыжки через пупок к чему?
09.08.2008 17:44:02,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
валяюсь просто)) Вы же читать умеете - компания ищет секретаря! А вы не меньше, чем на генерального тут понаписали)) 11.08.2008 20:43:05, antei
Люля и Лици
Я вот чего не поняла... А почему вы рядом с домом не ищете сразу "свою" вакансию?? Зачем приходить на какую то левую.. Посмотрите вакансии по району, может бытьв том же центре предлагают и для вас место... Как то чудно просто.. если компании нужен только секретарь,и соответственно весь остальной штат укомплектован, зачем компании и той же кадровичке лишний гемор? Я последнюю работу в 15 минутах пешком от дома искала с такими же желаниями как у вас, но мне бы и в голову не пришло ломиться на какую то другую специальность и там уже ломать комедию, что я хочу что то другое... 11.08.2008 18:42:11, Люля и Лици
вау
Я тоже все больше задаюсь такими вопросами:)) Думаю, что отделу кадров (простите, HR-менеджерам) просто тоже надо свою зарплату как-то отрабатывать. А так как работа у них - совершенно никому не нужное действо, вот и получаются такие анкеты, тесты, опросы, вопросы и прочий бред. 11.08.2008 00:25:01, вау
December
Хорошо они устроились - никому не нужны, а деньги получают:) 11.08.2008 20:33:19, December
Все так просто,что мне СМЕШНО...
Ко мне приходила вот прям ВЫ что ли,,,
Нужен был кассир и немного бухгалтер на 20 тыс,но пришла дивная умная тетка и хотела 40 и быть специалистом...консультировапть хочу,говорит...
Я ей предложила,что +% с ЛИЧНЫХ продаж и будет больше значительно....
Ну и ушла она обиделась...я даже и рада.
Кстати у меня оклад 25 а зарплата больше в пять раз.
10.08.2008 17:40:28, Еленка...
кассиру процент с ЛИЧНЫХ продаж? Или Вы ей другую должность предложили? 10.08.2008 18:04:38, virus
Ответ прост - слишком умные не нужны (можно было бы и не афишировать свои требования к конторе так откровенно). А всё потому, что для хозяина нужен доход, чтобы вложив в вас минимум получить максимум, а умные люди нацелены как минимум на равнозначность этих критериев, что для хозяина не выгодно. Умение "вестись", как то- серьёзно отвечать на тупые вопросы и радоваться от того, что тебе дарят то, что хозяину не нужно - вот признаки самых ценных работников - они будут работать гораздо больше положенного по должностной инструкции без дополнительной оплаты и благодарить за это:))) 10.08.2008 11:57:53, Нуга
чего то кажется - правильно вас отфутболили.
занудства много.
09.08.2008 23:52:53, :))))))))))))
Прочитав тему мой личный вывод -вы интересный человек, но.. как участвующая в отборе и принятии решения о приеме на работу соискателей -я вас бы не взяла, у вас есть хорошие деловые качества, но работать в команде и на дядю -ну не ваше (вы не будет делать то что просят и как просят, а решите вопрос самостоятельно на свой вкус- и можете промахнуться не попав в стиль руководства, но ошибкой не признаете, а будете спорить что так лучше) . Развивайте свой бизнес или ищите работу руководителя направления, чтоб главу компании не интересовали методология, а именно результаты в виде увеличения оборота и т.д).
Про то что как нелепо прийти соискателем на должность секретаря, и просить встречи с кем-то из высшего руководства как соискатель на более престижные должности -как-то по-наполеонски, слишком вызывающе на грани сюра.
09.08.2008 21:50:41, Атом
smalltwo
+1.. Какой-то бред. Пойду на вакансию секретаря, а потом свои амбиции покажу и какого-нибудь топа сразу заменю:))) Правильно автора и отфуболили.. Пользы для компании ноль, а проблем-дофигища.. 11.08.2008 14:16:39, smalltwo
tЮлька
так это деФочка мелкая.
если вы такая-растакая - Вам к самому босу.
меня тоже ни одна деФочка на работу не брала, как плюнула на них и напрямую пошла к босам, так за две недели три места было.
выбрала одно - и довольная до сих пор.

а девочки они ж по секретаршам, они ток по опроснику могут
09.08.2008 21:47:51, tЮлька
А зачем вы пришли со своим резюме к девушке, которая подбирает секретаря? Не знаю, как у вас в бизнесе, а там где я работаю, секретарей-курьеров и специалистов побдирают разные сотрудники. Не факт, что они даже вообще знакомы друг с другом. И не факт, что у них есть для вас какая-то вакансия. Что должна была делать девушка, которой руководтво поставило задачу найти секретаря? Бросить все, и пойди, солнцем палима, по департаменту персонала, дергая каждого "посмотрите, маня-таня-ваня, какое у меня чудесное резюме, нет ли у вас чего-нибудь для этого потрясающего кандидада". И бог с ними, с секретарями, мы трудоустраиваем звезд, указание руководства найти секретаря подождет:)
Девушка работает на компанию. Задача компании - найти секретаря. А ваша задача - трудоустроиться. Почему вы думаете, что компания бросит все свои задачи и начнет реализовывать ваши?
09.08.2008 20:12:35, Mercury
Чего-то я не очень понимаю связку секретарь-курьер. Вы какого из секретарей имели ввиду? - в приемной или на входе в офис? Когда я устраивалась на работу секретарем, собеседование проводил босс №1 (компания была человеков 300 10 лет назад), и только. Проработала я там в оной должности лет ..., имея вполне себе образование/диплом. А курьеры были там где-то, в хозотделе, плюс там же автопарк, завхоз... Или у вас понимание функций секретаря только из фильмов постперестройки - телефон, чайник, короткая юбка? 10.08.2008 01:20:31, SSSвета
Уважаемая, я работаю в компании, в которой работает десять тысяч человек. У ее руководителей нет секретарей, а есть личные помощники. А секретарей у нас человек сто наберется. И телефон у них есть, и чайник, и юбки, и брюки, и все что угодно. И да, их набирает отдел персонала, сотрудники, ответственные за подбор секретарей. Боссы с претендентами не беседуют, максимум - начальник канцелярии, и все. Поэтому я не совсем понимаю ваше недоумение. Из того, что вы когда-то где-то работали секретарем лет десять назад, совершенно не следует, что во всех остальных местах также. 10.08.2008 11:28:53, Mercury
От этого надо и плясать: какой секретарь нужен -на рецепцию или требуется секретарь-помощник руководителя. Секретарь на рецепции в средних фирмах -совмещает кофий с распределением входящих звонков и посетителей, курирует наличие на месте и поездки курьеров, а также факс и копир. 10.08.2008 02:24:45, Атом
ZAIA
могу сказать, что соискатель, позиционирующий себя как профессионал хорошего уровня, и перетндующий на брендовую вакансию, вряд ли будет в главный приоритет ставить территориальную близость офиса к дому.
"поближе к дому" как раз устраиваются секретари, уборщицы и воспитательницы. а востребованным и хорошо оплачиваемым профессионалам как раз обычно важней реализовать свои возможности и получить за это хорошо денег.
09.08.2008 19:51:23, ZAIA
близость к дому на последнем месте должна быть, какая-то более веская причина должна быть, почему же вы хотите к ним на работу. И не зарплата. Для вас-то это в первую очередь важно, а для работодателя все с ног на голову переверните и получится, то что они хотят от вас услышать.
А то возьмут не вас, а другую женщину, у которой не то что дохода нет, а даже нагрузка в виде ипотеки, съемной квартиры, детей, прочих родственников, которым надо помогать. Поскольку последняя будет работать на износ, иного выхода у нее нет, а вы будете еще думать, не уволиться ли мне, что-то тут скучновато и денег мало...
09.08.2008 19:35:05, Шаффи
вау
А почему близость к дому и зарплата(!!) должны быть на последнем месте? Почему на первом должна стоять какая-нибудь возможность роста? Что за бред? Вот никогда не понимала этого.
Мне, например, очень важна близость к дому, зарплата важна еще более. Но я должна врать. И тот, кому я вру, знает, что я вру, но все играют в эту игру. К чему?
11.08.2008 00:28:48, вау
+100 13.08.2008 23:53:36, LEO
травиата
вся жизнь - игра, и люди в ней - актеры. селява такова и больше никакова. а вам надо решить что вы хотите - добиться результата и устроиться туда, куда хотите, какие бы причины Вами не двигали, или компенсировать свою проблему недостатка общения, самоутверждаясь за счет какой-то там девушки из отдела кадров. 11.08.2008 14:38:19, травиата
вау
Бывают игры умные, а бывают глупые:)) К сожалению, большинство кадровиков играют в глупые игры. 11.08.2008 15:11:25, вау
Офигеть... Откликается человек на позицию СЕКРЕТАРЯ, приходит "пальцы веером, сопли пузырями" и со словами "глядите в мое резюме" требует работы по-интереснее... Там что в резюме предыдущее место работы "президент России"? Судя по тону, не ниже премьер-министра...

Если вы хотите получить работу, вы должны доказать той же девушке на собеседовании, что вам эта работа нужна и вы сможете делать ее хорошо...

Грамотный HR-вец сразу сделает вывод, что вы как работник - очень проблемный человек... И вам действительно работать не надо. Тот, кто имел и имеет свой бизнес, как наемный работник очень проблематичный... И ему очень долго приходится "обламывать" рога - начинает вести себя как хозяин, а на самом деле пешка - убери и ничего не рухнет, придет другая и заменит...

Если единственным мотивом трудоустройства является близость к дому, сразу становится явно, что человек будет работать не на результат, а "от звонка до звонка". Не каждому хочется иметь работника, у которого на первом месте "отсидеть положенное время и уйти домой".
09.08.2008 19:19:36, Polett
Я тоже не поняла, почему если человек приходит на собеседование по вакансии "секретарь" ей должны были предложить что-либо поинтереснее?.. Если автор считает, что его опытом и квалификацией неприлично работать секретарем, зачем тогда претендовать на эту должность и идти на собеседование???
10.08.2008 13:03:01, Рожь
Ситуации разные бывают. Грамотный НR - большая редкость, встречается, увы, гораздо реже, чем грамотный секретарь. Я лет пять работала 9 часов в день, получая сопоставимо с зарплатой нашей няни, которая занималась с моим ребенком с 16.00 до 19.00. И именно рядом с местом жительства - так МНЕ было УДОБНО. Мотивация - хм..., она была. Но для понимания среднестатического HR того времени, видимо, недостижимая. ( В скобках - интим не предлагать ;)))))))
Как пример HR-креатива. Проходила собеселование на должность секретаря в компанию ДмамильКо в середине 90-х. Коронным был вопрос от HR с непрокрашенным пробором на голове (основной цвет - рыжий) и в мятой блузке золотистого цвета (бохатое сочетание) - "А зачем вам вообще работать, у вас что, муж недостаточно зарабатывает?" Собеседование на ломаном английском. Если это был тест на стрессоустойчивость, то "ну очень креативный тест".
10.08.2008 01:52:35, SSSвета
1)таджики получают меньше. намного причем 2) 25тыс-среднее предложение общедоступных вакансий. 3) Если вы серьезно ищете должность личного секретаря, то от 40тыс есть вакансии, есть и 70-90. 4) Ищите на hh.ru и через знакомых, искать по принципу "что там есть в ближайшем бизнес-центре", имхо, неправильно, если вас при этом еще и фин. вопрос интересует. 09.08.2008 19:11:29, Маша_
SVETKA
Вы спрашиваете, что с вами не так? Отвечаю.

Человек с независимым источником дохода и опытом предпринимательства не интересен как потенциальный наемный работник. Могу и на остальные вопросы ответить, если вам интересно.
09.08.2008 18:18:29, SVETKA
ты знаешь, самый лучший работник, которого я видела - девочка моего возраста с независимым источником дохода. но азартная и влюбленная в профессию.
работает не за деньги, а из спортивного интереса (наша контора - крепкий орешек, для всех)...
так что мне кажется, деньги наоборот делают людей более свободными в своем выборе, они начинают работать без оглядки на деньги...
09.08.2008 23:13:09, millimetr
SVETKA
Конечно есть исключения, не вопрос. Но твоя девочка, она же не секретарем работает? И не потому что решила "подработать в добавок к основному доходу"?
Мотивация разная бывает, и ИМХО, у "бездельницы" не та мотивация, которая радует работодателя.
09.08.2008 23:18:32, SVETKA
конечно, не секретарем :)
она влюблена в профессию - так же, как и я :) и ее обеспеченность делает ее более свободной, независимой и преданной делу, нежели я. я где-то завидую такой свободе.

я поняла, что пример некорректен :) мотивация совершенно иная, чем у автора :)
09.08.2008 23:34:13, millimetr
т.е. гражданин, который сдает квартиру и выращивает кабачки на продажу "не интересен как потенциальный наемный работник"?! ерунда какая 09.08.2008 20:29:26, Dafna
ZAIA
не ерунда вовсе
главный стимул работника - это материальный. все остальное - фуфло и свобода выбора. если у человека помимо работы есть еще доход, то он запросто может свалить с данного места в любое неудобное для компании время, и "пусть весь мир подождет" (с)
проходили уже.
я работаю в конторе, где очень распространена семейственность и трудоустройство сынков-дочек-жен. так вот приходят эти жены, упакованные мужьями под завязку, и? полгода-год эти жены поделают вид, что типа работают, а потом им надоедает каждый день тошнить на работу за деньги, которые им в доме не особо и погоды делают, и они увольняются.
09.08.2008 20:35:31, ZAIA
Радость
не надо валить с больной головы на здоровую.если в конторе поиск кадров ведется по принципу соответствия родства и только, то эта контора гнилая и делать какие-либо выводы вообще неправомерно, т.к. выборка нерепрезентативная. 12.08.2008 14:21:41, Радость
травиата
главный стимул работника - это материальный.
Тогда бы ни одного врача и учителя давно не осталось бы.
11.08.2008 14:40:15, травиата
сори. но ваш пример красноречиво говорит только о недостатках вашей конторы. 10.08.2008 21:49:26, Dafna
Ну-ка, что это за жены и каких работников? Обычно жены ответственных работников не ходят ;) на работу, но всегда имеют справку для посольства или трудовой инспекции что "они работают в такой-то компании с таким-то окладом и в такой-то должности". И им на работу совсем не нужно ходить. 10.08.2008 02:13:38, SSSвета
Что это за трудовая инспекция?
Для посольства достаточно справки о зарплате мужа и его спонсорского письма.

А лучшая секретарша у меня была - у которой был и муж, и папа в порядке. Зарплата ее в принципе не интересовала. К сожалению, она второго ребенка родила и больше уже работать не стала (((
10.08.2008 13:09:41, Sofia
ZAIA
эээ ... я не поняла, вам фамилии назвать? как-то вы напористо мне рассказываете, чего может быть, а чего ни за что не может...я прям даже растерялась, чесслово.
уверяю вас, я знаю, о чем пишу.
конкретно жена нашего генерального директора, отправив сына учиться за границу и заскучав дома, решила таки поработать. Пошла в содружественную организацию, в отдел к моей подруге. поработала годик через пень-колоду и уволилась.
и таких примеров у меня много.
а вам я рекомендую таки уяснить, что все возможное в мире не ограничивается лично вашим жизненным опытом.
:)
10.08.2008 12:53:10, ZAIA
Это если у человека запасов нет и он живет от зряплаты до зраплаты. А если в банчке или под подушкой лежит хотя бы шесть месячных окладов, то и вполне себе наемный работник может в любой момент свалить "в никуда". А чтобы к другому работодателю свалить, так и вообще никаких запасов не нужно.

>>>если у человека помимо работы есть еще доход, то он запросто
10.08.2008 01:17:04, .юзер.
Ирис
Имею знакомых, которые работают в благотворительных организациях, учителями в школах, врачами и т.д. "за идею", из интереса, из большого желания заниматься именно этим 09.08.2008 23:21:54, Ирис
SVETKA
Естественно, когда люди устраиваются в такие места, то деньги у них не могут быть главным стимулом. Но какие идейные соображения могут двигать секретаршей в коммерческой конторе? Значит туда нужны люди с другой мотивацией. 09.08.2008 23:29:46, SVETKA
Ирис
идейные соображения вполне себе могут быть и у "секретарши". например, человек решил сменить полностью направление работы. всю жизнь занимался полиграфией, решил уйти в нефть-газ. Он ничего в этом не смыслит, полный ноль. Поэтому большой резон начинать именно с секретарских позиций, узнать кто есть кто, структура и т.д. 09.08.2008 23:42:08, Ирис
ZAIA
нещитово.
мне в этом случае понятна та самая "Идея"
а как тебе Идея "работать на износ и сверхурочно, чтобы владелец фирмы положил к себе в карман лишний миллион" ?
09.08.2008 23:28:55, ZAIA
Ирис
Мне вообще непонятна идея работать на износ и сверхурочно, если только я сама в этом не заинтересована. Большинство наемных работников работают за деньги либо ради дальнейшей карьеры и еще больших денег. Редко кто работает ради "стать первым в своей отрасли" или удовлетворяет свою тягу самосовершенству за счет работодателя. 09.08.2008 23:45:05, Ирис
вау
+100 11.08.2008 00:30:39, вау
такая идея тоже бывает. я выше привела пример.
если честно, мне кажется, что я тоже - из той же оперы :) я даже на это надеюсь. Правда, проверить это мне вряд ли удастся - условия другие :)
09.08.2008 23:35:23, millimetr
Ирис
:))) ты хочешь стать the best с какой целью? разве только ради идеи? 09.08.2008 23:47:01, Ирис
EDIT: самое главное забыла :) я не хочу стать the best. Я хочу СДЕЛАТЬ the best :))) меня интересует результат моей работы, а не оценка моего труда...
не знаю. это очень сложный многогранный анализ.

отвечу так: сейчас меня настолько захватил процесс работы, что я даже думаю, что это чересчур :) и даже намерена принять меры, а то прям чувствую, что становлюсь трудоголиком. и СЕЙЧАС это именно работа ради результата (результата компании, не моего личного), из азарта и энтузиазма. что касается денег - мне предлагают (практически постоянно - не надо смеяться, предлагают друзья) существенно больше, а я не иду.

Но конечно я не буду отрицать, что материальное вознаграждение, перспективы, карьера, получаемый опыт не играют для меня никакой роли. Играют, и большую, но сейчас я об этом не думаю (конечно, это просто ПЕРИОД такой), просто работаю в кайф...
09.08.2008 23:53:34, millimetr
Ирис
вот, сама признаешь - это период такой :)))) 10.08.2008 00:02:58, Ирис
конечно, признаю %))) только хотелось бы, чтобы он продлился подольше...

(занудно): вот если бы не было зависимости от материальной составляющей, это продлило бы "такой период" %)))
10.08.2008 00:04:53, millimetr
Ирис
материальная составляющая не всегда измеряется деньгами :))) например - я придумаю новый вид топлива, буду ездить по разным симпозиумам-конференциям, общаться с разными очень интересными и умными людьми, потом мне вручат нобелевскую премию в области энергетики и сама королева англии посвятит меня в рыцари круглого стола и коснется мечом моих плеч. Поэтому не важно, что меня пытаются переманить в другие конторы за большие деньги, я чувствую, что я занимаюсь очень важным, интересным мне делом, и очень хочу достичь в этом максимума :)))))) 10.08.2008 00:11:52, Ирис
%))) я всегда расценивала это - как нематериальную составляющую, тот самый кайф от работы... если таки это - материальная, то - да, я очень материальная дэушка %)))
впрочем, меня это устраивает %)
10.08.2008 00:18:17, millimetr
Ирис
представь, что ты делаешь все тоже самое, только для себя, никто и никогда этого не увидит и не узнает, никакого признания и победы. Кроме чувства "I did it" :)))

или писатель, который пишет в стол роман-нетленку, который никто никогда не прочтет, а по окончании процесса спалит рукопись в печке. И кроме осознания "я написал роман" ничего не будет :))))
10.08.2008 00:27:38, Ирис
не знаю. это все сложные вопросы... я там выше написала, что не готова к глубокому самоанализу, и не уверена, стоит ли вообще им заниматься в контексте карьеры (всего-навсего) %))
конечно, ты права, тут много факторов замешано: начиная с признания и заканчивая потрясающим коллективом %)))))
10.08.2008 00:32:16, millimetr
Ирис
:))) просто я давно уже поняла, что все, что я делаю - исключительно ради финансовых и прочих материальных аспектов, роль подпольного гения меня совсем не привлекает ))))) 10.08.2008 00:38:12, Ирис
так и есть, разница - в том, что я называла нематериальным то, что ты называешь материальным %) 10.08.2008 00:50:07, millimetr
Ирис
:))) консенсус :))) как всегда, главное - определиться в терминах, очень часто одно и то же люди называют разными словами ))))) 10.08.2008 00:58:45, Ирис
:) 10.08.2008 01:06:22, millimetr
SVETKA
Вы работодатель? 09.08.2008 20:34:29, SVETKA
да 10.08.2008 21:45:56, Dafna
Я так поняла, автор к тому же не дошла до того уровня, на котором решается, насколько она интересна работодателю как наемный работник. А с секретарем вести об этом философско-прикладные беседы не совсем разумно. 09.08.2008 18:24:41, Эрва Шерстистая
И что же делать, если у меня примерно та же ситуация, что и у автора топика, есть в прошлом успешный опыт ведения своего дела, и две квартиры сдаются в аренду? Пришло осознание того, что хочу работать на чужого дядю, потому что устала от ответственности и проблем, которые приносит собственный бизнес. Хочу работать условно секретаршей, выполнять свои обязанности "от и до", по окончании рабочего дня уходить домой и не вспоминать о работе до следущего утра.
Что делать людям, у которых тот самый оверквалификейшн, скрывать наличие мозга?
09.08.2008 18:24:05, другая бездельница
Про "скрывать" у меня сомнения. Можно, имея Бентли, ездить на работу на метро. Можно сказать, что живу в хрущобе, в однухе, с мамой, 3-мя детьми, муж бросил. Сотрудников у нас компании пробивают на предмет что у кого есть, побочный доход, кто у нас папа, кто у нас муж? Если потом выяснится, что живете в пентхаусе на Остоженке (условно), а второй пентхаус ваш муж сдает за безумные бабки топ-менеджеру компании, где вы секретаршей, тогда что? Уволят? Или зарплату будут платить, сколько скажете? 09.08.2008 18:56:45, бездельница
SVETKA
Впрочем, есть ряд бизнесов, которые как раз с удовольствием берут на работу секретарш "с высоким достатком". Им нужен работник, который работает не за зарплату и при этом выглядит дорого, а работнику нужна работа чтоб не скучать дома. Всякие места, куда приходят и тусуются знаменитости и люди с деньгами. Но конечно не офис-центр "за углом". 09.08.2008 19:32:43, SVETKA
О,я знаю такие места:) ресепшн дорогого салона красоты, например. 09.08.2008 20:30:01, Евa
SVETKA
Что делать? Пытаться маскироваться, хоть это и очень не просто. 09.08.2008 18:40:46, SVETKA
Оверквалификейшен, с точки зрения работодателя, не равен наличию мозга ). Он равен потенциальным проблемам.

Если Вам нужен дворник, а приходит наниматься утомленный педагог по вокалу, Вы десять раз подумаете: а нужно ли Вам, чтобы он сладкоголосо заливался под Вашим окном в пять утра.
09.08.2008 18:35:27, Эрва Шерстистая
Значит выход только один, скрывать кем ты был в прошлой жизни? 09.08.2008 18:40:12, другая бездальница
Тогда появляется второй конец дубины: если работодатель сам узнает, чем Вы занимались раньше, вранье не пойдет Вам в плюс.

Я могу говорить только о своем опыте )). В одном случае я скрыла переквалификацию (хотя это было не совсем она, скорее -уход с вольных хлебов), во втором - использовала на собеседовании, постаравшись обратить себе в плюс.
Второй вариант однозначно был лучше :).
09.08.2008 18:45:53, Эрва Шерстистая
Можно? Про идиотские вопросы. Что они хотят узнать? Умею ли я вообще говорить? Насколько я понимаю, это какая-то калька с западных психологических тестов. И еще подозреваю, что если филиал ЧК или ЦРУ захочет зачем-то прощупать, что я за человек, ко мне просто в магазине подойдет благообразный дедушка и заведет разговор о стоящих нынче погодах. 09.08.2008 18:24:00, бездельница
<Что они хотят узнать?>
они кажется устали слушать.

Может вам на сцену лучше.
Типа клары новиковои
09.08.2008 23:56:53, :))))))))))))))
SVETKA
Задавая "идиотские" вопросы узнаются ваши реакции и ваша способность адаптироваться. Точно так же, как наличие высшего образования сейчас - это не столько профессия и какие-то знания, сколько способность к конформизму.

В процессе интервью важно не только и не столько, что человек говорит, сколько как он себя ведет, как реагирует, какое ощущение от себя оставляет. А уж как это понять, через дурацкие тесты, провокационные вопросы или оригинальные задания, это каждая фирма для себя выбирает.

Ну и конечно бывает ситуация, когда интервью проводит человек к этому не подготовленный. Тогда это уже о конторе больше говорит и о руководстве.
09.08.2008 18:35:33, SVETKA
>наличие высшего образования сейчас - это не столько >профессия и какие-то знания, сколько способность к >конформизму- поясните, пожалуйста, Вашу мысль. Как связано сейчас ВО с приспособленчеством и соглашательством и почему именно СЕЙЧАС? 09.08.2008 20:28:26, еще одна бездельница
SVETKA
Приспособленчество и соглашательство - это "советское толкование" данного термина. Подразумевается же способность принимать требования системы и корректировать собственное поведение и способы коммуникаций с учетом этих требований. Поскольку "наше" поколение, те кому сейчас за 30 еще учились в старой системе образования и зачастую не тому, что они делают сейчас, то единственное, о чем свидетельствует их диплом - это о той самой способности выполнять требования системы.
Конечно есть счастливцы, кто работает по специальности своего образования и к ним это утверждение не относится.
09.08.2008 20:33:01, SVETKA
Сбили Вы девочке-секретарше программу )). Точнее, попытались сбить.
Она выполняет определенные ритуальные танцы, и ждала от Вас того же.
09.08.2008 18:17:55, Эрва Шерстистая
ЕЕ
нУ, прямо поток сознания на тему "устройство на работу".
Я бы не хотела работать в компании, про которую я не думаю "моя". Потому что работа - это не только выполнение функций и получение денег за это. Это ещё и место, где проводится значительная часть жизни, где завязываются свои отношения, где может быть комфортно или напротив, неприятно, и т.д.
Поэтому мне всегда было очень жалко людей, которые воспринимают работу, как сплошной негатив, либо как суровую необходимость.

Когда-то, когда я только пришла на свою 1-ю работу, одна уже предпенсионного возраста дама назвала работу тюрьмой, а сам процесс работы -отбыванием срока.
Я ужаснулась про себя, и подумала, неужели и меня ждёт такое восприятие?
Могу сейчас сказать точно - я бы никогда не смогла бы работать там, где мне не нравится. А если мне там нра, то какая разница - кому принадлежит компания?
09.08.2008 18:13:35, ЕЕ
Это - поток сознания? По-моему, автор вполне упорядоченно пишет, и даже стиль мне смутно кого-то напоминает.

Кто-то может работать только в комфортном коллективе, кому-то совершенно на ентот коллектив начхать. Ошибка автора, имхо, была в том, что она об этом прямо сказала, да ещё и не тому человеку.
09.08.2008 18:21:20, Эрва Шерстистая
И по-моему тоже... 10.08.2008 02:25:31, SSSвета
ЕЕ
Мне кажется демонстрация снобизма и высокомерного отношения к возможным коллегам вообще неоправданы. (я уж не говорю, что странны) 09.08.2008 19:38:10, ЕЕ
ZAIA
вот и мне тоже увиделось высокомерие и снобизм.
09.08.2008 19:44:18, ZAIA
+1 09.08.2008 23:03:22, millimetr
А я не увидела снобизма и высокомерного отношения. Автор, как мне показалось, не за общением с коллегами идет на работу, и этого не скрывает. Но разве это снобизм? 09.08.2008 19:43:25, Эрва Шерстистая
ZAIA
снобизм в том, что, придя устраиваться на определенную позицию с определенным доходом, автор напористо (судя по сюжету) дала понять нанимателю, что данная вакансия и зарплата для нее как-то мелковата. проведя аналогию с таджиком, причем. дескать "что вы мне тут фуфло впариваете".
09.08.2008 19:51:15, ZAIA
она пыталась убедить всеx, что это они все, вместе с секретаршеи, пришли к неи устраиваться на работу.
И она им всем отказала.

Наверное, при таком отношении к жизни спиться легче.
10.08.2008 00:03:38, ;)))))))))))))
ZAIA
легче "спиться" или "спится?" :))) при таком отношении к жизни фиг сопьешься, скорей все вокруг тебя сопьются :)))

10.08.2008 00:11:01, ZAIA
Я поняла так, что автор пришла устраиваться не на позицию секретаря, а просто "пошла по объявлению", чтобы на месте разведать обстановку :). Может, я и не права.

ЗЫ: единственное, что меня подивило в тексте, это сумма, получаемая за день таджиком, раскидывающим асфальт :)).
09.08.2008 19:55:21, Эрва Шерстистая
ZAIA
да ну, расслабься:) такого не может быть, они долларов по 300 в месяц получают. но просто сейчас вообще очень модно задирать планку и обсуждать приемлемый уровень зарплат в мск, начиная тыщ с 70. бедные немосквичи нервно курят в углу:) 09.08.2008 20:03:34, ZAIA
я думаю, что правда. таджики сильно обнаглели, знаю по даче (пытались нанять) 09.08.2008 23:04:19, millimetr
Не вру про таджиков, правда. Уборщица, которая у меня работает, на выходе и то имеет больше штуки баксов. Она живет у моей соседки-приятельницы, платит она ей 500 баксов. Ко мне ходит 2 раза в неделю - 1000 рублей за раз, к бабке напротив заходит вечером по мере надобности - баксов 300 в месяц набежит. 09.08.2008 20:20:22, бездельница
ZAIA
1000 рублей для таджика за раз, имхо, много. так получают благонадежные домработницы с московской пропиской.
то же относится и к пятистам баксам ежемесячно.
тетушке несказанно повезло. подробностей не знаю.
у нас полон район таджиков сейчас, в каждом втором доме капитальный ремонт + кладут трубы + асфальт. сильно я сомневаюсь, что они по штуке в месяц получают.
09.08.2008 20:24:37, ZAIA
А-а, ну тогда ладно. А то я уж начала подумывать, что сделала ошибку, не выйдя замуж за таджика ))).
Жила бы себе припеваючи...
09.08.2008 20:11:15, Эрва Шерстистая
ZAIA
может и ошиблась, да. поди плохой муж - непьющ, потентен, самобытен, работящ. 09.08.2008 20:13:28, ZAIA
SVETKA
Да, напоминает очень, факт. 09.08.2008 18:23:51, SVETKA
Крапива
ну, это понятно:))
кто-то, кто рулит компанией, жаждет, чтобы у него все было "как у больших". Отсюда и рекламные бюджеты с дурацким бумажным и сувенирным спамом на выходе и эйчары с дурацкими анкетами из 880 вопросов из серии "мочитесь ли вы ночью"....
09.08.2008 18:00:03, Крапива
+1. Дадада. И про анкеты. И где они их берут? 10.08.2008 02:31:12, SSSвета
А как вы будете взаимодействовать с другими подразделениями, с начальством? Сейчас у вас по работе коллег нет, так? только контрагенты. С ними вы прекрасно договариваетесь, судя по всему. А вот как насчет партнеров? коллег? 09.08.2008 17:51:39, Лось_Анджелес
Партнер есть, даже два. Тоже прекрасно договариваюсь. Я года 4 назад работала последний раз в компании на чужого дядю, с коллегами проблем не было. Правда, устраивалась как бы по знакомству. Ушла, т.к. надо было заниматься собственными делами. 09.08.2008 17:59:53, бездельница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!