Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять работающим мамам

У меня вопрос к мамам, которые вышли на работу, когда детишкам было лишь несколько месяцев. А как Вам удается высыпаться? Кто подходит к малышу ночью, кто кормит его, успокаивает, если малыш плачет?

После рождения сына я с 2 месяцев начала работать дома - готовила серьезные аналитические отчеты. 2 раза в месяц была занята по 3-4 дня. Деньги прекрасные, да и очень интересно было. Когда сыну исполнилось 8 месяцев, все-таки бросила я это дело, т.к. выдохлась, да и Сашуля такой интересный, разговорчивый стал. (Кстати, несмотря на то, что кормила сына грудью до 6 месяцев, весила в то время 48 кг при росте 167 см - ужас!)

У меня до декрета была очень ответственная и напряженная работа. Я думаю, я не могла бы выполнять ее качественно, пока малышу не исполнилось бы года полтора, т.к. во-первых, сказывалась физическая усталостьиз-за хронического недосыпа, во-вторых, мысли о сынуле не давали бы полностью сосредоточиться на работе.
14.10.2000 11:08:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне видимо тоже повезло с ребенком. Начала работать когда дочке исполнился месяц (сыну было 3г.9м), работала сначала пол дня, а с 4-х месяцев полный день. С дочкой сидела мама, а сын ходил в садик. Катастрофой этот период не воспринимаю, хотя поспать люблю. 18.10.2000 12:06:35, Ivashka
Перед рождением ребенка, работала до конца буквально. То есть в воскресенье еще была за рулем, а в понедельник родила. Потом вышла на работу, когда ребенку было 3 недели. Казалось. не работа - а отдых, а еще в течение этих трех недель работала дома ( по телефону). Сейчас (ребенку 1год и 11 месяцев)этот период вспоминаю с ужасом. Помню, муж взял меня в поездку на несколько часов (4.5 часа - туда, столько же - обратно), так показалось что прошло 20минут (на самом деле около 10 часов - я спала как убитая). Однако, если бы не моя мама - никогда бы такого не выдержала!!! Правда ребенок пошел в ясли в 11 месяцев. 18.10.2000 02:53:19, OKSANA
Да, мама - это конечно здорово. Я в этом смысле одна - родители за границей. Может быть мне и тяжело так было, потому что не было рядом маминого плеча. Ведь когда у тебя рождается ребенок и рядом есть твоя мама, ты все равно остаешься дочкой, мама поможет, подскажет и словом и делом. У меня же была та ситуация, что из дочки (ну или по крайней мере свободного человека) я превратилась в маму, полностью ответственную за своего сына, а это колоссальная своего рода ломка. 18.10.2000 18:12:23, Katherine
Спасибо всем! Очень приятно было осознать, что это не я одна такая "маломощная" была, а кошмар недосыпа знаком всем. Вы молодцы! (И я, вообще-то, тоже - скормненько так о себе любимой - работала же аж пока сыну 8 месяцев не стукнуло, потом посидела дома 2,5 года, а теперь нашла интересное дело и снова работаю.) 17.10.2000 17:24:20, Katherine
Нам очень повезло с ребенком - он уже в 4 месяца стал спать всю ночь не просыпаясь (с 9 вечера до 7 утра). До этого было ужасно, так как работать я вышла, когда ему было 2.5 месяца, и работа у меня очень напряженная. Кормить я перестала в 3.5 месаца, а до этого еще и кормила один раз за ночь.

Я просто пережила этот период как смогла, но вспоминаю его с ужасом. Муж мне помогал, но не очень-то. К ребенку вставали по очереди, но как-то получалось, что все равно больше я. Недосыпала жутко. Добавьте к этому наше 3х-этажное хозяйство, которое тоже приходится поддерживать в порядке в основном мне.

Как только ребенок стал спать ночь, сразу стало легче, стала высыпаться. На 5-м месяце няня сменила мою маму и оказалась чуть-чуть помилосердней - стала брать ребенка на себя утром в воскресенье, чтобы мы хоть раз в неделю смогли выспаться.

Я твердо уверена, что с таким графиком я даже не могу и подумать о втором ребенке. Сидеть дома я никогда не смогу, да и муж у меня не очень большая подмога в делах. Вот так... :о(
16.10.2000 20:52:35, Крыска
Все дети разные. И работа разная. Я вышла в 1,1 и работа показалась мне отдыхом! И еще деньги платят:)) Но, если серьезно, голова была как качан капусты: мне что-то говорят, а я ничего не запоминаю! Сосредоточиться вообще ни на чем не могла. Мне ночью никто не помогал.А ребенок ночью требовал только меня. Ну, может это я такая маломощная. Мне, чтобы выспаться, надо 10 часов:(( 16.10.2000 17:59:39, Яна
Я работать начала тоже с 2-месячного возраста сынишки. Правда, я работаю дома - найти работу, оплата за которую позволила бы нанять няню, у нас непросто, да и жалко мне от сынишки отрываться. Я бы отдала концы, если б не муж - ночью он подходит к ребенку чаще, чем я. Я ложусь часов на 4-5 позже него, поэтому иногда просто не слышу сынишку :(. А днем спать не получается - когда сын спит, я стараюсь переделать дела, которые боюсь делать с ним (гладить; жарить что-то, что плюется; кроить, шить, вязать - ножницы и иголки приводят его в восторг с последующими попытками схватить и пр.). Или, если работы много, то я работаю и денм, когда он спит, и ночью. Как-то пару раз отдавали сынишку на выходные бабушке - я проспала 16 часов кряду. Теперь вот расходую запас.. :))) 16.10.2000 12:03:55, Рыжик
Я бы точно со всем этим не справилась бы, если бы не помощь и поддержка мужа. Вставал к малышу он также часто, как и я. Превые три месяца сына вообще спал у папы на груди, когда животик болел. Да и сейчас папа у нас главный укачивальщик. О домашнем хозяйстве я почти забыла, причем еще до рождения сына. Это сейчас у нас есть возможность платить помощнице, а тогда...
Насчет выспаться, это проблема не из легких. Тем более, что я вообще соня. Стараемся поспать в выходные вместе с ребенком, даем друг другу поспать, когда получается. Но обычно в выходные много дел, ведь в рабочие дни ничего не успеваешь. А бабушки у нас молодые и рабочие (моя к тому же и молодая мать - дочке 5 лет). Так что мы шутим, что у нас платные бабушки :).
Кстати, о весе. У меня та же проблема. Кормила до 7,5 месяцев, а вес и рост такой же как у Вас. Проблема купить какие-нибудь вещи, меня уже из магазинов в Детский мир отправляют, говорят: "У нас таких размеров нет." :)
16.10.2000 11:01:44, Счастливая
Я вышла на работу когда дочке было 4 месяца. Сейчас ей 2.4 и я чувствую, что начала выдыхаться. Папа у нас ребенком занимался мало, больше пг хозяйству помогал, днем сидела бабушка, а ночи были мои... Ощущение было что никогда не высплюсь (до сих пор иногда чувствуется). Хочется бросить работу и сидеть дома (но деньги, деньги). Одно знаю точно - если заведем второго, то сидеть буду лет до трех, или по крайней мере не так вкалывать. 16.10.2000 13:57:15, Полевка
Насчет нежелания работать, или точнее желания дома посидеть - на сто процентов согласна. Но меня тоже останавливают соображения материального характера, а также боязнь выпасть из этого кругооборота, а потом туда не встрясть. Но то что второго так рожать не буду, это точно. 16.10.2000 17:13:18, Счастливая
Случайно задвоилось! Sorry! 16.10.2000 11:03:31, Счастливая
Я бы конечно всего этого не осилила бы, если бы не поддержка мужа. Я практически забыла о домашней работе, хотя в первые месяцы у нас не было возможности нанять помощницу по хозяйству. Ночью он вставал к ребенку так же часто как и я, первые три месяца сына вообще спал практически все ночи у папы на груди, когда животик болел. Папа у нас и сейчас главный укачивальщик. :))
А высыпаться - это сложно. Оба много работаем. Ложимся поздно. Встаем рано. Летом вообще как ненормальные почти каждый день носились с дачи на работу, а с работы к детке на дачу, хотя успевали только полчаса поиграть и уложить его. Иногда даем друг другу поспать в выходные, но нечасто, дел куча как правило, ведь в рабочие дни ничего не успеваем. А с бабушками у нас никак, они у нас молодые и рабочие (моя мама так и вообще молодая мать - дочке 5 лет :)) Мы шутим, что у нас бабушки платные - няни то бишь.
В общем мой рецепт - это полная поддержка мужа, без него все это не осилить.
16.10.2000 10:41:57, Счастливая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!