Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть? Зарплата в конверте:((((

Получила предложение, компания крупная, с именем, позиция топовая... Оказалось, зарплата серая, т.е. например, 40 руб. - официально, 160 руб.- нет. было 3 интервью и мне не пришло в голову даже спросить об этом, ибо в компании с таким именем я не могла подозревать наличие серых схем. С настоящей работы практически уже ушла, оставаться не смогу... Насколько это ужасно? Идти? Или отказываться? Понимаю, что сама дура.....
30.07.2008 21:21:58,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если Вы туда идете на позицию главбуха и финдиректора, то Вы и будете заниматься обналичкой для выплаты таких зарплат.Криминал, вообще-то. 31.07.2008 14:29:30, Евра
MeDyZa
:)))))) Вот насмешили - чтобы в крупной компании с именем и не было грамотной схемы выплаты этой части??? При нормальном оформлении документов никто и никогда не докажет, пальчиком на зарплатной комиссии в налоговой погрозят, чтобы повысили з/п до среднего по отрасли, а это те же 40-50 т рэ. 31.07.2008 15:50:39, MeDyZa
Поговорите со службой персонала, кто там за комп&бен отвечает. Может, просто ставки сейчас нет и ситуация с серой зарплатой временная, может в течение года утрясется. 31.07.2008 11:25:11, мама-аня
если это - единственный недостаток, то идти :) 31.07.2008 10:27:05, millimetr
SunFlower
Да идите, что теперь делать. Я честно тоже не люблю серых схем и давно не получала денег в конвертах. Может, начнут переходить потихоньку на белую? 31.07.2008 09:37:02, SunFlower
Если Вам три года до пенсии или действительно планируете крупные займы делать в банках - тогда лучше белую. А так,е сли остальное устраивает и нет аналогичного белого варианта - пойти можно на какое-то время. Увы почти везде так платят. 31.07.2008 08:40:04, Moon
Если платят..... 02.08.2008 22:27:47, )))
Люля и Лици
Я вот тоже протифвница "черных зарплат"... Сначала , в такой вот компании с именем, при увольнении мне просто не выдали черную, выдали то что в договоре по окладу, а остальное как мне сообщили - были премии, и почему то именно в последний рабочий месяц, яэтих премий не заработала... Со второй работой как раз с кредитами и были проблемы, потому что в том банке в котором я хотела взять, где были самые выгодные дял меня условия, как раз "просто написать доход" не прокатывало :((( а какие то другие банки , где прокатывает -меня не интересовали...
Пэтому на последних работах я требую именно белую зарплату... Если ОК сообщает о черной з\п, иду разговаривтаь с директором, заявляю,ч то работать буду только на белой... в противном случае ищу другую работу
31.07.2008 08:14:20, Люля и Лици
)) прям директор с вами будет разговаривать Или вы в фирму из 20 чел устраивались 31.07.2008 09:19:07, улыбнуло
Люля и Лици
Человек 50... А почему вы решили, что директор со мной разговаривтаь не будет??? Я на всех местах работы, после того как меня приглашали уже выйти, в течении первой же недели собеседовалась , ну или знакомилась с директором... Я вобще думала это обычная практика везде... 31.07.2008 19:21:42, Люля и Лици
Работаю в компании, в штате которой 150 человек (в Москве) + по регионам туева хуча.
Представляете, и с президентом и с вице-президентом собеседование проводилось.
Или вы в фирму уборщицей устраивались?
31.07.2008 17:51:40, тоже улыбнуло
+100 01.08.2008 15:23:26, LEO
про кредиты: большинство банков (ну кроме сбера) удовлетворяются справкой произвольной формы с указанием зарплаты, а не справкой НДФЛ. Такова селяви наших дней, что серые схемы еще в действии. 31.07.2008 00:54:49, да уж
Дело не только в кредитах. Поинтересуйтесь, как там с больничными, отпусками и налогами. Ибо я попадала и с тем, и с другим, и с третьим :) Например (это я уже не про себя, гипотетически), если сотрудник серьезно заболевает (авария, переломы и т.п.) и вынужден три месяца сидеть дома, то ему вполне могут оплатить больничный "по черному", а у него семья, дети и расходы на лечение. 30.07.2008 21:59:17, Арина Нырялкина
MeDyZa
Белая з/п свыше 25000 никак не влияет на больничный - возмещение соцстраха 23 т.рэ в мес никто не отменял. И большинство белых и пушистых компаний, платящих з/п больше "стольника", больничные оплачивают именно из расчета ФСС. 31.07.2008 09:31:21, MeDyZa
MaRussia
По моему опыту больничный "по-черному" (т.е. по договоренности с начальством, без какого-либо его официального оформления) уж точно выгоднее его белого брата:) 30.07.2008 23:24:54, MaRussia
Да, это большой вопрос... Поинтересуюсь... 30.07.2008 22:01:07, Анонимно
ИМХО, в идеале спрашивать надо сотрудников, которые там уже работают. Потому что ОК Вам наобещает с три короба, а обман выяснится уже потом, когда Вы будете уже оформлены и в трудовой будет запись. Не захотите "портить" трудовую частой сменой работы (может, они на то и рассчитывают). Короче, я всю жизнь была сторонницей "денег в конверте", не видела в этом ничего страшного, но в связи с последними личными событиями изменила свое мнение. 30.07.2008 22:39:59, Арина Нырялкина
MaRussia
Конечно, белая зарплата - это плюс для того, чтобы брать выгодные кредиты. Других плюсов не вижу. Говорю со знанем дела, 2-ой год работаю в банке, и зарплата у меня белая до тошноты. Но серая в нашей стране - пока практически норма. И если в ближайших планах у вас не стоит взять ипотеку в Сбере- я бы, на вашем месте, конечно, расстроилась, но на новую работу согласилась. Это не такой уж серьезный недостаток вакансии, чтобы от работы отказываться. А если бы вы узнали, что компания не предоставляет ДМС, что, отказались бы от работы? 30.07.2008 21:51:26, MaRussia
а вот ДМС они как раз предоставляют! И мобильную связь, и фитнесс, и корпоративы в Турции:-)))))) 30.07.2008 21:59:24, Анонимно
MaRussia
Забейте на конверты! И, возможно, через некоторое время организация перейдет на белую зарплату. Это тенденция.
30.07.2008 23:20:45, MaRussia
Раз вы уже практически ушли с настоящей работы, то какие могут быть варианты, тем более учитывая кредиты.
Ну и серые деньги, ну и что?
30.07.2008 21:31:04, Gulchatai
Ну и, Наталь, мадам хочет гарантий, что она все свои 160 получит, а не только 40 :(
Мы за нее это решить не можем, мы ведь тех работодаталей не видели, а она ведела. Раз доверия не возникло, то может, ей туда и не надо...
31.07.2008 01:56:30, Акцент
Катер'ОК
Я бы СЕЙЧАС на такое не согласилась. Раньше - именно так и работала. 30.07.2008 21:26:58, Катер'ОК
Так я тоже против этого, ну а чего делать то!? Исать по новой? Кредиты, блин....Не могу кассового разрыва в бюджете допустить.. 30.07.2008 21:29:15, Анонимно
не вижу ничего страшного...если серая зарплата очень хорошая 30.07.2008 21:26:18, Lencha33


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!