Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность

Ситуация такая:
1.Искала долго работу 6месяцев, главное условие рядом с домом, т.к. забрать ребенка из сада некому.Наконец то нашла, работа в иностр.фирме с з/платой в 2,5 раз больше чем на нынешней работе(3 остановки от дома), просто мечта.Неделю назад дала согласие что выду через 2 недели, т.е. меня через неделю там уже ждут.
2.На нынешней работе пашу как лошадь, коллектив плохой, з/пл. низкая, единственный плюс 20мин. на машине, а я привязана к детю(дет.саду).Написала заявление об уходе.
3.Сегодня узнала что беременна, 2 недели от силы.
Как бы вы поступили, забрать заявление или выйти на новое место и молчать о беременности.Как бы вы отнеслись к такому новому работнику?
Могут ли меня уволить с нового места? На старую работу не хочу, уже простилась со всеми!!!
21.07.2008 21:37:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
У меня почти так получилось. Правда, когда я вышла на работу я еще не знала, что уже беременна, но уже была. Ничего страшного не случилось. Испытательный срок прошла. Пока я сама не сказала о своей беременности уже недель этак в 24 никто даже не догадывался. Ни одного больничного я не брала. Работала как ни в чем не бывало. Когда сказала, отнеслись с пониманием. После отпуска по уходу я на то же место возвратилась. В целом там пять лет проработала в результате. 04.08.2008 21:42:37, Красно Солнышко
не переживайте)) к нам на фирму сотрудница новая пришла)) и сразу забеременела))) ниче))) работает))) растит дитя))))) причем фирма маленькая)))) 25.07.2008 20:42:26, Marmaladka
chita
Думаю, что в нашей какой-нибудь конторе Вас с большей вероятностью могут выставить, чем в иностранной, у меня знакомая работает в иностранной компании, у них там ежегодно идет повышение рангов так сказать и повышение з/пл соответственно. В прошлом году ее не повысили, объяснили какие были недоработки, этот год она пахала как ..., все исправила, а ее опять не повышают. На ворос почему непосредственный начальник сказал, что тебе же в декет через 2 месяца - выйдешь, мы повысим. А она напиала письмо в коммисию по этике, "не повышают, потому что беременна" И что вы думаете, ее повысили!!! Это так пример, а вообще я думаю что в иностранных компаниях намного больше чтут законодательство и никто вас не выгонит. Единственное, я бы никому не рассказывала, что Вы зараннее знали.. 25.07.2008 16:53:00, chita
Медведка
Знаете, как показывает практика, в приличных фирмах могут неожиданно лояльно и даже почти с удовольствием отнестись к беременности сотрудниц :))

24.07.2008 23:04:44, Медведка
роМашка
Делайте так, как лучше вам. Вам жизнь проживать и детей растить.
P.S. У нас в отделе (тоже иностр.компания) взяли девочку, она проработав 2 месяца, забеременела. Ну поговорили пару дней как нехорошо и забыли, она просидела потом 3 месяца на больничном, сейчас вышла и через 2 месяца в декрет. Жизнь это, ну так получилось :).
22.07.2008 21:08:40, роМашка
В 2 недели Вы еще могли бы и сами не знать.
Я бы вышла на новую работу, поработала бы из всех сил :), так, чтобы создать хорошее впечатление о себе, а потом, примерно через 1 месяц, призналась бы. И никто не сможет Вас ни в чем упрекнуть Вы сможете сказать, что сами только что поняли...
21.07.2008 23:57:02, маугленок
Я тоже так думаю, но у них испытательный срок 3 мес. иностр. компания, меня могут выгнать за это? или написать не выдержала испыт. срок? 22.07.2008 11:29:03, cкроюсь
Красно Солнышко
Тут можете быть совершенно спокойны. Беременную не могут уволить даже если она на испытательном сроке. 04.08.2008 21:44:46, Красно Солнышко
не имеют права уволить. 23.07.2008 17:55:03, LEO
Goldan
не могут однозначно. выходите на новую работу со спокойной совестью 23.07.2008 14:01:35, Goldan
Если соберутся увольнять в связи с тем, что Вы не выдержали исп. срок, приносите справку о бер-ти. Уволить бер-ную не имеют права. И не реагируйте ни на что, что Вам могут сказать. 23.07.2008 07:54:01, Кумпарсита
weterok
!!!! Для беременных понятие испытательного срока испаряется и просто не существует - имейте это ввиду. Если вы там проработаете и будет пару свидетелей этого, то даже не оформленную они не имеют право вас уволить. Вроде бы так. Я устроилась, была на испытательном сроке, узнала, что беременная, спустя неделю пришлось признаться, а то хотели на меня двойную работу повесить. Потом долго удивлялась, почему не уволили. И узнала, что по закону уже не могли, "испытательный" срок испарился месте с известием о беременности. В общем, как бы вам устроиться туда и отдать уже свою трудовую книжку сразу. А через месяцок можете потребовать улучшения условий труда, сокращения трудового дня и т.п. как для беременной)) 22.07.2008 12:49:21, weterok
меня так уволили из одной конторы - пиши по собственному или тебе мало не покажется - работать спокойно не дадим. Я по-любому собиралась уходить - все переживала, что декрета не получу, а работать вообще сил не было. Уволилась - мне сразу же жить легче стало 23.07.2008 20:07:08, ЛизАнька
Красно Солнышко
Вы просто не захотели связываться. Если бы стало совсем невтерпеж, можно было бы сидеть на больничном. С одного пришел, два дня поработал и на следующий. Им бы хуже было. Но это конечно, если зарплата белая и оформлены по ТК. 04.08.2008 21:46:49, Красно Солнышко
weterok
Да, видимо, от компании зависит. В предыдущую беременность я тоже сама уволилась, как только узнала. Потому что было это давно, законы никто не соблюдал, фирма все время меняла названия и печати, зарплата была черная-черная, текучка, условий труда никаких - 6-7 компов в узенькой маленькой комнатке, с видом на Останкинскую башню впритык...((( Но, если б я тогда поподкованнее была и не боялась компьютеров как таковых для беременной жизни, то я теперь и там бы декретные пополучала. В этот раз я тоже уволилась, но предварительно мне выдали все мои декретные за весь срок, без пенсионного Фонда, из закромов компании. Возвращаться туда не было бы смысла - тоже хлипкая компания. Один плюс в таких компаниях - опаздывать и отпрашиваться можно по-человечески. И даже иногда без всяких объяснений - надо, так надо. Маленький теплый коллектив без всяких склок. А это очень важно для беременной женщины))))))))))))) 24.07.2008 17:36:41, weterok
В той конторе никаких опазданий-отпрашиваний, коллектив жуткий (сплетни, копание друг под друга, склоки, подставы, вообще очень неприятно работать было). Никаких закромов для меня открывать бы не стали. Правда зп белая была, но если 50 тыщ я получала, то декрет был бы что-то типа 20 тыщ в мес. Нафиг такую нервотрепку. 25.07.2008 12:03:41, ЛизАнька
weterok
Нервы точно дороже любых денег при таком раскладе. Иногда советуют - наплюйте на то что вам говорят, уходите на больничный, приносите справки. Я не понимаю. Ведь все это на нервах. Нельзя быть беременной и негормональной одновременно. 27.07.2008 01:41:15, weterok
СHARMANT
вы ошибаетесь. срок беременности должен быть определенный - сколько то недель... 23.07.2008 19:18:00, СHARMANT
Красно Солнышко
Ничего подобного. Была бы справка. Другое дело, что менее 5 недель беременность еще бывает сложно диагностировать. 04.08.2008 21:48:11, Красно Солнышко
спасибо. 22.07.2008 14:54:37, скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!