Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к бухгалтерам...

Подскажите пожалуйста,
Общественная организация получает добровольные пожертвования без НДС и тратит их на свои расходы с НДС
Сейчас получили деньги с бюджета с НДС на целевые мероприятия
Вопрос: Можно ли это НДС списать за счет того НДС ???
Заранее спасибо .
15.07.2008 17:08:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Учись, мой друг, науки сокращают нам опыты быстротекущей жизни" 16.07.2008 18:29:26, AleXXX
А вы вообще плательщиками НДС являетесь7 Если нет, то не можете, если да, то обязаны. 15.07.2008 21:17:15, АнониМ
Юристы! Подскажите плюсы и минусы приема и увольнения на работу переводом (ст.77 п.3) и просто увольнение работников по собственному желанию,заранее спасибо 17.07.2008 13:45:14, Лапка-растяпка
У нас общественная организация комерческой деятельности нет
я не знаю, являемся мы плательщиками НДС или нет, и как это можно узнать?
15.07.2008 21:56:34, -Игорь -.
Lartchik
Узнать можно в Налоговом кодексе.



18.07.2008 22:24:54, Lartchik
Nikosa
по закону о не коммерческих организациях:
1. общественная деятельность и коммерческая должны вестись раздельно.
2.расходы которые падают на общественную деятельность с НДС не возмещаются,потому что общественная деятельность(т.е. не коммерческая) НДС не облагается.
3.А вот коммерческая облагается НДС и возмещается
16.07.2008 01:55:31, Nikosa
Nikosa
даа,еще забыла,все целевые деньги в общий котел не клади,по ним должна быть смета расходов,и по каждому пункту должен быть четкий учет.Это бюджет -с этим не шути.
А также приказ,утверждение сметы протоколом учредителей,а расход то же должен утверждаться протоколом учредителей.
Купи книгу,на Лубянке в книжном "Глобусе",она такая тооолстая,там здорово все прописано.
Удачи.
16.07.2008 02:13:03, Nikosa
Умрао
Nikosa, а такой вопросик можно? Я обнаружила что один из бухгалтеров НКО не заполняет лист 7 в декларации по налогу на прибыль (у НКО есть и коммерческие доходы и пожертвования). Будут ли какие либо налоговые последствия, если данный раздел не заполнен, но к искажению общей суммы налога к уплате это разумеется не приводит. (Добавлю, что сама с НКО не работаю, можно сказать случайно заглянула). 16.07.2008 15:46:03, Умрао
Nikosa
обязательно надо делить,это нарушение,если сами переделают и сдадут в налоговую уточненки,заплатят только пени по прибыли коммерческой,а если после проверки,то будет штраф,помоему 10% от прибыли,от общей,а не до уплаченной+пени.
В основном это делают те кто рискует,а вдруг не проверят,или коммерческой деятельностью занимаются,а платежи оформляют как помощь,там много чего можно придумать.
Я работала в НКО,для того чтобы получить деньги из бюджета,составлялась смета,и именно на эти нужды,мероприятия были даны деньги,а мой в общий котел сунул,объясняла-объясняла,показывала законы,бестолку,он руки только потирал,умно не захотел это делать,я плюнула и уволилась.
А у них все равно искажение данных.
НКО,налог на прибыль не платят,налога на пожертвования у нас нет,для этого ,это так в перечислениях и указывается.
16.07.2008 17:56:31, Nikosa
Умрао
спасибо за ответ. 16.07.2008 22:14:52, Умрао


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!