Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работающим мамочкам

Девочки, подскажите, как вам удается работать, все успевать да еще и не мучаться от приступов угызений совести по поводу того, что даже самая хорошая няня не заменит маму. У меня самой сложилось так, что на работу я вышла, когда сыну исполнилось 3 месяца, сначала на полдня, а еще через три месяца на полный. Сейчас сынуле 11 мес. Все свободное время мы с муже конечно проводим с деткой. Но времени мало, надо еще что-то успевать (напр., в магазин сходить, друг с другом пообщаться, хозяйством заняться, да мало ли дел).
Так что в последнее время у меня прямо руки опускаются. Постоянная усталость и желание спать. Где взять силы? Поделитесь опытом, плз.
13.10.2000 15:29:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Запомнился ответ Эллы Прокофьевой:это нонсенс, когда работающая мама прихдит домой и начинает усленно заниматься развитием ребенка вместо того, чтоб ыпоиграть с ним, приласкать... 18.10.2000 13:44:25
Запомнился ответ Эллы Прокофьевой:это нонсенс, когда работающая мама прихдит домой и начинает усленно заниматься развитием ребенка вместо того, чтоб ыпоиграть с ним, приласкать... 18.10.2000 13:44:02, альф
Котенок
Я, правда, не полный день работаю, но все же работаю - с 6 мес. ребенкиных.

По поводу угрызений совести могу сказать одно - я считаю, что ребенку нужно успешная мама, а не мама-наседка (хотя это мое личное мнение). Очень скоро он подрастет и с гордостью будет рассказывать друзьям, кем работает его мама, а вот если мама будет просто сидеть дома, о ней он попытается не рассказывать (это я говорю точно, не так давно закончила школу-институт и еще все хорошо помню).
Дайте ребенку возможность гордиться вами, это оч. важно для повышения его самооценки, да и пример родителей не маловажен - иначе, после того, как вы скажете ему, что нужно лучше учиться, он ответит, что вам эта учеба ничего не дала, кастрюли мыть можно и без в.о.

Да и вообще, важно не кол-во времени, проведенного с ребенком, а качество. За час-два вы можете пообщаться друг с другом больше, чем за целый день. Просто надо облегчить себе жизнь - нанять домработницу, чтобы после работы было время именно общаться-заниматься с малышом, а не драить полы и кастрюли.

А няня тоже нужна, как это не странно. И бабушки нужны. Чем больше людей будет любить вашего ребенка, тем счастливее он будет.
15.10.2000 18:06:43, Котенок
Я вышла на работу, когда ребенку было 2.5 месяца. С 3х месяцев - на полный рабочий день, то есть дома меня нет с 8:45 утра до 7 вечера.

Мне Ваши чувства очень знакомы. Я сама иногда прохожу через очень трудные времена - о чем писала недавно в "Воспитании" - так что не могу сказать, что я знаю ответы на все вопросы. Могу только рассказать, как у меня получается сохранить радость и от работы, и от общения с ребенком.

Во-первых, я для себя приняла решение, что если уж я работаю и зарабатываю деньги, то тратить свое драгоценное время на уборку я просто не могу. Я плачу уборщикам, которые приходят два раза в месяц делать капитальную уборку, а выходные и вечера мы проводим за играми и развлечениями (правда, приготовление ужина для меня развлечение).

Во-вторых, я стараюсь не поддаваться этому разъедающему чувству вины. Когда приходят в голову мысли, что я - плохая мать, я тутже напоминаю себе, что самая хорошая мать - это счастливая, удовлетворенная, успокоенная женщина. Для меня удовлетворение приходит и от работы, то есть это неотъемлемая часть моего счастья.

В-третьих, я вспоминаю, как я гордилась своими родителями, их профессиональными достижениями. Я хочу, чтобы мой сын также гордился и мной. Через несколько лет он будет понимать, что его мама и папа занимают достойное место в этом обществе, и ему это будет придавать уверенности в себе, в своей семье, в своих силах.

В-четвертых, я бросила погоню за пресловутым "развитием". В то небольшое время, когда мы вместе с ребенком, мы делаем только то, что ХОЧЕТСЯ - бегаем, играем, хохочем, наводим беспорядок, обнимаемся и целуемся. Иными словами - любим друг друга. Все занятия оставлены на долю няни и проводятся в дневное время, когда мы на работе.

Ну и напоследок - не забывайте о Ваших с мужем отношениях! Даже если Вы мало проводите времени с ребенком, все равно надо выделять минимум один вечер только на Вас Двоих. Например, сегодня мы с мужем сразу после работы идем в ресторанчик, а потом - в кино. Домой даже не будем заезжать, хотя мне безумно хочется увидеть ребенка. Этот вечер - только для нас и ради счастья нашей семьи...

Удачи Вам и терпения, и не будьте слишком требовательны к себе!
14.10.2000 01:49:18, Крыска
Вы не одна такая, Счастливая!
Если молодая мама, сидящая дома не все успевает, то что говорить о работающих. Я занята наплывами (работа то есть, то нет), и вот когда она есть, успеваю немного.
Угрызения совести... Это мне тоже знакомо. Вот, напр., кубики Зайцева никак доклеить не могу - времени нет (или сил). И спланировать лучше ничего уже нельзя. Встаю в 5.30, ложусь в 24.
Надеюсь, когда моя дочь пойдет в садик, времени на все будет больше.
13.10.2000 22:39:27, ~Ирина
Я тоже так думала. Но сейчас прихожу к выводу, что с няней было гораздо проще. 14.10.2000 12:54:34, Маша
Нет, нам няню никак нельзя. Моя мама обидится. Но отдавать ребенка бабушке я тоже не хочу - балует очень :). 16.10.2000 08:01:19, ~Ирина
А сама то бабушка готова сидеть КАЖДЫЙ день по 10-12 часов с ребенком? Наша бабушки, боюсь, сами взвоют при таком режиме :) Можно ведь и компромисс найти. Допустим два раза в неделю с бабушкой, остальное - с няней. И вам - экономия :)

Я бы все-таки предпочла бабушку саду. Просто бабушка у нас одна в Помосковье (можно только сразу на несколько дней закинуть), а другая на Урале (можно отправить с ней ребенка отдыхать на юг, например, или в свой отпуск она приезжала к нам на дачу). Мне тоже некоторые вещи с бабушками не нравятся. Но чужие люди, особенно в саду, где ты реально не можешь влиять на ситуацию, как с няней, например - это еще хуже. Я в ужасе от того, что совсем не понимаю что происходит с ребенком. А значит не могу и скорректировать ситуацию, в случае чего, как с няней. Какие то отрывочные сведения складываются из рассказов воспитателей и реплик самого ребенка. Вплоть до того, что огромное желание жучок ребенку в карман зашить для самоуспокоения :)
16.10.2000 14:05:16, Маша
А как насчет того, чтобы самой посидеть лет до 4-х? 16.10.2000 19:44:04, ~Ирина
Зачем? :) Мне пока вполне удается совместить приятное с полезным :))) 16.10.2000 20:58:37, Маша
Ирина! А вот для меня Вы счастливая! Я физически не могла бы вставать в 5.30, ложиться в 24. Для меня недосып была самая большая проблема, когда ребенок был маленьким.

Я работала дома до тех пор, пока сынуле не исполнилось 8 месяцев, потом просто выдохлась, да и сынуля стал таким интересным, разговорчивым, что работу решила бросить и посвятить себя семье.
14.10.2000 10:59:25, Katherine
Вы знаете, Kathrine, я вернулась к работе совсем недавно. Когда моей дочери было уже два с небольшим.
Раньше такой график и для меня был бы неприемлимым (и потом, я же не все время работаю - работа то есть, то ее нет).
Так что, я не одна такая счастливая ;). А Вам могу по-хорошему позавидовать - посвятить себя семье - это мое невыполнимое желание, в силу характера :).
16.10.2000 07:56:54, ~Ирина
Матильда
Я стараюсь все свободное время уделять сыну. Слава богу, мужа нет и ревновать некому и время не отнимает :) Сына ходит в садик с 1.6 лет и, конечно, проблем полно. На себя времени практически нет, как то привыкла уже, Мишкины интересы заполняют все. А усталость проходит постепенно, чем больше малыш, тем самостоятельнее, в выходной утром уже может маму не будить, сам и в туалет сходит, оденется игрушками займется. Но это со временем, а пока терпите... 13.10.2000 18:06:38, Матильда
Я всегда работала, а последние месяцы сижу дома. Так вот сил и времени существенно от этого больше не становится. Так что опять ищу работу. 13.10.2000 16:01:12, Ленка
Ксана
А мне пришлось найти работу на дому (на телефоне). Работаю, пока девочка спит, все остальное время занята ею. Другие варианты пока неприемлемы... 13.10.2000 18:01:59, Ксана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!