Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вправьте мне мозги

Хочу уйти с руководящей должности...
Начила работу в новой специальности, не по образованию (не было раньше такого образования). Направление успешно и быстро развивалось, интересно было и учиться и развиваться лично самой в этой специальности. Набирали людей, сейчас у меня коллектив из нескольких человек. Что имеем,сотрудники, в большей массе повышать свой уровень образования/компетентности не хотят, за новую работу браться не хотят, все решения, не укладывающияся в инструкции перекладывают на меня. В итоге, я на 95% время решаю проблемы, которые не могут/не хотят решать сотрудники, на новые направления развития у меня нет времени, очень тяжело, постоянные переботки, стрессы (все косяки сотрудников тоже я разруливаю), не интересно. Ну вот не могу больше, с утра до заката на нервах, проблемы то одна, то другая...
Мое руководство (и я тоже) считает меня незаменимой на данной должности. Считает что если я уйду (я заикалась об этом) все развалится (*ну врят ли совсем). Ну это оступление.
Вообщем я приняла решение принять понижение в должности до специалиста, помогать в делах развития но отказаться от работы с сотрудниками, перейти на неполную рабочую неделю и учится дальше. Чему учится: по специальности или мва пока не выбрала. Хочу услышать мнения со стороны и может быть тапок. И советов по образованию.
12.06.2008 10:17:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
М@Алина
Абсолютно согласна с Фламинго по поводу тактики. То, что вы все тащите на себе - это не заслуга, а неумение ваше. Т.е. вы не умеете распределять обязанности по вашим сотрудникам, не доверяете им, а отсюда и все ваши проблемы - перегрузка, нервное истощение и т.д.
Считаю, что первая обязанность талантливого руководителя - обязать конкретного человека выполнять конкретную задачу, периодически контролируя степень выполнения данной задачи, т.е. - обязать сотрудников выполнять СВОЮ работу, а не перекладывать ее на вас, при этом получая за работу (проделанную вами, между прочим!) деньги. И то, что ваши сотрудники, по вашим словам, ничего не хотят - это полностью ваша вина!
Сможете научиться РУКОВОДИТЬ правильно, КОНТРОЛИРОВАТЬ процесс выполнения задачи, а не ВЫПОЛНЯТЬ работу за других - тогда будет время и на учебу, и на семью, и на отдых:)
12.06.2008 15:30:26, М@Алина
Фламинго
абсолютно лишего всякого смысла - будете делать тоже самое, только за мешьние деньги. Пересмотрите свою тактику руководителя, больше доверяйте подчиненным, мотивируйте свои требования, поощряйте быстроту и качество выполнения работы, почитайте в конце концов в сети про мотивацию персонала - мне в свое время это очень помогло. Ваша работа "нарезать" задачи, распределить их, установить сроки и проконтролировать выполнение. Собирайте время от времени планерки, регулярный "разбор" полетов стимулирует сотрудников. Если вы просто устали от груза ответственности - конечно, уходите, только ОБЯЗАТЕЛЬНО в другое место, и там уже "прикидываться ветошью". 12.06.2008 14:27:50, Фламинго
основная функция любого начальника - вдохновлять коллектив на работу, освоение новых функций, повышение квалификации, рост и т.п.
раз это у вас не получается - конечно, надо уходить, поддерживаю.
12.06.2008 13:23:39, millimetr
если вы начальник, то
- попробуйте нанять человека, который будет стимулировать работников работать самостоятельно,
- перетряхните кадры,
- отправьте кадры на курсы повышения квалификации,
- выработайте для каждого обязанности, которые работник выполняет сам, и обозначьте вопросы, с которыми может к вам подходить, если уже попробовал несколько вариантов решения и не получилось (свои варианты решения пусть письменно распишет),
- соберите летучку и объявите, что если кто не чувствует себя в силах справляться со своими обязанностями самостоятельно, пусть попробует себя в другой области.
вариантов масса. :-)
а еще мой начальник вот так делал: когда я приходила к нему с проблемой, которая была вполне мной решаема, но я сомневалась в своих силах, он говорил так: ну сделайте, настюш. у вас получится. :-))) и фсё. ничего он за меня не бросался делать. и я делала, как ни странно. :-))))
12.06.2008 11:22:39, Ветер Перемен
так это все и должен делать САМ начальник. Если не справляется - конечно, надо нанять человека. только прежнего начальника при этом - уволить %) ибо на фиг он нужен... 12.06.2008 13:24:31, millimetr
ПривеТ.Т.
если уйти на понижение на этой же работе - ничего не изменится
вам придётся также везти полный воз проблем, но за меньшие деньги и при меньшем статусе
12.06.2008 10:41:35, ПривеТ.Т.
Почему? Я думала отвести под время "ответы на вопросы" 1-2 часа в неделю и в остальное время НЕ_ОТВЕЧАТЬ. Утопия? 12.06.2008 10:56:16, местный читатель
ПривеТ.Т.
мне кажется (со стороны, конечно, и со слов), что вы такой человек, что не останетесь в стороне от проблем и начнёте их решать по любому :( входит это в ваши ДИ или не входит
а это будет устраивать многих, особенно нового начальника
12.06.2008 11:07:01, ПривеТ.Т.
Полная утопия. Все же в создавшейся ситуации вы сами виноваты - кто везет, на том и едут. Варианты разруливания: уволиться самой и уйти в дргое место; уволить этих сотрудников и набрать новых, при этом не допустив старых ошибок в мотивации и полномочиях.
Уйти на понижение в рамках своей организации и своего отдела - это тупик и еще большая головная боль.
12.06.2008 11:05:52, сама начальник
Уволится - значит потерять легкий заработок в виде своих постоянных клиентов (небольше число, но крупные). Обучение нового сотрудника, пока онаначнет себя окупать порядка 4 месяцев, специфика такая, сложная, обучение во основном падает на меня - не реально всех уволиить и набрать новых. 12.06.2008 11:13:03, местный читатель
Страхование? 12.06.2008 12:17:26, просто интересно

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!