Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мать-героиня

Отказ в отпуске.

Многодетной маме очень нужен совет.
История печальная... Я пять лет назад устроилась работать на фирму, отработала полтора года и ушла в декрет. Потом, когда ребенку исполнилось 1,5, меня позвали в новый отдел, с хорошими условиями и руководством. Ребенка оставила с мужем и вышла. Мы всем новым отделом "поднимали" новый бренд, который стал теперь весьма известным. На волне становления бренда в отпуске нам отказали, дескать, время тяжелое, реклама и все такое... Я случайно забеременела и решила рожать. До седьмого месяца "пахала как лошадь", потом ушла в декрет на три месяца(! родила-отошла-вышла работать), меня повысили до супервайзера, с головой окунулась в работу, а через месяц в отделе меняется начальник, увольняет половину коллектива, меня понижает и на мое место ставит друга, который весьма хреново работал... Меня уволить не могут т.к я получается один из самых старых сотрудников, у меня множество заслуг и достижений, положительный имидж на фирме и т.д. Так теперь мне в который раз отказывают в отпуске. На просьбу поставить отказ на заявлении начальник сказал: "Ничего я вам писать не буду! И отпуск не дам." Я даже не знаю что делать... З/п хорошая, за заслуги мне ее повышали и она получилась выше рыночной, к фирме очень привыкла, коллектив в целом хороший, меня любят и уважают. Да и детей кормить надо, муж подрабатывает, но в основном сидит с ними. Работу менять пока не хочу, просто хочу выбить отпуск. Что делать? Как аргументировать с точки зрения ГЗОТа?
Спасибо за ответы.
07.06.2008 22:17:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сходи на почту и отправь телеграмму, в которой напиши об отпуске и его сроках! фамилию имя отчество. 10.06.2008 23:49:19, Cth
Polaris
а потом ее за прогулы уволят, ага, обалденный совет 11.06.2008 14:09:04, Polaris
спросите, на основании чего вам отказывают в отпуске.
предварительно распечатайте из ТК статьи по этому поводу для предъявления.

09.06.2008 16:05:26, Ветер Перемен
Donik
Да я знаю на основании чего... Реклама скоро, а округ требует внимания. 09.06.2008 19:27:50, Donik
нее, :-) я имею в виду, на основании какой статьи закона вам отказывают в положенном отпуске.
это вопрос работодателю... тем более у вас двое малолетних детей. гляньте в ТК, что там по вашему поводу пишется...
10.06.2008 09:42:55, Ветер Перемен
Polaris
график отпусков составляли? утверждали? согласно ст. 123 "График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника". Вас обязаны отпустить по графику. , так же в ст.124
"Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд". Так что, если хотите поставить вопрос ребром, то ссылайтесь на эти статьи. А если не хотите, то мой совет - берите больничный и болейте сколько надо будет.
09.06.2008 09:10:38, Polaris
Donik
Графика нет и не было... 09.06.2008 19:29:55, Donik
Polaris
тогда увы и ах. Предоставить работодатель отпуск обязан, да только в ТК не сказано когда. Так что ИМХО или обращайтесь к вышестоящему руководству, или идите тихо на больничный 10.06.2008 13:03:59, Polaris
Идете к директору, а не к своему непосредственному начальнику с заявлением объясняете, что Вам давно положен отпуск и ссылаетесь на 122 ст. ТК РФ, в первой строке которой сказано, что отпуск должн предоставляться работнику ежегодно. Также можете процитировать последний абзац ст. 124, где говорится, что запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. И что Ваш начальник ставит всю организацию и директора, как руководителя отвечающего за все, что происходит в организации, в очень щекотливую ситуацию, т.к. нарушает закон. А это может иметь неприятные последствия и для организации и для директора. В каком тоне лучше все это сделать Вам виднее, вполне можно облечь все это в приемлимую форму, такую, которая не разозлит, а заставит руководство подписать заявление. 08.06.2008 21:01:34, Babu
Irkok
тем более матери малолетних имеют приемущественное право на отпуск летом 08.06.2008 22:31:17, Irkok
Отправить заявление через отдел кадров. Почему ему лично? Это обязанность отдела кадров - следить за отпусками. Заявление пишется на имя руководителя организации. Виза непосредственного руководителя необходима, но не обязательна, поскольку нужна лишь для согласования, а решение выносит директор, но и он не может лишить Вас отпуска.
Это не я такая умная, это муж юрист подсказывает :-) Скину на подник телефон - в случае необходимости сможете проконсультироваться. Кстати, КЗОТ сейчас заменен ТК РФ :-)
08.06.2008 09:29:43, Allllenka
Nikosa
а если нет отдела кадров,он сам отдел кадров?Тогда по почте заказным,но все равно надо знать его ответ. 08.06.2008 16:30:53, Nikosa
Что-то сомневаюсь, что описанный мужик самолично ведет учет трудовых книжек и делает в них записи. Подождем ответа автора топика. 08.06.2008 17:59:50, Allllenka
Donik
Отдел кадров есть, что-то про него я и не подумала. Только решает все начальник. Кадровичка же не пойдет за меня "права качать". Единственное, что может выдать пометку на моей копии, что заявление получено...
Так хреново, и не душе противно. Столько сил отдать, так все было здорово, и из-за одного негодяя все рухнуло.
Спасибо за советы.
Если кому нужен хороший менеджер по продажам - зовите. С детьми сидит муж, так что я даже больничные не беру...
08.06.2008 20:07:03, Donik
Я так понимаю речь идет о Москве? Нам нужен человек. Продавать надо рекламу в журналы, редакция находится в СПб офиса в Москве нет, и думаю, что открывать сейчас не будем. Так, что работать дома, оплата процент от рекламы, и еще надо закрывать выставки в Москве, т е на них работать, если заинтересует пишите reklama@media-partner.biz 09.06.2008 16:41:51, работодатель
наисать в трудовую инспекцию 07.06.2008 23:26:40, LEO
Тигренок в чайнике
Ну а что тут аргументировать? Статью из ТК привести, что человеку положен отпуск? Так он, я полагаю, в курсе. И, кстати, защищает себя, не пишет отказ, чтобы Вы в суд не обратились.
Может, вариантом будет пойти к нему с заявлением на отпуск и свидетелем? Чтобы либо подписал, либо отказал. Хотя, вряд ли пройдет, наверняка что-нибудь придумает, чтобы и заявление подписать, и себя не подставить :(
07.06.2008 23:07:11, Тигренок в чайнике

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!