Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто тут говорил, что хорошую работу можн

Кто тут говорил, что хорошую работу можно найти только по знакомству?
Я три года сидела с детьми, последний год правда работала дома на компьютере 2-3 дня в неделю (когда бабушки приезжали). Раньше только училась, никокого опыта работы нет. Написала объявление, пришло штук 5 предложений послать резюме. На одно я ответила, вчера была на собеседовании. А сейчас мне сказали, что меня почти взяли, только ждут подтверждение от других руководителей. Вот так.
11.10.2000 14:27:47,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крупно повезло. У меня опыт почти 5 лет. Тоже просидела с ребенком 3 года. Все нормально, все прекрасно до того момента, пока не зайдет разговор про ребенка. Пристроен у меня ребенок!!! Не буду я работу пропускать из-за него. Уже два года с нянями и я подрабатывала активно. Сейчас в садике, но няня осталась для подстраховки и родители в Подмосковье, если что туда увозим. Я уже просто устала повторять это снова и снова. Мне уже просто не хочеться заранее никуда идти. Одно и тоже. Уже обсуждаем когда я выхожу и ... опять встает вопрос, что у меня ребенок и трехлетний перерыв. Еще бы понятно было, если бы я на какие-то зарплаты с ног сшибательные претендовала. Уже на 200 долларов и то не берут!!! Но это так. Жаболный вой :))))

Поздравляю и по-хорошему завидую :)
11.10.2000 14:47:21, Маша
При вопросе о ребенке отвечайте, что вы пришли работь и зарабатывать деньги, и уход за ребенком обеспечен. Проверено, действует на работодателей. 11.10.2000 17:42:55, Lusi
Так и отвечаю. Но пока не очень действует :) 11.10.2000 20:03:41, Маша
На курсах я работала с психологом, нас учили как войти в кабинет на собеседование, как сесть, как показать уверенность. Почитайте книги, может быть что-то поможет. Очень важно показать свою профессиональность. 12.10.2000 13:12:15, Lusi
Думаете я первый раз ищу работу? До появления ребенка я несколько раз прекрасно устраивалась. И как войти, и как сесть я читала, конечно. Я же говорю. Ситуация буквально следующая: Меня берут. Начинаем обсуждать когда я могу приступать и тут всплывает информация про ребенка или перерыв (что одно и тоже) и разговор сворачивается. 12.10.2000 20:04:11, Маша
Маша, когда я была в декретном отпуске я работала в рекламном агентстве, но эта работа нигде не отмечена в трудовой книжке, ну разве нельзя говорить работодателю, что в этот период вы где-то работали. Ведь насколько я заметила работодателю необходимы ваши знания и профессиональность, а не записи в трудовой книжке. 13.10.2000 10:19:15, Lusi
Боюсь, что работадатель этого не оценит :)))
Я объясню. Чтобы совсем все понять вы еще посмотрите что я ответила Ирине. Так вот. Я хотела вернуться к работе, бросив кормить. Где-то в ребенкиных месяцев десять оставалось уже только два кормления... Но как раз в этот момент грянул кризис (август 1998). Понятно, что моя область пострадала в первых рядах?! В результате все что мне удавалось найти - это разовые подработки на верстке. Но этого мне не хочется, даже при постоянной работе - это абсолютно бесперспективно. Но человек я увлекающийся не в меру :) и однажды в минуты душевной невзгоды завернула в агентство недвижимости... Очень уж у них была завлекательная реклама :) Агенство было мелкое и плохое, таких на самом деле очень много, больше половины, но я той кухни тогда не представляла, более того, позже я перешла в хорошее агентство - это еще хуже, особенно это чувствуешь после того, как поработал почти 5 лет в нормальном бизнесе :). Тогда же я просто подумала, что это очень славно иметь свободный график работы. И деньги получать приличные и с ребенком общаться столько, сколько хочется. Так оно и получилось, как ни странно... К тому же я еще рассчитывала дешево и сердито решить и собственные жилищные проблемы.

В недвижимость берут всех, даже с грудными младенцами в разгар кризиса :), но 99% уходит почти сразу. Это что-то типа пирамиды - хорошо только в основании, в основание же можно попасть только если ты пришел самым первым или если тебе очень очень повезет и у тебя получится. Я осталась. Компьютер + Интернет + индивидуальный подход к клиенту + понимание юридических аспектов - секрет моего успеха :) Проработала я в недвижимости до прошлой весны, пока не свалила с ребенком отдыхать на все лето. Я и прошлое лето не работала - во-первых все равно не сезон, а во-вторых - это большой плюс иметь возможность безболезненно для работы провести с ребенком все три летних месяца. Деньги действительно приличные и график свободный, подтверждаю :). И деньги, особенно в пересчете на время, просто шальные :)) Но сегмент рынка весьма нецивилизованный - работать неприятно. Но главное, чтобы получалось. У меня получалось. Однако, еще раз повторю, кухня еще та, да и трудовую надо пристроить опять в приличное место. Вот почему, я вернулась к поиску основной работы. Хочу опять в цивилизованный бизнес, в полиграфию!!! Тем более, что и муж там же :)

Ну вот представь, если прийдя устраиваться менеджером в рекламу-препресс-полиграфию я расскажу про недвижимость и регулярное подверстывание. Примут ли меня всерьез? Работа в недвижимости - это вообще как то и не работа :) Даже если просто рассказывать про подверстывание - я же не хочу в верстальщики! Вот я и молчу, как партизан :))))
13.10.2000 14:34:55, Маша
A u menja pri prieme na rabotu nichego ne spashivali, dazhe diplomom, prosto zadavali voprosy po teme raboty 13.10.2000 14:25:17, Sveta
В агенство ENTER обращались? 12.10.2000 20:20:08, ~Ирина
Я не как верстальщик позиционируюсь. (Можно было так подумать по некоторым другим письмам, но это не так). А это агентство на таких, околокомпьютерных вакансиях специализируется. Вообще у них есть мое старое резюме 4-летней давности, когда то я им посылала. Но мне не очень нравилось то, что они предлагали. Хотя можно и возобновить на всякий случай, конечно :). Просто мне так надоела эта долгая песня, сперва в агентство, потом к работодателю несколько раз, что я решила, что лучше www.job.ru ничего нет. Гораздо быстрее выходишь на работадателя непосредственно. Может и зря решила :) 13.10.2000 00:30:12, Маша
Я заинтригована, кто же Вы? 13.10.2000 11:32:33, ~Ирина
М-да. Это могут называть сейчас менеджер по работе с клиентами, менеджер по полиграфии (только не по продажам, а именно по технологическим аспектам), менеджер по размещению заказов (полиграфических - реклама, буклеты-брошюры, сувенирка и т.п.). Обязанности даже могут совмещать все это вместе :) В старые времена это называли техническим редактором или даже технологом :) Бывают либо в больших полиграфических и препресс фирмах (принимают заказы, общаются с клиентами), либо наоборот в отделах рекламы и маркетинга любых крупных фирм ведущих активную рекламную деятельность (размещение заказов, выбор посредника). Однако, поскольку помимо препресс я еще и версткой-дизайном владею в совершеннстве, то мне постоянно предлагают работу дизайнеров-верстальщиков (как раз enter - тоже). А я не очень то хочу быть верстальщиком и уж тем более, дизайнером. Хотя работу такую найти безусловно проще. Может в результате и сдамся, конечно, но не сейчас :) Поскольку образование у меня не базовое-полиграфическое, все приобреталось только опытным путем в типографиях, издательствах, отделе рекламы-маркетинга, то это тоже превносит определенную сложность в позиционировании, хотя уже и гораздо меньшую с опытом :))). 13.10.2000 13:53:05, Маша
Да, действительно, если есть опыт, образование уже не имеет особого значения.
Мой муж, физик, за 5 лет так освоил все тонкости полиграфии, что я ему, наверное, и в подметки не гожусь (два года простоя!), хотя опыта у меня побольше.
Кстати, четыре года была менеджером по полиграфии. Сейчас вот решила поверстать. Нравится, обратно не вернусь! Как приятно не куда-то мчаться, а посидеть в тишине, поработать в свое удовольствие :).
13.10.2000 23:50:46, ~Ирина
Ага. И муж там же. А кто у нас муж? :)))Просто у нас все тоже самое. Муж тоже бывший физик и тоже сейчас в полиграфии, но дольше. Мы начинали вместе, а у него не было перерыва :) 14.10.2000 12:48:27, Маша
Если не вдаваться в подробности, то муж - спец. по DTP. Но в его исполнении, это понятие включает еще много чего. 16.10.2000 08:07:40, ~Ирина
Занимается фотовыводом, держит сеть и настраивает софт предназначенный верстальщикам-дизайнерам? :) 16.10.2000 13:55:30, Маша
Фотовыводом не занимается, сеть, ест-но, никому не доверяет, а вот об остальном я, пожалуй, промолчу :). 16.10.2000 19:47:05, ~Ирина
Заинтриговала :) 16.10.2000 20:56:43, Маша
[пусто] 13.10.2000 23:02:22
[пусто] 13.10.2000 23:15:31, ~Ирина
Маша, можно задать вопрос, какое полиграфическое? Просто у меня тоже полиграфический институт, и в издательствах я работала. Может быть мы с вами коллеги? 13.10.2000 14:09:44, Lusi
Скорее всего, коллеги :). "Не базовое-полиграфическое" - это не плюс, это минус :(
В смысле, какое не полиграфическое?
Образование у меня вообще не в тему - МПГУ, физический факультет (физика-информатика). Раньше это было проблемой при трудоустройстве, но теперь уже нет. Начинала я программистом, потом тех.редом в издательстве, потом работала в отделе рекламы и маркетинга. Может лучше резюме :)))

Тут ниже кто-то написал о правильном выборе ин.яза с самого начала. Завидую :) Я, к сожалению, в 17 лет еще не очень сориентировалась :( Пришлось подстраиваться к жизни в процессе.
13.10.2000 14:45:42, Маша
А я ответила так: я плачу няне 200$, и поэтому зарплата на испытательном сроке меньше $300 быть не может. 12.10.2000 00:16:35, Света
Няне за полный день мы меньше платили - 2000. В обязанности входили еще уборка, глажка и готовка. Няня нас вполне устраивала. Ее оклад - тоже :) Сейчас платим за садик 3000 рублей и еще 30 рублей в час няне, чтобы забирала. Немножко я промахнулась тут, потому-что весной, когда записывались, говорили что садик будет стоить 1800. Я именно так и говорю - садик хороший дорогой + няня + бабушка.

Что касается зарплаты. Все дело в том, что меня сейчас не особенно интересует зарплата. Гораздо больше интересует сама работа, ее содержание и нагрузка на работе. Главное - начать работать, втянуться в ситуацию. Я знаю себе цену и понимаю, что через полгода-год легко выйду на свой прежний уровень. Возможно, я и зря хожу и на достаточно дешевые но интересные в плане работы предложения. Это создает неправильное представление о моем профессионализме у работодателя. Трудно сказать. Слава богу, наш семейный бюджет от этого трещать по швам не начнет - я могу и вовсе не работать. Вся загвоздка, чисто психологическая причем, со стороны работодателя. Причина в этом пресловутом перерыве стажа. У меня не та работа, в которой это принципиально, но вот однако-ж. Возможно нам еще разные работодатели попадаются. Да и искать я только начала. Работа найдется, со временем. Хотелось бы конечно, чтобы и мне сразу повезло как и вам, но что делать: я и в лотерею никогда не выигрываю! :)
12.10.2000 20:00:26, Маша
А куда, если не секрет, объвление дали? 11.10.2000 14:39:59, Рыжик
www.job.ru 11.10.2000 14:55:23, Света
Ну вот!!! :)) Ау, Машенька (см.ниже), обратите внимание, что не только я нахваливаю этот сайт!!! 11.10.2000 15:01:38, ВИКА
Обратила... :)) А там только присутственную работу предлагают? Или и на дому? 11.10.2000 15:05:52, Рыжик
Марго.
Ха! Я две недели назад там объявление дала! А толку никакого. ЫЫЫЫЫЫ... 12.10.2000 11:21:35, Марго.
Одна реклама в ящик сыпется :). 12.10.2000 22:17:02, ~Ирина
А нас задолбали с Magic чего то там. Приходит по 3-4 письма каждый день. С разных адресов. Похоже она размножается со страшной силой :((((

Приходили еще одно время регулярно прайсы, которые грузились кучу времени. Но от этих, слава богу, удалось отписаться. Был реальный адрес отправителя.

Но мы уже нашли выход. Перешли на новый адрес, а со старого пересылаем. Еще немного так поживем, пока все будут в курсе нового адреса и старый прикроем. Слишком засорен-засвечен ящик :(. И я, и муж активно общаемся, оставляем сообщения в Интернете.
13.10.2000 15:12:25, Маша
Вот, чтобы такого не случилось, я заблаговременно завела себе спец. ящик :). Но уже не заглядываю в него. Ничего интересного там нет и не может быть, хитрые работодатели слишком многого хотят, а платить готовы рубля два :). 14.10.2000 01:57:53, ~Ирина
Ты на дому что-ли работу искала? 14.10.2000 12:51:29, Маша
Да. Но я не то чтобы искала, так, проба пера. Интересно было - нужны ли сейчас тех.реды.
Мне посчастливилось, муж работой снабжает (когда убедился, что это на мое домохозяйство не повлияет :)).
16.10.2000 08:04:42, ~Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!