Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет бухов, которые работают на дому

Здравствуйте! Знакомый предложил вести бухучетпо его фирме на дому. Я уже готовила для него отчетность за 1 квартал (практически нулевую), но на дому фирму еще никогда не вела. Объемы небольшие, но фирма только раскручивается, потом будут больше. Пока решили, что он подберет все документы, которые у него есть и вышлет мне их списком на мыло. Честно говоря, плохо прдставляю себе, что делать. Как организовать процесс взаимодействия с диром? Живет и работает он от меня далековато, хотя добираться удобно. У меня есть интернет, ноутбук, у него - лицензионная копия 1С восьмерки. Пока смутно представляю себе, что поставлю восьмерку себе на ноут. И все. По диру знаю, что он очень любит задавать вопросы, мало относящиеся к обязанностям бухгалтера. Как ограничить и обозначить свой круг дел? Пожалуйста, кто вел/ведет фирмы на дому, подскажите, как все правильно организовать.
И еще очень волнует вопрос с оплатой. Судя по 1 кварталу у него была 1 покупка и одна продажа. + немного операций по банку, регистрация и прочее. На нем платежки, на мне, скорее всего, все, от первички до отчетности + поездки в банк/налоговую/фонды (в 1 квартале ездил он сам). Сколько за это дело можно попросить?
Поделитесь опытом, пожалуйста.
28.05.2008 13:13:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если ОСНО не меньше 12тыс в мес, УСНО поменьше... Н это индивидуально всё конечно.Если сам платежки делает, доки можно раз в месяц забирать. Ну и ессно раз в квартал отчетность сдавать.. А если есть ноутбук и инет все нормально. 8-ка на ноут нормально встает. 28.05.2008 21:45:20, Lencha33
Спасибо! У него ОСНО. Буду 13 тыс брать, наверное. 29.05.2008 15:45:05, Молодой бух
Nikosa
меньше 20т. это не стоит,потом надо смотреть чем занимаются и сколько работников.Не зависит когда открылись. 29.05.2008 23:25:23, Nikosa
Ирэна
Обзвоните фирмы кот. ведут бухучет и аудиторские или в интернете посмотрите расценки на подобные услуги (они обычно считают по документообороту) вот Вам будет и цена от которой плясать))) (в моей фирме ведение учета и отчетности оценили в 50тыс. мы с директором сошлись на меньшей сумме, но он знает, что такие услуги стоят больше), а что касается организации работы, кто как я забираю документы 1 раз в неделю (реализацию, кассу, покупки) вылавливаю для подписи подотчетников, путевые листы и т.д.))), банк я каждый день веду т.е. через интернет я его вижу, +доступна в рабочее время по телефону (вопросы разные), а кто-то забирает все бумаги один раз в месяц, но это расхолаживает работодателя, т.к. видит Ваше присутствие 1 раз в месяц соответственно и оплачивает((( 28.05.2008 17:39:46, Ирэна
Спасибо за советы! Я собираюсь брать с него около 13 тыс, только не знаю, вдруг он не сможет мне платить, ведь только раскручивается, денег может и не быть.
И еще столкнулась с проблемой - он не установил себе лимит по кассе. И при этом снял деньги несколько месяцев назад. Я, конечно, погоняю их подотчетнику и обратно, но меня смущает, что он и не собирается устанавливать лимит. Говорит, опытный бухгалтер посоветовал пока не устанавливать его, подождать, пока не начнется деятельность фирмы, а там, мол, банк посоветует, на какой лимит подавать заявление. Да и поздно, наверное, уже, полгода почти прошло :(
29.05.2008 15:44:07, Молодой бух
Ирэна
ну тогда в ноль просто выдавайте и все((( главное чтобы остатка по кассе небыло. 29.05.2008 18:33:44, Ирэна
А как Вы думаете, если я выпишу расходник на подотчетное лицо и он будет висеть там полгода на эту сумму, ничего? 29.05.2008 22:09:49, Молодой бух
Ирэна
Можно но срок отчета по авансовому нужно прописывать в учетной политике. Лучше дать займ учредителю или любому работнику беспроцентный займ. Потом на выдачу з/п возврат беспроцентного займа. 29.05.2008 23:04:10, Ирэна
Nikosa
ага,за беспроцентный займ надо с суммы рефенансирования банка,брать с сотрудника подох.налог с суммы выгоды,и на подотчет есть предел,как выдача денег в одни руки,раньше 60тыс. а сейчас помоему 100тыс,и выше этого не может быть остаток у человека которому дали в подотчет,а иначе банк будет штрафовать.
А лимит по кассе все равно нужен,и так же будешь корректировать подотчетом.Но все это должно быть прописано в учетной политике.
Вообще-то за такие деньги,я бы не стала работать,ради интереса посмотри вакансии организаций,там таких зарплат нет,а если и есть-эти организации уже не первый год ищут бухгалтеров.
29.05.2008 23:34:50, Nikosa
Ирэна
Да везде есть свои тонкости вот неплохая статейка по займам и вообще, а лимит все равно нужно сделать и по деньгам конечно лучше больше))) а то вот так будет слушать других бухгалтеров а ей подстраивайся(((( 30.05.2008 00:43:12, Ирэна
Nikosa
тонкости везде есть,она сама должна для себя решить сможет она быть гл.бухгалтером,сможет ли сама принимать решения и противостоять начальству,чтобы себя не подставить,т.е. доказать начальству свою правоту.Я главный с 86 года,воотчую знаю что это такое.
Сейчас перешла на ИПешников,тоже свои есть сложности,но работаю на дому,и однокурсницу на это тоже уговорила,теперь обе балдеем.
30.05.2008 03:46:29, Nikosa
Начинающий ИП
У меня ИП как раз на упрощенке, планирую в ближ. время перевести всю отчетность на удаленного бухгалтера, по расценкам сориентируйте, плиз. 02.06.2008 09:47:59, Начинающий ИП
Да к тому же, я знаю только розничную торговлю (ОСНО) и туризм (УСНО). И еще всем очень не нравится, что мне 23 года, считают, что не справлюсь, хотя бухгалтером я работаю со школы. 30.05.2008 12:04:37, Букля (aka DU_Fox)
Все-таки напишу под своим ником, вроде, ничего страшного нету :) Тем более, что приятно видеть человека из СП. Я главбухом уже работаю полтора года, работала в офисе. На последнем месте меня посадили на 3 фирмы+надо было восстанавливать запущенный бухучет за несколько лет+начальница (главбух головной фирмы) меня не взлюбила+меня заморозили кондиционером, так что я оттуда, честно говоря, сбежала. И окончательно решила, что вести бухучет буду только на дому, хотя уже выслушала от мамы, что надо делать карьеру и из меня ничего не получится (но она всегда мною недовольна была). Уже взяла 1 фирму за 13 тыс в месяц, а с этим, о котором спрашивала, договорилась о 15 тыс. И ищу еще! :)
Честно говоря, не вижу для себя ничего лучшего, т.к. со здоровьем очень плохо (по больницам меня отпускали скрепя сердцем), не отдыхала уже 2 года (а тут всем говорю, что уезжаю в августе и все нормально относятся), когда подлечусь, будем с мужем делать ребеночка. Какой работодатель потерпит беременную главбухшу? А тут сама себе хозяйка. Да и по характеру мне это ближе, я домоседка. Но ругают за это решение все, включая мужа, он говорит, я дома заскучаю.
А по поводу расценок - я, честно говоря, с большим трудом эти-то фирмы нашла. Одного по знакомству (попросил на клерке сделать отчетность), другого - наткнулась на объявление на еве. Для меня оплата выше 20 тыс - что-то нереальное :) Когда ездила по таким объявлениям, на одной фирме (it) предложили з 3 раза/нед в офисе, 3 раза/нед в банке 7500 руб в месяц! Поэтому для меня такие расценки - за счастье.
30.05.2008 12:00:04, Букля
Nikosa
а,это ты.
Даш если собираешься рожать и нравиться дома сидеть,тебе надо набрать ИПешников на упращенке.
Сперва написала,потом стерла,брось свою почту на подник,дам телефон,кое чего скажу.
30.05.2008 14:42:58, Nikosa
Написала :) 30.05.2008 15:05:06, Букля (aka DU_Fox)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!