Раздел: Оплата труда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зарплаты - откуда цифры такие?

Добрый день, вскользь, сегодня по радио "эхо москвы" услышала, что сейчас выпускники вузов не идут на зарплату 50 тыс., а средняя по москве - 80. Люди! это правда? откуда такие цифры? сама ищу работу - предлагают в районе 45 максимум! (в/о химическое, переводчик/офис-менеджер/помощник технич.отдела, в общем, много функций :)), ищу что-то похожее, даже 55 не предлагают!!! это я в другом космосе?! или я что-то не замечаю?
22.05.2008 10:18:39,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И правильно, что не идут. Себя надо ценить, особенно выпускникам хороших вузов. И честь им и хвала тем, кто умеет себя продать не за копейки сразу после института. Иначе какой смысл получать образование (частенько - не бесплатно), чтобы потом работать за копейки - такие же копейки, которые будет получать и работник без образования.

Имхо, человеку платят ровно столько, за сколько он сможет себя продать. Это же РЫНОК ТРУДА. Учитесь торговаться и доказывать, что вы стоите больше.

Пару десятков лет назад Линда Евангелиста сказала, что меньше чем за 60 тыс. долларов и с постели не встанет. И ведь платили такие деньги именно ей, хотя под порогом каждого модельного агентства всегда куча молодых, стройных вешалок, готовых за 50 баксов работать с утра до ночи и на мордашку симпатичнее Линды.

Другое дело, что в большинстве случаев женщине в работе важна не только зарплата. И хорошие отношения в коллективе, и возможность сидеть на больничном с детьми, и работа "от звонка до звонка" в будни и "забыть про работу на выходные". А хорошие деньги - это ненормированный рабочий день, ответственность не только за себяч, но и за все дело в целом часто, и принятие решений.

В общем, посчитайте, сколько РАБОЧЕГО времени вы проводите в интернете, умножьте на свою чаосвую ставку, прибавьте к тому, что получаете сейчас - и цифры вас удивят :-)))
25.05.2008 00:39:00, Polett
"Себя надо ценить, особенно выпускникам хороших вузов."
:)) и вот стоит такое чудо передо мной. Ничего из себя не представляет, в руках корочка красивая, а амбиций на миллион долларов. Да ни в жисть такого не возьму. Хочешь начинать, мало достойного опыта, будь любезен, начинай со стартовой зарплаты. Я буду его учить и еще переплачивать за это? не-а. Хороших студентов сейчас очень мало. 1 из 100. Хорошие - это трудолюбивые, добросовестные, готовые к планомерному карьерному росту и росту зарплаты, а не хитрые лентяи, которые сразу хотят получать 2000уе, сразу занимать позицию не меньше среднего уровня, и при этом работать очень условно, для видимости.
28.05.2008 11:14:39, Irikosha
+1000 Согласна абсолютно. Тоже сталкиваюсь с проблемой поиска персонала и каждый раз все больше и больше удивляюсь количеству амбиций, при полном отсутствии опыта, знаний, а главное ЖЕЛАНИЯ хорошо и добросовестно трудиться.
Желание есть только одно - сесть на стул и ничего не делать. Не нести ответственности, не выполнять свои обязанности в полном объеме.
30.05.2008 09:19:40, Яснотка
полуофф: krotya, а вы не РХТУ заканчивали случайно? у моей коллеги дочь сейчас 4 курс заканчивает там, фак-т полимеров, второе образование переводчик (уже получила).
что кас. зп - смотря выпускники чего. напр. сейчас выпускники хороших юр. факультетов с опытом работы (а они начинают некоторые со 2 курса) действительно на 50 тыс.не пойдут.
24.05.2008 22:21:32, ALora
мы не можем себе менеджера найти на 30 тысяч. хотя еще год назад на 15-18 очередь стояла...
такие кадры приходят, просто ужасть;-( ничего делать не умеют, элементарных вещей просто. рвения к работе нет вообще, ответственности нет. Нас учили по-другому.
22.05.2008 23:19:53, 888_88
И я не могу специалиста, только за 60, найти. :-)

Готова и почти бывшего студента (хотя бы год-два опыта), который знает как МСФО расшифровывается, эконом. образ-е нужно, ну и готовность ПАХАТЬ. И делать, что скажут - письмо печатать, так письмо, корректировки считать - значит корректировки, папку разобрать - значит, папку, Отчет писать на английском - значит, отчет.:-) ДА! английский нужен, а остальному - научим, покажем:-)
Короче, велкам:-)
02.06.2008 23:05:56, не важно кто
та же ерунда. квалификация у сосикателей часто оставляет желать лучшего - а вот запросы просто нереальные. особенно у студентов и выпускников 24.05.2008 16:54:16, mako
У нас на менеджера приходят, хотят оклад только около 50 000 руб и чтоб именно оклад, чтобы все остальное гори цветным пламенем. А то что у нас % составляет основную часть, это уже как приятное дополнение. Но фишка в том, что реально работающие и имеющие хороший % с гораздо меньшим окладом получают больше.
Так не хотят больше с %, хотят приходить на 50000 и сидеть в штанах дырки делать. Но в том то и дело что хотеть могут, впитав такую информацию о зарплатах, но желающих предоставить такое мало...
23.05.2008 10:24:45, kkk
А у вас есть вакансии менеджера? Если есть, то какие требования и условия работы? И территрориально где? 23.05.2008 12:28:15, быть может
Вакансия хорошего менеджера всегда есть. ВАш телефон или E-mail, пожалуйста. 23.05.2008 12:54:04, kkk
И мне если можно напишите что-то более подробно, вышлю резюме. 1422-74собакаmail.ru СЕйчас работаю региональным мен-ром, хочу область поменять. 19.06.2008 23:19:44, Mama Dena
Извините, может я тороплю события, планирую брать отпуск летом, потом увольняться, если найду конечно куда.
На всякий случай:
koresh-собака-infoline.su
23.05.2008 13:37:56, быть может
Простите, это бред.
Верьте не верьте, но у нас бюджетная организация и зарплаты от 8 до 45 тысяч. 45 это офигительные специалисты физики-ядерщики получают.
Москва.
22.05.2008 21:28:20, fleur-de-lis
так вот именно что физики-ядерщики, а не напр. юристы-корпоративщики или главбухи. 24.05.2008 22:23:00, ALora
А мне кажется, что это почти реальные цифры, ну конечно, не 80 тысяч средняя зарплата по Москве, но 60 уж точно. Уточню, что это средняя зарплата для профессионалов-менеджеров среднего звена, т.е. руководитель отдела, менеждер-логист, финансовый менеджер и тому подобные позиции. По поводу выпускников ВУЗов, считаю, что их запросы из области фантастики и остаются всего лишь их запросами. Очень и очень редкий работодатель примет на 50000 руб. вчерашнего выпускника без опыта работы. Хотя совсем другое дело, когда вчерашний студент имеет опыт работы от 1 года по своей же специальности (если работу с учебой совмещал), такой претендент, думаю, может найти зарплату выше 30-40 тысяч. А вообще то пожелаю всем ценить себя как работника и находить работу с зарплатой выше, чем сейчас (ну это конечно при желании что либо менять в своей жизни и карьере)!!!!! 22.05.2008 14:12:51, Alex15
так ищу - уже с год примерно. Не предлагают ведь, вот в чем дело. А опыт работы (то переводчиком, то ассистентом в отдел...) уж больше 6 лет... сейчас у меня чуть меньше 60 (грязными) - звонят с предложениями на 40... Было одно предложение: на 75 тыс, но туда не взяли - нет опыта руководства (а должность предполагала 3-4 человек в починении (административный отдел)). Ничего не понимаю. Может, только у инженеров так? Тогда идти в менеджеры по продажам? (небольшой опыт работы непосредственно по контрактам есть, но мне это настолько не интересно... 22.05.2008 14:41:39, krotya
я инженер...нифига это не правда... с чем усредняли то????? с зп в миллионы каких нибудь боссов? вот и получилось 80... 22.05.2008 17:25:28, Натаська
MeDyZa
Вы можете не замечать цен на жилье в Москве, и того, что даже при таких ценах оно разметается.
Вы можете не замечать количества а/м на дорогах, причем на 75% иномарок, и очередей на эти машины в автосалонах.
Но роста цен на продукты и коммуналку вы не заметить не можете.
Так что желание молодежи з/п от 30-40 и выше нормально. Вопрос в другом - а что они делать за эти деньги могут? Уровень образования разный. У меня подружка в 24 года больше 150тр з/п имеет, но у нее детей нет, и она может себе позволить по 16 часов в сутки работать.
А когда к нам на собеседование на должность секретаря приходят с "навыками владения факсом, ксероксом и кофеваркой" и с ошибками пишут, но 30 хотят - посылаются сразу.
50-60 тр. в мес в Москве - черта бедности для семьи из 3-4 человек.
22.05.2008 14:12:17, MeDyZa
soleil74
Да, мы за чертой бедности живем, 20 тыс., бюджетная организация... Вынужденно. Нужен был свободный график, чтобы дочь-подростка вытащить. Хотя у меня в/о + доп. образования всякие, фр. язык, опыт работы 10 лет, опыт руководства отделом (и сейчас руковожу), врожденная грамотность, приобретенная компьютерная и всякие прочие достоинства.
Просто одинокие мамки с детями и без какой-либо поддержки именно так и вынуждены жить, какими бы офигительными специалистами они ни были... се ля ви... надеюсь, что у нас это временно.
Но, вы меня извините, без опыта и с весьма приблизительными знаниями требовать больше 10 т.р. - это, по-моему, СЛИШКОМ самонадеянно. Осенью я ушла с хорошей работы, где получала от 27 до 35 т.р., и отбор туда был довольно жестким. Мой друг, оч. хороший специалист, руководитель направления в одном оч. известном издательстве получает 40 т.р. Откуда такие з/п в 50 или 80 т.р.????? Тем более, для начинающих... Бред какой-то.
24.05.2008 21:27:28, soleil74
Посмотрел бы кто-нибудь какой у нас отбор на з/п 12 тыс рублей.... 24.05.2008 22:02:15, hanhi
"У меня подружка в 24 года больше 150тр з/п имеет, но у нее детей нет, и она может себе позволить по 16 часов в сутки работать."
А кто она по профессии? Вот просто так без знакомств устроилась на 150 тыс. с мизерным опытом работы? Не поверю никогда :))
23.05.2008 00:26:37, :))
Мдааа,видать вы за чертой бедности живете.Судя по тону,в котором переписываетесь:)))

23.05.2008 19:25:56, Tatyana__
Ага, за ней, за чертой и живу :)) И как это Вам "видать", не понимаю, экономист Вы наш великий :)) 23.05.2008 22:30:42, :))
MeDyZa
Я не говорила, что без опыта работы :)))) МСФО ведет в достаточно крупной компании. Пришла просто бухгалтером по объявлению на 25, совмещая работу с учебой в институте, за 3 года выросла до начальника отдела МСФО + заканчивает АССА. Так что все реально, вопрос только кто какие усилия готов приложить и чем пожертвовать. 23.05.2008 10:57:43, MeDyZa
weterok
За этой чертой вниз - большинство москвичей(((( 22.05.2008 22:21:33, weterok
+1 000 000 Полностью поддерживаю.У нас семья:муж,я и 2 ребенка.Нам реально не хватает 50 000-60 000 в месяц.До конца месяца доживаем в режиме строжайшей экономии.Правда я сейчас в декрете и жду не дождусь,когда на работу выскочу.Это не жизнь,а выживание!!!

22.05.2008 22:08:20, Tatyana__
Радость
мож, расходы умерить и будет хватать ?
мне стало не хватать, когда я в один месяц компьютер новый купила, и путевку на море ребенку оплатила, и еще курс лечения нетрадиционной медицины начала, и еще чего-то, не помню. но слава богу не каждый месяц такое.
24.05.2008 22:53:59, Радость
Ирэна
Странно((( мы на 40 000 легко с тем же составом семьи и это бюджет без всякой экономии (еда, хоз-во, транспорт, одежда, комуналка). Может у Вас детки маленькие и подгузники съедают много денег? правда я в эту сумму нянину з.п не внесла. 23.05.2008 10:04:57, Ирэна
Сюда нужно включить коммуналку (мою и мужнину квартиру),расходы на бензин (у нас машина) и материальная помощь родителям...Так что денег хватает впритык!

23.05.2008 19:24:32, Tatyana__
Ирэна
У меня включена коммуналка правда за одну квартиру +дача (эл-во) и бензин на 2 машины, но у нас эти расходы на столько оптимизированны, что скоро в доход от них будет))). мат.помощь у меня не учитывается в этом бюджете. Но конечно у всех запросы и вкусы разные и затраты тоже))) 23.05.2008 20:57:50, Ирэна
Имхо, у одних смысл жизни - выжить, у других - хорошо жить. До тех пор, пока вам хватит 40 тыс. рублей на удовлетворение всех ваших потребностей, стимула зарабатывать больше у вас нет. 24.05.2008 09:40:22, Polett
Ирэна
Ваша правда))) но эта та сумма кот.мы тратим, просто остальное откладывается. 24.05.2008 19:59:43, Ирэна
То есть если, не дай бог, доход уменьшится раза в 1,5-2, то Вам всем каюк? Не выживете? С голоду помрёте? Ну если вы все сейчас на грани выживания находитесь? Наверное хлеб с водой едите, да?
Девушка, не надо казаться более глупой, чем Вы есть на самом деле...
23.05.2008 00:31:40, :))
Вообще-то глупой выглядите ВЫ...Да,представьте себе,денег хватает впритык!!!Не думаю,что доход уменьшится и мы будем на хлебе-воде сидеть...А вот у вас лиюо офигенная ЗП,либо вы бездетная мадам великовозрастная:)))

23.05.2008 19:20:49, Tatyana__
да вы что? 60 тыс на семью? в смысле умножив на 2??? т.е. 120 тыс на семью это беднось???фига се. 22.05.2008 17:26:33, Натаська
MeDyZa
Нет, без умножения :))))У меня 4 мес муж был без работы, и мы жили на мою з/п в 50тр, и расходы я в Домашней бухгалтерии веду - записывается все вплоть до автобусных билетов.
Просто когда мне говорят, что можно тратить на продукты на семью менее 20000руб/мес и ни в чем себе не отказывать - не верю, уж извините, может несколько лет назад. Нормальное питание - это по моему разумению всегда свежие овощи, зелень и разные фрукты (летом ягоды) на столе, мясо и рыба хорошие с рынка или магазина, а не перемороженные с оптовки суповые наборы, творог, йогурты и пр. молочка. 1 раз в неделю в выходной мы выезжаем за продуктами и покупаем практически один и тот же набор. Так вот 2 года назад он стоил 1500 руб, в прошлом году около 3-х, а сейчас уже больше 4-х.
Но с другой стороны, с ростом дохода растут и расходы. 3 года назад я с з/п в 16тр перешла на 24, и была безумна счастлива.
23.05.2008 22:37:58, MeDyZa
Musenka
Ну вот мы тратим на продукты для 4 человек примерно те же деньги (я, правда, не по неделям считаю, а по 2 недели - около 8 тыщ+\- на 2 недели), итого 16-18 тыщ в месяц на питание. Ну, бензин-платежи... Сейчас все чаще выгоднее на метро поехать, потому как быстрее и надежнее, но машина все же используется... Ну еще тыщ 10, предположим, ну ладно - 15. Итого 26-33 тыщи на четверых. А остальное - до 50-60 тыщ, 17-34 тысячи - это на одежду, что ли? Нифига себе "черта бедности"! 24.05.2008 23:15:12, Musenka
Мы пытаемся выжить на 80 тыс. - семья из 4-х чел. + 2 мамы и "элементы" старшей мужниной дочери. И, действительно, сводим концы с концами... На "шпильки" (одежда, ремонт машины, лечение, разные непридвиденные расходы) остается едва ли тыщь 8 ежемесячно (после всех обязательных выплат - квартиры, д/сад, школа, оплата гаража, еда, з/пл няне (4.5 тыс, няня на 2 часа в день, на больше мы не можем себе позволить) "элементы", деньги нашим родителям) тут же наваливается, то подписка (газеты-журналы), то страховка, то за дачу платить, ТО на машину, дети из одежды выросли или ботинки порвались, собака заболела) - вот и этого не остается. Мы ходим в кино 3-4 раза в год, на атракционы - 1-2 раза, закрыв глаза, не думая, что будет завтра, потому что если подумать, то "кина не будет"- вот и все развлечения. Так что, я согласна с автором. 26.05.2008 11:43:07, Я не прибедняюсь, но
Musenka
А мы не пытаемся выжить, а совершенно нормально живем на деньги в 2 раза меньшие. А недавно я с детьми жила на 27 тысяч втроем - и тоже отлично жили. Да, одеваемся не в бутиках, и сад-школа без наворотов, не за бешеные деньги, но на отпуск поехать туда-сюда хватало и на посещение аттракционов деньги были, и на кучу подарков к праздникам. И няня (вернее, сопровождающий) у сына 3 года была. Может быть, вам с расходами как-то разобраться?
26.05.2008 21:19:35, Musenka
Радость
а чего тут верить.
с утра есть не хочется особо.
в обед работодатель кормит.
а вечером - ну это ж лопнуть можно, если на 20000 яблок наесться :)
мороженное мясо не ем, в еде ни в чем себе не отказываю.
24.05.2008 22:57:30, Радость
+100 24.05.2008 14:15:24, fleur-de-lis
А откуда умножение на два выплыло? Речь шла о 60 тыс. "на семью". Лично я с этой оценкой согласна. 22.05.2008 18:14:20, Арина Нырялкина
+100 24.05.2008 22:26:12, ALora
а если умеешь пользоваться факсом, ксероксом и кофеваркой, и без ошибок пишешь, имеешь высшее фин в гос. вузе (но без опыта работы в фин и эк-ке) и свободный английский? и с опытом админ. работы и за это получаешь меньше 30? 22.05.2008 15:43:51, LEO
MeDyZa
Ну так опыт нарабатывается :))) и доход должен повышаться. Мли надо искать др. работу 23.05.2008 22:40:48, MeDyZa
так никто без опыта брать не хочет. и про доход- тоже правильно. вот начала уже поиски. 24.05.2008 00:25:21, LEO
Офигеть, мы живем 3 на мою зарплату в 20 тыщ и при этом даже всё есть ))) правда сама удивляюсь как это получается... Но действительно с опытом 4 года , высшим образованием... я даже в предложениях своей вакансии редко встречаю зп выше 45, хотя специальность и с IT связана и вобщем то востребована... 22.05.2008 15:24:47, Дааа
А в каком городе живете? 22.05.2008 16:06:33, Офигеть!
В Москве :))) Но свою специальность за 60 тыщ не видела вакансий ни разу, разве что арт-директорА... 22.05.2008 20:12:24, Даааа
согласна, что раз это покупают, значит, есть, на что. и согласна, что такая зарплата - впритык. Но, может, среди этих покупателй нет специалистов инженерной направленности, как у меня? Я к тому, что, может, на рынке большая разница з.п. работников, напр., финансовой обл. и технической, например? 22.05.2008 14:43:55, krotya
Полностью поддерживаю! 22.05.2008 14:14:07, Alex15
А у меня 12 тыс. руб. зарплата. Официальная. Хорошо, что муж зарабатывает :) 22.05.2008 11:54:18, Врач
Тоже 12 т.р, но это недавно, после повышения. А оклад - 2,5 т.р. 24.05.2008 22:04:35, библиотекарь
А у меня 8 тыщ.
А кстати, на что Вы намекали, когда спрашивали Врача о неофициальной з\п? А?
Сразу оговоримся: подработки не в счёт, они не у всех регулярны и являются второй работой, а мы только об одной говорим.
23.05.2008 21:13:04, Преподаватель :)
Да ладно вам,вот именно,что ОФИЦИАЛЬНАЯ.А про неофициальную молчите???

22.05.2008 22:10:46, Tatyana__
ха! так повсюду ведь вещают, НАСКОЛЬКО подняли з.п. в бюджетной сфере! между прочим, мама моя же полагала, что у меня з.п. даже сравнима с таковой бюджетника... благодаря таким вот деятелям... поколотил бы, вот честное слово! 22.05.2008 12:37:00, krotya
Это они бюджетников с госслужащими путают ))) 23.05.2008 21:15:14, Доброжелатель :)
Marisa
А у моего мужа 13т.р. и стаж приличный. А потом медицину ругают. 22.05.2008 21:51:31, Marisa
MeDyZa
Значит я зря своего бывшего мужа нехорошим словом поминаю за алименты в 2,5 тр/мес - он тоже врач. Ну неужели хирург с 10-летней практикой и работой не в районной больнице, а в приличной клинике такую офицалку получает? 23.05.2008 22:44:49, MeDyZa
20 тыс. 11 лет врачебного реанимационного стажа со всеми вредностями. Федеральное головное учреждение. 26.05.2008 18:21:09, Katya
chita
Я получаю 25 имея высшее образование и опыт работы. Ну с премиями 27. Почему я с этих денег не ухожу - есть причины. И 55-60 - это почти не реально, если не подворовывать (получать всяческие не совсем законные %% и т.д.), а действительно жить на з/пл. Максимум который я могу найти 35-40, больше я думаю нереально. А окончивших вузы - таких много. Недавно мои знакомые искали бухгалтера - так приходят девочки, которые не знают что такое счет-фактура и как расшифровываются эти три буквы: НДС., но з/пл хотят не меньше 30. 22.05.2008 11:33:42, chita
Polaris
ха..выпускники..хотеть-то они хотят, только кто же их возьмет? Сейчас на рынке действительно наблюдается кадровый голод, но чаще всего это происходит от того, что не совпадают зарплатные ожидания работников и работодателей. Правда, есть пара-тройка дефицитных специальностей, где действительно очень большие зарплаты и, главное, они (эти специалисты) нужны всем и за любые деньги....эээх. Берешь на 40 никакого, он за год окрыляется, поднатаскается и уходит за 70... 22.05.2008 11:10:02, Polaris
Радость
а какие специальности ? 22.05.2008 11:22:11, Радость
Polaris
в IT области. Например, очень ценятся специалситы 1С. Если человек знает 7-ку, то он меньше 60 тыщ уже не получает, если 8-ку, то зп еще выше. Если получает меньше, то либо не знает, либо знает мало. Дифисыт сейчас 1с-ников 22.05.2008 14:52:32, Polaris
Радость
вы меня прямо озадачили :)
может, я не тем занимаюсь и надо на 1С переходить.
24.05.2008 22:59:26, Радость
А можно ли "пенсионерке" 39 лет освоить 1С, имея в.техническое образование (САПР) и не имея опыта работы? Или это из области фантастики? 22.05.2008 15:48:33, мда
Можно, есть два направления развития:
1) Программирование, желательно иметь опыт работы с другими языками программирования.
2) Консультирование по программе. Нужны знания в области бухгалтерии, бизнес-процессов, экономике и т.д.
Для работы в крупной фирме можно специализироваться, для работы в мелких фирмах нужно иметь навыки обоих направлений.
Чтобы зарабатывать от 60 нужно заниматься 1С от года и более.
23.05.2008 09:54:39, Alisa_M
Как вы считаете, если у меня нет знаний в области бухгалтерии и экономики, то дело труба? Естес-но я рассматриваю просто консультирование по 1С, про программирование и говорить нечего. И з/п меня бы устроила на начальный период тысяч 35. 23.05.2008 12:25:20, мда
Будет очень тяжело, на первом этапе такой з/п не будет.
Для того чтобы консультировать, нужно знать программу. Так как нет бухгалтерских знаний, то это только начальный help desk для пользователей(если есть свободное владение компьютером и "бесконечное" :) терпение).
Как вариант для начального обучения можно податься на работу во франчи 1С. В Москве из порядка 200 штук. Работать очень тяжело, работа разъездная, но за год нарабатывается колосальный опыт. Или идти на подхвате, в какую нибудь крупную фирму.
23.05.2008 13:09:30, Alisa_M
да конечно возможно? что за глупости. вам, пенсионерки, еще все по плечу - только дерзайте. вообще все проги - от мала до велика - осваиваются за месяц интенсивной работы в них - если вы не чайник конечно. 22.05.2008 17:28:38, Натаська
В том то и дело, что 1С я не знаю не только как специалист, но даже как просто пользователь. Вот собираюсь на курсы 1С "Товары и склад", дальше посмотрим. Мне кажется, программисты-это все-таки мужчины 30-35 лет. 22.05.2008 19:21:58, мда
> программисты-это все-таки мужчины 30-35 лет

Мне тоже так кажется. ИМХО, опять же, прошли те времена, когда можно было в любом возрасте и за полгода-год "войти" в любую профессию, будь то программирование, бухгалтерия и т.п.. Это было в конце 90-х, когда бизнес делать вообще никто не умел, и было достаточно энтузиазма и желания учиться. Сейчас уже подросло поколение, которое по всем этим востребованным специальностям имеет высшее образование и какой-никакой опыт работы/подработки во время учебы в институте. И на месте работодателя я бы лично взяла молодого человека со свежими мозгами и амбициями, который будет шустрить как любопытный фокстерьер и быстро во все врубаться, а не тетку под 40, с болеющими детьми, ничего в жизни не добившуюся (потому что в 40 лет - все с нуля и на низовую позицию) и с первыми признаками старческого маразма :) У меня сейчас иллюзий нет по этому поводу. Надежда есть, это да, она живучая :)

А если конкретно - смотря на что Вы рассчитываете. Если оператором на складе со знанием 1С, на 20 000, и так до пенсии тянуть - тогда реально. А если больше - зависит от Вашей напористости и свежести ума. Я сама где-то в похожем положении, так что удачи нам обеим :)
23.05.2008 13:17:24, Арина Нырялкина
лучшие программисты - мужчины от 25-до 30 лет.
консультанты от 30 лет, не обязательно мужчины
23.05.2008 09:55:58, Alisa_M
Polaris
честно говоря не знаю...к 1С я имею отношение только как пользователь. Думаю, можно, потолкайтесь на профсайтах, поспрашивайте, там и курсы посоветуют 22.05.2008 16:33:38, Polaris
так в "исследованиях" этих только выпускники, получается, и участвуют - со своими мечтами... а потом у остальных работников комплекс неполноценности начинает зарождаться :) 22.05.2008 11:13:21, krotya
Polaris
да Вы фильтруйте..это из серии "Сосед говорит...и ты говори, кто не дает...". Могу предположить, что выборка респондентов была неправильная, поэтому и результаты исследований такие кривые 22.05.2008 11:23:03, Polaris
Это вред от сидящих в инете младых человеков, которые еще не получив образования никакого, размещают резюме с аховыми запросами. Они вечно сидят в сети и ловят "лафу". А остальная часть покупается на это и возникает такой ажиотаж. Вред от этого всем. 22.05.2008 10:48:49, вот оно
ну да... у знакомых дочка, закончив юр.фак. не хотела идти на работу с уровнем з.п. прибл. 40 тыс. (а моя подруга -юрист "зарабатывает опыт работы" сейчас и до последнего получала в районе 15 тыс.! недавно подняли только, но тоже не намного). да и в нашу компанию искали секретаря (ответ на тел.звонки, заказ билетов, гостиницы): приходили кандидатки с желанием зарабатывать как минимум 40 тыс. Но ведь откуда-то они берут такие цифры? 22.05.2008 11:11:36, krotya
Я с Вами, в космосе. Я тоже не вижу таких зарплат вокруг себя и у себя. 60 тыр - по моим меркам - это очень и очень хорошо и большая редкость среди моих знакомых. У меня столько не выходит... 22.05.2008 10:36:30, М@м@ньк@
елки-палки, а ведь моя мама, например, послушав такую передачу, забеспокоилась, что мне мало платят. это ведь для всех тема горячая, я прям с утра завелась! :) Возникло ощущение, что я что-то упускаю, работодатель - враг №1 и т.д.! :) 22.05.2008 11:08:36, krotya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!