Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Minorcat

нас кидают. хэлп

огромная просьба не переносить тему хоть какое-то время.
муж ушел с работы. до этого он отработал почти полный месяц, потом мы уехали в отпуск. вернулся, поменялось руководство и работать стало невозможно. уволился. сказали приходи за расчетом позже. сейчас напротив его фамилии стоит пометка - деньги не выдавать. ссылаются на то, что перед отпуском не написал заявление. маразм. работал без оформления говорю честно. дошел до руководства, но ему сказали, мы этим вопросом заниматься не будем. разбирайся сам на месте. кинут гады стопудово. можно куда-то обратиться, чтобы хоть не деньги вернуть, так сделать им большую пакость. чтобы впредь не повадно было людей кидать. или дохлый номер. плиз. посоветуйте чего-нить не знаем что делать...
21.05.2008 10:02:24,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gera
Картина маслом, ей богу. Человек и месяца не проработал, слинял в отпуск,а как пришел, дайте денег. За что? Он по закону не имел права на отпуск. И сразу гениальное решение- напакостить. О какой справедливости речь ведете, если сами в таких вопросах совершенно нечистоплотны?! 03.06.2008 10:31:18, gera
А может не стоило в отпуск уходить?
Он ведь всего месяц отработал?
22.05.2008 12:30:50, И правильно делают
Marisa
Вот ещё есть такой правовой центр "Защита". Там бесплатно консультируют, помогают подготовить иски в суд и представляют интересы в суде. 21.05.2008 23:14:41, Marisa
Minorcat
утром звонил одной из директоров. она сбросила. не хочет даже разговаривать. муж пишет смс. что так и так, пойду ка я схожу кое-куда. сразу пришел ответ. что типо давай поговорим. вечером едет обчаться... 21.05.2008 12:53:04, Minorcat
Irina777 (в системе stellapolare)
о! с**ки!-) по-другому их не назвать 21.05.2008 13:25:15, Irina777 (в системе stellapolare)
В Москве инспекция труда одна.
Руководитель Государственной инспекции труда города Москвы – Захаров Николай Иванович
Адрес: 115582, г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3
Телефон: 343-96-06
Для сбора и обработки информации о нарушениях работодателем норм трудового законодательства, в том числе по отношению к работникам из числа учащейся молодёжи организована работа телефонного канала "Горячая линия" - 679-47-07

21.05.2008 12:41:58, Kittycat
СветаН
У меня мужа подобным образом кидали так 3!!! раза....И устроен был официально,и мастер своего дела-работал с полной отдачей-обидно было до соплей....В первый раз кинули на работе,на которой отработал больше года-на всю официальную и неофициальную з/п(вот у нас времена-то тяжкие были,доча еще маленькая была совсем..),хорошо еще сбережения были..А потом два раза-когда новую искал..
Эт знаете,сплошь и рядом(((
21.05.2008 12:00:20, СветаН
моей подруге долго не выплачивали з/п (работала БЕЗ оформления!!!), она уволилась и ей вообще отказались платить деньги. Она собрала доказательства, свидетелей и написала заявление в разные органы. Их естесственно начали трясти, проверять. Выставили штраф немаленький, обязали выплатить подруге энную сумму.
Так что на всех найдется управа!!!
21.05.2008 10:35:32, mimi
ritaiva
Подруге ничего самой не было - она ведь сама участвовала в незаконном: получала деньги без уплаты налогов? (думаю многим это актуально знать) 21.05.2008 13:37:22, ritaiva
ТО что Вы пишете обычная пугалка...., чтоб жаловться не ходили. Почитайте лучше коменты труд инспекции: "...Одним из наиболее распространенных опасений работников является вопрос о том – а не привлекут ли нас самих к ответственности за получение нелегальной заработной платы?
Как правило такие страхи внушаются работникам самими работодателями, чтобы избежать вполне обоснованных жалоб и пресечения нелегальных практик налоговыми либо правоохранительными органами.
Поводы для каких-либо опасений со стороны работников отсутствуют.
Дело в том, налоговые платежи из заработной платы удерживает работодатель, являясь налоговым агентом.
Предполагается, что с сумм, выдаваемых работнику на руки, подоходный налог должен быть уже удержан работодателем!
Работник, получая эти средства от уполномоченного в организации лица, никаких законов не нарушает.
Закон не запрещает работодателю выдавать деньги через кассу.
При этом работник не может самостоятельно проверить – заплатил работодатель налоги и прочие отчисления либо нет."
22.05.2008 10:39:21, Ольга_S
Имхо, незнание не освобождает от ответственности. Человека заранее предупреждают, что трудовой договор с ним оформлен не будет. Человек знает, что все это незаконно и что его могут кинуть, но сознательно идет на риск. А когда его кидают, прикидывается беленьким и пушистеньким "я ничего не знал и не обязан был знать, платит ли за меня работодатель налоги". Ха=ха=ха. Какой же уровень интеллекта должен быть у работника, который не подписал ни трудового договора, ни приказа о приеме на работу, получал исправно денежки в конверте без росписи в официальной кассовой ведомости и при этом надеялся, что работодатель платит за него налоги? 22.05.2008 11:50:48, Polett
Какие мы все правильные!!!!!!!!!!!! Просто до жути.
Вы ерничаете а люди действительно такие есть и их немало.... им кушать хочется и их детям тоже (не думали об этом?)
24.05.2008 09:36:18, ))
неа, ничего не было...она ведь не отказывалась оформляться, даже наоборот...а они ее "завтраками" комили. В заявлении так и написала, что обещали оформить, но тянули с этим 21.05.2008 14:05:48, mimi
Minorcat
спасибо за поддержку.!!! 21.05.2008 10:38:19, Minorcat
Надежнее всего обратиться в инспекцию по труду. Они обычно сначала выясняют все вопросы по телефону, потом просят приехать и напиасать официальное заявление.
Вариант 1. Вы очень хотите нагадить бывшим работодателям, поэтому обращаетесь в инспекцию, никому об этом не говорите, инспекция приезжает, фирма зарабатывает огроменный штрай за то, что у них люди без оформления работают...следом их накрывает налоговая, ну и по накатанной.
Вариант 2. Деньги Вам все-таки важнее. Тогд Вы звоните в инспекцию и идете к руководству. Говорите, что, если деньги не будут выплачены, то Вы ОБРАТИТЕСЬ в инспекцию по труду. Дальше в зависимости от ситуации. Если они все-таки испугаются (у моего знакомого было именно так), то деньги заплатят, если не заплатят, см. вар.1
21.05.2008 10:10:12, Kittycat
Только в инспекции доказать надо будет, что он вообще там трудился ( любые подтверждающие документы вплоть до визиток, завизированных служебок, заявлений и т.п.) 22.05.2008 10:41:13, ))
Marijuana
У меня подруга оказалась в немного похожей ситуации - отработала почти год (была официально оформлена, но зарплата - в конверте), в результате конфликтов с начальством (на почве всяческих нарушений трудового закон-ва), её вынуждали уволиться, она отказывалась, т.к. не хотела терять законно оплачиваемый месяц отпуска, и тоже заявила, что обратится в трудовую инспекцию, так вот какой она получила ответ от ген. дир-ра: обращайся, дурочка, я лучше заплачу штраф (это, поверь, не проблема), тебя уволю и всё равно буду всё делать так, как мне удобно, плевал я на инспекции и трудовые кодексы, это МОЙ бизнес и я решаю, кто и как будет работать, и сколько я за это буду платить. 21.05.2008 10:30:23, Marijuana
caban
дурочка в этой ситуации- это директор, просто он не представляет что такое трудовая инспекция и какой это геммор 22.05.2008 12:05:59, caban
Smirlinochka
какая инспекцию-он официально не был устроен.Все что вы написали проидет в случае офиц. трудоустройства. 21.05.2008 10:15:52, Smirlinochka
По Трудовому кодексу, если человека допустили к работа, значит, трудовой договор считается заключенным, хоть и в устной форме. Если работодатель не все равно не офоримил письменный трудовой договор, ему же хуже - его оштрафуют. Гражданин вправе обращаться с жалобами в разные органы и требовать выплаты денег. 21.05.2008 11:20:13, Фантина
Smirlinochka
все зависит от связей фирмы,к огромному сожалению труд.инспекцию можно "купить".Это не голословно-был подобный прецендент. 21.05.2008 10:37:46, Smirlinochka
Надо писать в Трудовую а копию в прокуратуру (прям в шапке это указывать), тогда трудовая должна будет ответ и прокуратуру отправить. Действует.
22.05.2008 10:42:43, )))
Minorcat
кстати купить я думаю обойдется наааамного дороже чем составляет их долг перед мужем. 21.05.2008 10:44:36, Minorcat
Smirlinochka
и еще,кстати,труд.инсп. заставит заплатить вашего мужа 13%НДФЛ,а если доказать,что он работал Nое кол-во времени без оформления-то фирму "взгреют"однозначно,но и у вас есть обязательство за все это время заплатить НДФЛ 21.05.2008 14:09:32, Smirlinochka
Minorcat
я думаю там не тот уровень. к тому же хочу сказать. это ресторан. а люди работают без мед. книжек. сами понимаете чем им это грозит 21.05.2008 10:39:16, Minorcat
Irina777 (в системе stellapolare)
есть люди, которые могут подтвердить что он там работал, рядовые сотрудники,может у него есть какие-нибудь документы фирмы, может расходник или доверенность, да и так можно проблем много создать для фирмы, проверками задолбают, не рады будут, что зажали зарплату человеку, а если он какие-нибудь подводные камни фирмы знает, з/п в конвертах, серая фирма, ещё чего, тогда вообще пусть боятся-) Правильно, надо говорить, что пошёл я, мол, в инспекцию схожу...а там смотреть на реакцию работодателя-) 21.05.2008 10:23:40, Irina777 (в системе stellapolare)
Романана
+1 Свидетели есть, что он там работал-можно обращаться в госинспекцию.
21.05.2008 10:31:13, Романана
Minorcat
спасибо. будем бороться. 21.05.2008 10:26:01, Minorcat
Minorcat
ну так там и сейчас такие так работают. разве не испекция как раз должна следить за этим? фирма не несет никакой отв-сти за то, что у неё работаники не работники на самом деле??? мне кажется это повод для проверки. 21.05.2008 10:19:06, Minorcat
Minorcat
спасибо вам огромное. деньги свои получить все же хочется. поэтому сперва сделаем как в п.2, потом на крайняк п.1. а эта инспекция она одна на Москву? 21.05.2008 10:14:57, Minorcat
Катер77
если, без оформления официально, то ничего не сделаешь.
21.05.2008 10:04:26, Катер77
+1(((( ,возможно только, если сможете в суде доказать факт работы! 21.05.2008 10:10:29, Лёличек
Minorcat
а кинуть кость куда-нить чтобы им устроили проверку или что-то в этом роде???. думаю там есть чего проверять. блин, муж расстроен пипец. первый раз с ним такое. дело даже не в деньгах. а в самом факте. 21.05.2008 10:08:17, Minorcat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!