Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про зарплатные карточки и ТК

Работаю в гос.учреждении, зарплату раньше платили наличными, теперь Управление образования "сватает" нам пластиковые карточки, сбор документов на оформление и заполнение анкет практически принудительные. Против перечисления зарплаты на карточку ничего не имею, но не устраивает тот самый банк, который "сватают", имеется негативный опыт у знакомых. Сегодня написала заявление об отказе от услуг банка. Услышала много нового о себе от начальства. Могут ли меня принудить к оформлению карточки, и есть ли какие-нибудь статьи в ТК или других законодательных актах, на которые можно сослаться при отказе. Сорри, если путанно написала - эмоции.
07.05.2008 18:30:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Polaris
Статья 136 ТК РФ: (цитата)"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором". Так что условие перечисления ЗП на карточки должно быть оговорено в коллективном или (чаще всего) трудовом договоре. НО работодатель не имеет права навязывать Вам банк, Вы можете предоставить в бухгалтерию свою карту, на которую они обязаны будут перечислять Вам деньги. Другое дело, что бухгалтерия не захочет колыхаться, ведь перечислять общим реестром намного проще, чем возиться со счетами в индивидуальном порядке. Однако на практике народ либо получает зп на карточки, либо в кассе. Причем если организация решит ликвидировать кассу, то у Вас просто не останется выбора...Кстати, у нас раньше был РБР, сейчас Сбербанк...Вы знаете, небольшой банк по опыту оказался намного лучше большого...намного 08.05.2008 09:26:31, Polaris
Нам предлагают банк "Возрождение" - по отзывам жуткий банк, банкомат в районе всего 1 (до него нужно добираться на маршрутке или автобусе), а образовательных учреждений, которые будут получать там зарплату 8 (число сотрудников от 30 до 100) + три поликлиники и один завод, за снятие денежных средств банк берет 0,2% в своих банкоматах. Офис банка работает только в будни до 16.30, в пятницу до 15.30, в субботу и воскресенье они не работают. Написали коллективный отказ, Управление пока затихло, может за выходные что-нить новое придумают. 08.05.2008 20:08:13, Молчунья N
Vyka
нам на предыдущем месте работы % за снятие компенсировали,т.е. годовая зарплата=годовая зарплата+% за снятие наличных в размере зарплаты в "родных" банкоматах 11.05.2008 00:59:58, Vyka
Polaris
если руководство хочет именно "Возрождение", значит, это с чем-то связано. Мы свое продавили на Сбербанк, теперь вот локти кусаем, обслуживание ужасное, один плюс - банкоматы на каждом углу...кстати, на счет отделения. В каком зарегистрируетесь, в такое и будете ездить, это тоже не сахар. 08.05.2008 21:48:49, Polaris
Серебристый Лис
Ты, как всегда, на высоте :-) 08.05.2008 14:55:27, Серебристый Лис
Polaris
спасибо, я стараюсь, квалификацию повышаю вот... 08.05.2008 21:46:14, Polaris
Медведка.
Я не работаю в госучреждении, поэтому могу сказать что-то не то. Но ИМХО, "кто платит, тот и музыку заказывает". В госучреждении руководитель любого уровня - лишь исполнитель и он может либо принимать то, что ему "сватают", либо пытаться воздействовать на систему. В ТК и других законодательных актов ничего нет по-поводу того, каким способом должна выплачиваться зарплата. Но если есть ваше внутреннее распоряжение, вам остается только "взять под козырек". ;( 07.05.2008 20:09:07, Медведка.
Как это в ТК нет ничего? Вы видимо плохо его изучали! там очень гетко все указано .... 13.05.2008 15:58:12, )))
Если это не записано в коллективном соглашении - не могут. 07.05.2008 19:24:59, Нуга
caban
вы пишете достаточно уверено, пожалуйста, поясните, откуда такая уверенность? 07.05.2008 20:33:34, caban
Можно я Вам отвечу? Читайте ТУ РФ там все четко написано .... вы будете столь же уверены. 13.05.2008 16:04:21, ))))
caban
круто, а главное пипец как обоснованно 13.05.2008 18:28:46, caban

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!