Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

срочно нужна помощь бухгалтеров

Девочки, скажите, пожалуйста, при заключении договора между двумя организациями на оказание услуг, может ли одна из сторон потребоавать предоставить для ознакомления учредительные документы, копии о регистрации в налоговой и в егр, а также последний отчет в налоговую? Что то мне кажется, что другая сторона может откровенно всех послать, так? или такая практика вполне допустима?
30.04.2008 10:35:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
допустимо на добровольной основе.
так заказчик страхуется от работы с однодневками. А Исполнитель - если он такие условия выдвигает - защищает вернее пытается - свои финансовые интересы.
Если мне нужны такие поставщики - подписываю. Но у них как правило. все забюрокрачено. А пакет документов не спасает. Если мне нужны такие заказчики (бюджетники чтоб им неладно было) - они и не такое запрашивают... - тожеподписываю.
Короче - зависит от того нужен ли вам этот контракт именно с этим контрагентом. С их стороны это стандартные условия, ради вас влряд ли они их будут менять. Можно, конечно, фоормить протокол разногласий, но так только крупняк делает - думаю, вы бы таких вопросо тут тогда не задавали.
04.05.2008 13:54:14, Moon
Радость
может или не может, но требуют некоторые компании :) 01.05.2008 20:21:57, Радость
тогда и вторая фирма может послать ее на...и не иметь с ней дел, потому что может потом попасть на штрафы от налоговой
последнее время налоговая активизировалась на поиске фирм однодневок, и наказывает соотв тех кто с ними работает:)
30.04.2008 11:47:14, Гермиона Грейнджер
Риммус
О да, особенно такими запросами отличаютсчя крупные конторы. подрядчики, которые хотят с нами работать, должны предоставить туеву хучу разных документов. Не хотят показывать документы - [censored] off, best regards. Других найдем 30.04.2008 11:20:45, Риммус
Еленика
такая практика вполне допустима.
но имеешь право и не давать. правда, тогда контракта может не состояться....
30.04.2008 10:51:06, Еленика
Dixi
Обязанности предоставлять подобную информацию нет. Но налоговая часто возлагает на организации обязанность проверять своих контрагентов на добросовестность. Если фирма работает с однодневкой, которая не платит налоги, то ей могут отказать в возмещении своих налогов, связанных с расчетами с такой компанией. Можно оспаривать в суде. Сложно только. Поэтому серьезные компании страхуют себя сбором подобной документации. 30.04.2008 10:50:35, Dixi
marus
В связи с ужесточившейся ситуацией с налоговыми органами (они требуют проявлять осмотрительность в отношении контрагентов) - не просто допустима, а очень даже необходима 30.04.2008 10:50:14, marus
Бухгалтерская отчетность (ф1 ф2) - публична, документы о регистрации можно ПОПРОСИТЬ, зачем требовать,никакой тайны они собой не предстваляют. 30.04.2008 10:43:09, Акцент
Риммус
Ну почему то не все готовы предоставить копию послежнего баланса с отметкой налоговой :) 30.04.2008 11:21:45, Риммус
Ну с отметкой налоговой не готовы, в частности, потому, что сдают электронно. С письмом-подтверждением - странно. Может, менеджеры хамят друг другу (это бывает, кстати) или ленятся (проще других найти) или еще что. Или спрашивают отчетность ВСЮ - а вот порядок предоставления только бухгалтерской. 30.04.2008 11:28:08, Акцент
Риммус
Не, я никому не хамлю :)) но частенько особенно крупные же подрядчики артачатся - правда обычно удается их уговорить, им же интересно с нами работать... но вот например ту же Почту России мы после долгих обсуждений и так пропустим - оне ж монополисты... 30.04.2008 11:32:50, Риммус
Ой, я уж молчу, что у меня с Даноном. Чтоб им повымирать всем. Одно время с нами сотрудничал вполне вменяемый человечек из их стана ;) но потом ее уволили (видимо, за излишнюю расторопность и ум?) и теперь кого набирают, кого набирают... :( 30.04.2008 11:41:14, Акцент
данон та еще песня.. 04.05.2008 13:55:32, Moon
Ольга-13
Ладно еще учредительные документы...
Больше всего расстраиваюсь, когда запрашивают Выписку из ЕГРЮЛ, которую нужно в налоговой заказывать и потом забирать - т.е. два разА кататься:-(((
30.04.2008 12:02:52, Ольга-13
а вы нотариальных копий наделайте... 04.05.2008 13:55:58, Moon
Скажите спасибо, что не требуют справку об отсутствии задолженности по налогам. Ее или покупают за большие деньги, или такой геморрой с полной проверкой проходят... Это хороший способ отсеить в период тендера противников - вставил условие об обязательности такой справки в составе конкурсной документации и все... 30.04.2008 14:10:27, Polett
Риммус
Ну у нас вот специяльно на такой случай хранится выписка, с нее нотариальные копии делают - и все счастливы:) 30.04.2008 12:27:34, Риммус
Крапива
угу, она годна, по разным параметрам, от трех дней до месяца. Самые гуманные полгода дают. Далее надо новую заказывать:(( 30.04.2008 12:59:25, Крапива

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!