Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ras

Сокращение-сколько окладов должны выплатить?

Здравствуйте, подскажите, плиз, при сокращении сколько должны выплатить окладов? У нас тут массовое сокращение и жаркие споры )) И что выбрать-написать по собственному желанию и не получить денег сверху или пусть сокращают? Т.е. косо потом на меня не будут смотреть, что в трудовой я ст. сокращение? Хотя я все равно как раз собиралась уходить в мае, так что я б была только рада, если бы мне еще и денег заплатили )
22.04.2008 11:57:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По КЗОТ 2 оклада (либо известить за 2 месяца до сокращения) + еще 2 оклада, и +1 если представите справку с биржи, что пытались устроиться на работу но не устроились в течение 3-х месяцев после сокращения. Итого максимум - 5 окладов. Если увольнять не по сокращению, а по соглашению сторон - то как договоритесь. Обычно договариваются на 2-3 оклада. 23.04.2008 23:19:02, мама-аня
у нас недавно сокращали два оклада и з/п за месяц в итоге 3 з/п. 22.04.2008 22:59:12, manya_a
Вы персонально для себя спрашиваете или для всего коллектива? Вы под сокращение попадаете (по ТК есть перечень лиц, которые имеют право остаться в штате при сокращении).

Работодатель настроен выплачивать все положенные при сокращении компенсации?

Несколько лет назад мой муж вместо сокращения штатов уволится по соглашению сторон - работодатель заплатил ему 5 окладов.

Глава 27 трудового кодекса ответит вам на вопрос.
О сокращении штатов сотрудника обязаны предупредить за 2 месяца, т.е. он работает и получает зарплату (либо работодатель увольняет его с его согласия до истечении этих двух месяцев, но выплачивает денежную компенсацию).

При увольнении по сокращению штатов выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Предложите работодателю не сокращать вашу должность, а уволить вас по соглашению сторон и выплатить вам 5 окладов + компенсацию за неиспользованный отпуск.
22.04.2008 13:51:10, Polett
Ras
спрашивала для себя, да, из нашего офиса еще девушку сокращают, ей вроде как про 2 оклада сказали, мы обе главные специалисты, компания очень известная и большая, одна из крупнейших (это к вопросу о том, как настроен работадатель), так что думаю должны выплатить, только так и не поняла сколько )) 22.04.2008 14:50:23, Ras
Сокращение штатов в крупной и успешной компании может негативно отразиться на ее репутации - не сокращают штаты, когда с бизнесом все в порядке.

Второй плюс "соглашения" в том, что не всегда нужно реальное сокращение штатов - нужно убрать ряд ненужных людей, которые по собственной воле вряд ли уйдут. Вот и пытаются их "уйти" с деньгами.

Третий плюс в том, что всегда найдется некоторое количество сотрудников, которых даже по сокращению штатов не так просто уволить - матери-одиночки и т.п. Ну и что для нее выгоднее - переходить на должность курьера или получить 5 окладов и идти искать приличную работу?

Четвертый плюс в том, что нельзя сегодня провести сокращение штатов, а завтра вновь эти штаты расширить и наполнить теми же должностями, что были до сокращения - уволенные по сокращению могут подать в суд и потребовать восстановления на прежних должностях с выплатой компенсации за вынужденный прогул.

Если в вашем случае все СОКРАЩЕНИЕ ШТАТОВ заключается в том, чтобы уволить 2 человек, то слух, пущенный по рынку вами и вашей коллегой действительно может негативно повлиять на репутацию фирмы. Попробуйте пустить "инсайдерскую" информацию по рынку о сокращении штатов в страховой компании или в банке - она сразу обрастет слухами про финансовую несостоятельность и т.п. - руководству мало не покажется. И ведь доказательство есть - записи в трудовых книжках. А уволился по соглашению сторон - все хотя бы внешне шито-крыто (не устраивал нас специалист - вот и уволили, на его место новый, хороший, умный придет, вакансия-то открыта).
23.04.2008 22:13:54, Polett
Ras
ммм, интересно )) может, я не до конца разобралась, но я так понимаю, что я могу встать в позу типа - если по соглашению-платите 5 окладов? а то сокращение штатов плохо скажется на вашей репутации? :)) я работаю в области ПИФов, в этом году наши фонды были в минусе. бонусов никому не дали (точне дали за 1-е полугодие 2007, но копейки- за второе полугодие народ до сих пор надеется и ждет, но говорят, что достанутся объедки от УК - типа - увидите незначительную прибавку к своей зп-не радуйтесь особо-это ваш бонус), а сокращают не 2х человек, уже знаем о 4х только из нашего офиса (а их по москве и всей России огого сколько) может им и правда уже все равно. что о них подумают... спрашивала и у руководства и у HR когда нас уходят, все молчат, как рыбы, типа, никто ничего не знает... но списки эти точно есть, офис сейчас переезжает и нам сказали по секрету ( с миру по нитке инфу собираем) что для тех. кто в списке на сокращение в новом офисе выделили "временные" места.. вот такие дела 23.04.2008 22:44:34, Ras
Тут трудно что-то советовать. Делайте вывод конкретно для себя - не ударят ли такие требования по вашей прежде всего репутации. Увы, рынок труда тесен и кто знает, где и когда вы можете пересечься с вашим нынешним работодателем... Можно осторожно про 5 заикнуться, посмотреть на их реакцию, а дальше по ситуации - может им выгоднее вам сейчас 5 окладов заплатить, чем на новый офис с учетом ваших временных рабочих мест тратится...
Все-таки по нормам 5 кв.м на человека должно быть...
24.04.2008 01:35:29, Polett
Ras
вот споры и идут о 2 или 5 окладах, (я как раз нарыла ТК и прочитала о 2-х, а кто то говорит-5!) я б с удовольствием написала по соглашению и 5 окладов бы прихватила )) но что то я сомневаюсь! А какой смысл работадателю не писать-по сокращению, а по соглашению и выплачивать столько денег? я правда не очень понимаю )) спасибо за ответ! 22.04.2008 14:46:41, Ras
tanich
В такой ситуации лучше не писать по собственному. Компенсация полагается только, если Вас действительно по статье сокращение штатов будут увольнять. Но эта статья - риск для работодателя в связи с возможными трудовыми спорами (ну там сократили многодетную мать или единственного кормильца, когда на такой же должности оставили тех, у кого преимущественного права оставления не было, не соблюли юридически все тонкости уведомления о сокращении, не предложили доругие открытые в организации вакансии, не согласовали с профсоюзом и т.п.) и вероятности оплаты 3 месяцев окладов, если вы встанете на учет по безработице и не трудоустроитесь в течении этого времени.
Скорее всего, Вам предложат статью "по соглашения сторон", а в допсоглашении компенсацию и срок увольнения пропишут.
22.04.2008 13:27:47, tanich
+1 000 000 000 02.05.2008 00:14:22, Темная
Ras
Уважаемая, tanich, а почему работадателю выгоднее подписать это соглашение и заплатить 5 окладов, а не уволить по сокращению, заплатив два? спасибо за ответ! 22.04.2008 22:33:58, Ras
tanich
5 окладов только мужу Pollett заплатили, наверно, унес бы с собой секрет какой иначе. А если Вы никакими уникальными знаниями не обладаете, то два оклада в зубы и с завтрашнего дня Вы уже свободны с записью по соглашению.
А по сокращению если, то сначала Вас ПИСЬМЕННО под роспись уведомляют о сокращении Вашей должности, затем в течение двух месяцев Вы работаете спустя рукава, получаете опять же письменно предложения вакансий от кадров, пусть даже ниже оплачиваемые, Вы от них отказываетесь. По истечении срока уведомления запись в трудовой по сокращению, полагающийся расчет за отработанные два месяца плюс выходное пособие в размере оклада. Далее в течение двух недель Вы можете встать на биржу, а потом через месяц опять прийти к работодателю, показать отсутствие записей в трудовой и еще оклад получить как неустроившаяся. Итого 5 окладов и набегает. Но поверьте, второй вариант будет агонию напоминать.
22.04.2008 23:20:04, tanich
Это было больше 5 лет назад, и мужа уволили, когда его банк купил другой банк. Когда шли переговоры - все было прилично, всем было обещано, что должности не потеряют. Когда сделка прошла - начались увольнения. Их департамент ценных бумаг сократили первым - активы банка передали в управление специалистам банка-покупателя. Формально надо было убрать одних людей и на их должности поставить своих. Ну вот и предложили - или увольнение по сокращению штатов через 2 месяца (при этом ты ходишь 2 месяца на работу от зари до зари, сидишь за пустым столом и перекладываешь бумажки, премию не получаешь, надбавки не получаешь и т.п.) или уходишь сейчас с деньгами в кармане. Поскольку муж работу себе всегда найдет, он взял деньги, мы отлично отдохнули и через месяц он работал на новом месте. 23.04.2008 22:20:21, Polett
Ras
спасибо большое за подробный ответ )) я, конечно, не бедствую, поэтому меня и 2 оклада устроят )) 23.04.2008 10:50:06, Ras
НУ И ЗРЯЯЯ!Я бы поиграла с ними в кошки-мышки,поторговалась!!!Сама была в такой ситуэйшн 3 года назад.Работала в крупной нефтяной компании (не побоюсь даже признаться,что в ТНК-BP),вернее ее "дочке".Фирму собрались ликвидировать как юр лицо,при этом за 2 месяца никого ни о чем не предупреждали (но слухи-то ходили).А объявили в последний момент под новый год (подарочек,представляете себе).И что вы думаете,эти [censored]и начали склонять "по соглашению сторон" с выплатой двух окладов.Но у нас девчонки не растерялись,большинство беременными оказались вдруг (а это же ж целое дело-уволить беременную из ликвидирующейся фирмы,покаааа они ее ликвидируют,еще несколько окладов получить успеешь:)))Ну а я,поскольку работала в казначействе и знала ну очччень много о денежных потоках фирмы,пришла к своей начальнице финдиректору и прямо сказала,что я мол,мадам,беременная.Или платите мне 3 оклада+отпускные,или иду на прием к Вексельбергу и его соратникам и устрою вам такой БЭМ,что мало не покажется.Она не поняла моего серьезного настроя,ну тогда я пошла к главе "дочки" на прием.На что он мне заявил,что все будет чики-пики и выплатят мне все,чего хочу.И что вы думаете,ВЫПЛАТИЛИ все до копеечки.Кстати,они и сейчас активно народ набирают на "временные проекты",а потом активно от народа избавляются.Вот что творится даже в таких крупных копаниях!!! 02.05.2008 00:11:20, Темная
А мне руководство все время в нос тыкало, что вот мол там так делают, а Вы говорите нельзя, ссылаясь на такие вот крупные компании, с которыми мы сотрудничали. А там, как я вижу, еще хуже, чем где-либо еще. А по поводу выплат, Вам должны выплатить две зарплаты при увольнении (одна та, что Вы заработали за последний месяц работы плюс компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка). Через месяц Вы приносите оригинал трудовой книжки в отдел кадров и Вам выплачивают еще один среднемесячный заработок. И еще через месяц Вы приносите туда копию трудовой и справку из службы занятости и Вам выплачивают третий раз среднемесячный заработок. Справку в службе занятости Вам дадут в случае, если Вы встали там на учет в двухнедельный срок. Плюс ко всему вышеизложенному, если Вам предложат уволиться до истечения двух месяцев (а Вас должны письменно уведомить, что Ваша должность будет сокращена за два месяца до даты увольнения) то и за все это время ( с момента увольнения и до даты истечения двухмесячного срока предупреждения) Вам тоже должны заплатить из расчета среднемесячного заработка. А еще тогда, когда Вас уведомляют о сокращении (это должно быть сделано в письменной форме)Вам должны предложить все имеющиеся у Вас в организации вакансии соответствующие Вашей квалификации и если Вы дадите письменное согласие, Вас просто преведут на новую должность и увольнять не будут. 06.05.2008 00:57:18, Babu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!