Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

weterok

?Про записи в трудовой и маленького ребенка

Хочу узнать, имеет ли значение для будущего - стаж, непрерывность, еще какие-то нюансы трудового законодательства, какая дата устройства на работу будет значиться у меня в трудовой книжке - до исполнения ребенкиных полутора лет или спустя месяц после этого? Например, в год и 5 или в год и 7? При условии, что в декрет я уходила с другого места работы - по добровольному заявлению об уходе. Сейчас значусь безработной. Следующую запись о работе лучше сделать до полутора лет или непринципиально? Спасибо.
20.03.2008 12:06:33,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
Здесь очень часто обсуждался вопрос о непрерывном стаже - сейчас он никакого значения для получения льгот/гарантий не имеет.
Для вас не очень хорошо, что перерыв в работе, в трудовой книжке время нахождения в декрете не отражается. И зачем уходить в декрет через увольнение по собственному желанию?
20.03.2008 12:13:37, MeDyZa
weterok
И еще. Раз в трудовой время нахождения в декрете не отражается... А свидетельства о рождении детей имеют какую-то силу для работодателей? Или для пенсионного? Или для чего это там сейчас вообще важно? И зачем вообще эти трудовые сейчас? 20.03.2008 12:25:55, weterok
Неваляшка+
Время, проведенное в декрете, входит же в трудовой стаж. Мы в свое время сдавали на всех работников отчет по форме СЗВ-К, где время в декрете было указано как трудовой стаж именно на основании свидетельства о рождении.
А от трудовых, кстати, планируется отказаться в будущем, что мне как кадровику непонятно.
По основному Вашему вопросу - не вижу причин, связанных с законодательством, почему бы не устроиться на работу как можно скорее)
20.03.2008 14:47:37, Неваляшка+
MeDyZa
Входит в трудовой стаж в том случае, если женщина на работе уходит в декретный отпуск, а не увольняется по собственному желанию - если я правильно поняла исходный пост автора, она уволилась, так как фирма "умирала". 20.03.2008 14:52:43, MeDyZa
weterok
Фирма была тощая, замораживалась, зарплата черная, мне по этому черному и выплатили сразу всю сумму декретных, без уходных до полутора, а в собесе я полуторные получала. То на то и вышло. Им не нужны были проблемы с пенсионным, а то, что нужно было мне, я получила и так. Стаж меня не интересует. Мне на будущее. Например, если я захочу продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, напишу заявление и уйду, я буду числиться у них по трудовой в штате? Речь идет про детский сад. Ну и другие, неизвестные мне пока подводные камни. Это вообще ни на что не влияет? Просто не хотелось бы иметь в трудовой запись - взяли на работу, а через пару месяцев - ушла по собственному желанию, если у своего ребенка отношения с садом не сложатся. 20.03.2008 12:19:10, weterok
MeDyZa
Если устроитесь на работу, я потом напишите заявление на отпуск по уходу до 3-х лет - будете числиться в штате, з/п не получать (50 руб/мес).
В общий трудовой стаж эти 1,5 года, что вы сидели с ребенком, уволившись вместо декретного отпуска - не входят. Для пенсионного - нет накопительной части пенсии.
Для работодателя свидетельство о рождении ребенка - подтверждение того, что 1,5 года перерыва в работе не просто так "гуляли" или трудостроиться не могли.
Подводные камни - проблемы с нахождением работодателя - у нас многие не любят сотрудников с совсем маленькими детьми.
20.03.2008 15:01:48, MeDyZa
weterok
Спасибо. А работодатель уже есть. В гос. детских учреждениях проблема с кадрами - зарплаты нищие. Но график удобный, возможность полставки, уступки, большой отпуск. Для стажа и коллектива - вроде как раз, для мамы маленького ребенка. 20.03.2008 18:20:03, weterok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!