Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ras

Здравствуйте, подскажите, пж-ста, имеют

Здравствуйте, подскажите, пж-ста, имеют ли право на работе отказать в выдаче справки 2НДФЛ за определенный период? допустим, мне надо за июль, авг, сент датированную октябрем (для отчетности по кредиту), а они говорят-нет, дадим только за последний год или полгода, а мне такая не подходит :(
19.03.2008 16:06:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Объясните, пожалуйста, почему вас не устраивает справка 2НДФЛ за весь 2007 год, а нужна именно за 3 месяца (3 квартал) этого года? 19.03.2008 18:08:17, Polett
Ras
да взяли кредит в банке-там есть идиотский пункт-каждые 3 месяца предоставлять справку 2НДФЛ, вовремя нам ее не дали-что то у них там было с программой, и вот сечас с меня ее требуют в банке (т.к. у них как долг висит) и это при том, что я принесла им справку но датированную ноябрем-а они просят замену, чтоб датированна была окт, и опять же это все при том, что кредит брала в мае 2007 250 тыс на 2 года, и на данный момент осталось погасть всего 20 тыс, что я и сделаю в этом месяце. чтоб закрыть его, но вот требуют они с меня эти дурацкие справки :((( 20.03.2008 10:32:53, Ras
Они идиоты, дата справки не имеет никакого значения, от нее не зависит, какие доходы были в каждом конкретном месяце. Им просто отчитаться нужно, чтобы "как будто" справка в октябре была к делу приобщена. Хотя и со стороны кадров/бухгалтерии не вижу больших проблем эту справку выгрузить в редактор, убрать начисления за октябрь-декабрь и дату октябрем поставить. 20.03.2008 14:14:59, Настя с Гошей
Ras
ага, все именно так 20.03.2008 14:22:09, Ras
MeDyZa
В Налоговом кодексе прописана обязанность налоговых агентов (организаций) выдавать по заявлению физического лица справку о полученных доходах и удержанных сумм налога (ст. 230 п. 3).
Однако обязанности предоставить вам справку "задним числом", нужным именно вам - нет.
19.03.2008 17:09:20, MeDyZa
Ras
кста, муж (эт вообще то я про него писала) уже не работает там, он там числился до середины дек 2007, так что им по-любому придется выдавать задним? почему ж нельзя выдать справку датированную окт? не понимаю :( 19.03.2008 17:59:30, Ras
Никто не будет вам вручную эти справки рисовать, а все программы делают справки за год, или за 2007 целиком, или за 2008 с января по закончившийся месяц.
И дата там, как правило, текущая проставляется.
19.03.2008 18:23:40, kateD
Серебристый Лис
Если доходы ПОЛУЧЕННЫЕ - то получается справка по-любому будет ЗАДНИМ числом! А как можно выдать справку НДФЛ по доходам, которые еще не получены? (то есть передним числом)?? Мадам, Вы ставите в тупик моё логическое мышление! 19.03.2008 17:42:09, Серебристый Лис
MeDyZa
Вы форму справки себе представляете? Там ставится дата выдачи справки. Если я ее выдаю сегодня, то туда попадают доходы за январь и февраль, уже полученные сотрудником. Мой руководитель НЕ ПОДПИШЕТ сегодня справку, датированную не то, что октябрем/ноябрем, даже 2-мя днями ранее, и будет прав. 20.03.2008 12:09:09, MeDyZa
Ras
Ну она ж вроде выдается, допустим, сегодняшним числом, но последний месяц месяц отраженный в ней будет февраль, т.к. за него выплачена зп, поэтому и получается, что она выдается СЕГОДНЯШНИМ (а не передним :) )числом? вроде так? уже не припомню 19.03.2008 17:57:05, Ras
В этой справке важна не дата выдачи, а за какой период доходы и налоги она раскрывает. Если год истек, то справка выдается за весь год. Если год текущий, то в ней ставятся данные по прошедшим (оплаченным) месяцам, а в графах следующих месяцев ставятся прочерки.

Если выдавать справку как вы требуете, то вместо цифр по налогам и доходам за январь-июнь прошлого года бухгалтер должен поставить прочерки? Но это недостоверная информация на сегодняшний день, т.к. и зарплата в эти месяцы начислялась и налоги удерживались, а по справке выйдет, что кроме как в июле-сентябре доходы не получались и налоги с них не удерживались.
19.03.2008 21:52:30, Polett
Ras
спасибо за развернутый ответ, все понятно :) думаю банк устроила бы справка с даннными с начала года до сентября, датированная октябрем, но я так понимаю, что это невозможно :( только не знаю-что делать то мне теперь? :)) эх! пошла получать люлей ... 20.03.2008 10:36:37, Ras
Неваляшка+
А Вы уверены, что именно 2НДФЛ Вам справка нужна? У нас все банки для "кредитных" справок дают свои бланки. Тоже вот так приходят работники и требуют 2НДФЛ, а потом оказывается, что им совсем другое было нужно.... 20.03.2008 14:00:26, Неваляшка+
Ras
именно ндфл, я уже туда таскала несколько, к тому же мужу на работе категорически отказываются давать справку в свободной форме (по форме др.банков) 20.03.2008 14:23:30, Ras
Ras
:( Спасибо за ответ, только они свою обязанность не выполняют-тогда справку не дали по каким -то причинам (программа висит и т.п.), сейчас не давали в течении полутора месяца уже - говорят, что отчитываются перед налоговой и сейчас справку выдать не могут (даже на по н.в.), сейчас говорят, только с 1 апреля могут выдать, как отчитаются, и только за весь год... Еще раз спасибо! 19.03.2008 17:40:47, Ras
MeDyZa
Вот это лечится - отговорки "программа висит, отчет делается, некогда". Программа эту справку выдает на раз-два, трудозатраты для бухгалтера - 5 минут максимум и на подпись руководителю. Так что заявление "прошу выдать справку формы 2-НДФЛ за период", число, подпись, и через секретаря или как там у вас заведено. И если в течении 2-3 дней не сделали - жалобу начальнику, что не выполняют обязанности, возложенные на них законодательством. 20.03.2008 11:53:05, MeDyZa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!