Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Достаточно ли ребенку внимания матери?

Вот девченки напишите свое мнение, мне 26 лет, что бы как-то продвигаться на работе и т.п. надо учиться, а как если сыну 2.5 года?? У нас девченка спокойно сидит на работе целый день, потом идет на курсы английского и домой естественно возвращается в 10-11, и говорит что ребенок при этом не страдает. Я даже не могу на нормальную работу пойти потому что вечерами хотя бы надо пообщаться с дитем... Ну разве дети не страдают от этого?? Я начала понимать что в ближайшие несколько лет ничему учиться, фитнесы и т.п. я несмогу. Два несчастных выходных дите сидит рядом со мной.. а потом опять на работу..
Скажите свое мнение:
1) Я работаю и учусь - на дитенке не отражается
2) Я не работаю из-за ребенка
3) я работаю на госпредприятии за копейки что бы успеть все.
28.02.2008 15:01:49,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larisa
Вы читаете мои мысли, сейчас сама часто об этом задумываюсь, с той лишь разницей, что я вышла на работу, когда ребенке было 3.5 месяца, при этом продолжала ГВ. В ребенкины 5.5 месяцев он улетел к дедушке с бабушкой на месяц. С октября - ребенкин годик, я уже не только работала но и училась вечерами на МБиЭй. Конечно, мучает совесть, что мало времени проводим вместе, в счет отпуска я часто беру выходные дни посреди недели, как результат, ребенка летом поедет на море с бабушкой, а не со мной. Со спортом правда полный швах, могу немного покачать дома прес и все.
Каждый выбирает для себя, я довольна такой немножко сумашедшей жизнью, зато получила много интересных предложений по работе и не застаиваюсь на одном месте. А через годик и второго планирую. А уж как меня любит сын и ценит совместно проведенное время.
04.03.2008 15:55:00, Larisa
Вышла в 3 мес ребенкиных - я считаю что если мама счастлива то и ребеное счастлив. Да конечно мне жалко дочку и хочется побыть с ней - но и на работу тоже хочется ;) а в необязательной типа фитнеса увы - ограничиваю себя. Но мне кажется что учеба не входит в список необязательных - учиться нужно 04.03.2008 08:20:59, Работающая мама
Я вышла сначала в институт(ре было 1,6), потом на курсы (почти тогда же), потом на свою 1ую работу + продолжались курсы и институт(ре было 2,4). Мне было 22 тогда. Сейчас, в 25 лет, вкалываю, как папа Карло, + завершается обучение в институте. Вечером прихожу лишь к 20-21(в лучшем случае) и падаю...
Дочка (ей сейчас 5 лет) адаптировалась, уже не так скучает (как в 1,6). Выходные всегда проводим вместе. По вечерам много физического контакта: сидим на диване, обнимаемся, целуемся.
29.02.2008 22:57:08, July82
Я вышла на работу в ребенкиных 4-ре года. Она в сад ходила, забирала в основном няня и возила на кружки, я приходила домой и вечер мы были вместе, занималась много дочерью - на каток ходили почти каждый вечер, весной-осенью - ролики, на велике в парк - все успевала вечером и фитнеса не надо:), в отпуск вместе, летом - бабушки/дедушки. Летом как-то проще - велик, речка, подружки, мама/папа на выходные, а в будни дочка ОЧЕНЬ радовалась, если из сада ее забирала я - прыгала, бегала, всем сообщала, что за ней МАМА пришла... А с первого дочкиного класса я пошла на второе высшее - по вечерам после работы 3-5 раз в неделю с 18.30 до 22.00. Ухожу из дома в 08.00 - завожй дочь в школу - общаемся с ней утром минут 40, вечером прихожу в 22.30 - если она не спит, то уже в постели всегда...ждет меня, не засыпает, уроки делает сама, консультирую по телефону, крайне редко мне удается прийти в 20.30, а из школы забирала раза два-три за все полтора годы учебы...на каникулы обязательно едем куда-то, часто на выходные тоже стараемся уехать. Конечно же, дочери мало меня, она постоянно об этом говорит, да и я устала жутко - ни коньков, ни роликов/великов не получается, я постоянно нервничаю т.к. не успеваю ничего(у меня "синдром золушки")...Сейчас дочка во втором классе, мне еще весь следующий год учиться, выход вижу только один - уйти в декрет, хоть годок посижу, ей время уделю, доучусь и сама отдохну...да где ж тут забеременнеть в таком ритме жизненном...
Помню себя - когда мне было 7 лет, родители активно занялись бизнесом(производство), я шла "по боку", а мне очень не хватало мамы, когда я лежала в кровати и засыпала, мне очень хотелось, чтобы мама пришла, посидела рядом, погладила спинку и я лежала и прислушивалась к каждому шороху за дверь - как проходит мимо нашей комнаты, я зову - "мам, мамааа", а она чаще не заходила - скажет строго, что спать пора, утром не встану и на цыпочках дальше дела делать...это я теперь понимаю её, а тогда думала - злая... А теперь сама так вот...но помня себя захожу к дочке всегда и спинку чешу и болтаю...
29.02.2008 10:32:04, работаю и учусь
Nightmare
Я вышла на работу в ребенкины 1,6. Потому что я себя в принципе домохозяйкой-мамой-наседкой не вижу, мне было 28, и подвернулась очень хорошая возможность рвануть карьерно. Если б я ее упустила - да, ребенок был бы больше времени со мной, но я была бы не особо счастлива. Сейчас вообще работа мужская стала:-( Выросла, млин, карьерно:-))) С ребенком вижусь мало: только вечерами и в выходные, но по вечерам я малоадекватная, поэтому включаю мульты и сидим в обнимку на диване. В выходные стараюсь максимально всей семьей проводить.
Но у меня есть великое подспорье в лице нашего папы-) Который сразу, с рождения ребенка, стал для него второй (а то и первой) матерью, и который сейчас очень дает мне возможность делать карьеру, взяв на себя кучу бытовых вопросов. Он с ребенком тоже старается плотно общаться. Так что ощущения позабытости у ребенка, надеюсь, нет.
29.02.2008 09:43:49, Nightmare
Вчера вечером шли домой.Слышим-на каком-то балконе кот орет,громко и долго,охрип уже.Дети заметались по соседям-хозяина искать.А окна темные.Объяснили нам-кота закрыли,а сами ушли на работу.И не вернулись еще.Девка у меня-в слезы!Домой пришли,забыла уже,потом как расплачется всерьез:"бедный кот.ему там холодно. есть-пить хочется.Ушли на работу, одного оставили.Взаперти.никуда не денешься.Вам не понять А я его очень хорошо понимаю!" -...Вот тебе и работа со свободным графиком,ну иногда опаздывала,приходила-деть уже проснется,телек.комп,вроде никогда на проблемы не жаловался,лишь бы не в сад.И деньги хорошо понимал.на работу отпускал.Да и была-то эта работа в его 4-5 лет.А вот оказывается 2 год помнит и походу -надолго.И че-то мне стыдно стало...
28.02.2008 21:03:18, спрячу голову в песок
gvv9
Я работала на госпредприятии закопейки но очень нравилось.На первом ребенке не очень отразилось ему было 4 года, но он звонил мне по 10раз на дню и спрашивал скоро я или нет.Сидел с бабушкой. Он страдает конечно, просто некоторые этого не замечают, поведение у него меняется.Но бывает мама сидит дома, но ребенком вообще не занимаются в плане развития, тогда лучше ребеку в саду, чем дома. Сейчас второму 3 и я вышла на полный день, но просто уже не могла дома хотя в плане денег не было неоходимости.Меня все раздражало, поэтому моей семье спокойнее, когда меня нет. И раздражение исчезло.Хотя занималась дома общественной работой и вроде не сидела взаперти.Но хочется чего-то достигнуть в жизни. И приходится чем-то жертвовать. 28.02.2008 20:52:24, gvv9
MeDyZa
ИМХО - Наше время таково, что 25-26 лет - крайний срок для начала карьеры. Поэтому если в ближайшее время не начнете работать и учиться, велика вероятность того, что через 2-3 года и не сможете. Образование и специальность какая?
28.02.2008 20:46:09, MeDyZa
ха-ха-ха:))
с первой дочкой вышла на работу в ее три года.
с остальными сидела-сидела-сидела... мне нравилось очень.
отсидела дома 12 лет. Младшей 4 года. и вот я поняла что ХОЧУ НА РАБОТУ!!!!.
вот я на работе. пять дней с 14 до 21. и суббота еще 5-6 часов...
Всё! буду брать не количеством , а качеством:)))МНЕ хорошо. Детям тоже хорошо, младшей чуть хуже. но с этим мы разберемся:))
28.02.2008 20:37:25, Кимонэя лЕрическая
Я сижу дома, нам уже 4, а я всё никак не могу выйти на работу...
28.02.2008 18:30:51, Утёсова
lus285
Я родила дочку, учась на 3-м курсе, на дневном в МГУ, да еще и на химфаке, дома мало что поделать можно, нужно на практикумы обязательно ходить. Получается, что я вообще не сидела с дочкой дома постоянно, 3 раза, как миниму ходила учиться на целый день. В прошлом году получила диплом. В сентябре дочка пошла в ясли в 2 года, а я на работу. Работаю полный день + 2 раза в неделю английский от фирмы и один раз еще другие занятия.
Конечно, хочется посидеть дома. Но у меня нет комплексов, что я что-то не додаю ребенку. Дочке очень нравится в саду, а мне на работе. Домой все приходят довольные и счастливые. Устраиваем семейные выходные. Папа у нас еще больше работает. Я не вижу в этом никакой проблемы. Это все очень индивидуально. Я бы свихнулась сидеть дома, а зачем такая мать ребенку. Каждый выбирает для себя и стоит свою жизнь, как хочет)))
28.02.2008 17:28:14, lus285
Большое Солнце
а я родила на 1 курсе -было это 12,5 лет назад,сразу ушла на заочное, но... на истфаке 4 сессии в году и огромный учебный объем. Перебились на бабушках,сестрах, и к 5 курсу я приехала за дипломом вместе со своими ребенком)) при том еще и приехала на персональном водителе. потому как с 3 курса стала делать карьеру в рекламе. ребенок по мне скучал только во время предвыборных компаний -вот уж где по 24 часа работали - но они то проходят, а денег зарабатывала много.а деньги нам были нужны, потому как с папой развелись на 3 курсе.
28.02.2008 17:39:23, Большое Солнце
bebeka
Я вышла на работу, когда дочке было 9 месяцев. Ехидна! Правда так сложились обстоятельства финансовые, что нужно было и было хорошее предложение. Правда нашла няню. И нам очень и очень повезло с ней.
С 2,5 отдали в ясли. Почти сразу на полный день. Выхода не было, так как в то время няня не смогла год работать с нами по семейным обстоятельствам. что сказать - всякое было. И очень тяжело, и вроде всё хорошо. Дочка достаточно хорошо развита. Умница моя и гордость.
С детства понимает правда, чтобы что-то было, надо учиться и работать. Вот это огромный плюс. Своему ребёнку могу позволить почти всё при хорошей работе - и няню, которая во всём помогает, и вещи, и развивалки и занятия и т.д. Плюс большой. Скучает и меня не хватает - очень и очень. Хотя наши 3-4 часа перед сном стараюсь проводить с ней, когда есть силы. Но всё равно скучает и выходных ждёт всегда неимоверено! Не знаю. Тяжело сказать за всех. Ну как всё сложилось так и сложилось. Главное, чтобы ребёнок был здоров и развивался нормально.
Нас тоже с братом в советское время родители растили без себя почти и нянь тем более. И все работали. И вроде выросли прекрасными людьми! И никогда я не чувствовала, что мне не хватает мамы или папы!! Никогда! Всегда чувствовала и чувствую, что они рядом и меня любят! Наверное атмосфера в доме самое главное!
28.02.2008 16:56:00, bebeka
LU
я не работаю - т.к. совмещать достойно детей и работу удается единицам (да и то, чаще всего это "внешняя сторона", а "внутренняя" - много комплексов "что я недодала детям")
с другой стороны - если Вы точно уверены, что конкретно эти занятия (учеба/повышение кв-ции/курсы) Вам действительно нужны и с ними Вы реально сделаете карьеру/повыситесь/найдете новую работу - наверно, идти учиться надо. деть, конечно, будет скучать - но это временно. плюс - это залог Вашей успешной карьеры и вашей более благополучной жизни.
28.02.2008 16:43:40, LU
Марусь
Ален, ну ты ж в курсе, я работаю в нашей конторе из-за деток:) Чтоб летом с ним быть полноценный отпуск, чтоб , когда болеет, мама по головке гладила, а не кто-то ещё, чтоб путевки дешевле покупать и т.д, и т.п. Да и бабушек у меня нет помогающих с ними сидеть, на всякие занятия водить. 28.02.2008 16:41:42, Марусь
А где такая контора? Я тоже в САО. 28.02.2008 21:01:43, E_VIKT
Цветулька
Сейчас не работаю из-за ребенка.Вместе - музыкальная школа, учим английский(курсы), делаем уроки. Параллельно - попытки организаторства и фитнес.Переедем в новую квартиру - придется возить в школу-из школы, на курсы и в музыкалку... 28.02.2008 16:36:47, Цветулька
Zhurol
А пошла на работу даже при условии, что ребенок на мне:) ситуация была не критичная, т.е. без денег не сидели, но для самой себя было ужасно сидеть дома при высшем -то образовании:) Нашла примитив: около дома на секретаря, по тем временам почти задаром (9 тыщ в 2003 году), но ничего, бегала как могла, в сад отведу-работа-из сада, дом. Все было на мне , в том числе и бесчисленные больничные. Теперь директор сменился, должность сменился:) зарплата отличная, но к школе посадила бабушку (уволилась она), потому как больше не потяну, у нас школа не простая, да и забирать надо в 12-13 часов. А совесть чиста, ребенок получает внимание от всех, потому как я считаю за золотое правило: Лучше как , а не сколько. Прикольнее же когда мамка прибегает с работы (а зачастую и приползает), но из-за угрызений совести лобзает дитя весь вечер, чем злая, орущая, обиженная, испуганная - целый день!!!! 28.02.2008 16:22:04, Zhurol
Ага, а если приходит мама с работы и ее единственное желание - тупо побыть в тишине, ибо она устала... А тут двое чад прыгают и общаться хотят:( Красота конечно... 28.02.2008 22:21:20, залетная пташка
Zhurol
а пока бегала туды-сюдя, никаких фитнесов не надо было:) пришла в стройность (с 86 кг до 58 кг:)), полюбила себя любимую, да и время семейное. и знаю, что сынуля говорит что гордится нами, типо мы у него самые клевые:) 28.02.2008 16:26:59, Zhurol
Работаю не на госпредпр., но за копейки, сокращенный день. Вроде успеваем много :) 28.02.2008 16:18:13, LeLik(в сист. all4olga)
Большое Солнце
умные психологи говорят что дело не в том сколько ты общаешся с ребенком, а КАЧЕСТВО ЭТОГО ОБЩЕНИЯ!!
в любом случае вам самой решать. но по своему жизненному опыту знаю - ДЕТЯМ НУЖНЫ ИНТЕРЕСНЫЕ САМОДОСТАТОЧНЫЕ РОДИТЕЛИ, С ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИЕЙ, РАЗВИТЫЕ ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ.ведь ребенок берет с вас пример, поэтому про себя не надо забывать и откладывать свои дела в долгий ящик.

все ушла дальше работать))
28.02.2008 16:09:30, Большое Солнце
MamAnya
Я вышла на работу в детёнкин почти год (месяц назад).
Сначала на свободный график + весь день среда я дома (не с кем оставлять). Так она с мамой моей...
У меня просто выхода нет - деньги надо зарабатывать, мы без папы живем.
Я с ней занимаюсь утром - зарядка, умывалки, завтрак, книжку почитать.. На работу выходу в 9:30 - мне недалеко к 10 в офис надо. Работу выбирала спецом около дома, чтобы хоть на дорогу время не терять.
Прихожу вечером в 7:30 - до 10 занимаюсь с ней, укладываю.
Соответственно, 2 выходных дня полностью посвящены ей...
Сейчас планирую пойти в автошколу и на второй язык.
Не считаю, что ей не хватает внимания. Угрызений совести особенно не испытываю, так как она не с чужой теткой, а с родной любимой и любящей бабушкой...
При всем это сохраняю ГВ.
И можете закидать меня тапками :)
28.02.2008 16:01:31, MamAnya
Татуня
к чему тут кидаться, если ребенок при бабушке? :)
не в ясли же на пятидневку сдали :)))
28.02.2008 16:17:42, Татуня
MamAnya
спасибо за поддержку :) 28.02.2008 16:23:10, MamAnya
Я вообще не работаю! 28.02.2008 15:59:53, ленаида
Тюльпанчик
Я потому и пошла на сменный график. Сначала работала сутки через трое, от 1,8 до 2,9 где-то сына, а потом два через два: успеваю возить его на занятия в свои выходные, заниматься спортом, правда семейные выходные (оба выходных) общие раз в месяц, но зато оба родителя ребенок видит часто :))) Правда тогда училась еще в институте, потом отучилась, пошла на курсы в свои выходные, пока сын в садике. В этом году пошли в школу, оставила свой английский, везде сына вожу, но все равно времени мало, но его мало на реализацию именно планов связанных с сыном. :)) В зал хожу после работы, он уже спит в это время.
Могу сказать, что до сего года я работала и училась и на ребенке не отражалось.
В этом году я работаю, на ребенке не отражается, но на свою учебу пока времени не хватает.
28.02.2008 15:42:57, Тюльпанчик
Как всегда, палка о двух концах... решать Вам и отвечать потом Вам. Опять же , смотря, какая мать, если она грызет ребенка, дергает без конца, вымещая свою нереализованность, то для нервной системы ребенка, да и матери, безопаснее, чтоб родительница самоудовлетворялась иной деятельностью (работа/учеба/фитнес и т.п.). Без наездов. Мир многогранен, Пушкина Родионовна вон вырастила ))))... 28.02.2008 15:28:55, Gosya
Polaris
+100 28.02.2008 16:30:03, Polaris
Marg
Я работаю давно (всю жизнь на коммерческих предприятиях, но сейчас госпредприятие за копейки - уже неактульно, ИМХО.. у нас на фирме платят меньше, чем в иных госструктурах, но халявы-то все равно не получится). Ребенок уже вырос, пока я работаю :) В 26 лет вроде как уже выучился, нет? Да, ребенок страдал без матери - а что делать? я кормилец семьи. Делайте что дОлжно, если ребенку без вас плохо, лучше пожертвовать работой, если есть возможность.. Если вы без карьеры никак - ну что ж, сочувствую ребенку. Но выбор делаете вы сами, а совместить все в одном флаконе можно только в кино, расставьте приоритеты (только честно для себя это сделайте) и вперед.. 28.02.2008 15:26:51, Marg
rotkappe
Я работаю за копейки и все равно ничего не успеваю, т.к. бабушек нет, а дочь надо водить на танцы, массажи, лфк, часто сама болею. Часто бывает нужно помочь мужу на работе. От него самого помощи нет (он замечательный, просто времени нет у него), да и вообще, он приходит поздно, почти каждую неделю ездит в командировки.

Лелею мечту пойти получать второе высшее или доделывать дисер, но пока это только мечты, как, впрорем, и фитнес и т.п.
28.02.2008 15:26:12, rotkappe
metiska
действительно дети разные, но смотря зачем выходить на работу?
да мой сын видит меня не более 2/4 часов в день, иногда суббота тоже рабочая, в воскресенье у меня днем фитнес (это когда он спит)
растет как маугли:( а что я могу сделать?
папаня не помогает вот и приходится крутиться чтобы твое дяте ни в чем не нуждалось
28.02.2008 15:24:22, metiska
Я с первой выбрала 1й вариант, теперь, когда мне уже 30, понимаю, что была не права. Очень жалею. На ребенке отражается еще как.
Со второй выбрала 2й вариант, пока ни о чем не жалею. В первую очередь МНЕ ТАК КОМФОРТНЕЕ.
Люди ведь все разные - кто-то больше беспокоится, кто-то не беспокоится совсем. Я просто с ума схожу, если меня нет рядом с дитем больше 3х часов. Я знаю,что ребенок подрастет, придет время, когда и я не буду так волноваться, и детка моя так во мне нуждаться не будет.
Если есть материальная возможность,ИМХО, лучше посидеть дома. И не надо себя есть.
Желаю вам выбрать то, о чем вы не будете жалеть.
28.02.2008 15:20:56, polinabor
Щука
1. Дети ОЧЕНЬ разные, с ОЧЕНЬ разными потребностями.
2. Потребность именно в обществе матери зависит от наличия/отсутствия других сопутствующих привязанностей (в большой семье на три поколения и кучей постоянно циркулирующих родственников вообще этой проблемы нет и быть не может)
3. Детский сад никак не компенсирует потребности в общении с близкими, "семейными" людьми.

Легче?:)

Если нужно позарез работать - будете работать все равно, но - да, в ближайшие несколько лет ни учиться, ни фитнеса. Жизнь, слава б-гу, не кончается через несколько лет. М.б., повезет с няней. М.б., повезет с садом. А не повезет - дети все равно растут, а Вам только 26:).
Сочувствую всей душой, у меня ребенок насмерть привязан ко мне и только ко мне. Сейчас 8 лет, потихоньку отпускать начало.. Я, этта.. учиться пошла:)))), а надо было бы сильно раньше. Но его реально без меня ломало:(
28.02.2008 15:15:29, Щука


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!