Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вабочее время

Ситуация такая:
Я работаю на гос. предприятии. При поступлении на работу у меня была договоренность с начальницей отдела, что я буду уходить на пол часа пораньше (иначе я не успеваю забрать ребенка из садика)
По истечению испытательного срока мне начальница отдела сказала, что больше отпускать меня она не будит. Я знаю что по КЗОТу 49 статье я могу рассчитывать на изменение рабочего времени.
Но в отделе кадров сказали, что я могу хоть каждый день писать мне все равно ни кто и ни чего не подпишет.
Что делать?
28.02.2008 15:35:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А заче Вам такое госпредприятие? Я в ЗАО ухожу на час раньше без проблем, правда зарплата у меня не особо большая, но я думаю с госпредприятием вполне сравнимо. 29.02.2008 20:25:25, Наталюк
Во-первых, КЗОТа уже давно нет. Есть Трудовой кодекс.

По ТК, если вы имеете ребенка до 14 лет, по вашему заявлению вам ОБЯЗАНЫ предоставить сокращенную рабочую неделю. Но при этом и оплата вам должна производиться пропорционально ОТРАБОТАННОМУ времени.

Если вы хотите уходить на полчаса раньше без уменьшения зарплаты, то, имхо, ваш работодатель прав, не разрешая вам это делать.

Поэтому порядок действий такой:
1. Написать заявление на имя генерального директора:
"В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет прошу с 1 марта 2008 года установить неполный рабочий день (с 9-00 до 17-30). Свидетельство о рождении ребенка прилагается к настоящему заявлению."
2. Сдать заявление под роспись на вашем экземпляре в отдел кадров.
3. Ждать ответа.

Если заявление отдел кадров в очередной раз не примет, я бы серьезно подумала о том, стоит ли дальше работать в этой конторе. Если очень хочется остаться именно там - записать на диктофон разготов с начальником отдела кадров и пригрозить обращением в трудовую инспекцию.

Вот статья ТК дословно:

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

28.02.2008 21:28:06, Polett
Вопрос: Как уволиться по быстрому?
На всякий случай хочу узнать, скорее всего так делать и придется.
29.02.2008 16:05:07, Oleli
По ТК нужно отработать 2 недели. Пишите заявление об увольнении, отдавайте в отдел кадров под роспись на своем экземпляре. Если на работу не хотите ходить - берите больничный лист (чтобы выйти на работу в день увольнения, т.к. человека на больничном уволить не могут). 01.03.2008 11:41:52, Polett
Rulezza
Написать заявление и взять больничный на две недели. 29.02.2008 21:52:51, Rulezza
Спасибо большое.
29.02.2008 15:54:03, Oleli
Rulezza
Нафак такое гос. предприятие. Ищите нормального работодателя. а заявлениеоб увольнение так и напишите, что не хотят выполнять договоренность об укороченном рабочем дне. 28.02.2008 17:43:56, Rulezza
На госпредприятии мне разрешали уходить на 30 мин.раньше,с условием,что прихожу на работу на 1 ч.раньше. 28.02.2008 16:44:59, Evglena
Радость
ничего себе.
я не на госпредприятии, но есть возможность написать заявление об изменении раб.графика. т.е. на час раньше пришел - на час раньше ушел, и наоборот.
28.02.2008 17:12:05, Радость
Ясно. Прийти раньше на час... Меня просто не пустят :))
А вы заявление писали или у вас усная договоренность
28.02.2008 16:57:39, Oleli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!