Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просекретарш.

секретарь нашего отдела увольняется. это значит, ее обязанности тонким слоем опять размажутся по нашему небольшому отделу. самая объемная часть будет моя.
в той, давнишней, теме, помнится, многие были уже искушены в подборе персонала и давали мне советы... к сожалению, я тогда в инете сидела урывками (впрочем, сейчас ситуация не изменилась, но для этой темы я спецом время найду), и не смогла все внимательно прочитать и обсудить.
Пожалуйста, кому не жалко - повторите эти советы сейчас, это было бы более чем кстати!

Наши требования невелеки: несложный документооборот, внимательность, расторопность - короче, ничего сверхъестественного. Хорошее знание компьютера и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО быстрая обучаемость (т.е., чтобы человек с одного показа понимал, как делать например гиперссылку в экселе, не записывал эту великую премудрость на бумажку и не переспрашивал по стописят раз) - это важно, т.к. весь документооборот идет через компьютер и есть такие ожидания, что человек будет его по мере сил автоматизировать.
З/п невысокая, но со временем несколько повысят. Идеально подошел бы студент/ка или выпускник/ца вуза айтишной специальности (нам надо, чтобы человека хоть как-то можно было выдать за айтишника, чтобы пропихнуть в наш департамент через ОПП).

В общем, жду науки, подскажите плз....

ЗЫ Модераторам - прошу не переносить, т.к. это не предложение вакансии, а именно ожидание советов и именно от завсегдатаев этой конфы!
27.02.2008 23:41:15,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
почитала обсуждение - заинтриговалась.
маленькая ЗП - это сколько, хотя бы порядок ?
а то может она и не маленькая, а в самый раз :)
28.02.2008 23:09:57, Радость
Напишите, интересуют подробности по ЗП и др. 28.02.2008 11:31:51, E_VIKT
пишите на этот подник все ваши вопросы. 28.02.2008 12:43:39, millimetr
ЕЕ
Подруга моей дочери хочет обустроиться в Москве. Жить будет в квартире моей Таньки и она (моя дочь в смысле) сделает ей регистрацию. У неё есть опыт работы по всем пунктам, которые вы упомянули + ВО. Девочка симпатичная, контактная.
Если вас заинтересовало, то пишите мне на подник. Она вам позвонит, договоритесь о встрече.
28.02.2008 10:24:18, ЕЕ
написала. 28.02.2008 10:46:25, millimetr
Мне кажется, что при такой з/п нужно искать студентку страших курсов и привлекать её перспективой перевода на должность специалиста через 1-1,5. Если не в ваш отдел, то в компании. 28.02.2008 10:21:57, ~AnYa~
да мы готовы :) и студентку, и переводить. где искать только... и как... 28.02.2008 10:39:11, millimetr
Можно попробовать на сайте профильных вузов. В моём иституте был раздел на форуме "Работа". 28.02.2008 10:50:38, ~AnYa~
а, тоже идея. спасибо! 28.02.2008 12:45:05, millimetr
мирный атом
У меня мало информации именно о секретарской работе, но впечатление, что если у вакансии сочетание небольшой зарплаты с повышенными требованиями типа той же сверхобучаемости, то место может быть использовано только как стартовая площадка - научиться премудростям и вперед на новую работу. Чтобы работа с низкой оплатой рассматривалась как постоянная нужно чтобы или у кандидата были минимальные амбиции (что обычно плохо сочетается с быстрой обучаемостью и отличным знанием компьютера) или дополнительные завлекалки типа близости к работе, социалки, укороченного рабочего дня или возможности частично брать работу домой.
Студент айтишник может быть и согласится (как раз рассматривая возможность отпрашиваться на лекции и экзамены), а вот выпускник, скорей всего, оценит себя дороже, т. е согласится только если увидит какие-то перспективы набраться опыта или перескочить в рамках фирмы.
Кстати, вам выгоднее увеличить эту сумму. Не только для того, чтобы стало более реально найти человека, но и потому, что за прибавками подчиненных логично идут и прибавки их начальникам. И наоборот - найдете человека на маленькие деньги, это будет лишним доказательством того, что и вам переплачивают.
28.02.2008 09:24:34, мирный атом
ну какая СВЕРХобучаемость - ты что, прикалываешься, что ли? Это что - так много, просить по сто раз одно и то же не переспрашивать? Мы же не требуем умение работать в 1с или какой-то спецовой crm. Мы просим только хорошее знание мс-офисных приложений - фсе. У меня мама это знает, в 65 лет.
Стартовой площадкой мы готовы быть. И даже более чем - мы готовы предложить перспективу и повысить (и ПОВЫШАТЬ) зп, если человек действительно сможет автоматизировать свои процессы (как ожидалось) ну и вообще... проявит себя... а не только тупо будет выполнять необходимый минимум обязанностей.
это неплохая позиция.
Но несколько неочевидная, конечно... Ее плюсы со стороны не видны, и мало кто поверит перспективам на слово. А кто поверит и сможет оценить - УЖЕ значит слишком умный для нее :)

Социалка ОЧЕНЬ хорошая. На самом деле, очень - я сама как сотрудник этой компании довольна. Нигде такой хорошей не видела/не слышала, даже в вендерах с мировым именем.
Название у нас громкое, рабочий день гибкий (в пределах разумного) - например, НАША девочка договорилась на график с 8 до 5, а не с 9 до 6, как все. Ей пошли навстречу, хотя отдел работает до 6 точно, а вообще - до 7-8.
Отпроситься с работы - не проблема, в разумных опять-таки пределах. Но отпрашиваться на лекции и экзамены - это уже неразумные пределы.
По зп - пока так.
28.02.2008 10:37:09, millimetr
мирный атом
Просить повторять все по сто раз тоже перебор, как и категорическое требование все понимать исключительное с первого раза, за переспрашивание или записывание ходов - немедленное увольнение :). Я понимаю, что в программах можно и самостоятельно разобраться при необходимости, но вот такая категоричность тоже отпугивает.
То есть потенциальный кандидат должен обладать изрядной долей второго счастья, что опять же с небольшой зарплатой плохо сочетается. Вы хотя бы формулировки немного смягчите.
28.02.2008 11:12:54, мирный атом
это требование - не категорическое :) оба - не категорические :)
разбираться самостоятельно никто не просит. Мы всегда готовы показывать и подсказывать, и учить, и объяснять, главное, чтобы это все - не как об стену горох было.
а эти формулировки - не для поиска кандидата вообще-то. а для совещания в конфе, с какой стороны лучше подойти.
28.02.2008 12:47:25, millimetr
Вы хотите одной попой на два стула сесть. Айтишник и секретарь - это разные специальности. Тот, кто может "автоматизировать документооборот", не захочет (не сможет) подавать кофе и караулить шефову дверь. И наоборот. 28.02.2008 08:15:04, Наблюдатель на дубе
функции будут - АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА. И в уставе нашего проекта этот человек будет закреплен как АДМИНИСТРАТОР.
но это очень близко к секретарским функциям, поэтому я это так называю - просто для ясности.
это не попа на два стула, это совершенно нормальная должность и совершенно нормальные функции. У каждого проекта администратор есть (или должен быть), это не мы из пальца высосали, это общая (нормальная) практика.

Шефову дверь и кофе нам НЕ НАДО караулить. И на звонки по телефону отвечать тоже.
Нам надо грамотно вести документооборот. Специфический - айтишный.
28.02.2008 10:26:16, millimetr
Согласна абсолютно. В свете этого, интересно, куда ушла девочка, которую ОК искал 4 месяца - в секретари? Или в айтишники? :) Хорошие айтишники это такое же чудо, как и хорошие секретари. Но одно от другого таааак далеко, что ... 28.02.2008 09:28:23, Акцент
девочка ушла взамуж, как ни банально. Только не спрашивайте меня, зачем при этом увольняться.
Хороший айтишник, конечно, другой путь развития себе выберет.
Но на этой должности можно стать сотрудником именно проджект-офиса - такие отделы сейчас есть в каждой крупной конторе, которая ведет проектную работу (по айти). Там именно работа такая специфическая - на стыке айти и администрирования (бумажного). И спецы такие нормально оплачиваются и их мало.
28.02.2008 10:28:30, millimetr
Ир, насколько вашему началству важен документооборот вашей компании/отдела ? не важен ? важен, но об этом не как-то не думают ? важен, но "тупо жалко денег" (С) ?
потому что на такие бабки - вряд ли кто пойдет, расторопный и с гиперссылками-то....
если только рядом с домом кому и ненадолго...
рекомендую увеличить предложение по з/п и искать именно как предлагает Альт.
28.02.2008 00:10:01, Морская Волчица (ака Маро)
он ВСЕМ важен. и начальству, и нам ВСЕМ, всему отделу (небольшому).
Важен ОЧЕНЬ. Жизненно для нашего проекта, начальство готово взять любого человека, который НАМ понравится.
Но оклад - вот такой. утверждается вице-президентом, все дела. утвердили вот так вот. будет увеличиваться, но это нескоро.
Т.е., это - МАЛО? Точно, мало? мне в прошлый раз писали, что я зажралась, и что на эти деньги референта опытного найти - легко.
28.02.2008 00:35:31, millimetr
там были евро или $ ? имхо - мало, да. за всех не отвечаю, сорри :))но еслибюджет у компании маленький- сделайте какую-нить завлекуху. напр, работа частично из дома или полнедели, или полдня...
просто я исхожу из того, что на эти деньги можно легко попасть на полное "до свидания":(. оно вам надо ?
28.02.2008 01:32:36, Морская Волчица (ака Маро)
ну как может быть секретарская работа половина дома? она должна все время на месте сидеть. у нас соцпакет хороший (действительно хороший, я лично довольна), имя громкое, старт неплохой (если человек - с каким-никаким айтишным бэкграундом, может стать ценным спецом для последующей работы в проектном офисе любой компании, где ведется проектная айти работа).
но деньги - вот такие, да :( стартовые по кр.мере.
28.02.2008 10:23:03, millimetr
единственный выход - грузить начальство, чтобы дали ставку 25-30 тысяч на эту должность, отказываться выполнять секретарские обязанности или устраивать "забастовку по-итальянски". Начальство, которое хочет найти человека с указанными качествами на указанную зарплату - просто некомпетентные жадины. 27.02.2008 23:58:48, AleXXX
секретарские обязанности отказаться выполнять НЕЛЬЗЯ. документооборот встанет. мы ж проект делаем, не можем такого допустить.
просто эти обязанности будут выполняться частично и шаляй-валяй, когда нет ОДНОГО ответственного и все размазано по нескольким сотрудникам, всегда так выходит... тем более, что это - непрофильные обязанности.
начальство готово взять любого, кто НАМ понравится. полный карт-бланш.
единственное - начальство не может само сидеть на работе-ру и т.д., поэтому фактически поиск ложится на нас и на отдел кадров. А отдел кадров - хихи - эту девочку 4 месяца искал :((
28.02.2008 00:32:05, millimetr
ищите тетеньку за 40, а не молодую профурсетку 27.02.2008 23:43:46, Альт
sheryl
если брать"тетеньку за 40", то обязательно с техническим образованием.

Иначе...гиблое дело.
28.02.2008 10:47:37, sheryl
а просто секретарь с опытом не справится, думаете? 28.02.2008 12:50:15, millimetr
и чо? этот совет я в прошлый раз слышала :) вопрос - как ему последовать.
ГДЕ искать тетеньку? особенно за 40, и чтобы компьютер хорошо, и чтобы каким-то боком к айти приплести, и чтобы на маленькую зарплату согласилась.
я - честно - первый раз с такой ситуацией столкнулась, когда надо человека искать... т.е., не то чтобы это я должна делать, но это в моих прямых интересах :)
27.02.2008 23:48:01, millimetr
Дара
в службу занятости дайте вакансию. там таких тетенек - пруд пруди. 29.02.2008 11:08:58, Дара
открываешь сайт работа.ру, находишь там резюме и вперед. здесь объяву размести. маленькая зп- это сколько? 27.02.2008 23:50:33, Альт
стерла 27.02.2008 23:54:40, millimetr
это не так уж мало. есть мамаши, которые в силу разных причин долго не работали, но вполне адекватные. их очень устроит такая зарплата 27.02.2008 23:56:12, Альт
где их искать? как проверять/собеседовать, чтобы соответствовали?
и вообще - можно ли рассчитывать на эти качества за такую зарплату? Мы не слишком многого хотим?
28.02.2008 00:29:28, millimetr
Анитка
ищи теток с дипломами ФАВТа со спциальностью АСУ. вот тебе привязка к IT. Ну и такие тетки обычно толковые (смотрит на себя в зеркало) 28.02.2008 10:42:13, Анитка
можно я посмотрюсь рядом с тобой в зеркало :)))
если бы мне в свое время предложили что-то подобное, как у миллиметра... работала бы себе сейчас в IT....
28.02.2008 10:46:07, Juicy Orange
%) мне кажется, никогда не поздно сменить профиль... 28.02.2008 10:47:03, millimetr
я уже сменила профиль, совсем на другой.
но именно в 20 лет пришлось забыть про свою специальность в дипломе, т.к. без опыта никому не нужна была.
долгое время работала секретарем и в преклонном возрасте :))))) нашла нишу, где даже без опыта сгодилась :)))))
28.02.2008 10:48:58, Juicy Orange
%) 28.02.2008 12:47:36, millimetr
а что такое фавт? ты извини плз за вопрос, я другое кончала, бестолковая поэтому получилась :)))
привязка отличная, нам типа такой и нужна. а где искать-то таких?
28.02.2008 10:45:49, millimetr
почти в любом техническом вузе есть сейчас такое.
типа факультет автоматики.
28.02.2008 10:47:20, Juicy Orange
не, че такое асу я знаю - автоматизированные системы управления... а фавт? факультет... автоматики... и вычислительной техники - так, типа? 28.02.2008 10:49:07, millimetr
Анитка
ага :) оно :)
но где их искать не скажу.
Вы какую-то объяву на эту вакансию давали? Вот там бы я написала, что диплом с такой специальностью - будет плюсом а то и обязательно :)
28.02.2008 10:52:53, Анитка
мы законодательно :) можем только отдел кадров заявку дать. она там болтается уже. сами - типа, не должны. но наверное все-таки будем в зашифрованном виде... 28.02.2008 12:48:31, millimetr
я не помню как у нас этот факультет назывался, но вроде бы просто автоматики. 28.02.2008 10:50:49, Juicy Orange
London
каждый платит столько сколько может. 28.02.2008 00:40:25, London
Ну да. и получает то, что заслуживает :( 28.02.2008 00:51:17, millimetr
London
в 7-е в работе бывают дамы примерно такого возраста и не сказать чтобы сумашедих амбиций. я пару раз вещала там похожие объявы 27.02.2008 23:54:21, London

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!