Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИМХО ппц!

Предыстория: работа вчерную, без трудовой. Однако, компания известна в своих кругах. При устройстве на работу обещали человеку соц пакет, в т.ч. ДМС.
Вот письмо из отдела кадров/бухгалтерии:
Уважаемая Ф.И.
Обращаюсь к вам по просьбе руководства ХХХ.
За последние 10 месяцев компания потратила на ваши медицинские услуги 21 800 ,00 руб .. Это недопустимо много. Как Вы знаете, мы специально выбрали такую форму предоставления медицинских услуг нашим сотрудникам, при которой компания сама оплачивает Ваши медицинские расходы, для того ,чтобы у Вас была возможность получать необходимые услуги. При простой продаже готовой мед.страховки, страховщики ставят такие барьеры в получении услуг, что Вы бы не получили и малой доли от тех медицинских услуг, которые Вам были оказаны. Но бюджет компании не безразмерный и неформальные лимиты на Ваше медицинское обслуживание предполагаемые руководством ХХХ, Вы уже выбрали. Оставьте возможность для ваших коллег получить медицинскую помощь. Пожалуйста, радикально сократите кол-во потребляемых медицинских услуг. В противном случае, компания будет вынуждена ограничить их административным способом, или Вы, вместо свободы использования медучреждений, получите готовую мед.страховку одной из страховых компаний.

Что скажете? Как бы вы отреагировали?
23.02.2008 00:25:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дураки какие-то...
Наняли чела вчерную, т.е. без оформления, и рассылают письма, подтверждающие факт работы у них таких людей. С такими письмами прямая дорога в трудовую инспекцию. Я бы ласково позвонила в бухгалтерию, вернее - тому, кто эти письма сочинил и сказала бы (если хочу созранить такую работу) - ребята, что ж вы так подставляетесь то, а....
26.02.2008 07:52:17, Moon
Я это прекрасно понимаю)))Разговоры про чудо-страховку, оплачиваемую сверх всяких норм компанией, рассчитаны, видимо, на ид...тов.
Кстати, у меня была такая идея)) Позвонить и сказать пару ласковых на тему уклонения от налогов )))
26.02.2008 23:41:28, фшоке
очень ласково типа за дело болеете.
Типа Я-то вот за наших, а кому иному такое в руки попадет - он и использовать может против...
27.02.2008 17:05:19, Moon
Nightmare
мне вообще трудно представить, что могло сподвигнуть квалифицированного (наверное) специалиста идти работать в черную, даже без оформления. Согласились - получайте. В такой ситуации у Вас никаких прав нет, аппелировать к справедливости бесполезно, ибо ее не существует. Скажите спасибо, что вообще зарплату платят. 24.02.2008 18:52:57, Nightmare
Согласна. Теперь уже квалифицированный специалист, но когда шла туда таковым не являлась. Решила увольняться. Спасибо. 25.02.2008 11:52:18, фшоке
Я бы поблагодарила за уведомление и спросила бы в ответном письме, каков размер неформального лимита. Мысль начальства понятна по содержанию, но передана в оскорбительной форме. 24.02.2008 00:10:01, Lessy
Весь фокус в том, что подобное уведомление пришло человеку, счет которого составлял 12 тыс за 10 мес ))) А конкретный размер лимита не сообщается.
Да, мне тоже показалось, что письмо противоречит всем нормам делового и человеческого общения.
24.02.2008 12:18:21, фшоке
Salatic (в системе Салатик)
вы же написали не 12 а 21тыс. но этоконечно дела не меняет :)
24.02.2008 15:47:33, Salatic (в системе Салатик)
Письмо пришло, как выяснилось, не мне одной. В том числе и человеку, чьи траты составили 12 тыс р.
Но это действительно уже значения не имеет :-)
25.02.2008 11:54:25, фшоке
MeDyZa
А чья инициатива работать вчерную?
ИМХО - все, что обещают при таком трудоустройстве - вилами на воде писано.
А почему у вас нет полиса ОМС, его же по месту жительства выдают? Мы на работе оформляем полисы ОМС только иногородним (или из МО).
А на счет того, что страховщики ставят какие-то барьеры - что-то темнят ваши кадры.
23.02.2008 23:47:07, MeDyZa
Работать на условиях компании, конечно же, моя инициатива...выбор в пользу интересного международного проекта (повторюсь, что лимиты на мед. обслуживание не оговаривались. учитывая, что подобное письмо пришло человеку, потратившему 12 тыс р за 10 мес, даже не представляю, что это за "лимит").
ДМС сама неоднократно пользовалась, знаю, что информация, указанная в письме ложна.
24.02.2008 12:26:09, фшоке
Polaris
Промах компании в том, что не былы четко оговорены условия страховки. Если смотреть примерно, то средняя стоимость ДМС порядка 15-20 тыс на одного сотрудника. Вы исчерпали свой лимит, в чем проблема? Фонд наверняка один на всех, работающих в черную (не Вы же одна такая в компании). Так что ИМХО если не хотите уходить, прислушайтесь к письму 23.02.2008 20:34:47, Polaris
После получения такого письма я как раз подумываю об уходе. К разговору об общности фонда - это не обсуждалось ни во время приема на работу, ни после. 24.02.2008 12:21:54, фшоке
Радость
я тоже думаю, что надо согласиться на страховку и все.
не поняла, про какие барьеры там пишут.
у меня уже 2й полис ДМС от работы, никаких там барьеров нет - выбирай себе поликлинику и ходи, куда хочешь.
23.02.2008 14:43:29, Радость
Так и есть. Внешне карта сотрудников и выглядит как обычный полис ДМС. Указаны 2 поликлиники, без стоматологии. Речи о неформальности страховки не было ни при устройстве на работу, ни после. Так что вот такая ситуация. 24.02.2008 12:20:04, фшоке
Прислушалась бы к совету в письме. 23.02.2008 10:20:07, работница
А почему? Ведь при поступлении на работу вам предлагалась нормальная мед. страховка без всяких "неформальных лимитов". Кроме того, компания, работая вчерную, лишает сотрудников полиса обязательного мед страхования. 23.02.2008 11:36:06, фшоке
А что, без участия работодателя человек полис ОМС получить не может? Насколько я знаю, если зарегистрирован в Москве и работаешь в Москве полис ОМС получаешь в поликлинике по месту жительства без всякого участия своего работодателя... По крайней мере к моему получению полиса ОМС мой работодатель никоим образом не был причастен. 27.02.2008 20:37:21, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!