Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заявление об уходе

А какова должна быть форма заявления об уходе, если я на другую работу выходить не собираюсь, а увольняюсь после трех лет ребенка в отпуск по уходу к примеру до 14 лет?
Что лучше писать: по собственному желанию или по уходу за ребенком? :-)

и еще вопрос созрел, может я на биржу труда пойду поучиться... с какой формулировкой надо, чтоб меня уволили... чтобы на биржу труда встать...
20.02.2008 14:30:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга-13
Настя, в заявлении лучше пиши вот такую формулировку
"Прошу уволить по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, п.3 ст.77 Трудового кодекса РФ".
В Кодексе такой формулировки полностью нет, по ст.3 увольнение производится по собственному желанию. Но ты должна обратить внимание кадровика на то, что увольняешься именно по этой причине и попросить, чтобы в трудовой книжке записали именно так. В случае этой причины увольнения (ребенок до 14 лет) ты сохраняешь право на льготы (на следующем рабочем месте пригодится). Льгота состоит в том, что у тебя будет сохраняться непрерывный трудовой стаж при начислении пособия по временной нетрудоспособности (больничный).
Для биржи причина твоего увольнения не важна, важно, что у тебя есть запись об увольнении в трудовой книжке и ты имеешь статус безработной:-)
20.02.2008 15:19:03, Ольга-13
В трудовой книжке запись об увольнении должна точно соответствовать формулировке статьи ТК.

Льгота зависит не от формулировки увольнения, а от наличия на данный период времени ребенка соответствующего возраста. Как мне объяснял мой кадровик (со ссылкой на разъяснение минтруда), любое увольнение женщины по собственному желанию при наличии малолетних детей трактуется законом как увольнение для ухода за этими детьми.
20.02.2008 21:55:47, Polett
Ольга-13
Да, формулировка Трудового Кодекса ограничивается "по собственному желанию (п.3 ст.77 ТК РФ)".
Но Постановлением Минтруда от 10.10.2003 №69 утверждена Инструкция по заполнению трудовых книжек, которая продолжает действовать и сейчас. В п.5.6. Инструкции установлено, что при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку С УКАЗАНИЕМ ЭТИХ ПРИЧИН.
Примеры таких причин: необходимость осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, перевод мужа на работу в другую местность и др.
Могу дать ссылку на это разъяснение консультантом-экспертом издательства "Советник бухгалтера". Оно публиковалось:-)))))
Не знаю точно, как правильно и по букве закона. Трактуют и так и так:-)) Наш кадровик написала бы развернуто, с указанием причины.
21.02.2008 10:41:08, Ольга-13
а щас вроде отменили непрерывный стаж? недавно совсем... нет? 20.02.2008 15:40:40, Ветер Перемен
Ольга-13
Для пенсии он не важен, а для начисления больничного имеет значение. У тебя жеж ребенок, он может болеть (ТТТ!), ты об этом позаботься:-))
Пришла к нам работать девочка, отработала меньше года и ушла в декрет. Вовремя не успели оформить ей обязательную медицинскую страховку и декретные получились просто мизерные:-(((, а раньше их считали независимо от стажа 100%.
20.02.2008 16:09:30, Ольга-13
MeDyZa
Для оплаты больничного сейчас непрерывность стажа не важна, главное, чтобы он был, так как оплата при стаже до 6 лет - 60%, 6-8 - 80%, свыше 8 - 100 % оклада (с учетом ограничения ФСС - устанавливается ежегодно, на 2008 - 17125руб/мес.). 20.02.2008 23:07:29, MeDyZa
Ого! спасибо :-) 20.02.2008 16:19:47, Ветер Перемен
Ольга-13
Там есть отличия от прежнего непрерывного стажа - раньше нужен был непрерывный трудовой стаж, теперь важен непрерывный страховой стаж.
Но ты уж лучше подстрахуйся на всякий случай:-))
Надеюсь у тебя есть обязятельно-медицинская страховка?
20.02.2008 16:23:38, Ольга-13
полис в смысле? вроде есть... 20.02.2008 16:58:03, Ветер Перемен
Ольга-13
Полис-полис. Зеленоватая такая карточка как пенсионного страхования 20.02.2008 17:12:13, Ольга-13
есть две зеленые карточки... жаль не гринкард... :-))) 20.02.2008 17:48:04, Ветер Перемен
Ольга-13
Одна медицинская, другая пенсионная. Береги их:-))
А гринкард еще можешь себе справить, какие твои годы...
ОФФ. Смотрела вчера доктора Хауза, теперь еще хочу:-)), прикольный он
20.02.2008 18:23:48, Ольга-13
а при чем тут мед. страховка и начисление декретных????? там пенсионка нужна 20.02.2008 17:14:57, ЛизАнька
Ольга-13
А да, правильно. Что-то я малость запуталась. Увязала больничный с медицинской страховкой:-)
Сама не занимаюсь этим, а нужная девушка ушла уже
20.02.2008 18:21:48, Ольга-13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!