Раздел: Собеседование, резюме

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день всем участникам конференции!

Добрый день всем участникам конференции!Вот решила поделиться с вами своими переживаниями,уж очень тошно и противно от произошедшего сегодня утром:((Сегодня я ходила на собеседование в отдел кадров одной из налоговых инспекций Москвы (увидела у них вакансию в объявлении).Дело в том,что я мама двоих деток,старшему 2г и 4мес,младшему-4мес.Старший уже в садик ходит,а младшего семейным советом было решено оставить с бабушками и няней.В общем активная помощь есть.Сама с высшим образованием,"красным" дипломом одного из ведущих экономич ВУЗов страны,имею хороший послужной список в фин департаменте крупных компаний.Так получилось,что последняя компания,где я работала,ликвидировалась в 2004г.Всех распустили.Я вышла замуж,родила двоих детей подряд.То бишь записей в трудовой у меня с тех пор нет.Пока сидела с детками,подрабатывала глбухом по упрощенке,но без трудовой.А сейчас материально стало тяжело,муж на двух работах вкалывает.В общем решила податься я в наши госструктуры,тем более,что рядом с домом.Хотя зп маленькая по сравнению с моими предыдущими местами работы,но решила,что лучше уж так,чем вообще ничего.Пришла сегодня на собеседование,а начальник отдела кадров начала придираться по записям в трудовой книжке,что мол не те статьи написаны (ну я же не виновата,что такие кадровики "грамотные" были на предыдущих местах),неправильные формулировки и т.д. и т.п.Апофеозом этого собеседования стал мой паспорт,когда она увидела записи о детках!!!И рявкнула мне в лицо,что не примут они меня на работу из-за льгот,которые полагаются мамам детей до 1,5 лет.Я стала ее убеждать,что не претендую ни на какие льготы,а просто хочу нормально работать (несмотря на маленькую зп).А ее коллега рявкнула,что дескать не надо было детей рожать,тогда и не было бы тяжело материально.В общем я расстроилась и ушла в слезах,не смогла сдержаться.И это говорят сотрудники госструктуры,когда в стране поднимают рождаемость и всячески содействуют молодым кадрам.Честное слово,очень обидно.Ведь придет время,и мои сыновья пойдут служить в армию,отдавать долг родине.А я,их мама,даже не могу на работу устроиться,чтобы достойно их содержать и воспитывать.Вот,высказалась.
14.02.2008 14:17:23,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, а почему вы решили попасть на работу именно в налоговую инспекцию? если, как вы утверждаете, зарплаты там низкие, а детей у вас двое и повысить доход - как раз очень актуально.
Ваше фонтанирующее возмущение выглядит странно. Да, женщин с маленьким ребенком (тем более с двумя, один из которых - совсем крошка) ни один работодатель не воспылает желанием принять на работу - что вас так удивило?
У меня подруга недавно уволилась из налоговой. На вопрос почему, она ответила - чтобы остаться человеком. Там как в милиции: или ты превращаешься в "оборотня в погонах" или тебя съедают.
Если у вас экономич. обр-ние, то почему же именно налоговая вам кажется столь заманчивым местом? бухгалтер, например, очень востребован во многих крупных компаниях и с гораздо более высокими зарплатами.
19.02.2008 15:29:03, анонимному автору - анонимно
кадровичка дура! кто ж такие вещи вслух говорит. если есть время, пишите во все инстанции вышестоящие. Вот потом посмеетесь:) 19.02.2008 10:22:28, Irikosha
Написала на президентский сайт и сайт правительства Москвы.Будем надеяться,что реакция последует в ближайшее время:)))Еще раз спасибо ВСЕМ за поддержку.Нам,молодым мамам,необходимо реализовывать свое законное право на труд,получать достойную зарплату и воспитывать будущих граждан нашей страны!!! 16.02.2008 11:52:47, Страус Эму
Надо написать куда-нибудь, пожаловаться. 15.02.2008 10:35:46, E_VIKT
weterok
Не расстраивайтесь так! Это издержки личной семейной жизни тех дам. И все. Может, они ради своей карьеры отказались от рождения детей или еще что-либо подобное, так по-другому они и не смогли бы вас встретить. А что касается государства, то уже вчера провозглашали высшие чины по телеку, что нынче подумают о возможностях неполного рабочего дня для мам, которые воспитывают маленьких детей. Это про вас!!!!! Не получилось в одном месте - зайдите во второе - там получится. Только будьте уверенны в своих правах. Они просто побоялись, что вы будете сидеть на больничных, уходить каждый день раньше - а вам это положено до полутора ребенкиных лет и т.п. Но если на госуровне им будут какие-то поблажки за то что они берут женщин на неполный день, то дело пойдет, надеюсь. 15.02.2008 08:46:15, weterok
Ирины
Не совсем в тему, но тоже о налоговой и их поведении.
В прошлом году мне довелось сталкнуться... Пришлось брать справку об отсутсвии задолженностей по налогу на а/м за умершим мужем, чтоб вступить в наследование.
Сначала съездила мама, ей сказали, что мне надо ехать самой (она объяснила, что у меня ребенку 1,5 мес, но...) Я приехала (час в один конец), отстояла бешенную очередь, а мне сказали, что не дадут, т.к. в 2003 (или еще каком-то, точно не помню) есть задолженность по пеням 2 руб!!! (менялись реквизиты и сбербанк не принимал платеж - точно помню). Прошу выписать квитанцию, говорят нет, справку тоже не дают... Мне уже кормить пора, а до дома ехать еще час.
После нервотрепки, скандала, доведения меня до слез, справку дали.
Так что это нормальная практика для налоговой (по опыту людей сужу, не я первая). Пофигизм и хамство - это их девиз.
Так что не расстраивайтесь, просто Вы слишком хороши для них! Вы найдете более достойный вариант! А депешу, как советовали ниже, я бы накатала...
15.02.2008 01:10:04, Ирины
роМашка
То, что вас обидели - это говорит, что попали вы на недостойных людей, такие бывают не только в налоговой, вам просто не повезло. НО! Мне вот тоже непонятно, какую выгоду можно ждать от работы в налоговой с окладом в 2000 рублей и с выплатой в месяц со всеми льготами 5000 рублей??? Няня стОит 120 рублей в час. То есть всей зарплаты хватит на 2 часа в день... А одежда? а обеды? а выгода где? Я НЕ ПОНИМАЮ, только если вы хотели поработав месяцок, опять уйти в декрет и получать декретные??? Не обижайтесь, иначе дебет с кредитом не бьётся. И работодатели также подумали, мне кажется.
P.S. Я сама дома просидела много лет, 5 лет трудовая лежала дома. И я тоже отправила резюме в налоговую инспекцию и ходила на собеседование. И меня взяли, и разговаривали доброжелательно. И детей у меня трое. Просто я потом другое место нашла.
14.02.2008 23:07:33, роМашка
Ну значит вам просто повезло,что вы попали в хорошую налоговую инспекцию:)))Да и детки,наверное,были постарше моих.А пошла я по той же видимо причине,что и вы.Чтобы работать рядом с домом,чтобы стаж шел,опыта набраться и детей не бросать. 14.02.2008 23:25:33, Страус Эму
я бы на Вашем месте написала в трудовую инспекцию с указанием адрес и описанием сегодняшней ситуации. это нарушение действующего законодательства - из-за детей не брать на работу. Каждая поступившая такого рода жалоба подлежит рассмотрению.
14.02.2008 21:53:13, Выговор как минимум
Вот тут и понятно становится про все нацпроекты и поддержки матерям. У нас в стране- всегда так относятся к женщинам. А вы , я уверенна найдете себе отличную работу, а они пусть сидят там в налоговой чахнут.( Про детей когда так говорят- сразу понятно люди несчастливые и глупые) 14.02.2008 18:41:57, Dashynia
Добрый день! имхо - Вы сейчас очень обижены, испуганы, что работы не найдете. Мой совет - не надо опускаться до уровня налоговой. Они там злющие, т.к. зарплата ну ооочень маленькая, а работы много у них. И остаются там те, кому податься некуда. Мой искренний совет - у Вас диплом хороший и записи в трудовой хорошие, не портите их. Ищите сейчас работу на дому, все равно по трудовой или без, отсутствие записи легко можно объяснить декретом. Например главбухом в небольшой фирме с 1-2 присутственными днями в неделю. Вам сейчас не запись в трудовой, а наработка опыта, знаний и уверенность в своих силах нужна. И ребеночка - не бросайте маленького, мало ли, а вдруг бабушка свои силы переоценила... А так рядом будете, подстрахуете ее. Поищите на хедхантере, например, работу, резюме свое оставьте и просто ждите предложений, они будут обязательно. И по компаниям его (резюме) раскидайте.
И еще совет (опять же 3 раза имхо) - не ходите в агентства на собеседования, это потерянное время и испорченные нервы, вот там они как раз любят людей поопускать, рассказать им, что с их опытом ничего найти невозможно и т.д. Ищите на сайтах по работе прямых работодателей. Но это мой личный опыт, может, у кого и по-другому.
Удачи вам, обязательно все получится, не отчаивайтесь. Ваша работа Вас ждет.
14.02.2008 17:21:04, EFS
Спасибо Вам,конфетяне,за поддержку!!!Всем-всем спасибочки!!! 14.02.2008 17:38:08, Страус Эму
Отправьте письмо с указанием имен-фамилий-обстоятельств-высказываний всех действующих лиц этой истории на официальном президентском сайте. Укажите, что сия непотребная история произошла в год семьи, в госструктуре, с матерью 2-х детей, которая желает реализовать свое конституционное право на работу и прочая и прочая. Не ответить вам не могут. 14.02.2008 16:14:46, A_Z
МаринаД
Есть очень замечательный портал правительства Москвы www.mos.ru и есть раздельчик "Обращение в правительство Москвы" -пишите и не стестняйтесь, проверка этой налоговой обеспечена. Уже проверено действие этого раздела мной и мужем, откликаются на все жалобы. Если настроитесь на восстановление справедливости, то удачи!
Вот ссылка
15.02.2008 10:17:54, МаринаД
Радость
да, я тоже туда жаловалась и результат был :) 15.02.2008 14:28:31, Радость
Спасибо,конфетяне,за поддержку!Огроменное!!!Я вчера уже написала на сайте президента!Надеюсь,что откликнутся сильные мира сего!!! 15.02.2008 10:45:29, Страус Эму
+10000000000000000000000000000 14.02.2008 18:42:21, Dashynia
+100!!! 14.02.2008 17:18:54, fleur-de-lis
+1000000000! Я бы точно так сделала! 14.02.2008 16:35:04, Бараш
Последний из могикан
Чего вы туда вообще пошли устраиваться, странно прям. 14.02.2008 16:07:51, Последний из могикан
Мелисса
Плюньте и не отчаивайтесь! Если Вы решили найти работать - Вы ее найдете. И необязательна Вам госструктура (хотя все они разные). Я выходила на работу после того, как сыну исполнилось 1,9. Меня НИГДЕ не тыкали трудовой (в которой записей 2 года не было). Я составила резюме с четкими указаниями сроков работы и рассылала везде-везде. Потом те, кто звонил, интересовались обычно, почему я уже 2 с лишним года не работаю - я отвечала "была в декретном отпуске". Кто-то отсекся, а кто-то приглашал на собеседование. В результате вышла на работу в достаточно крупную компьютерную фирму, где проработала 3 года.
Возможно, зп была не слишком высока, но она поднималась постепенно.
Главное, Вы сейчас не переживайте, одна ... мммм ... нехорошая тетенька не повод расстраиваться!
Вы, главное, для себя решите - почему бежите на работу: дейстивтельно хочется или просто страх гонит, что не устроитесь из-за прогала в трудовой. Если первое - ищите, дерзайте... Если второе - честно Вам говорю, при той ситуации, которая сейчас на рынке труда - Вы и через год прогала в трудовой устроитесь!
14.02.2008 16:05:32, Мелисса
Вот мерзавки!
А теперь подумайте, как вам повезло, что вам не надо будет с ними общаться изо дня в день.
Это их проблема, а не ваша. Вы свою работу найдете.
14.02.2008 16:01:01, LinaLina
Люля и Лици
Собаки какие то... У меня на собеседовании на одном похожее было, когда спросили о детях, и в открытую заявили, что с детьми работник им не нужен, именно с маленькими.. типа нечё рожать было, теперь вы вобще не найдете работу... Бред какой то, но тогда меня очень напугали... Вобще у меня сложилось впечатление, что так говорят несложившиеся в семейной жизни, бездетные кадровички, нормальная женщина-мать так не скажет... Так что страна тут не причем, вы просто наткнулись на 2-ух неудачниц... Очень надеюсь, что у вас всё сложится, походите на другие собеседования... Хотя конечно, я бы на вашем месте не стала такого маленького оставлять без матери, я пока ребенок был маленький, и папа на 2-х работах вкалывал, сидела дома с малышкой и брала заказы надом, и неплохо подрабатывала... А если есть, кто то кто поможет вам дома, пока вы в работе, вобще замечательно... У меня не было никого, сидела с дочкой и работала одновременно.. пока в сад не пошли... Удачи вам! И не обращайте внимания на неудачные собеседования... 14.02.2008 15:14:30, Люля и Лици
Собаки-это мягко сказано:)))Меня поразило то,что говорят такое в лицо.Могли бы соврать,что мол у них вакансия закрыта,ну как-то вежливо отказать.Честно говоря,ничего у нас с советских времен не изменилось в госучреждениях,как была бюрократия и пофигизм,так все и осталось.И в то же время мне начальник отдела кадров говорит,что у них регулярно порводят конкурсы на работу в налоговой службе,но заявки подают 0 ЧЕЛОВЕК!!!Т.е. никто к ним не идет и у них нехватка кадров.Я вышла в шоке от них!!!!! 14.02.2008 15:29:46, Страус Эму
Вы не сможете работать в таких местах, у Вас опыт работы другой и менталитет. Что случилось - положительный момент, жалко, что обидно, зато совершенно ясно и определенно. 15.02.2008 10:38:47, E_VIKT
А зачем им вежливо отвечать? Они к этому непривыкшие... Чем сильнее удастся оскорбить и унизить человека - тем приятнее.
Честное слово, вам повезло, что вы не стали одной из них :)
А на 10000 вы легко найдете себе работу :)
14.02.2008 16:09:50, Яснотка
nadaka
Забейте!Это,видать у всех гос ОК "протокол" такой ,по отношению,как им кажется к более нуждающимся,чем они,мамашам.Мне, в свое время пришедшей от безденежья в соц.центр,тетенькой ОК- вдвое старше меня- было вовсеуслышание заявлено:"почему такая старая?"...(оказалось-это про паспорт:))).А вообще,если привыкнуть,они все-очень милые люди.))Но ИМХО,вам сейчас нет необходимости в таком экстриме.Проще найти еще одну упрощенку. 14.02.2008 14:54:22, nadaka
А что Вам мешает продолжать работать на дому? У Вас всё же ещё очень маленький ребенок, не надо его без мамы оставлять, тем более за гроши. Вот поэтому и рявкнули на Вас, что грудничка бросаете. Да и первый у Вас совсем малыш, Вы же с больничных вылезать не будете. А зарплаты Вам даже на няню не хватит. И ни в каком отделе кадров не будут приветствовать маму с грудничком на руках, хоть она и будет клясться, что у неё есть няня и дети никогда не болеют. ИМХО, но найдите работу на дому с записью в трудовой, и дети с мамой, и деньги хоть какие-то, и стаж идет. 14.02.2008 14:34:30, :))))
Polaris
вообще я согласна...Попытаюсь объяснить...Если говорить честно, то до 1,5 детенкиных лет Вас уволить никто не сможет. Это Вы сейчас говорите, что бабушка и няня..а потом бабушка не захочет сидеть, а няня откажется, Вы уйдете и будете сидеть в декрете. Ставка занята, принять никого не смогут. ЭТо со стороны работодателя. С другой стороны могу только удивляться, что Вы за гроши идете работать, оставив дома грудничка...Зачем Вам это надо? Действительно, найдите работу на дому с записью в ТК, набирайте опыт, потом с руками Вас заберут, как только детки подрастут. А на счет хамства...очень неприятно, могу только посочувствовать... 14.02.2008 15:52:16, Polaris
Налоговая...как знакомо! Меня от биржи направили в налоговую. Я учусь в университете на заочном отделении и думала, что даже хорошо попасть в гос. структуру где уж наверняка будет соблюдаться трудовое законодательство. Но тетенька которая со мной беседовала сказала, что с моим графиком учебы (2 раза в год по 20-25 дней) мне нужно идти в детский сад работать! Отпускать они меня не будут! И самое главное пишет мне в направлении что я отказываюсь от работы в связи с тем что мне не подходит график. На мое замечание, что это же они меня не берут - говорит нет как же мы вас берем, но проблемы с учебой их не волнуют! Вот так у них там весело... 16.02.2008 00:18:41, Дездемона
И Вы не жаловались на такое наглое нарушение законодательства?
все молчат, вот они и творят, что хотят:(
16.02.2008 00:34:31, аль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!