Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LenaSun

Как помочь девушке с работой? Длинно

Встретила девушку, с которой когда-то училась в школе. Не виделись 20 лет.
Она приехала в Москву из провинции. 2 года назад устроилась через агенство няней к двум детям в богатый дом на Рублёвке. В процессе оказалось, что она должна ещё и убирать 3-хэтажный особняк. За всё это она получает немного, к тому же условия проживания там приближены к концлагерным.<лирику убрала>

Девушке 37 лет, есть взрослый ребёнок, который живёт с бабушкой. Закончила юридический техникум, курсы секретаря, в этом месяце защитила уже диплом юриста в институте. Регистрации в Москве нет, но это поправимо. Проблема в том, что она жутко закомплексована, девушка очень скромная, порядочная, в Москве и так то страшно, а в том кошмаре, где она сейчас живёт, даже разговаривать запрещается. Идти юристом работать боится до ужаса, т.к. нет опыта работы. У меня нет знакомых юристов, я плохо понимаю специфику работы, но, возможно, можно устроиться без опыта, но со свежим дипломом хотя бы помощником юриста? Или в этой сфере просто так не берут? Во всех объявлениях, что она видела, стоит ограничение до 30 лет.
Говорит, лучше уж няней пойду, там я всё понимаю, но опять же боится, что хозяйка ей не даст рекомендацию и её нигде не возьмут. Самооценка ниже плинтуса, всего боится. В общем, куча тараканов в голове, хочется ей помочь, но пока не понимаю как. Мне кажется, всё-таки надо пытаться по специальности устраиваться, иначе зачем тогда диплом нужен? Хочется услышать каких-то советов, может, кто сможет помочь.
Проблема в том, что она сама боится что-то менять в своей жизни, хотя нервную систему там уже истощила до предела. А мне хочется вытащить её из этого кошмара. Мне кажется, что и так время достаточно сильно упущено, а если ещё и сейчас сразу после защиты диплома она не будет пытаться устраиваться по специальности, то, чем дальше, тем сложней это будет сделать. Или я не права? Вот именно по этому поводу и хотелось бы услышать мнений и советов.
05.02.2008 19:10:14,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу предложить вакансию секретаря с перспективой карьерного роста. м. Киевская (от метро 5 мин.( Украинский бульвар)). Пусть срочно позвонит 937-42-20, 937-42-22.
Менеджер по персоналу Юлия Андреева
12.02.2008 14:24:24, Андреева Юлия
LenaSun
Всем спасибо за ответы!!! Мне стало легче, я морально сняла с себя ответственность за изменение чужой жизни, пусть, как мне кажется, и в лучшую сторону. Я попробую ей подкинуть идеи, которые мне тут посоветовали и то, что я сама смогла найти. А дальше пусть сама решает, чего ей нужно и нужно ли вообще ей что-то менять. Крайней, конечно же, мне оставаться совсем не хочется. :))) 06.02.2008 12:03:34, LenaSun
вот и правильнааа 06.02.2008 12:40:26, ЛизАнька
Да хоть секретарем в нотариальную контору с перспективой роста до помощника нотариуса, а оттуда можно уже в другое место. 06.02.2008 10:46:37, Атом
LenaSun
Спасибо за совет. Возьму на заметку. 06.02.2008 11:06:57, LenaSun
TanyaX
хм, а она точно искала? например навскидку на job.ru по запросу "помощник юриста" выдаются вакансии до 40 и даже до 50-ти лет. И есть без опыта работы (но с хорошим выпускным баллом). Мне кажется, дело в том, что это не ее работа совершенно. С такими-то качествами. 06.02.2008 09:49:49, TanyaX
+1 06.02.2008 09:51:30, ЛизАнька
LenaSun
В том-то и дело, что не особо искала. Интернета у неё нет. Да и проблема-то в том, что она не хочет идти из-за своих страхов и гиперответственности, что наделает сразу ошибок и опозорится. А мне хочется вытащить её из этого состояния, но не знаю, как. Поэтому и просила совета. Ведь не все же юристы должны грудью на амбразуру ложиться, есть же наверно какие-то более спокойные и рутинные места, где не нужна нахрапистость, а нужен просто отвественный и аккуратный человек? 06.02.2008 11:00:49, LenaSun
TanyaX
Не надо. Вот поверьте чужому опыту - не надо никого вытаскивать. Если до 37 лет человек этого не сделал сам, то не надо брать на себя такую ответственность. Помогите ей делать то, что она умеет. Раз она хорошо ладит с детьми, то помогите ей найти нормальную семью и хороший оклад. На этом сайте, например, всегда требуются няни. З.Ы. Диплом полученный за 2 года, это заочный какого-нибудь "открытого университета". Так? Имейте в виду, что в приличных организациях такие дипломы вообще в расчет не берут. А если найдете кого-то по знакомству, кто ее возьмет на "более спокойные и рутинные места", то вся ответственность потом будет на вас. 06.02.2008 11:08:53, TanyaX
LenaSun
Спасибо за мнение. А "чужой опыт" - это ваш личный? Если это не слишком интимно, поделитесь, плиз, можно в личку. Возможно, няней- это будет самый оптимальный вариант. Я на этом сайте никогда не интересовалась нянями. Подскажите, где обычно это лучше отслеживать? В этой конфе или в каких-то детских? 06.02.2008 11:25:04, LenaSun
TanyaX
о, нет, не личный, к счастью :) но перед глазами... Здесь в профильных детских конфах 1-3, 3-7, частенько ищут нянь. 06.02.2008 11:30:15, TanyaX
LenaSun
Спасибо! 06.02.2008 11:32:13, LenaSun
Кстати, моя знакомая ищет няню к двум детишкам. Вы не могли бы скинуть подробную информацию о Вашей подруге мне на почту aldebarash(собачка)gmail.com 06.02.2008 12:57:54, Бараш
Вы меня извините, но "закомплексованной девушке" 37 лет, без регистрации и без опыта работы, в Москве практически нет шанов устроиться (тем более, что в Москве "и так страшно"). Почему бы ей не попробовать счастья на родине? с в/о (если Московский диплом) она там устроится намного лучше, чем в Москве. И мое ИМХО, лучше с куском хлеба и масла в провинции, чем с голой ж... в Москве 06.02.2008 08:55:29, посоветую
LenaSun
понятно. Типа понаехали тут. Только в деревне юристу куда идти? На ферму? 06.02.2008 09:14:23, LenaSun
да нет не понаехали...
Может попробовать в администрацию района устроиться. и с ребенком видеться будет чаще, и опыта хотя бы наберется. Я очень сомневаюсь, что девушку 37 лет со свежим дипломом и без опыта работы куда-нить возьмут.... Сейчас юристов переизбыток.
06.02.2008 09:36:46, совет
LenaSun
Мне кажется, если была возможность, она бы не бросила маму и ребёнка и не уехала так далеко. В провинции найти работу, если сказать, что сложно, то ничего не сказать. 06.02.2008 11:05:38, LenaSun
Individuale
ну няней и без рекомендации найти можно работу 05.02.2008 20:49:35, Individuale
Нэко-тян
Интересно, если она один раз через агентсво устроилась, что мешает еще раз это сделать? А закомплексованный юрист в любом возрасте на работе больше недели не задержится, сама много случаев наблюдала. А еще мне очень не понравилось, что она так легко всю инфу о хозяевах выложила. не нравиться уходи или борись, но не так... 06.02.2008 10:31:51, Нэко-тян
Да, как можно, работая няней, выкладывать всю инфу про своих работодателей и об их внутрисемейных отношениях человеку, которого 20 лет не видела ..... Да уж. И скорее всего, половина из рассказанного - преувелична. И каким это интересно юристом сможет стать такая дэвушка??? Которая о договорах и т.п. на улицах трепать будет??? Бред, имхо. 06.02.2008 10:43:06, ЛизАнька
да так делают все няни, сталкивалась. Согласна, да, неприятно, но, с другой стороны, если бы девушка обсуждала своего шефа и его любовницу, это было бы нормально и никто бы не осудил? Работа это ее, не более, потому не стОит заламывать руки и считать ее "рассказы" вселенским грехом. Была бы нормальная семья, где она работает - рассказывала бы хорошо, а то что жалуется, вы бы не жаловались? Вас няней взяли работать, а Вы особняк с тряпкой убираете... 07.02.2008 20:30:32, Zyf
автор стер то, что рассказывала няня. И это уже не жалобы на работоодателей..... 08.02.2008 09:39:29, ЛизАнька
LenaSun
Ну, дело в том, что она не просто на улицах об этом трепет. В ближайшей перспективе она, возможно, станет моей родственницей и просто поделилась. 06.02.2008 10:53:00, LenaSun
это все равно очень некрасиво. И для юриста (коим она предполагает стать) вообще непрофессионально 06.02.2008 11:21:29, ЛизАнька
LenaSun
Согласна. А по существу вопроса есть мнения? 06.02.2008 11:27:54, LenaSun
1. секретарем
2. няней
Диплом юриста ценится сейчас МГУ, МГИМО, МГЮА, РГГУ, ВШЭ. Я так понимаю, у нее нечто другое... Вряд ли она заинтересует работодателя на вакансию юбриста.
Мне кажется, надо пробовать все-таки на секретаря или помощника нотариуса.
И!!!! Не ищите для нее работу, вы же крайняя и останетесь. Что-то мне подсказывает, что я знаю такой тип людей.... Просто посоветуйте, пусть окончит компьютерные курсы, а если умеет - идет в интернеткафе, оставляет резюме на работаюру и job.ru, смотрит, обзванивает. Если ничего не делать, ничего и не получишь. Поиск работы - это уже работа. А если она ничего делать не хочет - значит ей и не надо
06.02.2008 11:32:18, ЛизАнька
да, кстати, а она вас просила ей помочь в поисках работы? или это ваша инициатива? 06.02.2008 11:33:36, ЛизАнька
LenaSun
Моя. Спасибо! Я поняла. Постараюсь её убедить. Если ей это не надо, то и не буду тогда настаивать. Предложу ей то, что смогла найти в Инете. Если она не заинтересуется, то пусть всё остаётся так, как есть. 06.02.2008 11:46:38, LenaSun
по ссылке - курсы. не очень дорогие, на мой взгляд. Удачи вашей знакомой, и вам, не ввязывайтесь в авантюры с поиском чужой работы :))))) 06.02.2008 11:53:59, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!