Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

объясните плиз логику начальства?

Работаю я уже полгода как на новом месте,а привыкнуть все никак не могу. И понять не могу...
Дает мне шеф, скажем задание.
Я могу его выполнить. Но исключительно подняв на уши все свои знакомства и прежние связи, бывших коллег и коллег мужа.
То есть, по сути, на мое задание работает две громадные корпорации, которые просто из хорошего отношения ко мне делятся опытом, рыбами, ссылками.
И не потому что я сама по себе ни хрена не стою, а просто характер заданий таков, что не предполагает ни разу единоличного выполнения.
В итоге, выполнив задание, я иногда чувствую себя как героиня "Дьявол носит Прада", раздобывшая неопубликованного Гаррри Поттера.
А что если бы этих связей не было?
При этом ни должность моя ни зарплата не предполагают во мне человека-оркестра, у которого на подхвате еще куча смежных специстов и пара профильных отделов в рукаве. Исключительно вопрос некоторого личного везения (остались добрые отношения на прошлой работе+ супруг работает в той же профессии).
Забить на эту ситуацию?
Мне она почему-то кажется в корне неправильной. А как выйти из нее я пока не могу придумать...
14.01.2008 14:54:12,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
простите но что за должность такая?
Не досужий интерес, но многие должности именно связаны с использованием личных связей - на такое берут и за такое платят соответственно.
28.01.2008 15:48:33, Moon
Сластёник
одно из первых слов, которые я выучила при устройстве на первую свою работу, было слово "спихотехника". Это умение "спихнуть" свою работу на кого-нибудь другого или вообще откреститься от ее выполнения-и умение это во многих московских конторах, особенно государсвтенных,ой как отточено. так вот, я заметила, что если попадается человек, который В ПРИНЦИПЕ не умеет этого делать-не обладает таким навыком, слишком порядочный и т.д., его непременно будут грузить такими заданиями, как Вы описали. Причем с тенденцией к усложнению.
у нас девочка работала, вот она могла самое что ни на есть простое задание ТАК расписать начальству в красках, причем вежливо и с юмором, ТАК аргументированно объяснить, что его не нужно выполнять, что, по моим наблюдениям, начальник не меньше 50% заданий, которые пытался ей дать, отменял.
так вот. Может, в следующий раз сформулировать вопрос так:
-Правильно ли я понимаю, ИванИваныч, что вы хотите,чтобы я, используя личные связи, связалась с такими-то корпорациями для выполнения этого задания?
Даже если придется потом это задание выполнять, у начальства хоть зацепка в голове останется, что вы-человек со связями.Мало ли, пригодится.
17.01.2008 02:11:51, Сластёник
Без объяснений с начальством не обойдешься. А вот что говорить, когда и как, кроме Вас никто не решит.
Я вот не сторонница модного нынче шантажа - мягкого или жесткого, но не могу не отметить, что сейчас он работает, многие начальники как будто его и ждут.:-)

Для начала можно поговорить на тему "я вот работаю полгода, хотелось бы получи обратную связь - довольны ли вы моей работой, что бы вы рекомендовали мне улучшить и т.п. и т.д.". Только пусть попробует сказать, что недоволен.:-))) (шутка).
Тут будет ясен предварительный результат - правда ли начальник вашу работу ценит и уважает вас и видит в вас "человека-оркестра". Если так, то перейти к теме "планируется ли - и - когда - в - фирме - намечено - повышение - зарплаты" и т.п.
Я бы спрогнозировала такое же отношение как пишет Tata-mow - чем лучше справляешься, тем труднее задание...
Сама такая, последнее время только ищу пути обсуждения увеличения зарплаты, улучшение соцпакета и т.п., а насчет работы не рыпаюсь.:-)
16.01.2008 22:24:05, Иринка_2004
а почему Вы не можете именно таким образом начальству описать ситуацию?
что эту работу Вам делали в качестве дружеской услуги бывшие коллеги в качестве одноразового варианта.
Что эти коллеги проинформировали о том, что след. работа будет сделана за опред. плату и т.п.?
16.01.2008 11:57:07, пенсионерка
И что будет хорошего от этого разговора? Он скажет, мне пофиг, как вы будете выполнять мое задание. Хоть сами вы будете по ночам сидеть, велосипед изобретать, хоть сто друзей на помощь позовете...
Итоговый результат я спрошу все равно с вас...
Блин, увязла я в этой конторе как муха в сиропе...
16.01.2008 15:11:09, и швец и жнец...
<И что будет хорошего от этого разговора? Он скажет, мне пофиг, как вы будете выполнять мое задание> странная постановка вопроса
для выполнения работы сотрудника должны обеспечить необходимыми материалами/данными либо выделить бюджет на покупку этих данных.
возможно, Ваш начальник не знает - что это стоит денег.
или Вы при приеме на работу сказали, что все сами будете делать?
16.01.2008 21:36:57, пенсионерка
Jane-Rom
Полагаю, что логика именно в этом, вы выполняете ЭТУ (сложную) работу, а начальство за это вам платит деньги. То, что вы напряглись сильно, начальство это не волнует, ему нужен результат, результат получен и оплачен. Подумайте, стоят ли затраченные усилия тех денег, которые вы получили? Не недоплачивают ли вам? 15.01.2008 18:22:54, Jane-Rom
Salatic (в системе Салатик)
например, какое задание то?
14.01.2008 15:13:16, Salatic (в системе Салатик)
А это принципиально? Такое задание, которое обычно один человек не делает...
На моей прошлой работе под такие вещи напрягался весь департмент и дедлайны выговаривались с запасом...
14.01.2008 15:27:30, автор темы...
Если честно, то такая ситуация не редкость. И чем успешнее справяешься с такой задачей, тем сложнее оказывается следующее задание. 14.01.2008 16:33:47, Tata-mow
вот-вот, +1 про эскалацию... 14.01.2008 16:45:44, tuele


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!