Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ворпос к россиянкам

От моих друзей и знакомых в России часто слышу жалобы, что в Москве/Питере работу без знакомств не найдешь и вообще в плане работы все ужасно. Когда захожу сюда - абсолютная противоположность. Большинство работают, неплохо получают, имеют квартиры/машины/мобильники, и даже после многолетнего перерыва (декрет, например) прекрасно работоустраиваются. Мне просто интересно - как эта система сейчас работает? Можно ли найти работу по объявлению, например? Или все только познакомству? Есть какие-то стандарты зарплаты (в долларах)?
05.10.2000 19:22:51,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из всего написанного не нужно забывать, по-моему, что речь идет , в основном, о Москве и Питере. В провинции главная проблема - отсутствие хоть сколько нибудь значительного количества хороших работ, с высоким уровнем зарплаты.
Я помню, когда еще жила в России, подбирала персонал для одного филиала крупной западной компании в Самаре и Саратове. Так был такой безумный конкурс, что я просто не верила своим глазам!
10.10.2000 23:52:01, Арина
Котенок
Да в в провинции с работой плоховато...Но и по-нормальному работать там меньше людей согласны. Вот у меня знакомые в дальнем Подмосковье: работают за копейки, все в долгах, но ездить в Москву на работу отказываются, хотя я предлагала конкретное место - далеко мол, говорят (1,5 часа в один конец), да и работа напряженная. А там они пришли на работу к 9, на обед домой идут, а уже в 17.00 рабочий день закончен. Кто в Москве так работает? Так что дело иногда не только в отсутствии раб. мест, но и в отсутствии желания нормально работать. 15.10.2000 18:24:38, Котенок
Наверное, дело не в том, что они живут в провинции, а в том, что таково воспитание, таков характер. Имхо это "наследие" советского периода, когда СКОЛЬКО бы ты ни работал, КАК бы ни выкладывался на работе - кроме морального удовлетворения ничего не получишь (а многим с возрастом его становится маловато и хочется материального поощрения). Мы, вроде, тоже не столица, а с работой у нас не густо, даже с малооплачиваемой, но людей, которые выкладываются на работе, больше, чем любителей халявы. А вот уровень зарплаты оставляет желать лучшего. 16.10.2000 09:07:17, Рыжик
Последние два места работы я нашла именно через кадровые агентства. Есть очень хорошие вакансии, но надо много уметь и надо уметь преподать себя. 06.10.2000 18:15:33, Lusi
И так, и так. Своих подруг устроила по знакомству (троих девушек) на фирму к другу брата.
А я и мой муж и еще несколько наших знакомых устраивались и устраиваемся сейчас только через рекрутерские агенства.
Плюс все зависит еще от образования и опыта работы, но не всегда. :))
06.10.2000 17:14:59, Лелик
Котенок
Я все время устраивалась работать без знакомств. Может это в силу специфики работы, я работала журналистом и редактором в различных крупных СМИ. Зарплаты приличные по московским меркам (когда работала в штате, получала от 600 до 1500 долл.), график почти свободный.
И на машину, и на мобильник заработала. А вот квартиру уже муж купил, но у него свой бизнес.
После Нового года выхожу на работу на еще большую зарплату. И никаких знакомых. просто стечение обстоятельств.
06.10.2000 14:07:41, Котенок
Безаева Оксана
Тоже верно. 06.10.2000 15:57:55, Безаева Оксана
Я думаю, многое зависит от образования. Если не ошибаюсь, Крыска, мы с тобой в какой-то степени коллеги по образованию (моя специальность - лингвистика, англ. и нем.). Еще учась в институте, 90 % моих сокурсников подрабатывали - переводчиками, частными уроками, но и ходили в шубках и фирменных джинсиках, в отличие от девушек с др. факультетов, сидящих на шее родителей и знающих, какую зарплату они будут получать, работая после окончания воспитателем или учителем нач. классов. Наверное у каждого свои ambitions, своя сфера притязаний.

Я, например, выбирая будующую специальность, все-таки головой думала. Очень любила в школе именно английский и русский язык (а не литературу), но рассуждала так: быть руссистом - возможности устроиться на работу очень ограничены, в отличие от выпускника ин. яз. факультете, закончив который будешь знать 2 ин. языка, а при желании русский как иностранный можно преподавать. Даже при том раскладе, что после окончания идешь преподавать, на уроках ин. языка в классе в 2 раза меньше учеников, следовательно выше успеваемость при меньших затратах энергии, следовательно выше вероятность удовлетворения моих амбиций как педагога.

А ведь девочки из нашего класса поступали в авиационно-технологический, приборостроительный, и на вопрос и кем ты потом будешь, отвечали "Ну... инженером, по всей видимости, ВУЗ-то технический".

И что теперь сравнивать мои возможности, и возможности тех девочек, одна из которых работает продавцом, другая инструктором по шейпингу, а третья до 28 лет доросла, а живет на деньги мужа и даже трудовой книжки, насколько я знаю, не имеет!

Первая моя работа full-time после окончания ВУЗа, была переводчик в ... банке. Я работала там в течение 4 дней по договору, потом мне предложили устроиться официально. Я думала отказаться, но потом рассудила, что любой опыт идет мне в копилку. Поработала 1 год, не понравилось, пошла в агентство по трудоустройству, где предложили работу помощника директора в инофирме. Прошла 3 собеседования, в том числе с иностранным руководством. Приняли меня, т.к. 2 ин. языка это лучше, чем один, как у большинства претендентов, + знание банковской документации и платежных документов, + знание компьютера. Зарплата по тем временам была более, чем высокая. Но я считаю, я ее заслужила. Какие уж тут знакомства? Какой блат?

Муж мой работает очень хорошо. Но он тоже учась в техническом ВУЗе, перевелся на только что открывшийся международный факультет, гда пахать нужно было в 3 раза больше, чем на обычном, на котором остались его приятели, т.к. пахать не хотелось. По воскресеньям учился платно в Плехановском, приятелям это тоже было в лом - как это деньги платить да еще и в воскресенье рано вставать и до вечера учиться!?

В итоге приятели эти не могут найти места выше обычного программиста, а муж менеджер высшего звена.

Извините за столь долгое привлечение внимания к своей персоне. Занесло меня что-то. Просто вопрос животрепещущий, т.к. действительно разрыв в доходах в Москве колоссальный, но по-моему, каждый заслуживает того, чего заслуживает. Но наверное неплохо, когда кто-то может помочь дать достойный старт.

А мобильник самый дешевый стоит, если не ошибаюсь , согласно рекламе 79 долл. + долл. 20 абонентская плата в месяц. Дешево, по-моему.
Машину неплохую б/у за 2000 долл. купить можно.
06.10.2000 11:48:26, Katherine
Спасибо, очень интересно! Мне приятно слышать, что там тоже существует определенная система, что не просто все по блату и "как повезет". Мне кажется, что это первая ступень к профессионально-цивилизованному обществу. 06.10.2000 20:35:01, Крыска
Надеюсь! Правда ведь хорошо, что мы уже хотя бы на первой ступени! 06.10.2000 23:38:49, Katherine
Может быть вы уже далеко не на первой! Просто судя по некоторым отзывам моих знакомых в России у меня создалось впечатление, что первая ступень отсутствует. Хорошо, что я оказалась не права! 07.10.2000 01:17:08, Крыска
Марго.
Завидую, такие вы умненькие, языки знаете. 06.10.2000 15:30:07, Марго.
Да ну, Марго, не завидуй. Ты вот зато экономист (я в "участниках" посмотрела), что по сегодняшней жизни, по-моему наиболее актуально. 06.10.2000 15:53:59, Katherine
Марго.
Мне б еще работу найти приличную. Накидала резюме по разным сайтам, а толку мало. Всякую фигню предлагают... 09.10.2000 12:09:11, Марго.
Безаева Оксана
Крыска, надо учитывать, что доступ к Интернету, особенно из дома, уже определяет уровень жизни человека. Большинство россиян не то, что такое Интернет не знаю, но и компьютер для них техника из области фантастики, умеют на нем три кнопки нажимать.
Да, у меня есть квартира, но ее получил муж за государственную службу, кроме этой квартиры данная служба больше ничего не дает, зарплата мужа 3700 руб. (это уже с частью пенсии). Мобильника и машины у меня нет, иметь их, конечно, дело хорошее, можно было бы. Но сейчас у меня задача перевезти родителей в Москву, надо купить квартиру, поэтому экономим, а какая экономия с мобильником.:)))
Относительно работы, да, в Москве, да и везде, наверно, лучше устраиваться познакомству. По объявлению тоже можно, я тому пример, но получать будешь не бог весть какие деньги.
06.10.2000 10:37:49, Безаева Оксана
Ну напрасно вы так... У большинства моих знакомых компьютеры имеются дома( И-нет правда не у всех). И уровень жизни довольно-таки средний. Чтобы чего-то достичь, надо иметь сильное желание. Кто-то покупает в дом дорогую мебель, а кто-то компьютер. У всех разные вкусы. :))) 10.10.2000 08:54:11, Натали
Безаева Оксана
"Слишком узок был их круг, страшно далеки они были от народа" - вольная интерпретация.:))) Я-то имела ввиду всю Россию-матушку, а не только близкий круг. 10.10.2000 14:16:02, Безаева Оксана
Котенок
Да, Москва и Питер - это не вся Россия, чем дальше, тем компьютеров и инета становиться меньше:)) 15.10.2000 18:19:50, Котенок
Ну, квартиры все-таки мало кто из наших ровесников смог купить "с нуля". Чаще либо снимают, либо хоть что-то было, что потом "улучшали". Некоторым (как и мне) квартиру родители оставили. Машин много больше. А уж мобильников.. Моя подружка, приехав в Россию, каждый раз удивляется - все друзья и однокурсники с мобилниками. Ну хоть один на семью, а обычно есть.
Работу можно найти и по объявлению, и через кадровые агенства, и по знакомству. Просто познакомству работа ищется, несмотря на ранее приобретенное образовние и специальность, а через объявления такой фокус не всегда проходит. Порой требуют секретаря на старше 20 лет, с опытом работы не менее 5-ти лет :))
А еще необходимо учитывать, что возможность, а главное желание выходить в Интернет имеют все-таки образованные люди. вполне возможно, что те, кто не пишет в конференцию, живет сильно хуже
05.10.2000 22:39:35, Ленка
Лорик
Вот нет у меня ни машины, ни мобильника, квартира от родителей досталась и Интернет халявный по ночам...
А работу мне нашли по-знакомству и на нашей фирме все так устраивались, и из всех моих друзей (немало в общем-то набирается) хорошую работу по-объявлению не смог подобрать никто, даже сварщиком.
Добавлю, Самарские мы...
05.10.2000 21:50:41, Лорик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!