Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учебный отпуск

Подскажите пжл, учебный отпуск сейчас, если образование получаешь впервые, оплачивается или нет? если да, то полностью или какой% от зп?
спасибо:)
19.12.2007 18:39:36,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вам настолько принципиален учебный отпуск за счет работодателя, а он не хочет его оплачивать (хотя должен), идите на обман. При устройстве на работу говорите, что он вам не нужен (или вообще этот вопрос сами не поднимайте), а когда придет время учиться - пишите заявление на учебный отпуск. Но желательно, чтобы вы к этому времени уже прошли испытательный срок - уволить вас уже никто не сможет без достаточных основания. Ну и зарплата должна быть в этой компании 100% белая по окладу. По окладу значит, что з/п не должна состоять из оклада и премии, т.к. премию вам могут и не заплатить (чтобы вы сами захотели уволиться).

Вы заочно учитесь или на вечернем отделении?
Как часто и сколько по времени занимает ваш учебный отпуск?
На какую работу и должность вы претендуете?
Если участок достаточно ответственный и заменить вас на время вашего отпуска будет некому, то с вероятностью 99%, если вы еще при устройстве на работу будете настаивать на таком отпуске за счет работодателя, вам просто откажут в приеме на работу :-((
24.12.2007 06:18:34, Polett
Да, учебный отпуск (кроме ситуаций, когла работодатель сам посылает на учебу) это одно из самых конфликтных "социальных гарантий по ТК", и, честно признаюсь, что сотрудник, который не согласится на более-менее гибкий график для устройства учебных дел, а истребует себе именно учебный отпуск, конечно, получит положенное по ТК, но ни на что хорошее в компании рассчитывать больше не сможет. И на хорошие рекомендации тоже. 24.12.2007 14:47:15, Фо хум хау
если у Вас первое высшее образование, вуз имеет соответствующую акредитацию, есть справка-вызов из вуза, то оплачивается. Максимально 40 дней на первых двух курсах, 50 на последующих. 20.12.2007 10:33:15, Безобразная Эльза
во интересно как, сейчас позвонила в компанию, мне еще раз подтвердили что учебный не предоставляется при том, что компания переходит на белую зп с НГ, как это так они могут интересно? 20.12.2007 10:48:37, ксюндер
это измышлизмы компании. Они обязаны предоставить отпуск. 20.12.2007 14:44:19, Безобразная Эльза
MeDyZa
В эру извращенного капитализма никто никому и ничем не обязан :)))
Вот поэтому если в резюме указывать, что учишься, велика вероятность того, что тебя не возьмут.
Я как работодатель предпочту не связываться с таким кандидатом, или ему будут предложены худшие условия.
Другое дело, когда компания сама заинтересована в обучении сотрудника и предоставляет ему на время учебы компенсации, как правило не за спасибо, а за гарантии отработать на благо компании n-е количество лет.
А если сотрудник скроет факт своей учебы, а потом начнет "трясти бумажками" и требовать учебный отпуск - вариантов расставания с ним без скандалов масса, сам уйдет.
20.12.2007 15:20:27, MeDyZa
мне жаль, что у Вас такой подход к закону.
Хочется верить, что мы дорастем до того, чтобы даже самые наглые из работодателей боялись (если уж уважения не добиться) неисполнять законы.
20.12.2007 16:30:25, Безобразная Эльза
MeDyZa
"Не смешите мои тапочки" - не в этой стране. Хотя надежда умирает последней. :)))
Наглые работодатели платят хорошую зарплату, соблюдающие все нормы ТК - на уровне прожиточного минимума и чуть выше. Каждый выбирает для себя.
20.12.2007 18:29:45, MeDyZa
неправда Ваша. У меня достаточно обратных примеров. 21.12.2007 09:51:32, Безобразная Эльза
ответ юриста на мой вопрос на каком основании
На основании безграмотности. Обратитесь в инспекцию по труду. С уважением, Друзин Алексей

Может моя писанина пригодится кому-то еще.
20.12.2007 16:08:27, ксюндер
Я перепутала организации по ходу. юрист подсказал обратиться в инспекцию по труду, это видимо несколько не то, но они все равно ответили вот:
Пересылаю Вам ответ нашего эксперта.
Здравствуйте, Оксана. К сожалению, Вы обратились не по адресу. Данная горячая линия работает для консультирования малых предприятий и предпринимателей г. Москвы в их текущей деятельности. Дополнительно сообщаем, что позиция, озвученная работодателем, не соответствует законодательству (учебный отпуск должен быть предоставлен работнику, совмещающему работу с обучением глава 26. Трудового кодекса Российской Федерации). Но в данный момент Вы не состоите в трудовых отношениях, что не дает Вам возможности осуществить данное Вам законодательством право. С уважением! ЗАО "МКПЦН"

Вы спрашивали 20.12.2007 :
Скажите пожалуйста, на каком основании в организации, имеющей полностью официальную бухгалтерию(коммерческая структура), могут заявлять что учебный отпуск не предоставляется, и не оплачивается-вынуждают брать за свой счет. Законно ли это? Образование высшее получаю впервые, ВУЗ имеет госаккредитацию, справка вызов будет. На эту работу только устраиваюсь-не хочу чтобы были в будущем проблемы с отпуском. Что сказать в ответ работадателю? Юрист посоветовал обратиться к вам. Спасибо
20.12.2007 16:04:46, ксюндер
спасибо:) все так, только сессия на три дня больше:(, это нужно искать в тк или еще где-то подскажите пжл, я люблю бумажками перед носом трясти:) 20.12.2007 10:42:15, ксюндер
MeDyZa
По хорошему, этот вопрос надо было оговаривать, когда вы устраивались в эту компанию на работу или поступали в институт.
По ст. 173 ТК есть гарантии для получающих первое высшее образование, но не все компании даже при белой з/п оплачивают учебные отпуска, сотрудников отпускают сдавать экзамены или они берут за свой счет.
20.12.2007 11:12:00, MeDyZa
я так и делаю:) устраиваюсь на работу сейчас и здесь консультируюсь, и выбор есть поэтому и мучаю вас:)
только я никак не могу в толк взять, если в ТК прописано это все, на каком основании я буду брать за свой счет? закон для всех один! а то одни хочу, другие не хочу
интересно а УК тоже можно так хочу не хочу
20.12.2007 11:24:25, ксюндер
MeDyZa
У нас много каких законов прописано, все выполняются ? :) Во многих компаниях больничные оплачиваются из реальной з/п только 5-10 рабочих дней в году, все остальное - из ограничения ФСС. Зато при каждом чихе сотрудники не бегут к врачу за больничным, так болеют за свой счет. И закон при этом не нарушается :)
Если есть выбор, то выбирайте, и устные договоренности фиксируйте на бумаге в трудовом договоре, так как у многих работодателей очень скоро наступает амнезия - то, что вы обещали, помнят прекрасно, а то, на каких условиях принимали вас - нет.

20.12.2007 11:56:45, MeDyZa
все поняла, спасибо:) 20.12.2007 12:01:48, ксюндер
fobo4ka
Вообщем насколько я знаю(брала)-) мне оплачивали 100% да каждый день и выходные тоже. 19.12.2007 22:00:32, fobo4ka
спасибо, а вы когда брали? в этом году? 19.12.2007 22:43:54, ксюндер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!