Раздел: Оплата труда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaMarata

О повышении з\п в новом году

В преддверии нового года мне поступают пожелания от сотрудников о повышении з\п, в связи с чем я хочу составить для руководства общий документ о повышении гонораров и ставок. Скажите, пожалуйста, о каком проценте в среднем в этом году идет речь? У кого уже подобное повышение обсуждалось - как? На основе инфляции за год?
06.12.2007 10:11:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
15% в среднем. госструктура. 10.12.2007 11:31:18, Канка
кучеряво...)
10.12.2007 12:18:52, Delavoi
Дюны
вообщето в тк указано, что надо индексировать зп - а оринтироваться на сколько- инфляция вам поможет.. вэтом году кажется 12 она была.. хотя обещали в районе 8 06.12.2007 13:28:26, Дюны
роМашка
а ссылку не дадите? 06.12.2007 23:20:33, роМашка
Татьяна С
Ст.134 ТК РФ. Но следует иметь в виду, что в небюджетных организациях порядок индексации заработной платы должен быть установлен коллективным договором, соглашением или другим локальным нормативным актом организации. 07.12.2007 11:11:52, Татьяна С
Дюны
на что ссылку? муж работает на фирме и там соблюдают ТК, им каждый год индексируют с учетом инфляции.. статью уже не помню.. это лучше в юридичской спросить там люди подкованные) 07.12.2007 09:37:48, Дюны
Вопрос в связи с чем собираетесь просить повышение.
Возможные варианты:
1. рост рыночной зарплаты по указанным позициям (нужно привести примеры). Как работодатель я не люблю указанный аргумент
2. Рост обязанностей сотрудников, увеличение объъема работ и прочее, связанное с сотрудником. Это для меня более перспективный вариант
Вариант с инфляцией на мой взгляд мало перспективен
06.12.2007 10:35:44, кукося
вы как работодатель любите текучку кадров? 08.12.2007 09:57:52, antei
рынок диктует свои правила, если в начале года секретаря можно было найти на 17 000 рублей, то сейчас за 20 000, если хотите в/о или незаконченное, студента.
Это я так, для примера про секретарей.
Можно не повышать ЗП вообще, и стать отличной компанией, которая обучает и воспитывает кадры для конкурентов.
А на меленькую ЗП набрать достойный персонал, это уже задача HR-а, он должен уметь продать вакансию. Вопрос только в том, сколько человек проработает за эти деньги.
Есть другой вариант - прописать миссию, петь гимн перед началом рабочего дня и прочее... Зомбированный сотрудник проработает дольше...)
Страна с красивыми лозунгами 70 лет просуществовала, мы же помним)
06.12.2007 14:13:27, Delavoi
MaMarata
По 1-й причине, исключительно.
Почему рост инфляции мало перспективен? И почему должны увеличиться обязанности для повышения гонорара? Например, фотосъемка в журнал стОит за один съемочный день столько-то, уже несколько лет. Сейчас цены и пр. выросли. Почему фотограф должен наснимать больше, чтобы получить больше? Ведь молока в пакет, который подорожал чуть не в полтора раза, больше не налили. Я первый раз готовлю подобный документ и мне на самом деле очень интересна позиция работодателя.
06.12.2007 12:01:21, MaMarata
В Вашем конкретном примере можно упирать не на количество (фото),а на качество.
Например, требования к фото за период (в том числе постановка, еще что-то,я далека от этого) возрасли, трудозатраты (опять же) для получения качественного постановочного фото (+опыт фотографа) увеличились, в том числе за счет его конкурентоспособности - вот причина повышения.
Плюс, Ваш фотограф, усовершенствовал свое мастерство (фото было замечено, или еще что) - пожалуйста.
По поводу инфляции.
По конкретному пакету молока никто Вам считать не будет.
Я при таких аргументах беру коээфицент-дефлятор и тупо умножаю на зарплату. Если Вам нужно такое увеличение - вперед.
Всегда "за" повысит зарплату людям, которые МОГУТ обсновать СВОИ успехи, достижения,дополнительные обязанности и подобное...
По поводу нерыночности зарплат...
Раз пошел такой разговор - то пусть идет и соответствует рынку.
Я готова повысить конкретному работнику, а не рынку. Всегда найдутся те, кто будет платить больше...
06.12.2007 18:15:53, кукося
а мы вроде и говорим про конкретных сотрудников, на рынок мы влиять не можем.
Тут вопрос заинтересованности руководства удержать сотрудников, или такое желание есть или его нет. Не секрет, что существуют компании, которым даже выгодна текучка кадров. Берут специалиста, который упахивается в течении испытательного срока, потом его наработки передают "своим" сотрудникам, а ему самому делают красиво ручкой...
07.12.2007 10:26:09, Delavoi
про инфляцию не знаю, я вот показать на примерах, как выросла ЗП за год, считаю обязательным.
Сам буду этим заниматься в конце года.
Про пакет молока - убедительно.
Да и хозяева тоже в магазин ходят иногда, по крайнеё мере у жён поинтересуются, чего это так "молочко" подорожало...
06.12.2007 14:16:35, Delavoi
Радость
хозяева у жен интересоваться насчет молока ?
не смешите мои тапки.
когда я была замужем за хозяином, он не знал, где это молоко покупать вообще.
06.12.2007 22:34:00, Радость
привет от меня Вашим смешливым тапкам :-)

07.12.2007 10:16:11, Delavoi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!