Раздел: Вакансии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лисяка

О продажах и резюме...

Я вот сейчас ищу хорошего менеджера по оптовым продажам компьютерного и сетевого оборудования, оргтехники и т.п. На сайтах резюме менеджеров по продажам - куча, на размещенные вакансии люди жизнеописания присылают... но что умиляет - очень многие пишут в резюме перечень компаний в которых работали, выполняемые обязанности подробно описывают, чего достигли, что свершили, но ни гу-гу о том ЧТО они продавали! Как будто это государственная тайна!.. Иногда можно догадаться по названиям компаний, а иногда нет.
Или я чего-то не понимаю, но разве действительно хорошему продажнику все равно, что продавать? %) А как же знание рынка, ситуации на нем, опыт именно в этой сфере, в конце-концов...
Странно как-то %)
И получается, что более-менее подходящих людей с опытом продаж на этом рынке - раз, два и обчелся, хотя рынок, в общем, не маленький. А зарплата до $800, между прочим %))

В общем, если кому интересно - уточняйте на MAS_Elektronik@rbcmail.ru :))
04.07.2002 03:59:11,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по тому что я вижу у нас менеджарам по рподажам правдо все равно что продавать а рынок с ним ознакомиться это не сложно 11.07.2002 15:01:33, Lenko
Красно Солнышко
На самом деле, продавцы высоких технологий - это элита среди продавцов. Тут кроме умения "впарить подороже так, чтобы клиент, тем не менее, остался полностью удовлетворен" еще и надо неплохо представлять предмет продажи. А он не так прост :)

А в остальном продавцам обычно все-равно что продавать: спички или рубашки.
04.07.2002 21:42:21, Красно Солнышко
Лисяка
Мне кажется все же, что знание рынка в этом деле немаловажно, особенно оптового. Да, есть гении от продажи, которые что угодно и кому угодно впарят, даже если это что-то вовсе и не нужно. Но действительно, таким гениям и платят соответственно. Есть начинающие типа менеджеры которые дают резюме - могу секретарем, могу менеджером по продажам, могу по закупкам... могу копать, могу не копать. А нам надо среднего звена - люди с образованием, с умением составить SWOT анализ, резюме по контрактам, деловые, ориентирующиеся в рынке... да собсно текст резюме:
:))
------------
Московскому отделению немецкой фирмы требуются менеджеры по оптовым
продажам (оргтехника, сетевое оборудование).
Обязательно высшее образование, опыт продаж техники в оптовом отделе
от 1 года, опытный пользователь ПК и интернета, знание английского
технического и письменного.
Изучение базовых характеристик ассортимента - в течение 10 дней с
начала испытательного срока.
После окончания испытательного срока (3 месяца) менеджер должен
выполнять следующие обязанности:
Планирование работы с имеющимися дилерами (от 20 контактов ежедневно),
составление резюме по каждому контакту (в конце каждого рабочего дня),
прогнозирование продаж своим дилерам, умение находить контакт с
потенциальными дилерами, SWOT анализ по своим дилерами (1-2 раза в
месяц).
З/п - $500-800 (оговаривается на собеседовании).
04.07.2002 22:55:54, Лисяка
SWOT анализ??? Бог мой, зачем он менеджеру по продажам среднего звена??? Это дело маркетинга и совсем непростое... 04.07.2002 23:34:03, virus
Лисяка
Они, видать, хотят всего в одном лице %) Частый грех разных компаний... А я что... я ищу :)) 05.07.2002 02:27:24, Лисяка
Очень советую при поиске убрать эту страшную аббревиатуру (ее действиетльно не все знают) и написать так -анализ сильных и слабых сторон дилера, оценка его возможностей. 05.07.2002 08:35:54, virus
Лисяка
Спасибо, попробую :))) 05.07.2002 20:18:05, Лисяка
ABDDavidoff
Это не совсем грамотно составленное резюме, без товара-то. А для хорошего продажника вашего товара - 800 - не велики деньги, это с другой стороны.
Вообще найти человека в точку - трудная задача, со стороны кажется - зашел на сайт, посмотрел резюме, вызвал на собеседование, устроил на работу... Просто только кажется.
Начинают копаться и понимают, что-то не так. Резюме бестолковые, соискатели неполноценные и т.п. На самом деле, поиск специалистов - это искусство, это профессия, и занимаются поиском по-настоящему успешно, - профессионалы по подбору кадров.
04.07.2002 10:29:54, ABDDavidoff
Пришлось как то и мне набирать себе самой кадры на работу и знаете ни чего трудного семеро человек набрала прекрасные работники и как то после собеседования я сразу понимала подойдет или нет претендент на работу один раз только ошиблась. А вот сейчас этим стали заниматься работники отдела кадров Они тоже сначало отбирают потом присылают Ужас 11.07.2002 16:16:43, Lenko
Лисяка
Я пока эта... удаленным рекрутером подвизаюсь :) То есть мне бы хотя бы отдаленно похожее на требования компании резюме надо, а приглашать или нет - уже руководство решает.
Вот почитала ниже темки и думаю - идти в HR или нет... :)
04.07.2002 22:51:09, Лисяка
ABDDavidoff
Это тяжелый хлеб. И очень трудно предсказать на первом году - получится из человека профессионал или нет. Но мне нравится. 05.07.2002 10:18:39, ABDDavidoff
К сожалению, проффесионалов по подбору кадров, как и проффесионалов в другой области, раз, два и обчелся. На последнем собеседовании для девушки стало, по-моему, откровением, что у меня техническое образование. Она была уверена, что оно у меня гуманитарное (языки). И это при том, что в руках она держала мое резюме, где без всяких абвиатур был написан ВУЗ. Компания, кстати, эта отнюдь не маленькая:( 04.07.2002 11:46:25, Лея
Красно Солнышко
А мне пока везет на собеседованиях в агентствах. Все собеседующие :) производят благоприятное впечатление. Даже увидительно, поскольку в прошлом опыт был хуже. Может рынок услуг по подбору персонала все-таки совершенствуется и профессионализируется? 04.07.2002 21:47:57, Красно Солнышко
Да, я вот тоже обратилась тут в кон-фе к профессионалу. Два раза высылала резюме. Дык, хотя бы по дружески ответили что не так или почему у меня нет шансов. А то ни ответа, ни привета. Теперь сижу мучаюсь комплексами.
Так что лучше я теперь сама, без профессионалов.
04.07.2002 12:02:58, Аник
ABDDavidoff
А писала, что из конфы? Мне, если пишут, что из конфу - обязательно стараюсь ответить. В другом случае - невозможно, я просматриваю сотни резюме в день. Какие ответы??
А из конфы народ даже на работу с вопросами, мужьями и родственниками приезжают :-)))
Хотя проще проконсультироваться письмом или по телефону.
04.07.2002 15:36:13, ABDDavidoff
Честно говоря, я и из кон-фы писала и даже на ваш ящик, вы еще меня спросили какая вакансия меня интересует, я долго и подробно распиналась какая.
Правду сказать, я не столько обиделась, сколько расстроилась, подумала, что раз даже так в полудружеской обстановке мне не отвечают - шансов у меня очень мало.
Значит просто не повезло.
04.07.2002 15:56:47, Аник
ABDDavidoff
Бывает. у меня месяца два -полтора назад был жуткий цейнтнот. Могла что-то и пропустить. Тут не обижаться надо, а перезвонить или еще раз написать.
Я, если помогаю, рада. Если нет - не переживаю, вакансий у меня ограниченно, по сфере бизнеса, кому-то могу помочь, кому-то нет.
На прошлой неделе ко мне приехала на работу девушка из конфы и заняла 2!!! часа рабочего времени. Она не отпускала меня, обижалась, если я пыталась попрощаться.
Человеческий фактор играет с нами странные штуки. Я ведь никому ничего не должна. Обычный человек. Что-то забываю, что-то теряю. И платят мне за мой труд РАБОТОДАТЕЛИ. Поэтому, когда обхожу вниманием - не по злобе, просто вакансий подходящих нет и времени на дополнительные трудозатраты.
04.07.2002 17:27:40, ABDDavidoff
Дело совершенно ясное. Поэтому не люблю агенства по трудоустройству - для них люди - поток информации.
В данном случае сунулась, так как общение вроде бы неформальное. Ну как если бы знакомую попросила помочь. Заметим не заставила, а попросила :-))
Поэтому и перезванивать не стала, настаивать тоже, не хотела уподобляться людям, которые вот так запросто могут пару часов у человека украсть.
А в моем случае мне хотелось, в частности, вашей консультации, как специалиста - есть ли у меня вообще шансы сменить работу. И каковы они. Стоит ли всерьез затеваться.
Поэтому и осадок остался - подумала, что совсем все хреново, если не ответили даже по-дружески.
Так что в следующий раз обращусь только с вашего разрешения :-))
04.07.2002 17:45:36, Аник
[пусто] 04.07.2002 17:48:19
Попробую завтра в районе 12 можно? С работы разговаривать неудобно - полно народу в комнате, а в выходные я на даче могу только с мобилки. Ну в, крайнем случае по мобилке позвоню.
Спасибо огромное.
04.07.2002 17:58:55, Аник
А я тоже комплексами мучаюсь. Вот по моим резюме мне где-то 80% отвечают и приглашают на собеседования. Дальше пока, к сожалению, дело не идет:( Мне кажется мне уверенности не хватает:( 04.07.2002 12:17:35, Лея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!