Раздел: Повышение квалификации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Резко изменить свою жизнь

А вот интересно, есть у вас среди окружения положительные примеры, когда человек в достаточно зрелом возрасте бросил все (работу, карьеру я имею в виду) и начал с нуля на другом месте?
И потом не разу не пожалел об этом? Был счастлив на новом месте и успешно реализован?

Т.е. к примеру, закончил хороший ВУЗ, наработал опыта прилично (лет эдак 10-15) а потом его вдруг со страшной силой потянуло в другую область, где у него нет ни образования, ни опыта, ни уверенности, что это его и все у него получится на новом месте? Т.е. надо просто идти поступать в ВУЗ по новой специальности, учится нанадцать лет, потом работать за гроши ибо без опыта. Притом раз второе образование - значит точно платное (где бы еще деньги взять?), притом надо будет опять вспоминать всю школьную программу и учится вместе со школьниками а ты уже, мягко говоря, не ребенок. Еще где-то брать денег на жизнь все это время :)
Короче, уже выглядит, как unreal...
А если еще добавить, что это - женщина и у нее муж и двое маленьких детей?
Такое вообще в жизни бывает?
Встречали вы по жизни такие примеры?
Как положительные, так и отрицательные?

P.S. Первое и второе образование абсолютно не пересекаются и совершенно разное специфики. Т.е. первое совершенно никак в получении второго не поможет.
14.11.2007 00:26:50,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я встречала такую женщину. Мы рожали вместе. Она 10 ил 15 лет работала бухгалтером. Доросла до зама в КРУПНОМ холдинге, потом как-то случайно попала (то ли подруга у неё лежала в больнице то ли родственница) в роддом. Пошла работать нянечкой в роддом, потом закончила мед.техникум и сейчас работает аккушеркой. И говорила, что поняла что такое счастье только тогда когда стала помогать людям. 22.11.2007 15:34:43, Клон
Канка
"Т.е. надо просто идти поступать в ВУЗ по новой специальности, учится нанадцать лет, потом работать за гроши ибо без опыта. Притом раз второе образование - значит точно платное (где бы еще деньги взять?), притом надо будет опять вспоминать всю школьную программу и учится вместе со школьниками а ты уже, мягко говоря, не ребенок"
а с чего Вы взяли, что нужно прям таки на очное поступать? Прям вот пять лет отучиться? Во-первых первое образование всегда во втором помогает. Некоторые дисциплины могут перезачесть (история-философия-математика). Во-вторых есть заочное обучение и даже дистанционное во многих ВУЗах. Вы человек взрослый, хорошо знаете зачем Вам это надо и за что Вы платите деньги. То, что образование будет платное - это и понятно. Но это не всегда жутко дорого и вполне подъемно. А заочное-дистанционное дает возможность параллельно учиться и работать. Сегодня, кстати, видела, что при Бауманке курсы предлагают тоже дистанционное обучение. У них и дизайн есть. А так же дизайн есть у многих ВУЗов... Надо только узнавать...
19.11.2007 19:11:39, Канка
Thais
Я практически такой пример )) По образованию историк-архивист, по специальности правда не работала. Пошла в продажи. была менеджером по продажам, менеджером по работе с клиентами. Потом "впаривание" товаров дико надоело. Ушла в студию веб-дизайна, доросла до менеджера проекта. Сейчас работаю дома контент-менеджером, копирайтером, оптимизирую сайты под поисковики. 16.11.2007 17:38:47, Thais
Липучка
скажите, а как вам удалось устроиться в студию - без опыта и умения? Я бы тоже хотела попробовать себя в роли дизайнера (например в каком-нибудь мебельном салоне) но ведь не возьмут же! все ж готовых спецов хотят. 18.11.2007 21:27:50, Липучка
Thais
Я знала html (сама изучила ради интереса), фотошоп, знала процесс создания сайта, немного была знакома с процессом раскрутки сайтов (тоже сама изучила), и потом, я ведь не дизайнером устраивалась. Дизанера в веб-студию совсем без опыта не возьмут. 19.11.2007 08:32:48, Thais
Липучка
а кем? :) тоже хочу подучиться немного и идти куда-нибудь проситься... только не сайты создавать.. 19.11.2007 18:13:23, Липучка
Thais
Изначально была контент-менеджером, через несколько месяцев заняла должность менеджера проекта. 20.11.2007 08:26:40, Thais
Есть Два. Первая женщина без детей и семьи в 40 лет из программиста стала психологом (очень талантливым и успешным). Вторая женщина в районе тех же сорока с 2 детьми, правда подрощенными, из среднего химика стала гениальным директором коррекционного детского сада. Обеих я имела честь знать лично. 15.11.2007 16:08:10, ЮлияС
Люля и Лици
Мне кажется, менять свою жизнь ни в каком возрасте не поздно.. У самой похожая ситуация, правда я не в зрелом возрасте пока... Я тоже закончила хороший вуз, на экономиста, проработала 5 лет менеджером проектов в консалтинге, сначала получала не много, а под конец прилично... Потом ушла с работы, из-за рождения ребенка, и вот тогда поняла, что совершенно не хочу, после декрета выходить на старую работу, в смысле я поняла, что мне просто не интересно, то чем я занимаюсь, очень скчная для меня работа... Решила стать дизайнером :) Муж меня всячески поддержал ( у вас муж есть, я думаю вы справитесь вместе в период вашего "перехода")... Сидела дома училась, ни на какие курсы, или ни на какое второе высшее я не пошла... Не вижу смысла, если написана такая уйма книг, сиди и занимайся, книги от "Для чайников" до "Для профессионалов"... Попутно выполняла работки всякие, чтобы приобрести опыт в данной сфере, сначала за копейки и даже бесплатно, потом появились стоящие заказы... И вобщем то я сидя дома стала хорошо зарабатывать, а когда пришло время выходить на работу, собственно опыта мне уже хватало... Опять же сначала на одной работе за небольшую оплату, потом перешла на другую, где оплата выше, сейчас на работе, где меня оплата абсолютно устраивает... И теперь хожу на работу с большим удовольствием,можно сказать за удовольствие получаю еще и денег ))) Так что, очень советую -дерзайте, потом будете с благодарностью вспоминать, те мысли, которые подтолкнули вас на смену работы... 15.11.2007 13:48:17, Люля и Лици
Ой, мама, это ж моя больная тема... Может и надо пробовать? Так страшно все наработанное потерять... Ужасно не хочется сидеть без денег, дите есть просит... Но на работу идти не хочется, так все надоело.... 14.11.2007 18:06:31, Штушка
Моя свекровь всю жизнь работала бухгалтером и мучалась от нелюбимого занятия. Вот уже год как переучилась на косметолога-визажиста и счастлива. Ей очень нравится, не было еще ни одного недовольного клиента. Деньги примерно те же, график работы удобнее. Ей 54 года 14.11.2007 17:56:16, Клеола
как про меня истроия, только мне 29. Уже 10 лет работаю бухгалтером и имею свой кусок хлеба с маслом и икрой, а вот косметолог так и остался моей детской мечтой.. Подскажите где учиться, так что потом приняли на работу? 18.11.2007 21:31:24, колбаска
Марго.
Моя история тоже похожа. Тоже бросила ненавистную бухгалтерию и работаю визажистом. 20.11.2007 11:53:02, Марго.
Она не в Москве. Училась на курсах при медицинском училище)) 19.11.2007 20:02:27, Клеола
есть такие! среди моих знакомых....особенно женщины - добиваются всего образования, карьеры,, бросают и уходят (на практике в парикмахеры, маникюрши), и знаете - счастливы!!!
чесное слово!
14.11.2007 13:49:15, Полия
Ярина
И я таких знаю. Правда не в возрасте - но все же. Из экономистов - в маникюрши. Родители третий год в себя приходят, а она счастлива. 15.11.2007 11:02:53, Ярина
Есть пример, когда человек лет до 50 был врачом, причем каким-то главным врачом больницы или типа того, а потом увлекся рисованием, сначала стал рисовать любительские картины, потом его работы были где-то выставлены, и теперь он живет тем, что пишет картины на заказ. Образования художественного у него так и нет, но это ему не мешает. 14.11.2007 03:49:27, Shelly
P.P.S. А если оставить все как есть (не бросать все и начинать по новой на новом поприще) - то счастья нет, а жить еще пол-жизни предстоит :( ... 14.11.2007 00:29:33, Ага


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!